Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 17, 2011 17:45:03

Баринов Алексей писал(а):Микроволна по приемлемым ценам есть только у Hakko, называется HAKKO 900M-T-3CM ( HAKKO 900M-T-2CM )
Извините за офтоп, а где лучше купить эти жала? В России, г.Москва.

Еще небольшой офтоп: недорогие жала "микроволна", и в наличии, обычно есть для паяльных станций PACE. Но сами станции дорогие, и, поэтому, среди радиолюбителей неизвестны.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 17, 2011 18:02:09

SmarTrunk писал(а):

http://service4service.ru/accessories/item.html?id=3051 (!минимальная покупка 1000 рублей!)
В поиске видел ещё дешевле, но не сохранил- было уже не актуально.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 17, 2011 18:59:54

Алексей, мне кажется проблема не в жалах а вероятной неисправности паяльной станции. Я менял жала и ставил самое большое 200-4С но и им качество пайки и облуживания было ниже чем при работе 25Вт советским паяльником. У меня складывается такое ощущение как при пайки очень слабеньким паяльником ватт 15-20. Я расправляю на жале много припоя начинаю наносить его на провод - и припой тут-же как-бы собирается комочками и не получается равномерно прогреть провод. Да я пробовал его калибровать - ни чего не изменилось - но он был достаточно точно отрегулирован. И еще я обратил внимание по описанию он должен нагреваться до 350 градусов за 25 сек, у меня он грелся примерно 40-45сек.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 17, 2011 19:25:16

Serrgikk писал(а):

Ещё может быть что вы перекалили жало и оно плохо смачивается припоем. Вам нужно очистить жало спец средствами.При пайке свыше 300 градусов жала очень быстро окисляются и перестают брать припой. При пайке вечными жалами нужно использовать влажную губку, без неё процесс пайки превращается в мучение-это очень важно.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб дек 17, 2011 21:38:30

Алексей спасибо за советы, но жало было все в олове, Да и перекалить его нужно время а его было не так много, я поигрался паяльником не более часа, причем за это время несколько раз выключал его и окунал в канифоль. Повезу в ремонт похоже мне просто не повезло и достался неудачный экземпляр. По какой-то причине он не развивает той мощности на которую должен. Я когда на 280 градусах пытался выпаять из сгоревшей видеокарты электролит, мне пришлось греть каждый вывод секунд 20-30 и то как мне показалось он я до конца не расплавил олово и вытянул его силой.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 28, 2011 16:02:26

Коль ветка называется УМНЫЕ МЫСЛИ, то попробую я изложить свою.
Паяю давно, есть паяльная станция - HAKKO клон. Мелочь паяет сносно, требует подбора жал соответственно типу работы. Поступаю следующим образом - есть 2 паяльника переткнул и работаем дальше. Хотел сделать двухканалку, но пока руки не дошли. Хочу что-нибудь получше, универсальное. Перелопатил кучу инфы. И пришел к выводу, что принципиальная конструкция паяльника даже у самых дорогих брендов однотипна. Различие лишь в том, где грелка снаружи или внутри жала, а так же как близко термодатчик к зоне пайки. В этом плане лучше всего смотрятся устройства с картриджными жалами, но я столько не зарабатываю
Короче хочу индукционную станцию. Потому как удовлетворяет основным факторам термостабилизированного паяльника - мощный и быстрый нагрев и термодатчик относительно близко к месту пайки.
Положил глаз на Quick 203H. Но глянулся мне и паяльник от 202го. Соответственно вопрос:
Судя по всему различие в паяльниках которое я смог найти это разные разъемы и различные датчики движения. Хотелось бы для больших выводных деталей паяло от 203, а для мелочи 202.
Подводные камни могут быть 2 - разная индуктивность катушки у 202 (Паяльник QUICK903A) 48в. У 203 (Паяльник QUICK20H) 36в. И различный материал термопар.
Как думаете проканает или нет. Цена теста 1100руб - паяльник QUICK903A.
Хотя может это все ересь и меня полностью удовлетворит 202D. (но смущает стоимость жал и отзывы о частом их браке).

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 28, 2011 18:05:08

kID писал(а):Хотя может это все ересь и меня полностью удовлетворит 202D. (но смущает стоимость жал и отзывы о частом их браке).


Наверное мои отзывы здесь и у DI HALT`а прочитал.

