Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср ноя 03, 2021 00:00:37

Только ими и пользуюсь. Бери не парься.

А у кого там конкретно берете, не подскажете?
Потому что очень много левака и брака, в том числе и по этим микросхемам. Тут на форуме были обсуждения :(

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 04, 2021 10:56:28

О подключении дискретных шкальных газоразрядных индикаторов на примере BT термометра

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 04, 2021 20:54:15

Очередной долгострой

Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 04, 2021 22:01:41

Круто, а спереди коромысла это кнопки?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 04, 2021 23:59:40

А у кого там конкретно берете, не подскажете?
Потому что очень много левака и брака, в том числе и по этим микросхемам. Тут на форуме были обсуждения :(

Последний раз брал года полтора назад. Взял много, у кого не помню. Пока левак не попадался.
Вабще стараюсь последнее время собирать часы с GPS или вайвай. Не люблю подводить.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 05, 2021 09:19:20

Круто, а спереди коромысла это кнопки?


Да, коромысла это толкатели кнопок.

Изображение

Сами кнопки установлены внутри

Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 05, 2021 23:17:32

Необычно и прикольно. Только я бы предусмотрел защиту от входа в режим настроек. У всех будут руки чесаться понажимать, и это правильно. Или сделать хитрое двойное тройное долгое нажатие, которое случайно ну никак.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 06, 2021 05:36:28

Сейчас достижимая точность хода часов позволяет вообще отказаться от кнопок или оставить одну кнопку СТОП\ПУСК, спрятанную поглубже. Поэтому, как вариант, за несколько секунд до наступления точки отсчета нажимается кнопка СТОП\ПУСК и, в момент наступления оной, отпускается. Всё!
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p4071117

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 06, 2021 19:09:42

Необычно и прикольно. Только я бы предусмотрел защиту от входа в режим настроек. У всех будут руки чесаться понажимать, и это правильно. Или сделать хитрое двойное тройное долгое нажатие, которое случайно ну никак.

Пущай нажимают. Максимум дату увидят, или будильник включат. В меню по длительному нажатию.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 11, 2021 17:04:30

Очередной долгострой

Изображение Изображение Изображение

индикаторы вживую круто смотрятся

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 14, 2021 16:04:22

Изображение

Давно видел точно такие же на газоразрядных. Интересно кто у кого подсмотрел?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 14, 2021 19:26:49

Такие же я делал чисто на неонках в 2013г.
Я нигде не подсматривал - просто идея пришла и я сделал.


А вот треугольную версию мне подсказали здесь же на Радиокоте.
Мне подсказали треугольную форму, а спецДеффекты я сам уже один за одним нарисовал.

:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 14, 2021 20:20:31

Такие же я делал чисто на неонках в 2013г.

Я тоже думаю Китайцы восновном хуже подделывают. Но молодцы не стесняются и платы на часики делать и нам обратно ИН 14 продавать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср ноя 17, 2021 09:22:43

привет Котаны, а подскажите, чем по фен-шую лак на лампе грамотно смыть и из какой пропорции и компонентов сделать новый красивый? тут кто-то рассказывал, но поиск не помог.

Краска для витражей в любом хоббимаркете,только красить окунанием.неблагодари

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср ноя 17, 2021 21:15:16

Хотите страшную сказку на ночь?

Решил тут на днях заняться одной проблемой со шкальным индикатором. Заметил, что когда светится нужное количество сегментов, следующий за ними сегмент слегка подсвечивается.
Изображение
Правая шкала работает по старому алгоритму, а левая по улучшенному. Шкалы показывают одинаковые данные - +3°С. Вот на правой шкале видно, что сегмент 3.5°С чуть подсвечивает. Причина, похоже, из-за запаздывания закрывания анодного ключа. Поэтому, я решил закрывать ключ до того, как будут переключаться катоды. Для гарантированного отсутствия подсветки решил закрывать ключ за 5 мкс до переключения (левая шкала работает именно в таком режиме).

