Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Генератор импульсов с независимой регулировкой

Пт окт 28, 2016 18:12:00

Подскажите как реализовать генератор импульсов с независимой регулировкой частоты и полупериода. Остальные нюансы, например импульсы 12В на 4 канала с регулировкой на каждом канале независимо один от другого, буду рассматриать потом.



Тема дубль.
Сюда перенес.
Слишком мало исходных данных, что бы было можно что то конкретно советовать, поэтому ничего, кроме "пустого трепа" после вашего поста и быть не может.
aen

Re: Генератор импульсов с независимой регулировкой

Пт окт 28, 2016 18:20:40

А такой генератор устроит?

http://www.radioman-portal.ru/pages/1602/
Вложения
схема.jpg
(22.38 KiB) Скачиваний: 1735

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс окт 30, 2016 21:57:04

Факир, Вы показали регулятор скважности. Это немножко не то....ибо частота тут не меняется.
Хотя....можно попробовать заменить R3 (левая схема и R2 - на правой) на переменный и им регулировать частоту. А другой переменный резистор будет регулировать скважность. Но регулировки похоже будут "зависимы".

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн окт 31, 2016 04:58:06

На левой схеме одним регулятором изменяется длительность импульсов при неизменной паузе между ними, другим - пауза при неизменной длительности импульсов.
При той и другой регулировке будет также изменяться и частота.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн окт 31, 2016 16:18:24

Света , совершенно верно. но более точно и гибко управлять и частотою и скважностью и формой сигнала можно с помощью ЦАП программными методами.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн окт 31, 2016 16:31:45

Brigadir писал(а):гибко управлять и частотою и скважностью и формой сигнала можно с помощью ЦАП программными методами.
А так чем не гибко?

Изображение
Вложения
1.GIF
(4.98 KiB) Скачиваний: 3893

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн окт 31, 2016 18:48:17

Котенок, видимо можно и по такой схеме сделать. Я, если честно, с одновибраторами как то плотно не сталкивался . Помню лишь, что одновибратор положено запускать более коротким импульсом, нежели выдает одновибратор. а это значит: генератор должен иметь очень большую скважность.
То есть очень коротенькие всплески и весьма длительные паузы, которые и заполняет одновиборатор (периодически) своим более широким импульсом.
Но людей интересуют конкретные схемы, а не измышления. Рисовать лень...для себя бы нарисовал схему и потом бы довел бы до ума на рабочем столе, но мне то...не надо.
Название темы: независимая регулировка длительности импульса и далее = длительности паузы. а вот здесь как раз ,как мне кажеться, удобнее воспользоваться цифро-аналоговым преобразователем: длина потока "единиц" определяет длину положительного импульса, а следующий за ними поток "нулей" длину паузы и Reset = гоняем "по кругу".

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пт ноя 11, 2016 00:58:12

5 дней назад разместил статью "Генератор импульсов с независимой регулировкой длительности и скважности и возможностью сгенерировать заданное число импульсов в пачке"

проектировал и собирал по просьбе друга на кафедру в институт.

но почему то на этом сайте она не появилась. Трясите с модераторов.

Собственно сам генератор собран на двух половинках к155аг3 , диапазон от герц до нескольких мегагерц.
Вложения
генератор аг.GIF
(63.74 KiB) Скачиваний: 1470

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пт ноя 11, 2016 11:16:41

Хоть кто-то ещё может схему придумать на рассыпухе :))
Правда, 155 серия - совсем отстой... Но, всё равно молодец!

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пт ноя 11, 2016 13:23:51

155-я серия была выбрана обдумано.
Если городить на контроллерах-очень большая сложность,а от дискретности не уйти совсем...В таких системах она будет заложена по умолчанию.
КМОП- вообще гавно. Помехозащищенность никакая. Видел,как народ сношается с программаторами Willem,который весь построен на КМОП серии. То блин шнур длинный,то наводки какие то. А частота там далеко до мегагерца. Попробуйте на выход генератора на 176 или 561 серии повесить какое-нибудь реле через составной транзистор,сами все увидите. А с учетом того,что генератор предполагалось использовать на индуктивную нагрузку- 155-я серия самое то. Генератор работает не реагируя ни на какие внешние воздействия. Хорошая и надежная серия в знающих руках

Добавлено after 17 minutes 37 seconds:
генератор

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
схема полностью
Вложения
генератор аг.GIF
(63.74 KiB) Скачиваний: 771
генератор 1аг3.GIF
(16.08 KiB) Скачиваний: 1111

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Сб ноя 12, 2016 06:38:45

Николай Дубовицкий писал(а):КМОП- вообще гавно. Помехозащищенность никакая. Видел,как народ сношается...

Это оттого, что народ не знает азов и не умеет пользоваться доступной литературой.