Мне 202Д пришла с брака 26го декабря. (Гарантийный ремонт в Екатеренбурге - туда из МСК её отправили)
Разъём станции поменяли, жала сначала в Атлас-про менять отказались, мол не гарантийный вариант... однако на сайте информация что гарантия 14 месяцев. Позвонил менеджеру (Рамез Максим) в ЭлектронПрибор, обещал решить вопрос - решил, за что СПАСИБО. Пришли новые 0.8С и 1.6Д ( самое нужное).

Недостаток станции, который фишка:
- указан в инструкции.. для калибровки рекомендуют доп. термометр Quick-191A, хорошо что у меня есть тестер с термопарой (К-тип).
- Нет возможности запоминать профили жал, приходится каждое жало калибровать.
- У меня не программируется время отключения станции и температура ждущего режима, может так и должно быть...
- Вискозная губка, идущая в комплекте - сильно воняет при чистке жал, даже если обильно смочена, выкинул - заменил на купленную в косметическом магазине (там пластина, на 2 хватить, цена 40руб, вырезал по размеру, дыроколом сделал дырку в середине).
- В тишине слышно жужжение ВЧ (13-15кГц, выше у меня ухо не слышит) из станции.
- Датчик расположен возле жала, чистить надо аккуратно, не касаясь его по воможности, иначе будет не корректность показаний у станции и она будет греть жало.. и окисляется поллуда еще сильней.. (температура за 2 секунды на 20-30 градусов подлетает сразу)

Из практики:
Перед заменой жала - температуру скидываю до 80 градусов, жало остужаю об губку. Потом ставлю новое и жало к термопаре тестера.
Данная метода - результать перегрева жала после смены "на ходу", было 240 градусов у жала по умолчанию (конус), поставил замененое в браке 1.6Д - а не нем поллуда синеть начала, не сразу, медленно, чую что не так, выключил, поставил конус, включил, выставил 80 градусов, поставил 1.6Д, включил, при 130 (по показаниям станции) уже плавился во всю припой..
ИМХО - Энкодер был бы удобней, плюс кнопка быстрой установки нужной температуры.
(и тут закралась масль сделать на "жирной" атмеги к станции управление....)
Полигоны жарит хорошо, 1.6Д я делаю почти всё, выпаивать литью с мат.плат ( безсвинцовка) - раз плюнуть.
Ещё в ходу 0.8С и удлинённый нож LSK(кажется так).

Я думаю что станция для дома очень жирная.... у меня 5800 ушло на станцию + 11 жал 2000 руб + отправка в брак 300 руб + губка 40 + (рекомендуется термометр - 2700р, но ну его на......)...
Хотя у меня есть знакомые, у которых эрса за 24т.р дома...
Знай что меня ждёт - я бы её точно не купил - взял бы 203/204, аналоговую, хотя там тоже наверное есть "скилет в шкафу", только о нём молчать все =)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср дек 28, 2011 21:37:26

Паяю теперь мало. "Игрушки" в прошлом. Там где можно обойтись без электроники - даже мысли уже не возникает. И т.д....
Из опыта старого. лучший паяльник был трансформаторный на 24 В 65 Вт, толщина жала с мизинец. Жало было отковано на треугольную (ближе к ножу) пирамиду. Длина рабочей части на 10 ног диповского корпуса (25 мм). Кончик - игла. Применение от пайки встык проволоки 0,1 мм до лужения. 3-е суток не выключаясь и легкое помутнение капли припоя на жале.
Это был единственный и неповторимый (к сожалению служебный) паяльник где мощность трансформатора, мощность нагревателя и размеры жала переплелись в единое целое. Правда от начала прогрева до работы минут 10.
Потом были разные, из толковых "Weller" 80 вт, а масса жала 0,5 - 1,0 гр.Изображение
Пришел к выводу что станция может быть самой примитивной, но мощной (во всяком случае понижающий трансформатор не менее 120 -150 вт. Паяльник качественный - денег не жалеть. Жала под стать. Это для профи и надолго. к примеруhttp://service4service.ru/accessories/item.html?id=5247
Для повседневки ил разового пойдет простой с медным жалом 60 -80 вт. плюс диммер для регулировки температуры (примерно, точность особо не нужна).
Многие начинающие хотят универсальный паяльник, таких нет в природе. Лудить и паять совсем разные вещи. Для массивных деталей нужен и паяльник соответствующий по мощности. А если есть ограничения по времени нагрева (соседи расплавятся или плату "поведет" или что то похожее) выход только один - массивное, теплоемкое с высоким коэфф. теплопроводности (медь) ЖАЛО.
Тут даже "Weller" не помощник.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Чт дек 29, 2011 11:24:43

