Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

ищу схему и помощи в управлении транзистором

Сб дек 29, 2012 23:56:03

привет парни, я из плена. :shock:
но ни на кого не в обиде :)))
и так, по теме.
мне надо генератор ипульсов, как на рисунке.
чтобы импульс можно было регулировать по длительности, и паузу между ним. управление нагрузкой планирую полевыми и биполярными транзисторами (прошу помочь в поиске подходящих транзисторов) потому как не знаю какие лучше и в чем их отличительные особенности, для моего конкретного случая
прошу показать схему которая подходит под эту схему . желательно чем проще тем лучше ) но и эффективную. чтобы обрыв происходил как можно резче,
зарание спасибо!
С НАСТУПАЮЩИМИ ВАС ВСЕХ !!! :beer:






Сюда перенес.

aen
Вложения
kotovasia.png
(30.34 KiB) Скачиваний: 1884
kote.png
(7.75 KiB) Скачиваний: 1201

Re: ищу схему и помощи в управлении транзистором

Вс дек 30, 2012 00:02:41

Хехе, уж не оружие ли надумали делать? :)))

Такая фигня делается на 555 таймере, по-моему только ленивый не найдет в гугле схему подключения и калькулятор. И не приладит потенциометры для настройки. Из транзисторов - любой высоковольтный MOSFET.

А резкость обрыва - не главное. Лучше катушку побольше мотайте :))).

Re: ищу схему и помощи в управлении транзистором

Вс дек 30, 2012 01:06:54

blackx писал(а):Хехе, уж не оружие ли надумали делать? :)))

Такая фигня делается на 555 таймере, по-моему только ленивый не найдет в гугле схему подключения и калькулятор. И не приладит потенциометры для настройки. Из транзисторов - любой высоковольтный MOSFET.

А резкость обрыва - не главное. Лучше катушку побольше мотайте :))).

Катушку то намотаю, а как быть с регулировкой скважности от 0 и регулировкой длительности импульса от 0?
55 таймер такое разве умеет?
Последний раз редактировалось aen Вс дек 30, 2012 01:09:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил текст написанный заглавными буквами.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс дек 30, 2012 17:00:01

парни, ну ёмаё, научите правильно сдлеать схему, я не ленивый, я просто в этом инхрена не понимаю, даже не знаю как правильно подрегулировать схему, у меня есть схема на тл 494, там регулируется только скважность, она бы меня устроила, но я её собрал, а она с..ка не работает, шо сделал неправильно непонимаю, всё проверл, всё по схеме. из за чего это не знаю, может транзистор мне какой надо специальный ) а может схема с ошибкой, вот прошу посмотреть
только r1 r2 у меня на 47 кОм. частотометром смотрю частоты на выходе микросхему, а там 50 герц постоянно, как я понимаю это с блока питания, и напряжение около 5 вольт. чёта блин незнаю в чем накосячил :shock:
2-Шим на МС TL494 IRF3205.doc
(63 KiB) Скачиваний: 584

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс дек 30, 2012 17:24:57

А обязательно ли вам от 0 прямо?

Изображение

Наверху здесь - три формулы. Чуть ниже - калькулятор - забиваете циферки, экспериментируете. Думаю с английского небольшую страничку переведете. Формулы сюда скопирую и поясню:

Positive Time Interval (T1) = 0.693 * (R1+R2) * C - время, определяющее длительность импульса меандра [миллисекунды].
Сопротивления - в килоомах, емкость - в микрофарадах.

Negative Time Interval (T2) = 0.693 * R2 * C - время, определяющее длительность паузы между испульсами [миллисекунды].
Сопротивление - в килоомах, емкость - в микрофарадах.

Соответственно, скважность (duty cycle) это T1/(T1+T2).

Frequency = 1.44 / ( (R1+R2+R2) * C) - частота [килогерцы].
Сопротивления - в килоомах, емкость - в микрофарадах.

Осталось только собрать схему, заменив резисторы на потенциометры.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс дек 30, 2012 17:37:36

Да мне обязательно, от минимума скважности, который возможен! в этом главная задача!

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс дек 30, 2012 17:44:18

Ну вот и поставьте потенциометры чтобы диапазон был от 0К.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс дек 30, 2012 17:55:42

а тут парень что, херню написал??

Jury_P писал(а):Браты, значит, такое дело - расчитывал я контур ne555 с помощью программы "555 Timer Pro"
Не пашет (на макетке).
Потом просимулировал в Multisim результаты проги - вижу, что ничего не пашет. Ерунда какая-то.
А потом меня тыкнули носом, что Multisim сам может расчитывать и строить контура для NE555 !

Выберите в меню Multisim Tools/Circuit Wizards/555 Timer Wizard. Появится диалоговое окно 555 Timer Wizard

и когда Multisim расчитал и построил контур - оказалось, что программа "555 Timer Pro" расчитывает контур для 555 не правильно!

имейте в виду.

