Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 11, 2012 19:59:58

вы имеете ввиду то, что MRF-1110 от OKI, что и Metcal 5000-й серии одно и тоже, только меткал дороже будет. По поводу насадок уже принял к сведению....

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 11, 2012 23:59:09

DenCent писал(а):вы имеете ввиду то, что MRF-1110 от OKI, что и Metcal 5000-й серии одно и тоже....
Нет - я говорил "Толку от 5000й как и от МРФ я не вижу." Имел ввиду что смысл покупать за 30К когда можно и 15ку уложиться с 500й, хоть и БУ.
Серии MFR, PS-900 450кГц, с индуктором. А серия 5000 и 500 - без индуктора (встроен в картридж) и частота 13.56МГц. Мощность 5000 до 80Вт, а серии МФР - до 60Вт.
Домашний представитель МФР серии это ПС-900. Самый лучший подарок на НГ иди днюху (с комплектом жал ессно). Но мне не интересна, т.к. нет насадок для TQFP/soic/sot корпусов.
Конечно хочется новую 5000ю с 2мя новыми паяльниками, и новым пинцетом. Старый (TALON модель) громоздкий, на новый покупать с подставкой без картриджей но за 260$ ломает...
Видео - пайка пинцетом (новый), правда с бесвинцом и при наличии ацкого клея, которым клют смд на платы... так красиво не получится...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 12, 2012 09:22:16

Давайте заниматься выбором "готовых" ПС в других темах. Ветка всё­ же о "копировании агрегата".

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 24, 2012 17:42:08

Здравствуйте!

Очень хотел бы повторить эту станцию для себя. Но пока не знаю где найти паяльник\жала для нее.
Здесь кто-то говорил что заказывал в Китае. Хотел бы попросить поделится ссылкой где это можно сделать.

Кроме того, если не затруднит, есть следующие вопросы:
1. Здесь предлагалось для начала поддерживать заданную температуру включением\выключением индуктора (понятно что не вручную, а контроллером).
А как (на каком принципе) это реализовано в оригинальной станции?

2. Читал что сам инвертор у 204-й такой же как и у 202-й, но там другое напряжение.
А что еще нужно менять, что бы работать с паяльниками от 202-й?
Правильно ли я понимаю что там должны быть другие параметры дросселей интвертора?

3. А вообще стоит ли смотреть на 202-й и по каким причинам для повторения выбрана 204-я
(из плюсов 202-й, как по мне, там проще менять жала и термопара ближе к кончику)?

4. Vseryj, а Вы печатную плату свою разрабатывали, или копировали с оригинала?
Не могли бы Вы поделиться исходником?

Заранее благодарен!

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 24, 2012 18:49:04

1. В цифровых- без понятия. Но думаю стандартно- ПИД + ШИМ. В аналоговых- компаратор. Т.е. ниже температура-вкл, выше-выкл.
2. Не другое. Инвертор 1:1 с 203-204. Только защита в 202 выполнена немного по другому, в 202 добавлен токовый трансформатор на выходе.
3. В 202 много нареканий на термопару и жала, и сами по себе жала дороже.
4. Инвертор я срисовал с 204. В этой ветке я где то давал в спринте. Только номиналы там надо сверять со схемой.
Я пока ещё так и не доделал. Прошивку начал писать, и пока забросил.
Паяльник брал тут. Жала там тоже есть, но по 5 шт. (вбить там в поиск tip 200).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 24, 2012 22:59:35

Огромное спасибо!
Закажу пока паяльник, а там видно будет (жала, наверное, выгоднее будет в Киеве поштучно взять).
Как приедет - буду собирать инвертор.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 25, 2012 09:49:35

На ebay 203H паяльники сейчас на 3$ дешевле выходят.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 25, 2012 13:47:32

Спасибо, заказал!

Правда на eBay еще 2 австралийских доллара за доставку получается, но все-равно чуть дешевле.
А главное - eBay лично мне привычнее как-то.

P.S. По поводу печатки - Вы ее давали вот в этом посте. Может еще кому надо будет - что бы не искал.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 25, 2012 14:12:36

Кстати, по поводу регулирования температуры.

Ну с аналоговыми тогда все понятно - по сути то же включение\выключение (может даже с гистерезисом).
А вот по поводу цифровых - если я правильно понял ШИМ-ом они тоже по сути включают\выключают генератор и,
что бы получить какой-то эффект, - частота ШИМа должна быть на порядки ниже частоты генератора).
Но, в любом случае, я не понимаю плюсов такого регулирования для нашего случая.
Мне кажется что просто включение\выключение тут должно быть лучше.

А вообще, насколько я знаю (перечитал кучу литературы по этому вопросу за последние дни),
одним из стандартных способов регулирования мощности индукционного нагрева являетя частотное регулирование -
для уменьшения мощности частоту генератора поднимают вверх от резонансной.
Вот если бы в цифровой стоял ГУН, тогда понятно было бы зачем нужен ШИМ...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 25, 2012 22:27:42

Просто включение\выключение- тоже в своём роде ШИМ. :) И я сильно сомневаюсь, что так удастся обеспечить хорошую стабильность температуры. Температура на жале будет болтаться туда сюда на несколько градусов.
Нет особой разницы- обычный паяльник питаемый постояныым напр. (или 50-100Гц), или индукционный питаемый 400КГц-ами,- и там и там с ШИМ мощность определяется соотношением включенного состояния к выключенному. А частоту ШИМ можно сделать и в доли Герца, если конечно возникнет такая необходимость (я думаю что будет нормально 10..200 Гц).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 26, 2012 00:01:50

