Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 18:24:04

Хотя бы просто оценить этот девайс, насколько это вообще рабочая конструкция. Нет ли риска, что там загорится что-нибудь, правильно ли подобраны компоненты, и т.п. Меня в основном интересует, приемлемо ли использовать такой преобразователь? Ну и по разводке тоже сомнения есть - в основном это касается соседства высоковольтных катодных дорожек и низковольтных для диодов. Подразумевается только заводское изготовление, не ЛУТ. Приложил скриншот платы (думаю, этого будет достаточно, ибо в глубину все равно никто не полезет). Могу герберы добавить, если нужны и нет кикада под рукой.

Схема: https://raw.githubusercontent.com/NEONT ... ematic.png

Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 19:31:46

Зачем на неонку оптопару? Сойдет и транзистор обычный.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 21:22:41

Изображение[/uquote]

При первом взгляде на Вашу плату, Вы вполне уверенны что между ног у лампы могут пройти три проводника? При условии что по ним идет импульсы в 200в?
Изображение
Вот тут, ну и далее.
Изображение
Это перемычки? Ужас!!! Плату Вы кроме как заводскую сделать не сможете.
Переразведите...

https://www.youtube.com/watch?v=Dd72TYVFbo8
6.30

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 22:47:52

Спасибо за советы!

kollaider
Зачем на неонку оптопару? Сойдет и транзистор обычный.

Нет, не сойдет. К этому транзистору нужно будет еще дополнительно резистор в базу городить. +2 позиции в BoM.

aivcon
что между ног у лампы могут пройти три

Кикад не жаловался при верификации (три действительно не могут - но их там два, а не три).
В нормы китайского завода, на котором я заказываю платы, это тоже все укладывается.
Кстати, как напряжение влияет на возможность прокладки этих дорожек? Там же относительно мизерные частоты и токи.

Это перемычки? Ужас!!! Плату Вы кроме как заводскую сделать не сможете.

Это tented vias :) А колхоз не нужен в 2к20, когда у китайцев уже четырехслойную плату можно за копейки заказать. ЛУТ не планируется.

6.30
the pin slipped off the socket [and damaged the board's solder mask]

Так и представляю, как они лампу кувалдой туда забивали, аж маску продолбили :lol: Плата у них, по сути, ни при чем, насколько я понял. Подозреваю, что у них с механической прочностью самого "сокета" проблемы на самом деле, они с таким же успехом могли и сам пин из платы выломать, или трек оборвать (а платка-то у них тонюсенькая). Но ваше замечание мне кажется правильным, нужно эти треки как-то менее скученно развести, там еще есть свободное место (хотя клиренс футпринтам ламп мне лениво менять, ага, это надо почти все вокруг ламп тогда переделывать... с другой стороны, этот шилд можно весь за вечер развести).

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 22:58:30

Спасибо за советы!

Если паять будете сами, следующий вопрос на форуме будет; Почему подсвечиваются соседние символы.
Вы уж для надежности разведите дороги подальше. Зачем то дороги на лампах переплетаются в угоду кадовским богам, вместо одной перемычки от резюка к неонке, куча ненужных перемычек и заужений... По плате, это конечно треш.. в 2к20 году...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 23:37:01

Почему подсвечиваются соседние символы

Это каким образом так может получиться?
У меня есть несколько предположений на этот счет:

Нет паяльной маски
Это, ясное дело, несерьезно. По умолчанию ее делают.
Если специально заказал без маски - ССЗБ.

Паяльная маска повреждена, треки оголены, и образуются наплывы из припоя между ними и пятаками
- Не паять на 500 градусах совковым паяльником
- Не шкрябать плату
- Заказывать платы нормального качества (т.е. практически любые).
Тогда маска с них отваливаться не будет, не будет возможно и одновременное свечение нескольких цифр по причине коротких замыканий.

одной перемычки от резюка к неонке

Зачем, если я могу сразу сделать ее на плате?
Да и соплями обвешивать конструкцию как-то не очень удобный вариант сам по себе, правда?
Нужно минимизировать количество возможных ошибок при сборке.

треш

Что вы конкретно имеете в виду?
В "ненужных перемычках" я не вижу ничего страшного в данном случае, не мне же их делать, а заводу все равно, сколько их там.
Платы проходят полную автоматическую проверку на заводе после изготовления, так что никаких обрывов или замыканий там не будет на выходе.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 00:04:14

Вы молодец, единственный совет который могу Вам дать, распечатайте платы на бумаге, посмотрите расстояния, удобство пайки. И заказывайте!!!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 00:08:08

Мда... раньше такие проекты, трассами 0.4/0.6 делались - но ведь поди-ж ты, теперь требования к зазорам устанавливают исключительно токи и частоты в проводниках :dont_know: .

