Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 00:07:58

Victor_P. писал(а):А вся остальная электроника питается от отдельной обмотки (хотя это только предположение)

По моему нет.

Если посмотреть на фото плат - отдельных раземов питания я там не нашел.
Входы диодных мостов на обеих платах идут с центрального 6-ти штырькового разъема.
Там 2 штыря на питание, 2 на оптрон и 2 от трансформатора тока (вторая обмотка на LO2)
Так что, похоже, обмотка таки одна.

Я потому и спросил. Если бы нашел отдельные разъемы для питания плат - было бы понятно что питается от разных обмоток и развязка есть.
Тогда и оптрон был бы логичен.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 00:13:12

Ну разве что возможно у них мама у этих 6-ти штырьковых разъемов из двух частей: 4 общих провода + по 2 отдельных (по одному для каждой из плат).
Но, в таком случае, я думаю они бы и разъем разделили.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 00:30:22

Так скорее всего так и есть. На плате управления видно что после моста через 1N4007 подключена кренка (только не видно последнюю цифру, то-ли 2, то-ли 5), в любом случае от 50В она умрет или в лучшем случае будет светиться ярко-красным цветом :).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 00:40:47

Не уверен.
Все зависит от тока. На плате управления ток совсе м не большой. Сколько там те 2 операционника жрут + иногда светодиод + иногда транзистор?
Ну пусть 25 миллиампер (хотя почти уверен что меньше). Тогда на кренке будет рассеиваться 0.025 * (48-12) = 0.9 Ватта.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 00:41:49

А вообще надо не гадать, а у Алексея спросить :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 00:49:52

Там полная развязка по питанию. На 6 пиновый разъём платы преобразователя приходит ~36в с отдельной обмотки, а на разъём платы упр. ~12в так-же с отдельной обмотки. 12в на плате преобразователя уже формируется самим преобразователем. Земли плат связаны только через конденсаторы 2n2 Y2.
Дроссели пофиг как размещать, у колец низкое рассеивание. C5 и С11 должны выдерживать более 100в частотой 400КГц. Для 10н- 1.25Кв будет в притык, для 1н- наоборот напр. может быть ниже. Надо смотреть даташит на конкретные конденсаторы.
PS в схеме защиты так правильно будет. Транзистор схемы защиты шунтирует диод оптрона. Вообще разумно не городить эту фигню, а повесить эту функцию на МК.
Вложения
schematic.jpg
(29.32 KiB) Скачиваний: 1611
001.jpg
(254.8 KiB) Скачиваний: 1351

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 12:22:05

Спасибо, теперь все понятно.
Значит буду делать дополнительную независимую обмотку на 12 вольт.

victor.s писал(а):PS в схеме защиты так правильно будет.

Да, я видел что в оригинальной схеме так. Но, поскольку у меня на схеме компаратора упревления нет - нарисовал так.

victor.s писал(а):Вообще разумно не городить эту фигню, а повесить эту функцию на МК.
Я думал оставить именно защиту по току так как есть, что бы она была максимально быстродействующей. А температурой пусть уже рулит МК.
Еще я думаю может защиту по току сделать прямо на силовой плате и без развязки. Типа выкинуть ОУ и оптрон.
R_21 прямо на базу транзистора, коллектор на ногу U1 и подобрать номиналы так, что бы транзистор открывался при превышении тока.

Кстати, а зачем в оригинальной схеме используется 4-й ОУ?
1й - Защита по току,
2й - Усилитель термопары,
3й - Компаратор для поддержания установленной температуры,
а что делает 4й?

И еще хочу спросить - какой у правильный номинал резистора ТТ (R101)?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 28, 2012 23:39:22

Я думал оставить именно защиту по току так как есть, что бы она была максимально быстродействующей.

У меня будет опрос входа защиты раз в 10мс. Раз уж прерывание с таким периодом всё равно задействованно как опора для таймеров, ПИД и прочей фигни. Это минимум на порядок быстрей, чем задержка родной защиты в Квик204.
Кстати, а зачем в оригинальной схеме используется 4-й ОУ?

Без понятия. Я схему полностью не срисовывал и нет желания это делать.
И еще хочу спросить - какой у правильный номинал резистора ТТ (R101)?

Какой в оригинале не знаю, у меня стоит 22к.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 31, 2012 02:18:32

А есть полная схемка и печатки Quick204H с номиналами всех элементов? Что-то нигде не найду(

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн дек 31, 2012 18:26:26

Dwit
Постом выше:
Я схему полностью не срисовывал и нет желания это делать.

На первой странице есть фотки плат. Если есть нужда- срисовывай.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 28, 2013 12:00:34

Я тоже запустил индуктор! Работает! Паяльник греется!

Повторил печатку Vseryj. Так как транса на 36В у меня нет - запитывал от 24х.
Пришлось уменьшить гасящий резистор до 3К. В холостом режиме (когда дросселя/транс еще не были распаяны) на 7812 приходит 13.8.

Но проблемка таки есть - инвертор пока запускается только "с толкача" :( - то есть что бы начал работать - надо подать (просто коснуться) внешние +12 на вход 7812.
После этого все запускается и стабильно работает. Ничего (кроме паяльника) не греется.
Даже силовой транзистор (IRFP360).