Ну на квике-202Д проблем нет ни с маленькими ни с большими полигонами (4С жалом можно и кастрюлю думаю можно запаять, т.к. 1.6Д без проблем и полигоны на БП греет моментально), 0.8C использую для пайки МС в соик-корпусах ( хотя удобней ножом - быстрее))
Жала легкие, сколько весят - х.з, но грам не больше 5-10, из них 80% это пластик+компауд.
Паяльник удобный и лёгкий, кабель тяжелее паяльника раза в 3-4... я его через прожину прикрученную к полке пустил - сверху кабель свисает, а не тянет паяльник все своей массой в низ... очень удобно.

Квик 202-Д использую в основном для плат с безсвинцовкой. Основной же - переделанный YaXun-881D/Baku661D (одно и тоже, поставил нагерватель керамический A1321, БП от галогенки Тачибра переделанный на ОС по напр. и с перемотанным трансом на ~22В.(Родной транс 30Вт!, грелся и гудил, но его оставил - питает +5В упр. фена))

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 30, 2011 08:25:48

Ну наверно я как-то сумбурно все объяснил, но вопрос был таков:
Как вы думаете - можно ли паяльник от 202 квика прикошачить к 203? :?

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт дек 30, 2011 10:37:45

kID писал(а):Как вы думаете - можно ли паяльник от 202 квика прикошачить к 203? :?

А посмотреть у китайцев самому по 203http://www.quick-global.ru/1-lead-free-soldering-2b.html
и по 202 http://www.quick-global.ru/1-lead-free-soldering-2d.html
И увидеть что выход у 202 - 48 вольт, а у 203 36 вольт - т.е. напрямую не получится. Можно попробовать
через П - контур. Правда при условии что термодатчики одинаковые.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вт янв 24, 2012 16:27:38

kID писал(а):Ну наверно я как-то сумбурно все объяснил, но вопрос был таков:
Как вы думаете - можно ли паяльник от 202 квика прикошачить к 203? :?


Нет.
1. по напряжению
2. у 202 датчик НАД жалом - близко к месту пайки, у 203 ОДИН датчик
3. Продумать/проверить как будет вести себя станция в случае обрыва термо-пары (смены жала на горячую)? Может раскалит до красна катушку... а может и нет.. изучать схему.
4. Темлоёмкости 202Д чуток нехватает... приходилось на некоторых платах ставить 4С жало, что-бы выпаять электролит, ибо 1.6Д нехватало... Сток мосфетов грел только паяльником 60Вт с массивный медным жалом. Чисто теоритически - 203 серия лучше за счёт более массивного жала, нужно проверять самому в работе.
5. Самое думаю важно.. это КИТАЙский полу-индукционник.. т.к. у OKi METCAL нет ни каких термо-пар, в 5000 серии вообще к паяльнику идёт коаксиальный кабель.. 13МГц частота. Паяльник 20 грамм весит. Китайцы не добавляют в жало редкоземельный метал, обошлисть термо-парой+железное жало.
6. Не забываем о старении термо-пар и необходимости постоянно калибровать.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт янв 27, 2012 04:41:32

Интересно было бы узнать параметры катушки нагревателя квика 204... И ток какой частоты туда запуливают.
Какой провод (материал, диаметр), диаметр катушки, число витков и т.д.

P.S. Есть мысль сделать подобное, но жала попробовать от Aoyue 936 (хотя может и не пройти такое - аоюевские жала вроде медные, а квиковские - пес его знает, из чего они сделаны...)
Или как вариант - катушку намотать на куске стального стежня, а на него аоюевское жало надеть.
Управление на первых порах сделать вкл/выкл по температуре.

