Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн авг 06, 2012 11:59:56

MaximusAries
У Вас есть что-то написать по теме? Если нет, пожалуйста, не забивайте ветку выяснениями отношений.

Кто нибудь может помочь в моём вопросе? Или создание продвинутого клона Квика уже никому не интересно? Я конечно обойдусь и без помощи, только сохранится ли у меня желание делиться разработкой с публикой- ещё вопрос. :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт авг 07, 2012 16:05:05

Vseryj писал(а):MaximusAries
У Вас есть что-то написать по теме? Если нет, пожалуйста, не забивайте ветку выяснениями отношений.

Кто нибудь может помочь в моём вопросе? Или создание продвинутого клона Квика уже никому не интересно? Я конечно обойдусь и без помощи, только сохранится ли у меня желание делиться разработкой с публикой- ещё вопрос. :)


Аналог квика стоит от 87$, даже с доставкой это дешевле чем брать у себя на Родине... Зачем изобретать лисапед?
тыц, тыц
Даже если будите деньги давать - квик не куплю и тем более собирать клон не буду.... наелся, спасибо.
Тем более что там будет более продвинутым? ну вместо ЛМ358 или ОУ7 на термопару использовать AD8051? ну завести 2х строчный дисплей, добавить еще 3-5 кнопок или энкодер... ну добавить для каждого жала профиль - запоминать калиброку... ну а дальше...
А дальше тут начнётся самое интересное Вы упираетесь в качество жал паяльнка... делать их сами Вы не будите...
да и что говорить - они подставку для паяльника толком сделать не смогли - не влазит он в неё тупо, да греестя сама ручка паяльника после часа непрырывной пайки хочется его выкинуть.
Кстати сама идея дизайна с термодатчиком и крепления жал "cкомунизжено" у РАСЕ - только у них используются платиновые термо-резисторы, не требующие калибровки годами...(стандарт ISO-9000:1)

Куча проблем с комплектующими и потраченное время.. зачем?
Например у Меткала очень хитрый ВЧ-кабель используется: середина многожильная из серебрянных проводов в синтетическом шланге, сверху экран тоже из серебра и это все Д=2мм, потом опять кожух и опять экран и уже сверху термостойкая резина или латекс, х.з. Это при общем диаметре провода 4-5мм. Причем длина этого провода играет немаловажную роль. После недели эксплуатации вылез дефект - появляется ошибка на станции или во время работы или при смене жала - оказалось заломался кабель у ручки паяльника (видать сильно БУ оказался с завода..), он тупо нагревался вместо жала (была непонятка с мощностью - то нормально паяль, то нехватало мощности на той же пайке). Причём паяльник сделан неразборным, Заливается компаудом переход с кабеля на разъём жала - встроен еще и согласующий трансформатор ВЧ в ручку паяльника (не зря он новый 100$ стоит). Щас то уже знаю как чинить, а тогда не найдя инфы в инете полез на пролом.. начал аккуратно.. но увидив компауд пришлось тупо ломать ручку паяльника(нагрева феном не помогал), пока до согласующего транса не докопался... Укоротив всего на 15см кабель, получил заметную потерю мощности... в сравнение с первоначальнм вариантом, так что... коплю деньги и буду заказывать новый. Внешний вид - вот такой

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт авг 07, 2012 21:51:51

MaximusAries писал(а):Аналог квика стоит от 87$, даже с доставкой это дешевле чем брать у себя на Родине... Зачем изобретать лисапед?

Не вижу смысла отдавать и 87$ за клон с сомнительной надёжностью и убожнейшей функциональностью. Плюс с дизайном на уровне криворукого самодельщика (По линкам кстати отгрузка от 10 штук). Отдельно Q203H паяльник обходится менее 20$ с доставкой из "Поднебесной". Что может конкурировать по цене? Китайские клоны 907 Хакко, с разницей температур "до и во время пайки" в 150 градусов? И с жалами точно такого же качества (и с большим риском оксидирования из-за необходимости задирать температуру). Термопара кстати- самый предсказуемый элемент. Достаточно контролировать температуру холодного спая и в точности можно не сомневаться.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср авг 08, 2012 15:07:35

Один такой "предсказуемый элемент" убил мне чип и плату во время пайки южного моста.... поэтому теперь дублирую показания ПИДа станции 'этим (2 штуки)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср авг 08, 2012 21:22:43

Vseryj писал(а):

Если вам интересен индукционный нагрев металла - посмотрите http://offtop.ru/gauss2k/v7_625902__.php
Очень интересный форум, тут, на радиокоте, совсем эту тему не обсуждают.
Там на первой странице в середине есть ссылка ( Простой лабораторный инвертор для индукционного нагрева
Простой лабораторный инвертор для индукционного нагрева. Часть 2 ) очень интересная для проектирования
своей индукционной станции.
Клон станции застопорился из-за гаринтии на неё. А ещё нужно отпаять все катушки и пересчитать витки или нужен тестр для измерения индуктивности и ёмкости конденсаторов, а его у меня нет. Гораздо проще рассчитать станцию с нуля, но когда есть уже отличнейший инструмент, заниматься этим не хочется.

