Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 11, 2021 12:36:59

АлександрЛ фотки не видны :( А так да, конечно надо досконально сравнивать шрифты, похожесть конструкции, используемые материалы с нашими ИНками. А по этим мелким фоткам горящих знаков не понятно.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 11, 2021 12:46:01

АлександрЛ фотки не видны :(

Тогда вот ссылка на страницу-
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/data/LL-553.htm

:dont_know: У меня всё видно..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 11, 2021 13:36:46

:dont_know: У меня всё видно..


Там походу проблема что картинки берутся по http, а кот по https (mixed content). Новые браузеры это сильно не любят. Ебанулись все с этой секурностью... :evil:

Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 11, 2021 14:26:22

Подскажите, пожалуйста, что за зверь?


Кажется здесь когда-то уже проскакивала такая лампочка. В итоге не опознали, но сошлись во мнении что это очень редкая "наша" экспериментальная лампочка. Уж очень похожи эти белые шарики на такие у ранних ИН-4.



Я тоже склоняюсь к мысли, что это что-то из опытных газотроновских серий. Тот экземпляр, про который мне писал человек с просьбой помочь в опознании, имеет на боковой стороне надпись тушью 15/75. Вариант Ин-15, разработанный в 1975 году и не запущенный в серийное производство?

Поискал ещё изображения, нашел вот такое:

Изображение
Вложения
a3c6c2.jpg
(103.04 KiB) Скачиваний: 101

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 11, 2021 19:36:39

Подскажите, пожалуйста, что за зверь?


Изображение


Это скорее всего прототип ИН-10 или ИН-11. По конструкции скорее всего советская, вставляется в панельку для ИН-12. Конкретно эту лампу я отправил Дитеру в 2010 году.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 12, 2021 17:03:17

Уважаемые коты! Кто собирал часы СПУТНИК, можете написать какое напряжение на высоковольтных конденсаторах у Вас и какое на лампу идет? Что-то у меня не очень ярко светятся символы.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 12, 2021 20:30:59

Уважаемые коты! Кто собирал часы СПУТНИК, можете написать какое напряжение на высоковольтных конденсаторах у Вас и какое на лампу идет? Что-то у меня не очень ярко светятся символы.

Собирал два варианта, народный с патчем тригера и коммерческий. Народный с патчем, ну вы сами знаете про что речь. В народной яркость индикатров слабая, мосфет грелся аки утюг, часики отработали примерно полгода потом встали. Замечено, что лучше работает IRF840A , чем просто IRF840 без буквы А. Потом решился купить коммерческий вариант без ламп. И не прогадал. Работа небо и земля. Яркость такая, что цифры в лампе светят плотным ярким светом. Работа со смартом и домашним роутером бомба, все другие проекты - жалкое недоразумение. Платы и комплектуха всё по человечески. Завелось всё сразу. Но есть и мелкие минусы это сложно припаять мелкую микросхему DS3231SN. В следующий раз буду заказывать припаянной. И я бы хотел чтобы часы работали с MP3 звуками, но таких моделей нет. И мне кажется что в контроллере прошивка без защиты, потому что автор дал ссылку как записать и считать прошивку. И это не сложно. Теперь надо изучить рисунок платы и нарисовать плату.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 12, 2021 23:06:17

И я бы хотел чтобы часы работали с MP3 звуками, но таких моделей нет.

Вот тут https://cxem.net/mc/mc484.php как раз с озвучкой мр3 плеером Переделать под другие лампы не проблема думаю

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 13, 2021 22:47:35

aspid909, подлый тихушник, прошу объяснить, почему минусанул моё сообщение?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт окт 14, 2021 09:12:05

Karlo писал(а): прошу объяснить

Попахивает рекламой, наверное :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт окт 14, 2021 10:57:16

Уважаемые коты! Кто собирал часы СПУТНИК, можете написать какое напряжение на высоковольтных конденсаторах у Вас и какое на лампу идет? Что-то у меня не очень ярко светятся символы.

В народной яркость индикатров слабая, мосфет грелся аки утюг, часики отработали примерно полгода потом встали. Замечено, что лучше работает IRF840A , чем просто IRF840 без буквы А.
И мне кажется что в контроллере прошивка без защиты, потому что автор дал ссылку как записать и считать прошивку. И это не сложно. Теперь надо изучить рисунок платы и нарисовать плату.

Ну вот и у меня не такие они яркие как те же часы на ИН-14 проект от гайвера, померил напряжение на высоковольтных кондерах, там 157В. Транзистор я вообще помоему IRF740 поставил, часы работали исправно долгое время, но потом по непонятным причинам одна лампа перестала работать. От слова совсем. Заменил - все работает дальше.
Прошивку в студию если не жалко.
И да, в принципе меня яркость устраивает, и у вас часы "Спутник" с синхронизацией времени через интернет наверное, а у меня через спутники, и то датчик ГПС не стоит. В помещении от него толку мало.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт окт 15, 2021 00:10:33

Karlo писал(а): прошу объяснить

Попахивает рекламой, наверное :)


Да уж :) Может и не реклама, но слова-маркеры глаз так и режут: "решился не прогадал небо и земля бомба жалкое недоразумение В следующий раз буду заказывать"

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 18, 2021 21:21:18

Ув. Коты, а нет-ли ни у кого-нибудь шаблона Sprint Layout для ИН-1 и ИН-4? Намутил очень редкие ИН-1 с мелкой сеткой, правильной '5' и, что еще более интересное, широкой '4' :

Изображение Изображение

Нужно переходную плату сделать для часов "Спутник"

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 18, 2021 22:06:44

alr5000, А какой год выпуска? конец шестидесятых или уже семедисятые?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 18, 2021 22:10:17

alr5000, А какой год выпуска? конец шестидесятых или уже семедисятые?

63-й

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 18, 2021 22:37:54

Ухты, а можете сделать фото с маркировкой и датой? Случайно не так отмаркирована ИН-1-63 ?
У меня есть одна ИН-1 из первых, отличается по форм-фактору от привычных и похоже она 61 года выпуска.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 18, 2021 22:48:26

Изображение Изображение

Угол у '4' острый, а не как обычно, немного скругленный.
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 18, 2021 23:04:37

ИН-4 погляди тут:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=88056
Ищи с конца, я недавно платы выкладывал - в файле одна часовая плата и штук 5 под разные лампы.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 18, 2021 23:17:16

Переходную плату нарисовал сам, так что более неактуально.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 19, 2021 23:43:02

Ухты, а можете сделать фото с маркировкой и датой? Случайно не так отмаркирована ИН-1-63 ?
У меня есть одна ИН-1 из первых, отличается по форм-фактору от привычных и похоже она 61 года выпуска.

Я тут ранее выкладывал тоже 1963г, но на четыре месяца более раннюю, чем образец ув. alr5000 :)
Изображение Изображение Изображение

А вы можете отснять свой со всех сторон крупно и особенно маркировку?
Ответить