Николай Дубовицкий писал(а):Попробуйте на выход генератора на 176 или 561 серии повесить какое-нибудь реле через составной транзистор,сами все увидите

Что интересного можно увидеть, если чаcтота генератора будет хотя бы 10 кГц (про 1 МГц уж и не говорю)? :)))
А если это был намек про помехи по питанию логики, так это проблема не КМОП, а проектировщика, который обязан это знать и учитывать.

Николай Дубовицкий писал(а):Если городить на контроллерах-очень большая сложность,а от дискретности не уйти совсем

Да ладно:
- никакой особой сложности,
- удобное управление (например,энкодер) а не перемычки с тумблерами,
- частоту, длительность можно устанавливать точно, а не +- лапоть
- и при этом все выводить на экран.
И никакой особенной "дискретности" не нужно, разве что усилитель - если нагрузка низкоомная.
Так усилитель и для 155 серии понадобится: это она по 0 может забрать ток 16 мА, а выдать по 1 - куда меньше. И это заметно хуже МК, те легко выдают в нагрузку >20 мА и по 0, и по 1.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Сб ноя 12, 2016 11:39:24

bolek писал(а):
Николай Дубовицкий писал(а):КМОП- вообще гавно. Помехозащищенность никакая. Видел,как народ сношается...

Это оттого, что народ не знает азов и не умеет пользоваться доступной литературой.

С КМОП серией вам не помогут ни справочники ни знание азов. Я провел в работе с ней многие годы

Николай Дубовицкий писал(а):Попробуйте на выход генератора на 176 или 561 серии повесить какое-нибудь реле через составной транзистор,сами все увидите

Что интересного можно увидеть, если чаcтота генератора будет хотя бы 10 кГц (про 1 МГц уж и не говорю)? :)))
А если это был намек про помехи по питанию логики, так это проблема не КМОП, а проектировщика, который обязан это знать и учитывать


Чистота питания без проблем
Никто и не собирался вешать реле на генератор на частоте в 10 килогерц и тем более мегагерц. Детский сад,в самом деле... Разговор шел о очень медленном генераторе.Одно включение в 3 секунды,например

Николай Дубовицкий писал(а):Если городить на контроллерах-очень большая сложность,а от дискретности не уйти совсем

Да ладно:
- никакой особой сложности,
- удобное управление (например,энкодер) а не перемычки с тумблерами,
- частоту, длительность можно устанавливать точно, а не +- лапоть
- и при этом все выводить на экран. [/quote]

на экран нет большой надобности. Контроль пачек обязателен на осцилографе

И никакой особенной "дискретности" не нужно, разве что усилитель - если нагрузка низкоомная.
Так усилитель и для 155 серии понадобится: это она по 0 может забрать ток 16 мА, а выдать по 1 - куда меньше. И это заметно хуже МК, те легко выдают в нагрузку >20 мА и по 0, и по 1. [/quote]

Усилитель здесь нипричем ,как и нагрузочная способность микросхем. Все это решаемо . Дело пятое... Если он нужен-он сделается кому надо. Он всего лишь согласует генератор с нагрузкой.
На микроконтроллере говорите? А как быть с формирование N-ного числа импульсов в пачке? И при этом обязательна ОПЕРАТИВНАЯ регулировка в больших пределах как расстояния между пачками так и параметры самих импульсов внутри пачки?


Одним из условий моего ТЗ было полное отсутствие дискретности.Более того,регуляторы длительности и скважности многооборотные,что дает гарантированную возможность плавной регулировки генератора

В подтверждение Ваших слов хотелось бы увидеть Ваш рабочий вариант генератора на микроконтроллере. С радостью его соберу за вечер в место моих 2х недель ночевок над схемой и "вылизование" каждого узла с отбрасыванием негодных вариантов.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн ноя 14, 2016 09:28:36

Николай Дубовицкий писал(а):На микроконтроллере говорите? А как быть с формирование N-ного числа импульсов в пачке? И при этом обязательна ОПЕРАТИВНАЯ регулировка в больших пределах как расстояния между пачками так и параметры самих импульсов внутри пачки?

Не вижу особенных проблем, доводилось мне делать генератор регулируемых пачек импульсов - контроллер PnP станка, там пачки импульсов STEP формируют траекторию движения. Частота импульсов в пачке может быть как const так и изменяющейся - для формирования траекторий разгона/движения/торможения.
Ширина импульсов регулируется еще проще, достаточно почитать про режимы работы таймеров.

