Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Сб июл 19, 2008 21:23:09

Странно! В начале был разговор о 1 фазе 400Гц, а теперь съехали на три? Если челу нужен синус 400Гц делается это на 2х транзисторах и 2х трансиках (один - маленький феритовый, другой - выходной - либо феррит либо железо). Схема называется двухтактный инвертор с внешнис возбуждением. Выходной транс надо считать так чтобы сердечник недоходил до насыщения (т.е. сечение надо брать с завышением). От выходной обмотки питается входной трансформатор (маленький) с насыщающимся сердечником, а с его выхода прямоугольник подаётся на базы транзисторов. Всё пашет как и положено у вояк "по уставу" - синус на выходе. А теорию по этому вопросу можно поискать в старых бумажных книгах с названием типа "импульсная схемотехника". Только сейчас такие книги редкость. Там даже феррит-транзисторные и феррит-ламповые схемки приводились!

Re: Преобразователь 400 гц.

Сб июл 24, 2010 00:51:08

Сейчас тоже собрался сделать преобразователь для точно такого же движка (ДВО1-400 http://www.aetz.ru/vent/dvo.html).
Не могу схему выбрать, рассматриваю эти:
Изображение
Но тут на двигатель, как я понимаю, напрямую идет меандр, который его будет греть сильнее.
Плюс необходимость внешнего высокого напряжения, а хотелось бы сразу от низкого.

Изображение
Эта вроде подходит больше, но на логике (лень) и мостовая (наверное, и полумоста хватит, нет?).

Третий вариант схемы, который советуют довольно часто - мультивибратор, нагруженный на трансформатор. Как я понимаю, типичный вариант:
Изображение
Но тут, кажется, упадет КПД.

В последний момент пришла в голову крамольная мысль - купить-таки транс на 400Гц, накальный, ватт на 60, и включить по схеме из, скажем, даташита 1211ЕУ1. Только там почему-то максимальная мощность преобразователя по типовой схеме (http://www.eworld.ru/support/ssf/ds/k1211eu1.pdf, стр. 4 рис. 7) указана всего 15 Вт, хоть и с полевиками. Почему так?

Re: Преобразователь 400 гц.

Вс мар 20, 2011 12:14:25

отпишусь и я,хоть тему давно бросили,но всеже меня вопрос запуска такого вентилятора волновал еще с 5го класса)) когда я его купил за 30руб на рынке просто потоу что понравился внешне)) :))
пробовал разные схемы,но ни одна не дала такого хорошего эффекта как схема №1 из предыдущего поста.
собрал я ее около нескольких месяцев(а может уже и полугода...) тому назад.
запитал от зеленого ТА16 ,там как раз есть высоковольтные (я использовал две по 80в=160+) и отдельная на 12в для самой схемы.
так как это полумост то на турбинку вроде только половина поподает...80+вольт...но скажу честно и от них она дует оч сильно,но помимо этого еще и очень сильно жужжит :)
на счет нагрева-не замечал,все нормально,но возможно потому что я использую немного меньшее напряжение.
осталось теперь только найти двойную турбинку,2дво вроде зовется,подключить ее,думаю от этого же преобразователя возможно.... но так как я ее ни разу вживую не видел то немогу утверждать. :)

Re: Преобразователь 400 гц.

Вс мар 20, 2011 14:51:28

Вот не ожидал что тема еще вспомнится.. Я вопрос запуска решил задающим генератором на TL 494, двух полевиках и тороидальном трансе от какого то усилителя. Транс был 220/2х20 вольт, Вторичка намотанная проводом 0.9 - 1 мм. Питание - от 12 вольт, потребление при номинальных оборотах около 1.5 А и 2 А при раскрутке. Также запускал от этого преобразователя 2ДВО, вращается не менее весело, но не так как ДВО-1, либо это его паспортный режим либо нужно было увеличивать напряжение питания. На выходе удалось получить 110 вольт, почти номинал для ДВОшек. Еще такой момент - очень критична частота питания, плюс-минус 30 гц - работает нормально, дальше - резко снижает скорость вращения.

Re: Преобразователь 400 гц.