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 00:36:10

aivcon
посмотрите расстояния, удобство пайки

Там единственное, что неудобно паять - это диоды под лампами. Но тут уж деваться некуда.
Остальное - обычные выводные компоненты с обычными расстояниями порядка 2.54мм.
Вам же не между дорожками паять. Вы можете отметить на картинке, где, по-вашему, там сложности в пайке?

заказывайте

Уже заказывал предыдущие ревизии платы.
Вы на Github по ссылке переходили? Там же фото есть, у меня собиралось без проблем.

ALEXLAB
Вот я и сомневаюсь, достаточен ли там зазор между дорожками.
Я знаю, что по нормам нужен зазор минимум в 0.4мм, но видел уйму плат, где это не соблюдалось, и они, по заверению авторов, все равно стабильно работали.
И у меня с подобными тоже не было проблем. Про частоты я упоминал в предположении, что может появиться засветка через паразитные емкости.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 01:22:28

monoton, зазор явно маловат. Поверьте мне, как человеку (счастливому) у которого это не только хобби, но и профессиональная обязанность, в том числе - трассировка ПП для пром-автоматики с последующими испытаниями на ЭМС и прочая... Электротест на заводе-изготовителе ПП не дает 100%-й гарантии. На установке с плавающими щупами не будут держать каждую пару трасс под напругой несколько суток - печатка золотая выйдет. А вот Ваши часики должны Вас радовать многие года. И тут, как раз, могут сказаться огрехи производителя ПП (они есть даже у самых идеальных производителей) - неравномерность нанесения маски, микроскопические "недотравы" и т.п. Для себя, ведь делаете - места на печатке полно. Нужно только по-больше напрячь извилины (и не думать, что такие проекты трассируются за один вечер), и все получится, Удачи!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 02:02:59

Попробую тогда раздвинуть пины ламп, это должно дать больше пространства для дорожек.
Заодно и от диодов подальше.

Для себя, ведь делаете

Проект выложен в открытый доступ, т.е. я как бы не только для себя это все делаю.
Понятно, что я никому ничего не должен, но будет неприятно, если у кого-то будут проблемы после повторения этих часиков.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 02:30:00

Такое ощущение, что плата тупо разведена автотрассировщиком без малейшего намёка на ручную правку.
А если чуть-чуть ручками дорожки подвигать, то...
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 04:17:20

Вздумал подвигать пару дорожек и незаметно переделал всю плату, вот что получилось:
Изображение
Clearance для всех высоковольтных цепей 0.4мм, диоды тоже немножко повращал для удобства. Возможно, стоит заменить кнопки на THT-версии.

Весь проект выложен ниже

Все ли нормально с преобразователем?
Сойдет ли i2c? Ее там никак не развести по-другому, ибо коннекторы на разных концах платы расположены (а больше негде), и у ардуино она тоже по диагонали стоит (продублирована).

Библиотека для железки тут:
https://github.com/NEONTEC75/Nixie4IN14

iiiytn1k
Ну в общем-то так оно и есть, я хоть как-то продумывал только дорожки катодов и светодиодов, в остальном чаще выбирал варианты, которые предлагал кикад - по возможности покороче, а не через полплаты.
Последний раз редактировалось monoton Пт июн 05, 2020 11:34:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 09:10:00

Нет, не сойдет. К этому транзистору нужно будет еще дополнительно резистор в базу городить. +2 позиции в BoM.

Диод оптопары без резистора? При установке транзистора оптрон не убираете? Откуда плюс два?
Раз уже решили сто и как зачем тут спрашиваете?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 10:30:49

Изображение

Извините. не понял вот этого момента.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 11:27:00

Следует ли стремиться минимизировать количество переходов между сторонами платы? (мы о промышленном производстве говорим, не о ЛУТе) На практике кажется, что скорее полезно их делать по ходу длинной трассы, т.к. это должно, по идее, уменьшить вероятность разрыва полигона. Действительно ли это так, и как правильно обеспечить связность полигонов?

dizzel
Там земляные полигоны на обеих сторонах платы.
Прикрепил проект целиком (на гитхабе опубликую полностью исправленный).

kollaider
Вы схему вообще не смотрели? У диодов оптопар резистор общий, т.к. в каждый момент времени открыта может быть только одна.
Может, объясните, в чем, по-вашему, преимущество копеечного транзистора перед копеечной оптопарой?
Особенно учитывая, что в проекте уже есть четыре таких же оптопары, а транзисторов нет?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 11:51:02

А мог би ктото помоч мне с платами так как я не сильон в етом, хочю под заказ с китая зделать хотелось би зделать по компактнеено не могу никак.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 16:50:17

А смысл компактности?корпус суперпупермини?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 17:15:16

nazarchyk1996
Не думали заменить клавиатуру на резистивную? Меньше дорожек тянуть.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 05, 2020 22:47:38

никогда не пользовался авторазводкой. Все только вручную. :dont_know:
Изображение Изображение
Ответить