Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт окт 06, 2016 19:03:40

Radan писал(а):Собрал часы


А где там часы?

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт окт 06, 2016 19:05:43

Sergei Frolov писал(а):
Radan писал(а):Собрал часы


А где там часы?

https://www.youtube.com/watch?v=6igfuHMBxJA
https://www.youtube.com/watch?v=UPqILdeY7Rc

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт окт 07, 2016 12:09:52

m.ix писал(а):вот на таких пока что конструкторов не видел.
только схему без прошивки для авто

Схема наверное моя. Прошивка к ней была в свободном доступе. Только толку то, она без часов. Только вольтметр, термометры и топливо.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт мар 23, 2017 09:12:38

Собрал ещё одни часы - время показывают стрелками или цифрами.
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=WH0K3UYVgN0

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн май 15, 2017 09:43:49

Всем привет.
Вот тоже собрал часы на светодиодах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Arduino nano, MAX7219,DS3231, пластина вырезана из латуни. Верху время, снизу бегущая строка.
Случайно подошел корпус от монитора.
Второй индикатор сделан специально для того , чтобы панель можно было использовать как выносную.
Может быть не очень аккуратно получилось, не судите строго.

https://youtu.be/ACob5RsYKgQ

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт май 25, 2017 21:48:23

Microtech писал(а):200р за один. 1500 за десяток. Могу подарить 1 или пару. Они жрут ток и греются, даже в погашенном состоянии.
Изображение

Я наверное с опозданием, но это аналог HDSP2000, они и должны греться, у них под корпусом радиаторная пластина ставится.
Это я про ИПВ70А-4/5х7К

Добавлено after 9 minutes 4 seconds:
Недавно такую конструкцию в интернете увидел теперь хочу такой индикатор!
Вроде светодиодный- кто-нибудь знает как он называется ?
Или хотя бы в каком направлении искать... еще говорят такого типа газоразрядные есть...

Изображение Изображение Изображение


Опять же с опозданием, это HDSP2011.

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс июл 16, 2017 13:07:42

Есть новые АЛС320Г. В отдам-обменяю выставил на обмен на ГРИ. Штука довольно красиво смотрится даже без всяких стекол снаружи. Не хочу чтобы все ушли в одни руки. Если есть заинтересованные часовщики - пока не раздал шевелитесь.
viewtopic.php?f=52&t=146652

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт июл 25, 2017 15:12:00

Добавил к часам маятник:

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт окт 12, 2017 23:27:49

Интересная идея анимационных часов Run DMD
https://www.youtube.com/watch?v=JeR1wiDFB1Y

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт апр 19, 2018 21:58:18

Часы с эффектами

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Чт апр 19, 2018 22:02:16

Впечатляет!

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Сб май 05, 2018 18:46:09

Изображение

Сделал часы на базе часов.

Более подробно на видео: https://www.youtube.com/watch?v=XmbOqLSRlRk

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пт авг 31, 2018 08:46:51

Ещё одни с конвейера сошли:

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср сен 12, 2018 05:48:59

Ещё одни с конвейера сошли:

Теперь уже в упаковке:

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн ноя 19, 2018 17:05:21

Сразу важное замечание, чтобы хейта было меньше: я бы не стал называть данное устройство полноценными в плате реального применения часами, скорее я бы назвал его демонстратором работы симпатичного и крайне редкого советского светодиодного индикатора. :)

Предыстория тут такая: довольно давно мне перепал сверхминиатюрный 5-и разрядный светодиодный индикатор ИПЦ06А-5/40К красного цвета свечения, выполненный в керамическом корпусе с позолоченными выводами. Индикатор, насколько я понимаю, очень редкий, за все годы коллекционирования старых деталей, общения с другими коллекционерами и приемщиками драгмета мне он попался всего один раз. Как написано в справочных листах, предназначен он был для малогабаритных устройств специального назначения. Ничего конкретнее выяснить пока не удалось.

Вот сам индикатор:
Изображение

Индикатор реально впечатлил размерами символов и было решено сделать часы-демонстратор его работы, потому что было жалко оставлять его тупо лежать на полке :)
Изображение

В схеме совершенно нет ничего особенного:
Изображение

МК - ATMEGA164PA-AU, тактирование от кварца 16 МГц, три управляющие тактовые кнопки, индикатор подключен к МК напрямую только через токоограничительные резисторы, питание осуществляется +5В через стандартный microUSB разъем, также возможно питания от большего напряжения через отдельные контакты для подпайки проводов через линейный стабилизатор L78L05, стабилизатор напряжения на +3,3В установлен для питания датчика давления и температуры.