А вот до внешнего запуска сразу после включения на выходе 7812 получается всего 6 вольт...
Думаю, что бы убрать необходимость запуска надо еще больше уменьшить номинал гасящего резистора.
Или я ошибаюсь и бага где-то в другом месте?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 28, 2013 17:30:28

Или 7812 левый, или CD4011 слишком прожорливая, или флюс проводящий. У меня с 10к нормально запускается, питание выпрямленное 52в на холостом. БП будет на IR2153. Времени только особо нет заниматься. Работы море, ещ­ё и на курсы повышения квалификации отправили, ещ­ё и на вражеском языке. Через месяц может доделаю всё наконец.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 28, 2013 17:48:35

Та не - я ж запускаю от 24В блока.
То есть после выпрямителя у меня 34. А уже после резистора с 10К оставалось ~7В

Методом тыка (допаивания резисторов в паралель) оказалось что при ~3.5-4К (10К | 10К | 22К) на входе 7812 получается 13.8В
Но, через некоторое время работы (где-то секнд 10) генератора вхолостую (то есть дросселя, ВВ кондеры и транзистор еще не припаяны) напряжение просаживается до 6В.
Если запустить все с доселями и т.д. - напряжение сразу 6В...

Повсему выходит что 4011 (у меня NXP-шная) много жрет, так как флюс тщательно полностью отмыл перед первым включением.
Правда дросселя и кондеры паял после этого. Но исключительно спиртоканифолью.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 28, 2013 17:52:31

Хотя вот подумал - первый раз мерял когда 7812 уже была впяна, а 4011 в панельку еще не вставил.
Возможно действительно 7812 левая и именно она садила напряжение, а не резистор...

С другой стороны, когда добился 13.8В на входе - на выходе она давала четкие 12В.

Вобщем попробую ее выпять и посмотреть что будет на резисторе.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 28, 2013 18:27:36

Если питание садится до 6в сразу после разрешения работы оптроном, то перепутаны концы обмотки доп. питания на дросселе.
П.С. И в холостую, если распаян драйверный каскад питание так-же будет просаживаться. Питания через резистор должно хватать только на работу самой CD4011 и кратковременно на драйвер и мосфет. Далее питание должно идти с обмотки дросселя. Если концы обмоток дросселя перепутаны- работать не будет. Начала (или концы,- как больше нравится) обмоток обозначены на схеме точками.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн янв 28, 2013 21:05:44

Vseryj писал(а):Если питание садится до 6в сразу после разрешения работы оптроном, то перепутаны концы обмотки доп. питания на дросселе.

За фазировкой следил. И потом - если бы были перепутаны, то, по идее, требовало бы постояяно внешнее питание.
А так оно требуется только на запуск. Как только инвертор завелся - питания от доп обмотки хватает на все.
Тем не менее - проверю еще раз.

Кстати, насчет драйверного каскада - а на какой ток тут нужно расчитовать?
В финальном устройстве планирую брать эти 12 вольт сразу с БП, а не с доп обмотки.
Максимальный ток коллектора BC547 - 100mA
Исходя из этого, по идее 200mA должно вроде хватать...
Ато я в БП с перепугу целый Ампер заложил :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт янв 29, 2013 15:45:27

Сегодня подключил у выходу выпрямителя внешнюю 7812 (также пробовал заведомо рабочие 7806 и 7809) по стандартной схеме включения из ДШ.
Нагрузка - светодиод через резистор 1К.

Итого, на входе стабилизатора (независимо от стабилизатора), 6В. Значит дело не в стабилизаторе и не в микрухе.

Вобщем поменял гасящий резистор в инверторе на 1К 2Вт - теперь все стабильно запучается само без толкача.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт янв 29, 2013 16:25:02

Светодиод с резистором 1к на 12в- это 9-10мА. 4011 потребляет меньше 1мА. Резистор надо поставить такой, чтоб в дежурном режиме на выходе 7812 было 11...12в. Когда разрешается работа преобразователя- заряда конденсаторов хватает на открытие верхнего плеча драйвера и открытие мосфета. Далее уже вступает в работу подпитка с дросселя. От фазировки обмоток дросселя зависит когда эта подпитка появится, на прямом ходу или обратном. А появится она в любом случае. Да, и у меня вначале подпитка нормально не заработала, пока не поставил туда диод шоттки.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт янв 29, 2013 16:51:04

ОК, Спасибо!

Извините, а не могли бы Вы подсказать еще вот по этому вопросу:
victor.s писал(а):Кстати, насчет драйверного каскада - а на какой ток тут нужно расчитовать?
В финальном устройстве планирую брать эти 12 вольт сразу с БП, а не с доп обмотки.
Максимальный ток коллектора BC547 - 100mA
Исходя из этого, по идее 200mA должно вроде хватать...
Ато я в БП с перепугу целый Ампер заложил
В финальную версию в драйвер думаю ставить BC817/BC807.
У BC817 максимальный ток коллектора 500mA. Значит, по идее пол ампера от БП должно хватать?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт янв 29, 2013 19:01:53

Лень считать. На перезаряд входной ёмкости IRFP360 на 400кГц- 100...150мА, плюс сквозные токи драйвера до 10мА. 200мА хватит с запасом.
Максимальный ток коллектора BC547 - 100mA

100мА для постоянки, в ключевом до 200мА.
Ответить