Сб июл 07, 2012 13:59:15

Апну тему.
Вчера запилил полумост на IR2153 на 400гц, в нагрузку кинул трансик ТА329 220 400(отличный транс, выход 115в 3А) так вот ДВО 1 400 работает идеально несмотря на то что меандром кормлю его, сейчас буду делать задающий ген на мосте Вина, там вроде синус чистый будет, ну или почти чистый
фотка прилагается.
Вложения
DSCN6097.JPG
(133.47 KiB) Скачиваний: 2947

Re: Преобразователь 400 гц.

Вс июл 08, 2012 20:33:32

1 схему в студию
2 цену в студию - кулятора (если не забуду свою выложу, но позжеее)

Re: Преобразователь 400 гц.

Вт июл 10, 2012 14:31:35

+1 дайте схему

Re: Преобразователь 400 гц.

Ср июл 11, 2012 23:26:23

немного поофтопим?
Фот ножками сегодня в мокром поте дошёл до этого магазина
только ни кому не говорите
кварц :)))

Вот сеи дэвайсы
Изображение

что в них примечательного акромя цены?

Re: Преобразователь 400 гц.

Пт июл 13, 2012 01:07:01

дво 100 руб ! :o
а тот что слева 8000 ?! :shock:

ваще было прикольно их оживить :) а найти им применение - даже незнаю,шумные слишком :)

Re: Преобразователь 400 гц.

Пт июл 13, 2012 01:14:47

Это в магазине кварц такие продают.
Откуда они столько нулей понаписали хез

а вот как в работе это более интересно
особо интересно мнение тех кто юзал сеи двигуны.

Re: Преобразователь 400 гц.

Пт июл 13, 2012 01:28:39

ну дык я юзал :) жужжат сильно, но производительность тоже не маленькая. конструкция хорошая,металлические полностью, внутри не какие то там втулки, а нормальные подшипники.

четкого применения в радиолюбительской практике даже и не придумаю - как писал выше из за шумности.
на каких то радио-форумах писали что кто то использует их для обдува мощных ламп в передатчиках. :solder:

хотя скрутив 3 таких на одной пластине я вешал на окно и проветривал комнаты во время ремонта и покрасочных работ :)))
а то лето,жарко и сквозняка совсем небыло..(

я б на вашем месте ,раз уж есть интерес, купил такой "на опыты" цена то у вас смотрю совсем невысокая. :)

Re: Преобразователь 400 гц.

Пт июл 13, 2012 03:37:33

8 килорублей
дану его нах
я вот таких 8 муплю по 360 кубов каждый.
Изображение Изображение

Re: Преобразователь 400 гц.

Пт июл 13, 2012 12:34:50

m.ix да я про зеленый дво говорил :))) :))) он же вроде 100руб)

Re: Преобразователь 400 гц.

Ср июл 18, 2012 19:39:34

Схему хотите частотника на 400гц? ща будет
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49166#49166
Собсно схема(разводка из последнего поста) изменил только 2 вещи, во первых раздельное питалово(микра то есть кормится отдельно бп 12в) феты ирфп 460, и RC цепочка 2ком и 1мкф соответственно, двиг работает отлично, почти взлетает, греется умерено, и то, после полной остановке ощущается, а так потока воздуха хватает для охлаждения, правда рев от него АДъ, позже запилю видос запуска, со звуком)
И да, трансик стоит ТА329 220 400

Re: Преобразователь 400 гц.

Ср июл 18, 2012 21:00:12

этот серый большой кулер
Изображение

А эти раза в два три меньше
Вот только забыл спросить количество оборотов и цену за них.
Изображение

Re: Преобразователь 400 гц.

Чт июл 19, 2012 00:09:01

ухх ) m.ix ты меня опять завел "поиграться" с этими моторчиками :)))
вот достал коробочку с наработкой ))
Изображение
а про серенькие - незнал что еще и меньшие есть, да хотя впринципе у моего преобразователя проблем с мощностью нагрузки нет,все ж зависит только от мосфетов, так что и большой думаю потянуло бы,а то и не один. :)

по оборотам - вот же нашел прочитав на твоей фотке названия :
ЭВ-0,7-1640 Частота вращения, мин-1, не менее 11200 :shock: а цена то на сайте :shock:
ЭВ - 0,2 - 1540 Частота вращения, мин-1, не менее 7000
ДВО-1-400 Частота вращения, об/мин, не менее 19000
в ближайшие дни пойду поишу на рынках такой серенький)))
если не сложно - узнай и отпиши по чем он там у вас, спасиб заранее.

