Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн окт 22, 2012 16:46:24

Вы не одиноки в создании открытой копии/клона индукционки, товарищ из eevblog сделал свою версию клона известного бренда JBC


Ветка форума про китайский аналог за 259$ (цена станции 380$)

Я же пока останусь при Меткале, коплю потихоньку и хочу разом (если получиться) купить набор жал для работы с смд (soic-8, soc-23, 401-1206), так же нужны квадратные жала для выпаивания "мультиков", скалеров и прочей 4х сторонней лабуды (пинцетом не всегда удобно всё-таки)..., денег нужно... эх - решу вопрос с осциллом, там видно будет... Собрать себе 2й Меткал - азартная идея, уже месяц будоражит мне мозг... нужен для начал LC-метр и осцилл... ах.. да... мозг надо еще поискать и терпение :solder:

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт окт 23, 2012 12:05:55

Вы не одиноки в создании открытой копии/клона индукционки

Не совсем так. Из Квика меня интересовал только паяльник и преобразователь для его работы. Копировать убогую китайскую функциональность никакого смысла нет.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт окт 30, 2012 16:54:24

Vseryj писал(а):Я поставил простой экранированный. Обычный советский с плетённым экраном. Нашёл и тонкий 50 Омный многожильный каоксиал, но мне он показался излишне упругим.
Я вот тоже поигрался с проводами, сначала попробовал буржуйский 50 Омник в белой изоляции с центральным многожильным проводом (1), он довольно мягкий но в качестве кабеля паяльника жестковат. Потом нашел севетский, он тоньше и с одножильным центральным проводом (2), вынул из него центральныю жилу и в оплетку вставил МГТФ 0,35мм2, потом запаковал все это дело в термоусадку и получился такой вот гибрид (3), он очень мягкий, но какое у него волновое сопротивление ХЗ.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср окт 31, 2012 01:15:03

вынул из него центральныю жилу и в оплетку вставил МГТФ 0,35мм2, потом запаковал все это дело в термоусадку и получился такой вот гибрид

А зачем ещё в термоусадку? Я так и всунул в трубку с голой оплёткой, и ещё 4 тонких проводка ("+" термопары, вибродатчик, их общая земля, заземление). Наружный диаметр шнура получился 5мм и мягче люкеевского.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт ноя 01, 2012 10:13:55

В термоусадку чтоб медь не окислялась (ну т.е. это я так думаю что она там окисляться не будет :) ), и кроме того у меня там 2 экранированных провода (2й тоже в термоусадке) так что термоусадка еще и как изоляция чтоб их экраны не касались (хоть и оба на "земле"). Я вибродатчик не буду ставить, меня вполне устраивает мой программный алгоритм определения паяния, а вот ради эксперимента планирую туда поставить AD597 и таким образом выходит: нагреватель - 2 провода (1 экранированный), +12В, выход и его "земля" (она же земля питания AD597) - 2 провода (1 экранированный), корпус паяльника.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт ноя 13, 2012 12:13:56

Паяльник такой получился:
Вложения
IMG_20121106_202733.jpg
(228 KiB) Скачиваний: 5153

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс ноя 18, 2012 21:59:47

Красиво однако.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт ноя 20, 2012 02:22:46

Victor_P. писал(а):

А вы индуктор уже собрали?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт ноя 20, 2012 10:02:08

Нет, все детали есть, но к сборке еще не приступал. Мне пока достаточно того что Vseryj сказал что оно работает. Т.е. для экспериментов уже собирать смысла нету, а с финальной схемой и с пониманием того, что я хочу от законченной конструкциии я пока не определился, как и с корпусом, в который все это уместить. Пока в голове крутится задумка сделать ПС на 2 типа паяльника (индукционный и обычный) и фен, с таким индикатором и в корпусе KRADEX Z2A или GAINTA G768 на MEGA325 или 645. Но это все только идеи и мечты, которые до воплощения могут и не дойти никогда.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср ноя 21, 2012 22:32:00

Victor_P.