На счёт жал квива. Китайские жала ничем не отличаются от тайванских жал. Паяют на отлично - каплю припоя держат хорошо. Стал делать микроволну - внутри медная сердцевина.
Изображение


MaximusAries писал(а): Все Ваши 17 постов на сайте - только об индукционнике, то собрать решили, то наконец купили, то решили повторить схему Меткал-500. Вы уж определитесь
Кто то собирает усилители, кто то радиостанции, а мне нравится индукционный нагрев. И определился я уже давно.
METCAL не собирался копировать, придумывать не надо.

MaximusAries писал(а): А после того как купили задаёте вопросы - нафига вы их покупаете
Какие вопросы? Или это опять трёп.

MaximusAries писал(а): Ни одного полезного поста, ни одной полезной информации на этот сайт не дали, зато как погляжу любите на личности переходить.
Тем не менее вы тусуетесь в этой "не информативной" теме.

Вашу личность я нисколько не затронул.
Я не виноват что вы не нашли функцию сна в своей паяльной станции. А потом ещё и обижаетесь на этот факт.
Кто это писал: У меня не программируется время отключения станции и температура ждущего режима, может так и должно быть...

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт авг 09, 2012 08:54:22

Баринов Алексей
Спасибо за информацию. Инвертор переделывать нет нужды. В Квике он неплохо сделан и предельно просто. Ключ опирается на резонансный контур, далее ВЧ напр. через вторую катушку, ограничивающую ток (Z-сопротивление), поступает на обмотку паяльника, так-же настроенную в резонанс. Через месяц-полтора приедут паяльники с Китая, и начну собирать. Управление скорее всего буду делать энкодером. С индикатором пока не определился. 7-сегментник вроде как красивше и заметней, ЖКИ- для меню удобней и информативней. Контроллер будет Атмега168 (в Атмега8 вс­ё задуманное будет не поместить).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт авг 10, 2012 18:17:04

Vseryj писал(а):

Когда я выбирал себе паяльную станцию, прочитал все темы посвящённые им на радиокоте. Народ с нетерпением ждёт когда появится станция на "жирной" атмеги, многие хотят что бы была возможность подключать и фен.
Так что я могу только поприветствовать о вашем решение о создании новой станции, а если она будет с феном - это точно будет хит сезона.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср сен 05, 2012 09:23:01

Т.к. редактирование шапки недоступно выкладываю схему и плату для неё под ДипТрейс здесь.
Плате нужно добавить диодный мост и разъёмы. Все размеры выставлены.
Обозначение копировал с оригинальной платой, поэтому некоторых элементов не хватает, отсутствующие
элементы относятся к управлению паяльником.

Схема. Изображение
Плата. http://narod.ru/disk/60527869001.08add9 ... D.dip.html

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн сен 10, 2012 14:32:53

D1 CD4011, не?
Что такое L3?, это 5 витков на сердечнике с L2?
И где все номиналы?

Здесь номиналы верные?:
Изображение

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт сен 11, 2012 09:30:49

Victor_P.
На схеме нужно С13 и С14 местами поменять. Ранее я в своей схеме ошибся. Номиналы я брал с фотки платы Алексея (те что сам увидел и он подсказал). В Quick202d инвертор точно такой-же, только питание- импульсник. http://my.cn.opera.com/taizelits/albums ... id=8841482

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт сен 11, 2012 12:06:00

Victor_P. писал(а):

Да, D1- CD4011BE.
L3 намотан на L2.
Номиналы у Vseryj.

Vseryj писал(а):

Пересчитал ещё раз витки.
L1- Micrometals T130-2 47 витков (считать по внутренниму диаметру) проводом 0.85мм
L2- Micrometals T106-2 48 витков (считать по внутренниму диаметру) проводом 0.78 мм
L2-L3 - 6 витков проводом 0.3 мм

С оглядкой на вашу плату с большим трудом разобрал на своей плате
маркировку кренка, до этого мерил тестром. Очень прошу простить за оплошность.
Кренка (L7812CV) на 12 вольт, намерил под нагрузкой на 10V, думал бракованная, выпаял,померил-
оказалось нет.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт сен 11, 2012 13:09:29

