Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть №2.

Пт фев 11, 2011 02:39:06

Здравствуйте товарищи котэ!

Захотел я купить себе паяльник... и купил!

Сделал я себе долгожданный подарок на 23 февраля и купил станцию Quick 204H ESD.
Паяльник отлично сидит в руке, на нём надета жаропрочная резина, которая удерживает тепло от паяльника, а не растянутый ...дон как в низкосортном китае. В комплект к станции входит резиновый захват для замены жала на горячую. В комплект к паяльнику идёт жало 1.2 D, а не игла (!). Паяльник в подставку входит с небольшим натягом и плотно там фиксируется. Провод паяльника мягкий, но маловат - всего 1 метр.
Жала просто сказка - припой липнет просто на отлично, как с тайванскими жалами, там и с японскими.Корпус станции выполнен из железа, очень тяжёлый (еле его после работы довёз))), дизайн а-ля PACE.
Температуру можно зафиксировать шестигранником от случайного изменения. Имеется калибровочный резистор, который закрыт резиновый заглушкой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Итак, агрегат вскрыт.


Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
Quickk203-203H.pdf
(402.56 KiB) Скачиваний: 4470
Quick204-204H.pdf
(311.27 KiB) Скачиваний: 3461
Filur_Quick_06-08.pdf
(1022.17 KiB) Скачиваний: 2834
Quick202D ESD.pdf
(366.27 KiB) Скачиваний: 2602
Последний раз редактировалось Баринов Алексей Пт май 20, 2011 09:15:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср фев 16, 2011 18:42:12

Что то не вижу никакой дискуссии... Неужели сказать нечего?

Между тем нашёл схему к METCAL MX500P даже с данными катушек на eserviceinfo.com. Схемка сложновата, но повторима.
Вложения
MX-500P-11.pdf
(111.41 KiB) Скачиваний: 4684

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср фев 16, 2011 18:55:19

а ничего что с микроконтроллера прошивку не прочесть?

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср фев 16, 2011 19:21:58

А где там микроконтроллер ?

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср фев 16, 2011 20:50:25

witia03 писал(а):а ничего что с микроконтроллера прошивку не прочесть?

http://www.quick-global.ru/1-lead-free- ... ng-2b.html тут

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср фев 16, 2011 21:13:19

Там срисовывать нечего, обычный паяльник с регулировкой температуры на контроллере и датчиком температуры в жале + жало не медное, а железное с каким-то покрытием. Лет 5 уже пользуюсь вместе с феном, типа такого http://www.quick-global.ru/2-rework-system-3.html , очень удобно. Только жало ни в коем случае точить нельзя, после етого его можно выкинуть.

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср фев 16, 2011 21:50:37

witia03 писал(а): тут

А с чего вы взяли что я буду копировать управление?
У нас тут , на сайте, есть свои наработки.


andrik писал(а):Там срисовывать нечего,

А инвертор?

andrik писал(а): обычный паяльник с регулировкой температуры на контроллере и датчиком температуры в жале + жало не медное, а железное с каким-то покрытием. Лет 5 уже пользуюсь вместе с феном, типа такого http://www.quick-global.ru/2-rework-system-3.html , очень удобно. Только жало ни в коем случае точить нельзя, после етого его можно выкинуть.

Боюсь, вы ошибаетесь, 5 лет назад таких индукционных станций, на которых вы дали ссылку, просто не существовало, даже приблизительных.
Был только один Metcal, но он с феном не выпускался.
Ваша станция скорее всего называется AOYUE или LUKEY и срисовывать там действительно нечего.

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср фев 16, 2011 22:11:04

Лет 5 назад естественно такой не было, был самый простенький фен с крутилками, который гудел как собака.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн фев 28, 2011 19:25:46

Если не секрет, то чем определен выбор именно Quick 204H?
Сам присматриваюсь к Quick-202D (http://www.electronpribor.ru/goods/83/79/4950.html).
При той-же цене - станция цифровая, более прогрессивная (если верить описанию) система со сменными картриджами и шире диапазон регулировки температуры.
Правда она в пластмассовом корпусе.
Просто интересно мнение человека стоявшего перед аналогичным выбором и уже имеющего определенный практический опыт.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн фев 28, 2011 20:05:31

rw3dum писал(а):Если не секрет, то чем определен выбор именно Quick 204H?
Сам присматриваюсь к Quick-202D
При той-же цене - станция цифровая, более прогрессивная (если верить описанию) система со сменными картриджами и шире диапазон регулировки температуры.



