Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Подключение частотника к трансформатору тока

Сб окт 23, 2010 21:02:59

Уважаемые господа, здравствуйте!
Есть циркулярный станок с подачей. Скоростью подачи (оборотами двигателя) управляет частотный преобразователь.
Вот есть мысль привязать ток пильного двигателя к скорости подачи , то есть при увеличении нагрузки на пильный двигатель подача уменьшалась и наоборот.
Вот с какой стороны подойти к теме ума не приложу.
Пожалуйста поделитесь идеями и методами реализации подобного устройства.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Сб окт 23, 2010 21:29:02

Думаю, это не совсем умная затея. Основной двигатель имеет приличный запас по мощности и ему глубоко по фигу сучки и гвозди(последних быть не должно, если не жалко диска). Ну а если мотор диска слабак, надо решать эту проблему путем замены на более мощный движок. Кстати: двигатель подачи имеет регулировку скорости подачи?(я просто не в курсе, потому и спрашиваю).

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Сб окт 23, 2010 22:26:22

Именно подачей у автора и управляет частотник.
А так - ненужная затея. Если пилишь что твердое/толстое, установи подачу поменьше. Автоматически это сделать в теории можно, в реальности - очень непросто подобрать параметры регулирования на все случаи.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Сб окт 23, 2010 23:25:42

Автоматику можно слепить, у электроники всякие способы отработаны, но придется долго экспериментировать(отлаживать) на конкретном станке и с конкретными заготовками: сосна, бук, осина(свежая и залежавшаяся), дуб. Но если у автора пилят одну сосну да елку - нет смысла и заводиться. А если по делу, то действительно надо потребляемый ток преобразовать в частоту(сначала в напряжение, а потом управлять частотой). Это в общем, а более конкретно надо изучать схему частотного преобразователя и знать потребляемый ток главного двигателя.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Вс окт 24, 2010 09:28:53

Всё дело в том , что нагрузка на пильный двигатель неравномерная так как ширина материала разная.
Можно конечно выставить скорость подачи максимально возможную для самого широкого , но тогда при распиле тонкомера нагрузка на двигатель будет минимальна.
Всё это влияет на производительность.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Вс окт 24, 2010 09:42:40

Brigadir писал(а):Автоматику можно слепить, у электроники всякие способы отработаны, но придется долго экспериментировать(отлаживать) на конкретном станке и с конкретными заготовками: сосна, бук, осина(свежая и залежавшаяся), дуб. Но если у автора пилят одну сосну да елку - нет смысла и заводиться. А если по делу, то действительно надо потребляемый ток преобразовать в частоту(сначала в напряжение, а потом управлять частотой). Это в общем, а более конкретно надо изучать схему частотного преобразователя и знать потребляемый ток главного двигателя.

А как (чем) можно преобразовать ток в частоту?

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Вс окт 24, 2010 16:08:08

Для начала хорошо бы знать: чем регулируется частота в Вашем преобразователе (подозреваю регулятор - переменное сопротивление, то есть изменением напряжения). А изменение тока преобразовать в изменение напряжения особых трудностей не составляет. Но опять же: надо видеть хотя бы схему Вашего частотного генератора и его управление.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Вс окт 24, 2010 18:41:29

Да всё верно, скорость регулируется переменным резистором.
А вот на счёт схемы - где же её взять ?
Частотник имеет обычный набор вх/вых ,принципиально не отличается от приборов других производителей.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Пн окт 25, 2010 08:32:02

А по моему в вашем случае лучше использовать таходатчик установленный
на вал двигателя привода пилы, а сигнал с него завести на частотник подачи.
Так получится более чувствительная регулировка.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Пн окт 25, 2010 09:51:26

Так получится более чувствительная регулировка.

Тяжелее регулировать будет. Чуть что - может "возбуд" получиться (толчки подачи).
Хотя кто знает...

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Пн окт 25, 2010 11:50:02

ploop писал(а):Тяжелее регулировать будет. Чуть что - может "возбуд" получиться (толчки подачи).
Хотя кто знает...

Регулировку можно сделать инерционной, т.е. чтобы на выходе датчика не было
резких скачков, а плавное нарастание и спад.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Пн окт 25, 2010 15:58:28

Может дешевле обойдется почаще менять диск с тупыми зубами на свежий? :)) Или на худой конец отрегулировать подачу на более медленную скорость?(ну чтобы запас для двигателя привода диска обеспечить). К теме анекдот: Купил мужик японскую пилу, коряво перевел инструкцию: "Пилит всё, что угодно"(запомните = перевел коряво). Попробовал доску = пилит! Попробовал алюминиевый уголок = блин, ПИЛИТ!!! А ну ка рельсу попробую.... :cry: зубы так и разлетелись у диска... Ну и врут же эти япошки!!! Так и у Вас: надо регулировать скорость подачи под конкретный материал и под его толшину(для этого и создана регулировка). Если сделаете автоматику, то она будет постоянно насиловать главный двигатель и рвать тоненькие досочки(сопротивление то на тоненьких очень слабое). А впрочем: хозяин - барин. Хозяину скорость напиливания денег требуется и желательно 1 куб за 2 минуты.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Пн окт 25, 2010 16:38:04

Brigadir писал(а):Может дешевле обойдется почаще менять диск с тупыми зубами на свежий? :)) Или на худой конец отрегулировать подачу на более медленную скорость?(ну чтобы запас для двигателя привода диска обеспечить). К теме анекдот: Купил мужик японскую пилу, коряво перевел инструкцию: "Пилит всё, что угодно"(запомните = перевел коряво). Попробовал доску = пилит! Попробовал алюминиевый уголок = блин, ПИЛИТ!!! А ну ка рельсу попробую.... :cry: зубы так и разлетелись у диска... Ну и врут же эти япошки!!! Так и у Вас: надо регулировать скорость подачи под конкретный материал и под его толшину(для этого и создана регулировка). Если сделаете автоматику, то она будет постоянно насиловать главный двигатель и рвать тоненькие досочки(сопротивление то на тоненьких очень слабое). А впрочем: хозяин - барин. Хозяину скорость напиливания денег требуется и желательно 1 куб за 2 минуты.

