Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 08, 2012 14:49:00

Дохвастался... перестал работать паяльник Меткал
По ходу разбора - выяснилась причина - лопнул конденсатор RC-фильтра в ручке паяльника. Значение 271 - 270пФ.
Так же непонятна ситуация с резистором - сопротивление 3 Ом, при этом маркировка такая: два бордовых, черный, серебряннй (11 Ом, 0.05%), если это не бордовый, а красный - тогда должно быть 22 Ом. Выяснился ещё один мамент - там нельзя использовать проволочные резисторы, они начинают греться вместо индуктора, 2 млт по 10 Ом спалил, при этом Пик-Пик порядка 150 В на осцилле обыло.
Смею предположить что резистор из карбона (?), т.к. не имеет собственной индуктивности. Проверить индуктивность нечем. (пля и где теперь такой найти... если действительно у него "ушло" сопротивление)
С конденсаторами тоже песня.. все что были под рукой греются страшенно, некоторые даже лопались.. хорошо себя чувствуют только на 1.5 кВ, но они по размере не подходят...

Снял осциллограммы работы станции (паяльника):
- При включении Пик-Пик 110В примерно, по мере нагрева Пик-Пик опускается до 36.7В
- Как только начинает остывать жало - увеличивается амплитуда (красивый синус такой =) )

Фото с первого разбора паяльника (когда чинил кабель)
Сопли, конденсатор 471на 3 кВ (3Мб), видео №1 и видео №2

На всякий случай разобрал станцию и заменил разделительный кондер на стоке полевика.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 08, 2012 17:08:21

MaximusAries
Это дроссель а не резистор.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 00:20:40

Vseryj писал(а):MaximusAries
Это дроссель а не резистор.
Спасибо Vseryj!!! . это 22мкГн Осталось найти конденсатор нужного размера и напряжения.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 00:59:53

На фотке конденсатор Kemet, керамика, на 100-200в.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 11:58:18

Был на радиорынке, увидел такой паяльник, бэушный, стоит чуть дешевле 2 баксов. Купил, подключил, жало чуть теплое. Думал проблема в самой станции, на выходе было 13 мГц, амплитуда 8 В. Разобрал сам паяльник, оказался обломан вч кабель. Сам паяльник работает идеально, жаль только что 5 лет в кладовке провалялся. Все заработало, только возникло несколько вопросов. Как устроено его жало, пробовал казные катушки, в поле ничего не греется. Родной кабель успешно заменяется экранированным МГТФом, без потери качества. Дроссель с кондером, в самом паяльнике, ни на что не влияют, можно не ставить. Повторить очень нетрудно, было бы желание.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 12:17:34

Вот и скан платы и почти законченная плата, несколько перемычек осталось дорисовать. Нижний слой - сплошная земля, за исключением перемычек. Схему я здесь видел, так что не проблема.
Вложения
metcal.lay
(296.14 KiB) Скачиваний: 1120
Последний раз редактировалось sanderman Вс дек 09, 2012 12:35:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 12:23:31

По какой-то причине картинка не прикрепляется....
Пришлось уменьшить размер.....
Вложения
плата.jpg
(196.85 KiB) Скачиваний: 1796

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 13:31:40

sanderman

Вот так устроен картридж.
Классный у Вас рынок, раз такие вещи по 2 бакса продаются.
У меня не грел паяльник, пока не поставил конденсатор (если оставить один дроссель), на прямую без дросселя и кондера не подключал.

Как ощущения от работы? рекомендую почистить ручку - там где гофрированный край. вытащить жало протереть торцевую часть изопропилом и гофрированную часть. Удалятся все налёты от флюсов. Человеческий жир в гофре удаляется с помощью перекиси водорода и иголки или острого пинцета. Потом старой зубной щеткой с мылом под горячей водой - будет как новый.

Слабое место - это где кабель входит латунный переходник. Провод всегда крутится и обламывается.. я на клей кабель жестко посадил. Вот - только сделал.
фиксация кабеля.jpg
(86.93 KiB) Скачиваний: 1387
Для хранения жал - использовал консервную банку и вспененный полиэтилен. Вырезаем по вн. диаметру банки два круга, один на дно банки во втором делаем дырки и вставляем чуть сверху. Готово. =)
ХранимКартриджи.jpg
(151.61 KiB) Скачиваний: 1221
Вложения
ПослеЧистки.jpg
(114.73 KiB) Скачиваний: 1426
ДоЧистки.jpg
(132.97 KiB) Скачиваний: 1297

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 14:59:45

Ощущения от работы, прямо скажу - охренеть!!! Даже не ожидал, хотя предварительно почитал об этом. Море удовольсвия! А вот чистить не пришлось, и так оказался чистым, практически как новый. Хранение жал, дело хорошее, вот только у меня пока одно жало. На ебее видел набор бэушных, состоящий из 20 штук, за 7 баксов, вот только в молдавию они не высылают. Еще нашел 10 штук за 60 баксов, вместе с пересылкой, только они одинаковые.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 15:34:11

