Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Мобильный телефон - не игрушка

Чт дек 28, 2006 11:02:20

Есть идея делать различные устройства и программы для подключения и использования с сотовым телефоном. Уже есть кое-что в виде первой ласточки: http://arvresearch.nm.ru/midlets/colorcode.dhtml , там же можно найти и другие мои идеи.
Есть единомышленники? Нужны сведения об интерфейсах телефонов (аппаратных - разъемах, сигналах и т.п.). Хорошо бы еще найти желающих протестировать уже готовую(-ые) програмы.

Чт дек 28, 2006 14:19:05

Уважаемый, посмотрите тему новые профессии сотового телефона, давайте там поговорим, там хоть база есть...
Я хулиганил так с телефоном, в итоге 3 раза в гарантии был :(
Ну вот, прошу туда...

Чт дек 28, 2006 14:31:15

1. я на тему про профессии набрел позже, чем сделал эту... пусть уж модераторы переместят, если сочтут необходимым...
2. база в той теме какая-то не такая - компьютер-телефон, это скучно
3. если у тебя есть опыт - поделись... чего меня жалеть - сервис и у меня под боком :) проблема у меня... соединить не с компом, а с микроконтроллером...

Чт дек 28, 2006 15:48:01

Все таки стоило бы определиться сначала, какую цель ставим?
Если прикрутить к телефону контроллер для управления телефоном - так через RS232 проблем никаких нет, проектов куча, лишь бы был реализован нормальный набор АТ-команд.
Если с микроконтроллером влезать внутрь телефона, то тут уж и сервис не поможет, да и зачем, собственно?
Писанный под телефон "радиолюбительский" софт на 99.9% будет носить справочный характер (вроде того, что Вы уже предложили), смысла в нем, на мой взгляд, немного.
В принципе, можно делать приставки к аппарату и по RS232 или USB пытаться заставить его показывать нечто осмысленное, типа осциллограммы.

Чт дек 28, 2006 16:00:31

Все таки стоило бы определиться сначала, какую цель ставим?
Если прикрутить к телефону контроллер для управления телефоном - так через RS232 проблем никаких нет, проектов куча, лишь бы был реализован нормальный набор АТ-команд.
Если с микроконтроллером влезать внутрь телефона, то тут уж и сервис не поможет, да и зачем, собственно?
Писанный под телефон "радиолюбительский" софт на 99.9% будет носить справочный характер (вроде того, что Вы уже предложили), смысла в нем, на мой взгляд, немного.
В принципе, можно делать приставки к аппарату и по RS232 или USB пытаться заставить его показывать нечто осмысленное, типа осциллограммы.

1. Управлять телефоном - не есть наша цель :)
2. Внутрь телефона тоже лезть нет планов :)
3. На счет софта - согласен, но смысл все-же есть, пусть не очень большой - но так ведь радиолюбительство вообще скорее "для удовольствия", чем для пользы, не так ли?
4. Поясню свои намерения, раз из заметки на сайте не очень понятно. Задача: заставить телефон управлять внешним устройством. В качестве внешнего устройства теоретически может быть все, что угодно, но скорее всего, с микроконтроллером - куда ж без него. Пример: пульт для управления всем, чем угодно. Снаружи - ИК-светодиод, ключ и простейший контроллер, возможно еще ИК-фотодиод. Телефон выполняет функции: хранения кодов, формирования кодов, приема ранее неизвестных кодов (обучение), индикацию режима и т.д. Сложно? Думаю, нет. Полезно? Думаю, да.
Еще пример: подключаем контроллер помощнее, с АЦП и получаем микро-осциллограф с памятью, анализом и т.п. Вполне возможно. Раз есть осциллографы-щупы, значит и у этой идеи есть право на жизнь.
Да, главное: все подключения только через стандратный разъем телефона - гарантия сохраняется :) (если не откроете сами правду)

Чт дек 28, 2006 20:56:22

хм. но не забывайте, что для каждого девайса должен быть свой "драйвер" на телефон, разработка котороко может оказаться сложнее разработки девайса и прошивки к нему

Пт дек 29, 2006 08:08:00

не забывайте, что для каждого девайса должен быть свой "драйвер" на телефон, разработка котороко может оказаться сложнее разработки девайса и прошивки к нему

А кто тут ищет легких путей? :)

Пт дек 29, 2006 11:41:54

Лично меня более всего прельщает идея использовать мобильник в качестве портативного осциллографа.
Может, будет для кого-то полезна.
Лично для меня она не сильно актуальна, поскольку у меня коммуникатор, да еще и под PalmOS. Явно будут проблемы с одключением и софтом.
Не буду же я специально покупать мобильник, чтоб его как осциллограф использовать? :) Лучше уж тогда щуп взять или, еще проще, ноутбук.
А в разработке я бы поучаствовал, интерес есть.

Пт дек 29, 2006 14:01:05

раз уж создали похожую тему, сделаем так.
ЭТУ тему ведите так, чтобы она не была похожа на Новые профессии сотового телефона. Вот хоть что делайте - создайте отличие от той темы. Иначе эту закрою.
Stkarapuz, прально подсказал, что эта тема боян, но что-то не последовали твоему совету.

Пт дек 29, 2006 17:33:23

Мда, опыт вот летом был, пытался наколдовать спектроанализатор звука, не вышло, в эти каникулы буду снова пробовать... Цель сделать программу для настроики гитары, да и вообще пригодится!!