И почему-то Multisim (и не только) утверждает, что, что в NE555 нельзя сделать Duty<50%.
Это правда?
Скорее всего правда - нашёл три источника - вспе пишут, что Duty<50% делается только при помощи инвертирования выхода.

А что же тогда "считает" платная программа "555 Timer Pro"? Она делает схемы и на Duty=10%
Кошмар.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс дек 30, 2012 20:27:41

Ах да, хорошо что вы напомнили. На выход инвертор на биполярном-транзисторе ставьте (схема - в гугле). Тогда если скважность > 50% нужна, то 555 не подойдет.

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Вс дек 30, 2012 20:54:34

короче , больше запутали чем помогли.
но всё-же
транзисторы будут кт898а
с3998
а я то думал радиокот самый крутой сайт по радиоэлектронике :sleep:

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн дек 31, 2012 00:15:26

Plan писал(а):а я то думал радиокот самый крутой сайт по радиоэлектронике :sleep:

Правильно думал. :)) Но на сайте люди. И твои проблемы - это твои проблемы. Чужие хотелки никому не охота моментально исполнять - мы же не золотая рыбка? Вспомни мультик: Двое из ларца - одинаковы с лица. "А что, Вы за меня и есть тоже будете? - Ага!" :))
http://www.youtube.com/watch?v=UJ84I0iKd_s

Re: Независимая регулировка длительности и паузы импульсов.

Пн дек 31, 2012 01:17:06

яж вам свободную энергию ищу, а вы какойто генератор не могете помогнуть найти, или посоветовать

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 19:47:14

Дык, граждане.
Если знаете, где есть такая схема- дайте ссылку.
Если не знаете- не разводите флуд.
Лучше поберегите свой трафик, если он даже безлимитный.
Сделать на одной микросхеме одновременно и регулировку частоты, и регулировку скважности в широких пределах- не реально.
Огласите граничные условия, тогда проще советовать.

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 20:14:11

Сэр Мурр

граничные характеристики, скважность 0-50% больше не надо
частота от 25 герц до не более 10 кГц, можно и больше. диаппазон частоты как я понимаю меняет rc цепочка, желательно чтоб я мог меняя конденсатор и сопротивление, изменять частоту в нужном диаппазоне. поджстраивая rc цепь под определённую частоту. главное скважность от 0, не ноль прямо, но чтоб по минимуму возможную, за не сильно большие деньги. ну рублей за 100-300 максимум
транзистор которым буду управлять, кт898а но и ещё С3998

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 20:42:37

Может быть, проще не клянчить непонятно для чего нужную - а посему кота-в-мешке-схему, и просто попросить порекомендовать схему для конкретного назначения?

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 20:49:23

Муркиз
я и схему уже не раз показал, и даже объяснил какие параметры будут дросселя и питания, ды всё я уже показал и не раз, просто всем лень вдаваться в подробности, но зато им всем хватает вроемени потрындеть что они супер большие писюны, а я так,пипетка

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 20:51:49

Plan писал(а):на таймере 555 не сделать скваЖность меньше 50

Хто это тебе такую глупость сказал? :shock:
Можно сделать и даже с плавно регулируемой скважностью.... на двух таймерах. Обе схемы есть в даташите на NE555
Первая - это просто генератор импульсов со скважностью 99 (0,99), а вторая - ШИМ (PWM) регулятор.
Выход первой схемы подается на вход TRIGGER второй (PWM модулятор) второй схемы. С выхода второй, подаем на ключ. Все просто.

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 21:01:45

Скважность 50 - совсем не то, о чем мечтает стартер.
Ему заполнение 50% похоже нужно.
UC3845 - а дальше - даташит в руки и ножками, ножками. До "готовой схемы".
Совсем ничего не думая и не понимая работу схемы спаять что-то работоспособное нельзя.

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 21:03:04

[quote="DX168B"
для тебя всё просто, а я почитал тему, там уже делал человек генератор импульсов, так он говорит что на не55 не сделать скважность меньше 50, кому верить кому нет, я не понмаю, стирайте тогда посты где не правдв написана, а то такое впечатление зашёл в лес, и заблудился, а все знают что я заблудился, и аукают со всех сторон. вот елси бы ты показал конкретную схему, где это возможно , с параметрами нужных деталей, я бы уже и не спрашивал, я бы сдела уже. у меня и тл494 есть и ту555, но блин собрал я уже схему, так нихрена не работает, я даже и не знаю что почем. а схему по которой собирал я тоже показывал. короче больше путанности чем конкретной помощи...

Re: помогите найти форум радиолюбителей кроме этого

Пн дек 31, 2012 21:04:22

Microwatt писал(а):Скважность 50 - совсем не то, о чем мечтает стартер.
Ему заполнение 50% похоже нужно.
UC3845 - а дальше - даташит в руки и ножками, ножками. До "готовой схемы".
Совсем ничего не думая и не понимая работу схемы спаять что-то работоспособное нельзя.


Не, ему скорее нужно что-то до 50-60 по скважности.
А в остальном полностью согласен. :)
Последний раз редактировалось DX168B Пн дек 31, 2012 21:05:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить