Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 06, 2020 18:46:30

amateur1331, что такое ведро?
Я знаю, как linux планирует потоки, реалтайма никто и не ждёт от него. Кстати, из-за этого аутентичный такой эффект получается на часах, такое редкое рандомное помаргивание - ну чистый фоллаут. :)
На DMA уже посмотрел, да, там всё печально.
Питание сейчас плата часов от БП 6А 12В (если китайцы не врут), малина от него же через понижайку.

Тогда что же, признать эксперимент неудавшимся, положить малину обратно в стол и распаять stm32 на плату?
Или если делать малина->i2c->отдельный stm32->индикаторы, то что лучше взять? Вот такое подойдёт?
Научите тогда меня его программировать? В смысле именно что код писать я умею - не умею заливать прошивку в контроллер и прочее. Но хорошо учусь. :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 06, 2020 20:01:52

Fred1, если ты знаешь, то странно, что ты по факту ждешь именно рилтайма, причем аж от питоновского скрипта в юзерспейсе :))) И то, что ты умеешь "писать код", но не умеешь прошить контроллер, не менее странно, но я все же посоветую тебе купить STLink. Ну а что делать со своей малиной, ты уж реши как-нибудь самостоятельно, это же твои часики.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 06, 2020 20:18:20

amateur1331, Рррр! Нету у меня никакого питона! :shock:
Что странного, я ж не электронщик... могу разобраться с библиотеками, могу код написать, билд-скрипт сделать, и вообще Far Manager - лучшая IDE. :) Но что касается оборудования - знаний не хватает, вот и спрашиваю здесь.
Про STLink - спасибо.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 06, 2020 22:14:44

Fred1, ну понятно. Я против питона, кстати, ничего не имею - замечательный язык, всяко уж гораздо достойнее и мощнее сишки, но для микросекундных конвульсий на пинах он подходит, что называется, как нельзя хуже :))) А вот тут человек уже сделал на распберри часы: https://blog.grandtrunk.net/2019/12/nixieclock/ Решение там, судя по описанию, в лоб, и оно работает: завести таймер в ведерке, и в его хендлере крутить пины процессору. Для полного треша и угара еще бы сервис на баше или пхп прикрутить, который бы время этому кернел модулю таскал :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт авг 07, 2020 00:26:56

amateur1331, ага, я понял: ведро==ядро. ;)
За ссылку спасибо. Интересная мысль, надо подумать в ту сторону. А сервис у него есть - на питоне, ха-ха.
Хотя я уже тут и stm32 успел полюбить с вашей помощью. :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 10, 2020 22:28:28

...
Последний раз редактировалось C_A_T Пн авг 10, 2020 23:23:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 10, 2020 22:48:29

Вам сюда: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=27324

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 10, 2020 22:57:32

сори ошибся...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 11, 2020 05:56:36

Лучше доработай - поставь по катодам 12 транзисторы с резисторами, новую прошивку и стабилитрон поставь на 62в.
http://moemesto.ru/SLvik/file/15152766/ ... %20inv.rar
Цифры будут намного чётче.
Если конечно делать будешь.
:)


Здравствуйте! Собрал часы по этой схеме https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 06#p619206, прошивка v23. Схема работала нормально. Пока разбирался с установками и настройками на эффектах с бегающей точкой вместо движения точки стало отмечаться просто мигание всех точек во всех разрядах. Перепрошил МК эффекты стали нормально работать, списал на случайность при нажатии не той комбинации кнопок. В течение 3 месяцев часы работали корректно.Вчера вновь отметил появление мигающих точек вместо бегающей точки уже без видимой причины.Эффекты без бегающей точки работают корректно, отображение даты и температуры тоже корректное. Плата отмыта и проблем по электрической части не нашел. Где ещё искать проблему? Каждый раз доставать контроллер для перепрошивки не хочется а эффекты с бегающей точкой нравятся. Спасибо

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 11, 2020 08:31:17

Подпаяй кондёр 0,1 Мкф на питание контроллера, прямо около контроллера.
Прочитай внимательно описание как переключить режим точек.
Входишь в назначение цифр и переключаешь точки из режима мигания в режим бегающей точки.
Прочитай описание настройки часов.