Кстати, насчет универсального пульта, интересная идея!! И не очень сложная, в принципе...

На моем телефоне колорКод не пошел, у меня самс х100!

Вс фев 18, 2007 18:34:27

Stkarapuz писал(а):Мда, опыт вот летом был, пытался наколдовать спектроанализатор звука, не вышло, в эти каникулы буду снова пробовать... Цель сделать программу для настроики гитары, да и вообще пригодится!!

я вот тоже пытаюсь разобраться с цифровыми фильтрами. чтото очень глухо идёт. вот для понимания накорябал преобразование фурье-работает. а бпФ не могу переложить на железо. или есть пути проще? поделитесь, а?
кстати живём в одном городе.

Вс фев 18, 2007 19:29:02

вот почитайте

http://underground.phys.rsu.ru/?q=node/40

Вс фев 18, 2007 22:21:31

Раз речь идет о мобилках, то думаю, что этот ресурс не повредит: http://yasikgsm.narod.ru/

Пн фев 19, 2007 12:21:29

Лично меня более всего прельщает идея использовать мобильник в качестве портативного осциллографа
А где вы мобильник open sourse нашли? Или осцил будете на НЕХ-кодах проца мобилы писать? Занимался изготовлением патчей и знаю на собственном опыте, что написать что то более менее сложное без исходников прошивки невозможно - слишкон запутано и криво они устроены... а исходников нет в открытом доступе вообще. Да и RAM в них едва под стандартный код хватает. Про написание собственных прошивок молчу вообще - тетрис без связи и звука еще сделать можно. А вот на RF модули и микросборки спецификаций не достать точно.

заставить телефон управлять внешним устройством
если тока ч-з JAVA+BT или JAVA+IRDA. По другому никак.

Мобильник он на то и мобильник, чтоб звонить, а не лабораторию в нем создавать. Это хотелки из разряда "вот бы пылесос и холодильник в мобиле иметь")))))))

Чт мар 08, 2007 11:25:48

ARV Если интересно я сейчас занялся созданием охранного устройста на базе сотика, т.е. при отработке событий отправляется SMS. подключится хочу к клаве и управлять. Сейчас занят поиском недорого и юзабельного телефона, разобрал samsung с100, там не подлесть к клаве, а плёнку сдирать жаль.

Вт мар 13, 2007 20:19:32

Приобрёл таки simens a52, нашёл АТ команды на 35-55 платформы на каждый около 100 страниц pdf-ки.
http://siemens4u.co.ua/infusions/downlo ... p?cat_id=4
ARV
Руководство по созданию скинов
http://www.siemens-club.org/article/ind ... article=14
Портирование патчей
http://www.siemens-club.org/article/ind ... article=11

кабель соберу тоже займусь изучением/написанием фишек

Вт мар 13, 2007 21:00:17

Я бы советовал поступить проще, хотя это немного противоречит моему принципу (прежде понять, а потом делать): есть такая утилитка Free Serial Port Monitor - позволяет увидеьть весь процесс обмена через СОМ-порт. Берешь любую программу, которая умеет отправлять СМC через телефон по кабелю (их куча в инете), посылаешь какое-то СМС и смотришь, какие при этом команды шли в телефон, какие обратно шли ответы. Команды легко читаемые, т.к. идут в символьном виде. После этого остается только написать прогу для МК, которая повторит те же самые команды :) Ну, разве что номер адресата и текст сообщения другие будут...
А вникать во все тонкости АТ-команд, которых море - это нужно только для создания чего-то суперуниверсального, ИМХО.

P.S. Ссылки для меня указаны? Они мне известны давно, но я в этой теме вел речь не о моддинге телефона, а о подключении к нему неких "прибамбасов", полезных в радиолюбительской практике...

Чт апр 05, 2007 20:00:55

ARV благодарю за совет на счёт АТ команд, оказалось очень многое ими можно замутить. Сейчас во всю вникаю, мож на статью разрожусь если лень матушка не одолеет. Кстати на процессор C166S нашёл описание команд, скачал IDA пробовал диаасемблировать, че то получилось но разбираться пока некогда. В Сименсах ЖК висит на SSC короче типа SPI, описание подключения одного из Сименсковых индикатовов видел так что при желании можно найти соответствующие команды и сделать патч на тело для осцила)))) Чем я после освоения АТ команд и займусь. Наверно порт тоже можно пропатчить раз тело на АТ конды отвечает значит проц их обрабатывает ибо там и из еепрома данные и ваще всякие.

Ср апр 25, 2007 22:28:05

А ни кто не видел левые прошивки на ноку3310? :D
Я видел 2 штуки, возможно есть и больше. Одна с добавленными мелодиями и плавным затуханием подсветки а другая прошивка - шпионская. При некой комбинации кнопок - отключается, тухнет экран, блокируются кнопки, и после этого на входящий звонок сама поднимает трубку и можно подслушивать, меню изменено - типа графическое, как в новых...
Неужели их без исходников пишут/редактируют???
Кстати ColorCod и у меня не заработал, ошибка кажись: "не найден класс". Нокиа3200

Вт май 01, 2007 18:00:39

Tohey писал(а):Неужели их без исходников пишут/редактируют???


есть такой диассемблер IDA который поддерживает множество контроллеров в том числе и телефонных, флеш в настоящее время активно диассемблируется правится и перезаливается либо просто пишутся патчи. нового в этом ничего нет. Особенно активно патчуются МОТО и семёны, под остальные мало встречал
Ответить