Алексей, можно зафоткать вот эту плату
Изображение
еще раз, только под углом, чтоб видно было номиналы конденсаторов (больших красных :) )
Или хотя-бы на этой фотке напишите прямо на них их номиналы, а то непонятка одна возникла.
Мы тут немного с Vseryj в личке переписывались, думаю, нужно в тему переходить, раз не только нам двоим это нужно. Есть одна проблема с несоответствием рассчетных данных с результатами симуляции.
Вот продублирую здесь текст из лички, может кто разьяснит ситуацию:
СпойлерЧе-то я опять совсем запутался :(

Сейчас попробую по пунктам обьяснить что мне понятно, а что никак:
1. Конденсатор параллельный полевику - (который перепутанный с 4.7нФ на 10нФ) при моделировании лучше 10нф, значит так оно и есть, т.е. моделирование подтвердило факт ошибки. С этим понятно - 10нФ.
2. Конденсатор 150нФ после полевика последовательно с катушкой на Т130-2, с ним тоже все нормально, оставляем на 150нФ.
3. Катушка на Т130-2!!!!!!!!!!!!!! Моделирование показало, что для резонанса там очень маленькая индуктивность, необходимо около 30мкГн, при 46 витках там только около 23мкГн, и она очень сильно влияет на результат!!!!! Кстати, на твоей фотке я там насчитал 48 витков (почему?), т.е. уже около 25мкГн. Ее индуктивность влияет на максимальный размах напряжения при резонансе.
4. Катушка на Т106-2 по идее вообще мало интересна, это скорее всего фильтр, чтоб ВЧ не лезло в питание. Кстати моим проводом туда 47 витков не поместилось и я намотал 45.
5. Конденсатор(ы) в параллель паяльнику, вот тут самое интересное, если их тупо считать в резонанс, то да, все просто, НО в симуляции оно не работает так, резонанс не наступает при рассчетных емкостях. Незнаю почему так, но думаю что тут учитывать нужно не только выходной LC-контур, но и LO2 с кондером на 150нФ.
В симуляции получется так:
Частота ------ LO2 ------- паяльник -------- конденсатор
380кГц --- до 200мкГн --- 30мкГн ---------- 5,7нФ (рассч.) - не входит в резонанс!
380кГц ----- 23мкГн ------ 30мкГн ---------- 14,3нФ
400кГц --- до 200мкГн --- 30мкГн ---------- 5,3нФ (рассч.) - не входит в резонанс!
400кГц ----- 23мкГн ------ 30мкГн ---------- 12,9нФ
420кГц --- до 200мкГн --- 30мкГн ---------- 4,8нФ (рассч.) - не входит в резонанс!
420кГц ----- 23мкГн ------ 30мкГн ---------- 11,5нФ

Пока эксперементировал кажется придумал как выбирать индуктивность LO2, исходя из того что она ограничивает амплитуду, скорее всего ее нужно рассчитывать, чтоб амплитуда была не больше чем при 380кГц, потому что с частотой амплитуда растет при неизменной индуктивности этой катушки.
Соответственно, если пересчитать по симулятору условия резонанса и ограничения амлитуды, то должно получиться что-то такое:
Частота ------ LO2 ------- паяльник -------- конденсатор
380кГц ----- 23мкГн ------ 30мкГн ---------- 14,3нФ
400кГц ----- 21мкГн ------ 30мкГн ---------- 13,6нФ
420кГц ----- 19мкГн ------ 30мкГн ---------- 13,2нФ
На всякий случай промоделировал все то-же, но с кондером на 4.7нФ (котроый параллельный полевику):
амплитуда резонанса упала ровно в 2 раза
Частота ------ LO2 ------- паяльник -------- конденсатор
380кГц ----- 23мкГн ------ 30мкГн ---------- 14,8нФ
400кГц ----- 20мкГн ------ 30мкГн ---------- 14,6нФ
420кГц ----- 18мкГн ------ 30мкГн ---------- 14,2нФ

Касаемо
Цитата:
В симуляторах индуктор надо ставить не просто в виде катушки, а в виде трансформатора примерно 100 к 1. И вторичку нагружать на резистор 0.Х Ом.
, во-первых не знаю как это в мультисиме сделать, во-вторых этим я только нормальную амплитут увижу, так? на резонанс это никак не повлияет?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт сен 11, 2012 13:47:15

Катушка на Т106-2 это не фильтр, а дроссель. Нагрузка мосфета. Он же повышает размах колебаний до примерно 200в. Т130-2 не должен иметь резонанс на частоте преобразователя. Это так называемая L-match. Служит для согласования преобразователя на мосфете с индуктором. Об этом разжовано тут: http://richieburnett.co.uk/indheat.html Вот индуктор, это да, наибольшую отдачу имеет на резонансе. Большие токи критятся по контуру а от преобразователя получается только подпитка. Но точно резонанс соблюсти не получится, индуктивность катушки индуктора зависит от жала. У меня со стоковым жалом 34мкГ, а с другими уже 30мкГ, 38мкГ.
P.S. Вообще ничего не понимаю. Купил ещё 3 жала для Quick- с 4,5D- 31uH, 2,4D- 19uH, 1,6D-19uH :shock:
Последний раз редактировалось Vseryj Ср сен 12, 2012 09:48:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср сен 12, 2012 08:46:23