Ну и когда я заимплементил новый алгоритм, решил проверить его работу. Запрограммировал сначала показать одно деление, а потом 200 - должны светить все сегменты, кроме самого последнего. И тут мне вздумалось проверить значения, которые в памяти записываются в таблицу. Устройство было под отладчиком и чтобы посмотреть, надо было за суспендить процессор. Причем, когда процессор остановлен, таймеры продолжают работать, но не получают новые значения. Так вот катодный драйвер и продолжал мотить 1-2-3-1-2-3. В результате чего разряд постоянно и сидел на самых последних сегментах. И очень ярко, ведь скважность была не две сотни, а всего 4. Ну, посмотрел я таблицу и нажал капу, чтобы процессор работал дальше. Шкала опять развернулась, но последние несколько сегментов уже не светились - отравились?

Но через 15-20 секунд они "оттаяли" и начали светиться нормально. В общем, отделался лёгким испугом. Но теперь я долго буду думать, останавливать развёртку или нет? Ээх, надо было делать загрузку через ПДП - тогда развёртка при остановке процессора всё-равно продолжала бы работать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 18, 2021 01:42:40

BlackAlex,
копался сегодня в своих запасах - такого зверька раскопал. Но уже с перевернутой "5", рационализаторы...

А что ин-14 были с правильной пятеркой?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 00:47:17

Хотите страшную сказку на ночь?
Устройство было под отладчиком ..... В результате чего разряд постоянно и сидел на самых последних сегментах. И очень ярко, ведь скважность была

Странно, почему многие разработчики наступают на такие грабли, жгут и портят железо, почем зря. Индикаторы, моторы, термопринтеры, транзисторы в импульсных преобразователях и многое другое. Советую поставить тумблер, выключающий анодные напряжения на время останова или программирования контроллера. Перед включением, просто бегло ткнуть щупом осциллографа в критические для работы устройства точки.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 08:47:31

Му-ха-ха! Еще бы знать где эти критические точки. Изначальное проектирование, конечно, проводилось на макете. Работу таймеров формирующих катодные сигналы я контролировал четырьмя светодиодами и таймеры работали на очень низкой частоте. Состояние анодного таймера контролировал на OLED дисплее и видел, как с каждым переключением катодов состояние анодного таймера менялось, а достигая катода сброса обнулялось. Всё было перфектно. А в реальной конструкции - шкала не горит. Но ведь счетчик работает: считает и обнуляется! Оказалось, не то смотрел. Да, счетчик считает, но ШИМ он будет формировать, только тогда, когда получит сигнал Update Event. Хочешь-не хочешь, но в TOP таймера надо записать такое число, чтобы он переполнился до получения сброса и еще удержался в нуле пока не придёт этот сброс, иначе будет вспышка случайного сегмента. Ну повезло, что разобрался и с этой проблемой, и с тем, что ШИМ начинается только с состояния счетчика 1, а не 0. Если бы с этим не разобрался - конструкции вообще бы не было. А сейчас идёт просто "вылизывание".

Да и если бы спалил лампу, как я говорил - у меня их две. И на ebay они тоже еще есть. Так что эти потери восполнимы.

А про двигатели, вы намекаете на этот случай? Ну я не знаю, как настроить и отладить стабилизацию двигателей без реального массо-габаритного макета.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 13:49:16

Uldemir, как называется индикатор, подскажите? Что они стоят на ибэе хотел глянуть. Уж больно красивый.
Я у себя тоже нарывался на остановившуюся развёртку, но там изначально индикатор был отравлен. Разряд не перебрасывался. И тоже выжил. Там катоды на стекле напылены или как организовано? Не известно?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 13:58:29

Uldemir, как называется индикатор, подскажите? Что они стоят на ибэе хотел глянуть. Уж больно красивый.

Изображение
Ответить