bolek писал(а):Одним из условий моего ТЗ было полное отсутствие дискретности.Более того,регуляторы длительности и скважности многооборотные,что дает гарантированную возможность плавной регулировки генератора
Имеется в виду дискретность регулировки? Есть в этом некоторый смысл, согласен.
Был в моей практике случай, когда предлагалось сделать точную регулировку моста с использованием контроллера, цифровых резисторов и т.д. короче, надувание щек, соплей пузырем, растягивание сроков и стоимости работы. Мне было лень всю эту хрень городить, да и отношения с "продвиженцем" такого решения были испорчены, поэтому я подобрал хороший многооборотный резистор, дорогой правда, который полостью удовлетворял условиям точности регулировки в ТЗ. И никакого контроллера и прочей шелухи. И срок исполнения - сам понимаешь :)) После этого, отношения испортились окончательно.
Вполне допускаю, что в и данном случае многооборотный резистор - наиболее простое решение. Правда, в первом посте ничего от Николай Дубовицкий ничего об этом не говорилось :)) , поэтому и ...

bolek писал(а):В подтверждение Ваших слов хотелось бы увидеть Ваш рабочий вариант генератора на микроконтроллере. С радостью его соберу за вечер в место моих 2х недель ночевок над схемой и "вылизование" каждого узла с отбрасыванием негодных вариантов

Не, я "за бесплатно" не работаю :)) Лично мне такой генератор не нужен, а кому то что то доказывать... Давно уже из пацанского возраста выжил. Пожалуй, даже слишком давно.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн ноя 14, 2016 12:21:40

Жаль, что Вы уклонились,сказав,что схемы нет и не будет... Но все же..... Я с радостью рассмотрел бы Ваш работающий вариант микроконтроллера вместо моих 7-ми корпусов 155 серии.

Генератор с такими возможностями не возможен на микроконтроллерах,с какими я работал.Зная их тонкости.Подробности других многих из пиков и атмег не знаю.... Остается один вариант ПЛИС. Но, начав работу в лабораториях еще в советское время, ПЛИС даже в руки не попались. Хотя именно на ПЛИС все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО строится проще.

В микроконтроллере вы не сможете перешагнуть определенный барьер так называемого коэффициента заполнения.Хотя в данном случае эта формулировка не совсем верна.И предположу,что Вы должны бы это знать.

Про многооборотные резисторы не писал, потому как это очевидно, и те кто захочет очень плавной регулировки в диапазоне сами догадаются. Это совсем не тайна, а общее место....

Важное свойство к155аг3- импульсы калиброванные. Эта м\с создавалась отчасти с этой целью

В моем генераторе легко можно начать от 200нсек (ограничения к155аг3, но некоторые экземпляры могут работать от 50нсек) и чуть ли не до 30 сек длительность импульса или скважности,что врядли достижимо для контроллеров . Для смены диапазона надо всего лишь пересчитать конденсаторы в RC-цепял верхней аг3.
Парадокс,но это единственная аналоговая часть в полностью цифровом генераторе.
Сам же я выводил крайние режимы- длительность импульса-чуть меньше 1мксек и скважность около секунды. И наоборот.
И при этом генератор обладает 3 степенями свободы.

Кстати, мою статью с описанием опубликовали, но не на этом сайте.К сожалению Цензура здесь неповоротлива.Пока ждем...
http://radioskot.ru/blog/generator_impu ... -11-08-476.

РАЗМЕСТИЛ ЭТУ СХЕМУ В ИНЕТЕ С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ.... ПОМОЧЬ КОЛЛЕГАМ.
НАЧИНАЯ РИСОВАТЬ СХЕМУ, 2 ДНЯ ПРОВЕЛ В ИНЕТЕ В ПОИСКАХ ЧЕГО ТО ГОТОВОГО ИЛИ ХОТЯ БЫ МЫСЛЬ КАКУЮ.
НО НАТКНУЛСЯ НА БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ САМИ ИЩУТ ПОДОБНУЮ СХЕМУ, НО БОЛЕЕ ПРОСТОЙ ВАРИАНТ . Все,что там предлагается оказалось с критическими для меня изъянами.

Накручивал же фунционалом по просьбе друга, заведующего кафедрой с институте . Дарственная надпись в правом верхнем углу предназначалась ему и выкладывать в инет не собирался. А тем более участвовать в прениях Но я многое взял с вашего сайта, а долг платежом, как говорится... Надеюсь, многим пригодится. Генератор действительно красиво работает, приятно крутить его, наблюдая в осциллограф.

С уважением. Николай.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн ноя 14, 2016 16:06:33

Николай Дубовицкий писал(а):Генератор с такими возможностями не возможен на микроконтроллерах,с какими я работал.

С какими такими? Подробного описания характеристик генератора нет.
Смотрю на схему, одновибраторы генерируют импульсы максимальной длительности 34 и 1 мс.
Возьмем МК Atmel с кварцем 20 МГц и используем 16-битный таймер.
Максимальный период импульсов составит 5e-8*65536=0,0032768 (c)
Разрешающая способность по длительности 5e-8 (с).
Это дает в поддиапазоне 34 мкс упомянутого генератора 680-1 значений длительности импульса. На мой взгляд, вполне достойно.
В поддиапазоне 1 мс и того больше - 20000-1.
Самое замечательное, что никаких переключений поддиапазонов для генератора на МК на самом деле не нужно, он даже в 3+ раза перекроет ваш генератор по длительности и периоду.