У Меткала не ШИМ. При включении амплитуда сигнала максимальная, при прогреве падает в 4 - 5 раз и сохраняется на низком уровне. При пайке массивной детали амплитуда сигнала подскакивает. При пайке мелкой детальки амплитуда остается неизменной. И никакого ШИМа.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 26, 2012 00:55:29

У Меткала температура задаётся только магнитными свойствами жала (точкой Кюри его сплава). Отсюда есть и недостаток- температура жала оптимальная для "среднего" безсвинцового припоя- не будет оптимальной для свинцового и некоторых безсвинцовых сплавов.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 26, 2012 12:39:34

Vseryj писал(а):я думаю что будет нормально 10..200 Гц
В принципе согласен. Так будет точнее.

Хотя то, что
Vseryj писал(а):Температура на жале будет болтаться туда сюда на несколько градусов.
с моей точки зрения тоже не особо большая проблема. Даже если колебания будут на +- десяток градусов. Это не сотня как в случае с обычным паяльником типа Lukey.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 26, 2012 12:42:03

Кстати, а вот интересно - термопара в 204-м же находится рядом с индуктором.
А он ее (саму по себе) не греет при нагревании жала?
Я имею ввиду именно индукцией, а не за счет теплопередачи от самого жала что есть нормально.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 26, 2012 16:30:05

Обмотка индуктора вокруг жала, а термопара- на конце трубки и входит в отверстие жала. Т.к. другой конец трубки закреплён на пружине- термопара с усилием прижимается к концу отверстия, а оно заканчивается у кончика жала. Тепло термопара получает только от жала, индуктор греть её никак не может. Трубка термопары и кожух индуктора- из нержавейки.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 26, 2012 17:53:00

Понял, спасибо!

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт дек 27, 2012 23:16:34

Я тут подумал - транса подходящего у меня все-равно нет.
В таком случае, для меня лично, проще сделать импульсный БП на TOP250 чем найти нужный транс.
Да и размеры поменьше будут.

Вот перерисовал схему без выпрямителей:
Изображение
Номера компонентов соответствуют таковым на фотографиях Алексея Баринова.
Часть номеров (компоненты схемы защиты) содержат подчерк (например R_22) - это потому что они не на плате индуктора, а на плате управления - нумерация у плат не сквозная.
Кроме того, все компоненты с номерами больше-равно 100 - это компоненты, номеров которых не видно на фотографиях.
Не уверен в номинале R101. Дело в том, что сам компонент на фотографиях закрыт дросселем, а на схеме и в печатке указаны разные номиналы (22К и 1К соответственно).

Появилось пару новых вопросов:
1. Зачем они нагородили огород с опторазвязкой?
Судя по платам - обе питаются от одной и той же обмотки, хотя и выпрямители у каждой платы свои.
То есть гальванической развязки по факту нет. Так почему бы просто не объеденить питающие цепи и выбросить оптрон?

Ответ на этот вопрос для меня важен еще и потому, что в БП, который я собираюсь сделать +12В будет просто отводом от +48В.
Стабилизироваться будет именно +12В, поэтому отдельных стабилизаторов на моих платах не будет и питание всех цепей будет иметь и общую землю тоже.

2. Раз уж я выбросил часть компонентов - думаю за компанию еще и переразвести плату под СМД.
И вот тут возникает вопрос - как вы думаете - можно ли разместить дроссели на плате "параллельно"? И еще - можно ли положить их плашмя?
Просто на оригинальной плата дросселя размещены как бы "последовательно" (имеется ввиду именно размещение на плате, а не электрическое соединение).
Возможно это было сделано что бы уменьшить их взаимное влияние друг на друга.

3. Почему такая большая разница между допустимыми напряжениями для С5 и С11?
Ведь если С11 зарядится до 6kV, то С5, у которого будет превышение почти в 5 раз, должен выгореть?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт дек 27, 2012 23:34:21

victor.s
1. вродь как генератор на CD4011 питался от LO1 и отдельного источника для него не было.
Кстати, БП на ТОПе и я собираюсь делать, только вместо 12В у меня будет 24В (и стабилизация будет по нему).
2. не знаю, самому интересно.
3. при 6кВ там плату пробьет я думаю :), при моделировании с данными номиналами у меня больше 800В нигде не было, но как мне ообьяснили моделирование в данном случае не совсем корректно работает. Скорее всего 1200В на всех кондерах будет достаточно. Хотя..., в общем утверждать не буду.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт дек 27, 2012 23:47:51

Victor_P. писал(а):1. вродь как генератор на CD4011 питался от LO1 и отдельного источника для него не было.
Но он же еще питался и от общего источника через резистор (R6 на фото).
То есть гальванической развязки не было...
А от LO1 он подпитывался только в процессе работы.

Единственное что я могу предположить - они постарались максимально разделить источники, что бы силовая плата по-минимум влияла на питание\землю операционников.
Но, по моему, оптрон тут не сильно много дает.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт дек 27, 2012 23:53:21

victor.s писал(а):Но он же еще питался и от общего источника через резистор (R6 на фото).
Да, но от источника для выходного каскада. У генератора и ключа развязки нету. А вся остальная электроника питается от отдельной обмотки (хотя это только предположение) и вот с ней как раз и обеспечивается гальваническая развязка.
Ответить