Проц весь перепрошивать не нужно запиши просто EEPROM проца везде FF.

Мысли вслух:
Вообще то нужно убрать режим мигание точек, просто миганием никто никогда не пользуется.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср авг 12, 2020 05:36:50

Подпаяй кондёр 0,1 Мкф на питание контроллера, прямо около контроллера.
Прочитай внимательно описание как переключить режим точек.
Входишь в назначение цифр и переключаешь точки из режима мигания в режим бегающей точки.
Прочитай описание настройки часов.

Проц весь перепрошивать не нужно запиши просто EEPROM проца везде FF.

Мысли вслух:
Вообще то нужно убрать режим мигание точек, просто миганием никто никогда не пользуется.
:)

Спасибо. Прошу прощения за невнимательность. Конденсаторы везде где рекомендовано припаял и на 0,1 и на 100мкф.Оказалось все таки в тот день было отключение электричества.Про переназначение катодов внимательно не читал тк делал на ин14, но еще раз перечитаю когда буду делать с ин16 на секундах. Мне кажется мигание тоже нужная функция особенно для других ламп типа ин12 для разделительной точки. Ещё не совсем понятно про диммер или опять плохо прочитал. Время диммера и время отключения пиканья и тиканья устанавливаются одновременно или для диммера есть своя комбинация?При установке режима смены эффектов каждый час эффекты с бегающей точкой работают на нормальной яркости до установленного времени потом яркость падает,а эффекты без бегающей точки работают на пониженной яркости когда настает их очередь независимо от установленного времени. Если же эти эффекты запускать отдельно то яркость нормальная. Можно ли сделать работу всех эффектов на одной яркости в режиме перебора?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср авг 12, 2020 20:32:31

Ещё не совсем понятно про диммер или опять плохо прочитал. Время диммера и время отключения пиканья и тиканья устанавливаются одновременно или для диммера есть своя комбинация?

Диммер это ночной режим - уменьшается яркость, выключается пиканье и тиканье.

Можно ли сделать работу всех эффектов на одной яркости в режиме перебора?

Функция диммера работает на 3х режимах индикации - обычный, бегающие цифры и плавное угасание старых и плавное появление новых цифр.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 15, 2020 14:17:44

Подскажите пожалуйста, с чего можно достать стеклянные трубки для неонок в разделители ?
Пипетки маловаты или другое, что можно в аптеке купить?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 15, 2020 19:30:21

может быть в магазине химреактивов? там должно быть разных трубочек

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 15, 2020 22:55:29

Подскажите пожалуйста, с чего можно достать стеклянные трубки для неонок в разделители ?
Пипетки маловаты или другое, что можно в аптеке купить?

Хотелось бы конкретизировать - под неонку трубочку или что то другое?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 15, 2020 23:23:29

Подскажите кто-нибудь сталкивался с процами atmega328pu-ph? Шились без проблем? Китаец подкинул ребус. Теперь вот ломаю голову. Не шьются, не читаются.
Уже создал тему на ардуино.ру, но просто интересно а тут кто-нибудь встречал такие мк и какие проблемы при этом испытывал.


Высоковольтным программированием не пытались реанимировать?
https://www.electronics-lab.com/recover ... rogrammer/

Нужно только код для atmega328 найти, но его можно попробовать считать с рабочих атмег.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 16, 2020 19:49:59

Не пробовал.
Да оно и не понадобилось. Подцепил 12мгц кварц и все получилось.
А вот другая партия с лок битами. Фьюз доктор уже собирается.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 20, 2020 21:13:17

Коллеги, вечер добрый!
Попались вот такие микросхемы:

Изображение

Ранее такой логотип не встречал. Стало интересно, кто завод-изготовитель. Поиск по интернету результата не дал. Может кто из Вас в курсе?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 20, 2020 21:31:52

Коллеги, вечер добрый!
Попались вот такие микросхемы:


Очень большое фото, в экран часов не влезает, нельзя ли поменьше разрешением?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт авг 20, 2020 21:53:37

Очень большое фото, в экран часов не влезает, нельзя ли поменьше разрешением?

Чуть уменьшил. :)

Изображение
Ответить