Николай Дубовицкий писал(а):Важное свойство к155аг3- импульсы калиброванные

О "калиброванности" импульсов генератора на МК специально упоминать не буду (стабилизировано кварцем), в то время как в генераторе на 155АГ3 нужны качественные термостабильные конденсаторы с низкой абсорбцией заряда и такие же термостабильные резисторы, поскольку степень "калиброванности" импульсов будут определять в основном они.

Николай Дубовицкий писал(а):Жаль, что Вы уклонились,сказав,что схемы нет и не будет... Но все же..... Я с радостью рассмотрел бы Ваш работающий вариант микроконтроллера вместо моих 7-ми корпусов 155 серии.

Да лениво мне. Про Atmel - первое, что пришло в голову и не потребовало обновления информации :)) Можно было бы почитать про таймеры в STM32. Давно я с ними не работал, а специально ради ответа рыться в документации лень.

Николай Дубовицкий писал(а):РАЗМЕСТИЛ ЭТУ СХЕМУ В ИНЕТЕ С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ.... ПОМОЧЬ КОЛЛЕГАМ

Так я сразу и написал: хорошо, что еще хоть кто-то может сделать схему на обычной логике.
МК хорошо, но не у всех есть под рукой программатор, особенно актуально это для тех, кто самоделкин, но электроника и, тем более, программирование МК, - это не основное в творчестве. Как я понимаю, сварщикам в "...Воронежском строительном институте на кафедре сварки...", МК не интересен :))

P.S. Не думаю, что для сварщиков будет сильно актуально то, что длительность импульсов будет регулироваться не дискретно через 50 нс, а условно плавно (условно плавно особенно в диапазоне 1 мс, где многооборотник может обеспечить и куда худшее разрешение чем 50 нс) и на самом деле никаких особенных требований к генератору нет. Этот вполне логичный вывод следует из фразы из поста :"...Контроль пачек обязателен на осцилографе...", поскольку ширпотребный осциллограф имеет довольно большую погрешность развертки и неповеренный (а особенно старый) осциллограф вполне может изрядно врать.
Впрочем, я не сварщик :)))

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн ноя 14, 2016 21:38:32

Внимательнее почитайте пост ТС и то, что там написал модератор.
По моему модератор дал исчерпывающий ответ и ТС и всем, кто тут пытается писать. :)
viewtopic.php?p=2901662#p2901662

Изображение

Будете продолжать? :hunger:
Вложения
1.PNG
(27.05 KiB) Скачиваний: 3448

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Чт ноя 17, 2016 18:43:24

Будем продолжать! А почему бы и не побеседовать с умными парнями.
А я эту проблему решил бы по иному (схему лень рисовать, но...в голове крутиться):
Генератор тактовых импульсов - одна 561ЛА7, далее: две 561ИЕ8 (эта микросхема выкидывает каждый импульс на своем выходе - всего их 10) Первый счетчик формирует длину положительной волны (меандра) и своим импульсом reset разрешает работу второго счетчика - формирование "длины впадины", этот сигнал проинвертируем) и опять - сигнал reset второго счетчика закрывакт этот счетчик и открывает первый счетчик. И так...по кольцу. Более тонко регулировать скважность и частоту (общий сигнал) - это уже забота самого генератора тактовых импульсов, здесь и переменный резистор справится.
К слову: при всех недостатках 561 серии (высокое сопротивление и ограничение по частоте) , я её уважал за широкий диапазон по питания и скромное потребление тока.
Вся схема уложится в 4 микросхемы. 2 - ЛА7 и 2 - ИЕ8. но одновибраторах ещё проще. :)))

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Чт дек 01, 2016 00:02:43

добрый день.
Жизнь заставила своять генератор импульсов фиксированных размеров в определенном диапазоне частот.
Почитал этот топик и решил использовать 2 555 микросхемы. вот что получилось. Вместо лампочки будет подключаться электроклапан с соленоидом 3Ом
Все будет питаться от АКБ 12-13,5В. В протеусе все работает как надо.
Какие советы по реальному использованию?

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вт дек 06, 2016 14:29:53

Простенькая схема всего на одной логической микросхеме К561ТЛ1 (триггеры Шмитта).
Частоту можно выбирать : грубо на SA1 и тонко регулировать резистором R2.
Скважность (длина импульса) регулируется резистором R3. А переключателем S1 можно "перевернуть" сигнал на выходе
Изображение

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Вт дек 06, 2016 21:05:31

Сэр Мурр писал(а):Упс, второй файл не прицепился. Повторяю.




Вот, собственно, я говорил как раз об этом варианте.
Ответить