Я то-же думаю собрать в KRADEX Z2AW. По цене (1,16 €) конкурентов точно нет, и делать что-то более компактное в ущерб удобству так-же не хочу. Дисплей думаю применить 2Х16 большого размера (122x44mm) и Мегу328.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб ноя 24, 2012 13:38:20

Я его не из-за цены выбрал, просто он наиболее подходящий под мой индикатор, а так я б поменьше корпус использовал. Кстати, GAINTA G768 по размерам почти такой-же, но сделан более качественно и с ABS пластика, правда он и дороже почти в 3 раза.
Индикатор от китайцев приехал:

Осталось разобраться с БП и можна начинать сборку.

Vseryj, а 2Х16 размера 122x44mm не великоват будет? Все-таки он не рассчитан чтоб на него почти в упор смотрели. Разве что негативный с желтыми или зелеными симовалами, тогда он по идее красиво смотрется будет.

P.S. Стала доступна правка в теме.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб ноя 24, 2012 19:56:15

Наоборот, крупные символы очень комфортно смотрятся. Мне больше по душе чёрно-белые (http://www.artronic.pl/o_produkcie.php?id=587). Есть у меня и негативный, и позитивный. Посмотрю какой лучше смотреться будет. Позитивный ранее уже применял, результатом более чем доволен. Взял ещё для Z2AW красную панель, посмотреть как через неё индикатор смотреться будет.
GAINTA G768- мне не доступен. На их сайте- заказ от 40шт * € 7,87. Я массовое производство не планирую. :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб ноя 24, 2012 20:52:05

Vseryj писал(а):Я массовое производство не планирую. :)
:)
Вот тут поштучно продают за те же деньги. У них в списке сужб доставки есть Укрпочта, так что по-идее в любую страну могут выслать. В любом случае можна спросить.

UPD:
Примерно прикинул размещение компонентов на передней панели корпуса:
Вродь более-менее нормально, но сам корпус ну очень большой, не нравится мне, и пришла ко мне мысля (довольно таки бредовая :), но засела глубоко), а не сделать ли мне с него вот такой: http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=127676

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 04, 2012 22:37:02

Теперь и я ужаснулся от корпуса. :) Больно громоздкий и невзрачный. В БП компьютера и то наверно лучше получится (Обтянуть карбон-текстурным винилом и сделать переднюю панель. Плюс не надо мудрить с экранировкой).
А если делать в KRADEX-е, то минимум прийдётся делать переднюю панель наклонной, или весь корпус по длине обрезать.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 04, 2012 23:08:26

И, блин, что самое обидное, что такой уродливый корпус нужен чтоб влез индикатор, который как раз выбирался для дизайна. Замкнутый круг какой-то. Вся электроника влезет в 2 раза меньший. Я наверное таки насилием над данным корпусом займусь, не выйдет ничего хорошего - выброшу, но в таком виде в нем ничего делать не буду.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 05, 2012 04:58:23

А у меня валяется MX-500P. Вот только нет паяльника. И жала тоже нету........ :(

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 07, 2012 02:33:48

А это полная схема ?
download/file.php?id=122583
Т.е. можно повторять?
Немного не понял, заказывать паяльник от квик 203, в нем есть датчик вибрации и куда он подключается?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 07, 2012 11:55:58

sanderman писал(а):А у меня валяется MX-500P. Вот только нет паяльника. И жала тоже нету........ :(


Новый паяльник чуть более 100$ (бу по 5 44 баксов)а, жала от 8$
Если у MX-500P в номере модели 21 - то это на 220В, если 11 - то на 110В, нужно разбирать (ищите отвёртку TOR-15 (звезда с дырко) длиной не менее 8 см) и перемычки 2 выпаивать, одну ставить. Можно и без отвёртки.. битами.. но нужна "хитрость".

Паяльник лучше взять новый, потому-что с БУ, будут проблемы с кабелем.. это отдельный гемор.. я бы сказал слабое место

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 08, 2012 03:19:24

Что думаете о этом клоне?
Quick203H

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 08, 2012 11:26:44

Думаем что вес (270гр) указан не правильно. :)
А так, <88$ вместе с пересылкой (Registered Air China Parcel)- цена хорошая.
Ответить