--
кстати там есть на сайте предназначенные для постоянного тока 27в ,а на фотке есть доп блок http://motorzavod.com/catalogue/viewgoods/31/. получается там обычный вентилятор,просто с преобразователем. вот теперь бы нарыть схему этого преобразователя :)))

Re: Преобразователь 400 гц.

Чт июл 19, 2012 22:11:26

Neko-san писал(а):ухх ) m.ix ты меня опять завел "поиграться" с этими моторчиками :)))
вот достал коробочку с наработкой ))
Изображение
а про серенькие - незнал что еще и меньшие есть, да хотя впринципе у моего преобразователя проблем с мощностью нагрузки нет,все ж зависит только от мосфетов, так что и большой думаю потянуло бы,а то и не один. :)

по оборотам - вот же нашел прочитав на твоей фотке названия :
ЭВ-0,7-1640 Частота вращения, мин-1, не менее 11200 :shock: а цена то на сайте :shock:
ЭВ - 0,2 - 1540 Частота вращения, мин-1, не менее 7000
ДВО-1-400 Частота вращения, об/мин, не менее 19000
в ближайшие дни пойду поишу на рынках такой серенький)))
если не сложно - узнай и отпиши по чем он там у вас, спасиб заранее.

--
кстати там есть на сайте предназначенные для постоянного тока 27в ,а на фотке есть доп блок http://motorzavod.com/catalogue/viewgoods/31/. получается там обычный вентилятор,просто с преобразователем. вот теперь бы нарыть схему этого преобразователя :)))

нарыть схему БП от ЭВки, нереально, на флае обсуждалась тема, один нарыл пару таких блокоов, но без молотка не разобрать, видна только одна сторона платы, но и на ней уже видно 5-7микр, ща мож скрин найду

а вот и фотка
http://storage.flyback.org.ru/files/img_0596_176.jpg

Но есть вопрос, ЗАЧЕМ? Хотите синусоидой драйвить вентель?
Пожалуйста, есть схемы генераторов синусоиды(кстати почти идеальной!) на логике, и мосте Вина, я делал образец такого генератора, осцил показывал снус, много чище, чем в сет после транса, так что судите сами, ИМХО проще сделать задающий ген синуса, дальше оптика/гдт, и уже дальше полумост\мост

Re: Преобразователь 400 гц.

Чт июл 19, 2012 22:42:00

спасибо за картинку.
хм..столько микросхем, да еще и в таких корпусах.
получается там сделано чисто на логике.

предполагаю что под платой еще и трансформатор есть и наверно силовые транзисторы.

интересный однако блочек! :) вот бы раздобыть такой - думаю можно бло бы попробовать перерисовать схему,потом сдуть все детали феном и проверить.
плату отсканить обработать и считай готовый блок для всех подобных турбинок.
так как частота у них одинаквая, то только намоточные данные меняй для напряжений .

Re: Преобразователь 400 гц.

Чт июл 19, 2012 22:45:16

Neko-san писал(а):спасибо за картинку.
хм..столько микросхем, да еще и в таких корпусах.
получается там сделано чисто на логике.

предполагаю что под платой еще и трансформатор есть и наверно силовые транзисторы.

интересный однако блочек! :) вот бы раздобыть такой - думаю можно бло бы попробовать перерисовать схему,потом сдуть все детали феном и проверить.
плату отсканить обработать и считай готовый блок для всех подобных турбинок.
так как частота у них одинаквая, то только намоточные данные меняй для напряжений .

у меня генератор с мостом вина, на логике состоял из одной микры, 3 капов, и 4 резиков, и работало ОТЛИЧНО, у меня еще есть двиг ДИД2 - ТВ тоже 400гц, но уже на 36в, + к нему еще улитка родная есть, на днях соберу преобраз и гляну как буит он пахать

Re: Преобразователь 400 гц.

Чт июл 19, 2012 22:48:39

Saturas писал(а):у меня генератор с мостом вина, на логике состоял из одной микры, 3 капов, и 4 резиков, и работало ОТЛИЧНО,

а можно попдробнее со схемой и комментариями:)
у меня еще есть двиг ДИД2 - ТВ тоже 400гц, но уже на 36в, + к нему еще улитка родная есть, на днях соберу преобраз и гляну как буит он пахать

Изображение
такой ?)) у меня тоже есть! новенький)
Ответить