Баринов Алексей писал(а):Конден. CBB81 472J 2KV - правый (смотреть-разъём сверху, к себе деталями)
CBB81 103J 1.25KV - левый
CBB81 102J 6KV - средний
154J 250V - маленькие

Каким раз­ъёмом сверху? Так правильно, или 472 и 103 наоборот?
P.S. маленькие не 104, а 154- очепятался.
Вложения
28fb06f0197f.jpg
(215.21 KiB) Скачиваний: 1759

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт сен 13, 2012 10:19:34

Victor_P. писал(а):

Симулятор не показатель, он частенько безжалостно врёт.

Vseryj писал(а): Но точно резонанс соблюсти не получится, индуктивность катушки индуктора зависит от жала. У меня со стоковым жалом 34мкГ, а с другими уже 30мкГ, 38мкГ.
Купил ещё 3 жала для Quick- с 4,5D- 31uH, 2,4D- 19uH, 1,6D-19uH :shock:

Это идеализм. Ну не получится 100% отдачи, получится 95%, ничего страшного в этом не вижу.
Потерю мощности во всяком случаи нужно определять экспериментальным путём.


103- CBB81 472J 2KV
472- CBB81 103J 1.25KV
102- CBB81 102J 6KV
104- 154J 250V

P.S. Ищу сейчас кто может замерить конденсаторы.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт сен 13, 2012 10:43:07

Баринов Алексей, насчет того что симуляторы иногда врут не спорю, но! два разных симулятора (мультисим и протеус) абсолютно одинаково (а у меня это так) врать не могут, т.е. они либо говорят правду, либо я что-то не то делаю.
С конденсаторами все интереснее становиться :) вернулись к начальному варианту, т.е. запараллелены 10 и 1 нФ, итого получается что либо у них емкость ровно в 2 раза больше необходимой, либо индуктивность паяльника с жалом нифига не 30мкГн должна быть :)
Чем дальше тем веселее становиться :shock:

Это идеализм. Ну не получится 100% отдачи, получится 95%, ничего страшного в этом не вижу.
если б так. Если выходной каскад настроен в резонанс, то при отходе от него мы не в 95% свалимся а в лучшем случае процентов в 20-25.

Ищу сейчас кто может замерить конденсаторы.
что имеется ввиду? емкость указана.
Я у китаез на ибэе заказал LCR измеритель DM4070, вот тоже жду пока придет, буду у себя мерить что там с индуктивностью у нагревателя творится.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт сен 13, 2012 17:19:04

Выходит те жала, которые 19мкГ и есть правильные. Неудивительно, народ о 202д пишет, что каждое третье кассетное жало- брак. А тут лишь бы внешне сходилось, а материал- какой под руку попадёт. Я уже жалею, что начал эту китайскую индукционку собирать. Ничего путного из этого наверно не выйдет. :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт сен 14, 2012 17:47:49

Victor_P. писал(а): Если выходной каскад настроен в резонанс, то при отходе от него мы не в 95% свалимся а в лучшем случае процентов в 20-25.

А как же индукционные печи? Туда закладывают очень разное железо и печи всё исправно плавят.
В METCALе есть автоподстройка резонанса, но это только усложнение схемы, тут где то на форуме это обсуждали.
Vseryj писал(а):Неудивительно, народ о 202д пишет, что каждое третье кассетное жало- брак. А тут лишь бы внешне сходилось, а материал- какой под руку попадёт.

Народ пишет что выходит из строя термопара, а у станции нет защиты от её обрыва, таким образом жало перегревается.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт сен 14, 2012 18:38:50

Там делается ФПЧ. При нагреве выше точки Кюри всё равно без него не обойтись. В Quick пошли другим путём- намотали индуктор нихромом. В резонансе до 85% индукционный нагрев (это слишком смелое утверждение Квика), остальное теплом от обмотки. За пределами резонанса соотношение будет резко меняться. Т.е. нагрев будет, но гораздо медленней и с меньшим КПД.
На днях должны прийти недостающие компоненты, тогда и видно будет что получится из этой затеи. Может так-же имеет смысл сделать задающий генератор с ФПЧ на Тиньке.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт сен 25, 2012 11:05:08

А можно биполярники поставить типа MPSA42/92 и питать их от 50В (напругой для выходного каскада)?
Ответить