В качестве часов реального времени применена DS1307 сразу на платке с батарейным отсеком, купленная на Али. Единственное - удалил с платы диод и один резистор, а также перепаял остальные резисторы на другой номинал.
Изображение

Датчик температуры и давления использован типа BMP280 также на готовой платке с Али. Для подключения его к МК применен двунаправленный преобразователь уровней 3,3<->5В по простейшей схеме на биполярных транзисторах.

Конструктивно часы выполнены на двух платах, соединенных между собой с помощью тонких проводов.

Фото платы питания и подключения RTC и датчика давления:
Изображение Изображение

Фото платы с МК, индикатором и кнопками до установки индикатора и кнопок и в полном сборе:
Изображение Изображение

Платы, соединенные вместе. На переднюю навесных образом приделан разъем для программирования МК.
Изображение Изображение Изображение

Часы в сборе. Спереди установлено оргстекло. Обозначения кнопочек пока так себе выглядят, в будущем может переделаю на что-нибудь посимпатичнее...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Во включенном состоянии.

Время (также есть секунды и дата (можно в меню разные режимы отображения активировать), на фото не показано):
Изображение

Температура:
Изображение

Атмосферное давление:
Изображение

И к моменту, о котором я написал в начале: очевидно, что с таким малым размером цифр, пользоваться данным устройством по прямому назначению не особо удобно, именно поэтому я и назвал его скорее часами-демонстратором работы редкого индикатора, чем полноценными настольными часами :)

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вс ноя 25, 2018 10:08:17

Дал вторую жизнь плате от телефона с АОН Русь-28.
Корпус из старой шкатулки , индикаторы светодиодные 18 мм девять разрядов.

Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Ср фев 13, 2019 17:05:08

Опять захотелось странного :) Попался халявный АЛС328, давно хотел на нём собрать микро часы с будильником. Элементная база выбрана как обычно из советского прошлого, современные пики и атмеги меня не вдохновляют :) 176 серия наше всё !
Схема стандартная, но у этой схемы есть один недостаток - если используется матрица АЛС328 ( АЛС 311 ) штатными средствами нельзя подключить в третий разряд мигающую точку или знак "-"
Во вложении картинка как эту проблему я решил в лоб. Первый полевик дёргает от земли катоды 1,2,4,5 разрядов с частотой 1024 Гц. Второй полевик в это время подключает к земле катод 3 разряда индикатора. В момент подключения 3 разряда 176ИД2 отключает от себя сегменты, в это время третий полевик на сегмент G подаёт плюс с частотой 1 Гц от 4 вывода 176ИЕ18. Всё ОК, работает. НО ! Есть проблемка, индикатор светится не так ярко как хотелось бы, без моей доработки он светит раза в 1,5 ярче. Причина - нештатное дёрганье индикатора с частотой 1024 ГЦ, Видимо не хватает тока. Напряжение питания схемы 12 вольт.

Вопрос понимающим. Что нужно сделать , увеличить или уменьшить частоту ? Теоретически есть возможность подключиться к служебному сигналу 512 Гц к схеме ( в лоб не решается ) или заменить микросхему 176ИЕ18 на 176ИЕ12 (трудности с перепайкой) , у последней есть выход 32768 Гц - к нему ( не слишком много ?) , но ИЕ 12 с выходом под будильник схема организована по другому, не хочется лепить ещё транзисторы, места фактически нет.
Как вариант собрать инвертор полярности напряжения на минус 1-2 вольта и запитать катоды от него складывая с основным питанием? Резисторов от ИД нет.
Коротенький видос и схема.
Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Сб апр 27, 2019 18:42:42

Добавлю:
Arduino Nano + DS3231 + WS2812b
управление по 3 проводам
Лазерная резка, цифры - гравировка
Акрил 2мм
Корпус - фанера 4мм

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Пн апр 29, 2019 13:27:43

Красиво. Видос не запилите?

Re: Часы (и не только) на светодиодах

Вт апр 30, 2019 16:16:10

Красиво. Видос не запилите?


Видос с часов в другом корпусе, самые первые, поэтому местами стекла грязные и заляпаные, не обращайте внимание
https://youtu.be/lWHT3mCHBZ4

Вообще исходники взяты отсюда
https://www.tindie.com/products/connorn ... ixie-tube/
Ответить