Quick-202D - отличная станция, но мне не нравятся оригинальные элементы, такие как индикатор температуры.
Если его разобьёшь, сложно будет найти такой, а через лет 5-7 вообще будет не реально.К тому же она сложнее, в ней стоит импульсный блок питания и микропроцессор. Мне не нужны циферки, я люблю простоту и высокую ремонтопригодность.

В Quick 202D нет картриджей с нагревательным элементом! Эту ложную информацию распространяют вредители! В ней по ходу дела стоит нагревательный элемент от 301-303 станции, так как паяльник от 202D, который имеет обозначение QUICK903A, подходит к 301-303 станциям. http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_0/fol_293

Когда покупал Quick 204H, попросил показать Quick 303. Паяльник чуть меньше чем Quick 204H, более удобен и красивее. Собственноручно осмотрел нагревательный элемент.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср ноя 30, 2011 23:50:54

У 203/204 фиксатор жала на закрутке, замена жал только после остывания?
На 202 я так понимаю возможна "горячая замена", но при этом надо делать перекалибровку?
Изображение

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт дек 01, 2011 05:48:14

У меня на работе станция с аналогичным паяльником. Только в нём нагревателя, похоже, нет - просто катушка индукционная, а греется само жало от вихревых токов... :))
Жаль, сменных жал с моей в комплекте небыло, а в продаже за одно просят больше 200 рублей :shock:
Чем нравится эта станция - очень быстро стабилизирует температуру, одним и тем же жалом можно паять SMD, а можно - медную шину на 16 квадрат... :)))

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 02, 2011 02:09:34

Dwit писал(а):У 203/204 фиксатор жала на закрутке, замена жал только после остывания?

Жала меняю на горячее прихватом который шёл в комплекте, если выключить паяльник жала остывают очень быстро.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 03, 2011 04:01:24

А жала с не псевдо микроволной на них так и не выпускают?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 03, 2011 13:12:42

Dwit писал(а):А жала с не псевдо микроволной на них так и не выпускают?

Микроволны у Quick нет и никогда не было, тем более псевдо микроволны.
Продавцы часто пишут в описании такие глупости, что хоть стой, хоть падай.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 04, 2011 03:18:51

Тогда какое (номер) жало может ее заменить: пайка мультимков, tsop-ов... и тп, или для этих целей лучше купить обычную китайскую 40w керамо-паялу с микроволновой насадкой?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 04, 2011 04:43:32

Dwit писал(а):

Микроволна по приемлемым ценам есть только у Hakko, называется HAKKO 900M-T-3CM ( HAKKO 900M-T-2CM ), стоит не больше 400 рублей, у GOOT, которые совместимы с Hakko, микроволн нет - и это очень точно.
Китайские паяльники типа Lukey совместимы с жалами Hakko.
Остальные (Weller и прочие) продают свои микроволны по средней цене 1500 рублей.

Я думаю сделать так-купить 50 грамм чистого серебра и у моделистов выточить жала ( у многих из них есть отличные станочки ), покрыть их хромом - и отличное жало с микроволной готово.

Если вы паяете плату с маской- микроволна не так уж и нужна, хотя с ней это очень удобно.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 06, 2011 21:12:26

А есть толк от спящего режима в 203H? Какие там еще существенные отличия от 204H?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 17, 2011 11:48:30

Приветствую Всех!
Алексей купил Quick204H - первую свою паяльную станцию есть много вопросов. Мне похоже досталась бракованая или руки не оттуда растут :).
Со штатным жалом я не смог облудить медный провод сечением 0.75, заменил на 200-2.4D получилось только размазать сопли на проводе, заменил на 200-4С с ним вроде облудил получилось но достал старый 40Вт советский паяльник - с ним легче и проще и шов красивый не "шершавый". Удаленно пообщался с гарантийным ремонтом - пытаются зафутболить - типа так и должно быть!
О сейчас нашел и посмотрел на свой старый советский паяльник а на нем написано ЭПСН-25/220, он 25 ВТ и паяет лучше, все в ремонт!

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 17, 2011 17:30:12

Dwit писал(а):А есть толк от спящего режима в 203H? Какие там еще существенные отличия от 204H?

Толк есть, если забываешь выключить станцию. Ещё в 203H, в ручке, стоит датчик вибрации.


Serrgikk писал(а): Со штатным жалом я не смог облудить медный провод сечением 0.75...

Всё дело не в паяльнике, а в жалах. В советских стоят медные, а в станции стоит хромированный. Им нужно учиться работать. Прижимать нужно сильнее для лучшей передачи тепла.
На всякий случай померьте температуру жала, заодно откалибруйте станцию.
Это всё обсуждалось и обсуждается на форуме постоянно, достаточно многим людям не нравиться современные жала.
Ответить