Уважаемый Brigadir !
Дисков на валу стоит 6 штук и все очень острые !
Просто деревья растут разной толщины, и получаемый из них(деревьев) лафет разной ширины.
Так вот бывает , что работают 2 или 3 или 6 пил -чувствуете разницу?

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Пн окт 25, 2010 17:01:37

Чую разницу. Когда дерево тонкое надо повысить скорость. Так? Но 2 пилы то работают и эти диски раскаляться :)). Ну давай по другому, ближе к технической грамотности: каждый зуб диска прихватывает энную глубину(зависит от скорости подачи) Увеличим скорость подачи(работает всего 2 диска, а что? пусть глубже врезаються в древесину - мотор сдюжит. Мотор то сдюжит, а зубы не совсем. Теперь понял?). То есть, конструктор станка всё расчитал: какого диаметра диск должен работать, какая мощь приводного двигателя этих 6 дисков, какая ОПТИМАЛЬНАЯ скорость подачи для данного материала(Сосна и бук = разные материалы, хотя и древесина). Хозяину хочеться побыстрее попилить. Чтож, тогда пусть приобретет более производительный станок. (А можно и этот угробить :) ). Я вот когда фрезерный испытывал(также зубами грызет, аналогично), так вот пеноплапст - ффырк и прорезал, алюминий уже гораздо медленней, а сталь ваще едва едва. Больше подачу сделаешь = дым идет и металл плавиться. Это хорошо? А зубам фрезы каково? Зубы перегрел - тут же "сядут" и станут тупыми, тупыми(в момент). У Вас режут только древесину и неважно 2,3 или всеми 6 дисками = скорость подачи постоянная и оптимальна.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Пн окт 25, 2010 19:07:37

Да причём тут пилы? Не грются они! ВААЩЕ!
ОПТИМАЛЬНАЯ скорость резания пил гораздо выше, той на которой они работают !
ОПТИМАЛЬНАЯ скорость распила зависит от ширины распиливаемого материала.
тоньше доска -надо прибавить подачу ,толще-убавить, делается это в ручную, а тредуется автоматезировать процесс.
Конец.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Вт окт 26, 2010 08:45:20

Ну тогда задачка посложнее будет. Потребуется тогда ещё обратная связь
от подвижного ролика подачи доски, вернее от высоты его установки.
Но и это не позволит полностью автоматизировать процесс.
Если только вы не научите пилораму автоматически определять породу дерева и его влажность. :)

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Ср апр 15, 2015 09:54:05

Аналогичная ситуация. Помогите с решением вопроса.

Значит так: Мельница по переработки камня. Засыпается камень на выходе фракция (мука) микрокальцит. На самой мельнице стоит двигатель 110кВт, пуск производится в звезде затем переключается в треугольник. Скорость вращения постоянная. В мельницу подаётся камень при помощи вибро-лотка. Вибро-лоток на 220в представляет собой катушку и сердечник который "трясёт" лоток. При помощи переменного резистора изменяем подаваемое напряжение соответственно меняем амплитуду тряски чем меняем подачу камня. Напряжение добавили - затрясло сильнее камень пошёл быстро. Уменьшаем напряжение - уменьшаем амплитуду тряски, камень пошёл медленнее. Принцип не сложный.

Вопрос: Можно ли при помощи частотника и трансформаторов тока завязать подачу от нагрузки мельницы? Выполняется это в настоящий момент вручную. Оператор стоит смотрит на амперметр. нагрузка возрасла он убавил напряжение на вибролотке подача замедлилась. если нагрузка упала оператор добавляет напряжение резистором чем увеличивает подачу, ловя при этом среднее значение тряски для равномерной работы и допустимой нагрузки мельницы для данной фракции камня. Хорошо бы автоматизировать этот процесс. Чтоб напряжением на вибро-лотке управлял частотник в зависимости от той же нагрузки на мельницу. Допустим при помощи того же трансформатора тока размещённого на шине питания двигателя мельницы? Какой для этого нужен частотник как произвести эту зависимость и обеспечить автоматизацию.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Ср апр 15, 2015 17:58:10

Так частотник, вроде-бы, частоту регулирует а не напряжение.

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Ср апр 15, 2015 18:03:44

Значит управление только при помощи частоты? А если напряжение остётся постоянным 220в а подачу возможно регулировать частотой? я так понимаю в сети у нас 50 гц то есть амплитуда 50 толчков в секунду? ак примеру если частотник понижает до к примеру 1 или 2-3 толчков в секунду? и более таким образом можно управлять подачей вибро-лотка?

хм. наверно это надо программировать кому то... подскажите оптимальный вариант решения задачи?

Re: Подключение частотника к трансформатору тока

Ср апр 15, 2015 21:30:42

При помощи переменного резистора изменяем подаваемое напряжение соответственно меняем амплитуду тряски

Там есть электронная схема изменения напряжения или стоит мощный реостат?
Ответить