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Рад за Вас. Добро пожаловать в "Metcal radiocat club" :)))
sanderman писал(а):Ощущения от работы, прямо скажу - охренеть!!! Даже не ожидал, хотя предварительно почитал об этом. Море удовольсвия! А вот чистить не пришлось, и так оказался чистым, практически как новый. Хранение жал, дело хорошее, вот только у меня пока одно жало. На ебее видел набор бэушных, состоящий из 20 штук, за 7 баксов, вот только в молдавию они не высылают. Еще нашел 10 штук за 60 баксов, вместе с пересылкой, только они одинаковые.
У б.у есть некоторые проблемы... в частном пользовании - почти вечные, а вот на производстве - выгорают быстро. Думаю что сказывается флюс для безсвинцовки. Китайцы их пачками продают на taobao.com.
Я купил новое 036 - думал как запас, бу 036 есть.. так новым и паяю.. тоже есть разница в нагреве... с новым паечки красивые и блестящие, со старым - матовые... Так что лучше подтянутся и купить таки пару новых жал. Поищете, может ещё чего на рынках у Вас есть хорошего

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 17:24:30

А пробовали ли выпаиваивать кондеры с материнки индукционным паяльником OKI? и есть ли на подобные станции широкие жала-так чтобы две ноги кондера сразу греть...Просто разговоры про индукционники давно посматриваю, а тут вчера увидел OKI на радиорынке...сами понимаете-соблазн только увеличился )))
Стоит конечно 15 тыс. А попробовать пока у самих продацов не получается.Подскажете что на эту тему?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 17:46:34

Вот специально попробовал выпаивать кондеры с материнки. Играючи... Попробовал выпаять дроссель, даже не ощущается что там такая масса, легким касанием плавится бессвинцовый припой.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 18:56:31

я правильно понимаю что речь о паяльнике OKI или у вас какой другой?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 19:13:39

Да, совершенно правильно, старое название меткал, теперь оки, модель МХ-500Р

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 21:11:51

Ок, спасибо. Буду плакаться руководству для покупки ))) интересно, бывают ли такие же паяльники с отсосом олова?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс дек 09, 2012 21:19:13

О, есть. Уже сам посмотрел - Complete MFR

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 10, 2012 00:55:21

DenCent
В одно касание - жалом №160 это делается. Выше я приводил фотку жал своих, крайнее справа, первый ряд.
Вот бу вариант, покупал у этого продавца. Правда не без обмана - подставку старую продал (без мест для жал и мочалки)
в добавок треснутую. В качестве компенсации - дал припоя 0.15 -500г , полтора десятка БУ жал и 6 новых жал.
Дошло ЕМС со штатов за 2 недели. Одно НО - не отправляет в РФ, нужно искать посредника, я брал через "русбид", накинули свои 10% (в т.ч. и на почтовые расходы)
На фирму лучше новое брать. ПС-900 для дома самое то, для конвеера вроде как есть проблема.. быстро катушки индуктора выгорают, так же жала прикипают к катушкам.
Если не жалко денег - то новую 5000ю берите,или дешевле - Автралийский полный аналог - thermaltronics вот форум

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 10, 2012 06:47:03

Ок, спасибо за ответы.
Мне-то денег не жалко, а вот руководство не всегда выделяет ((( Но "клянчить" никто не отменял.... ))) бывает так, что в конце года появляются свободные средства. Вот если такие средства будут, то надеюсь что их дадут потратить на стоющую, нужную штуку. До этого даже не привозили такого на наш радиорынок. Скажем так-я сильно удивлен тому, что в магазине появился паяльник Соломон ))) До этого одни Люки и Ауки....
Я-то со своим Люки приловчился: хорошее жало от гута или хакко (не помню точно), на нагреватель намотал немного алюминиевой фольги и теплоотдача сама собой возросла, паять немного приятнее стало. Как всегда - напильник и смекалка заставляет крутиться....))))

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 11, 2012 11:50:18

Кружу как кот около закрытой банки со сметаной над этой станцией....выспрашивал продавца, а он посоветовал рассмотреть вариант приобретения станции Metcal-5000, типа там удобнее - индикатор есть и все такое. И вроде как этот меткал менее требователен к заземлению в отличие от той OKI-MFR 1110, которая сейчас стоит у него на витрине... Кто отзовется насчет меткала 5000-ой серии?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт дек 11, 2012 16:56:46

DenCent писал(а):Кружу как кот около закрытой банки со сметаной над этой станцией....выспрашивал продавца, а он посоветовал рассмотреть вариант приобретения станции Metcal-5000, типа там удобнее - индикатор есть и все такое. И вроде как этот меткал менее требователен к заземлению в отличие от той OKI-MFR 1110, которая сейчас стоит у него на витрине... Кто отзовется насчет меткала 5000-ой серии?

Боюсь что таких нет... Смысла индикатора - тоже ни какого, можете сами к 500й сделать. (он изначально шел отдельно как стрелочный индикатор). У 5000й как и Термотроникаса командует профессор, бысрей на 5-8 секунд нагревается и остывает. Видео есть на сайте Термотроникса. Принцип один и тот-же, изменение аплитуды синуса в зависимости от температуры жала. Толку от 5000й как и от МРФ я не вижу. Главное - наличие насадок на станцию - их просто тьма...
Ответить