P.P.S. Кстати, схему квика 204 никто не видел? Любопытно, там по идее катушка нагревателя в контуре должна быть (LC последовательный или параллельный). Топикстартер, глянь плиз... И если можно, индуктиность катушки померь.
А там можно и частоту для вгона контура в резонанс посчитать


А там и до клонов и модификаций недалеко :)

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Сб янв 28, 2012 23:45:05

ОФФтопик

Я продал Квик-202Д. Так и непонял что в нём особенного. Жала при 320 градусах становятся ни какие...
Всё так же приходится использовать сплав Розе что бы выпаять конденсатор и потом оловоотсосом удалить припой из метализированных отверстий.
Паяло старое 40Вт с медным жалом лучше справляется с мосфетами и кондерами при 310 градусах, чем 202Д с жалом 4CF на 350ти...
Сейчас есть возможность взять настроящий индукционник.. или бу metcal MX-500-P11 (питание 120ВА) c набором жал или новый PS-900 с жалами и гарантией... Всё больше склоняюсь к MX-500-P11, но опасаюсь что таможенники задерут 30% (Ведь он позиционируется как Индустриальный...), тогда он золотой станет и дешевле будет уже MFR станцию взять здесь...
Что смущает по поводу PS-900, это информация о том, что раз в год стабильно сгорает кутушка и её надо менять...

Кто подобные вещи купал на Ebay?

Похоже буржуины по полной переходят на metcal.
Прямые ссылки facebook давать не буду (пользователь MetcalSoldering)- вот фотки.
Как я понял станции заменили на PS-900
Вложения
3_bye_bye_на_Ebay.jpg
Ну вот и новые лоты для аукциона Ebay
(147.89 KiB) Скачиваний: 2544
2.jpg
Стёб от Меткал
(119.27 KiB) Скачиваний: 2222
Гора_Хакко.jpg
Собрали с цеха все паялки Хакко
(127.82 KiB) Скачиваний: 2416

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс янв 29, 2012 06:09:05

Что вы вцепились в эти индукционки? Сборка внутри - печальная, параметры далеко не айс. Даже на сайте производителя
Время подъёма температуры (20℃-350℃) - 35 сек.
Да, 35 секунд... Как этим можно греть? Греет то, что до 350 за < 6 секунд. Оно греет, а это так... Шума больше чем сигнала.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Ср апр 11, 2012 01:36:20

Blend-a-Med писал(а):Что вы вцепились в эти индукционки? Сборка внутри - печальная, параметры далеко не айс. Даже на сайте производителя
Время подъёма температуры (20℃-350℃) - 35 сек.
Да, 35 секунд... Как этим можно греть? Греет то, что до 350 за < 6 секунд. Оно греет, а это так... Шума больше чем сигнала.



1. Покажите мне хотя бы одного человека, который бы вцепился в индукционные паяльные станции. Если были бы станции лучше- покупал только их.
2. Сборка - можете посмотреть у меня на фотографии.
3. Параметры - как раз те что надо. Нагрев до 280 градусов за 18 секунд - сам засекал время.

Если кому-то попалась бракованная станция , это не значит что все индукционники плохие.
Вы то сами работали ими? Или как MaximusAries- у Quick202D не нашёл режим включения спящего режима :shock:

Re: Индукционная паяльная станция. Выслушиваю советы.

Ср апр 11, 2012 07:36:37

Баринов Алексей писал(а):Что то не вижу никакой дискуссии... Неужели сказать нечего?

Между тем нашёл схему к METCAL MX500P даже с данными катушек на eserviceinfo.com. Схемка сложновата, но повторима.

Попробую собрать сиё чудо, но без доработок тут не обойтись :solder:

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пт апр 27, 2012 00:25:46

Сравните с RX-802 и поймете что из них лучше при одинаковом ценовом диапазоне.

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Вс авг 05, 2012 12:54:20

Баринов Алексей
Не могли бы Вы указать ёмкости малиновых конденсаторов на этой картинке и марку ключевого транзистора, который подключается к плате через разьём справа.
Изображение

Re: Индукционная паяльная станция.Копирование агрегата,часть

Пн авг 06, 2012 08:42:21

Баринов Алексей писал(а):
... Вы то сами работали ими? Или как MaximusAries- у Quick202D не нашёл режим включения спящего режима :shock:


Поумничать решили?
Все Ваши 17 постов на сайте - только об индукционнике, то собрать решили, то наконец купили, то решили повторить схему Меткал-500. Вы уж определитесь. А после того как купили задаёте вопросы - нафига вы их покупаете.. странный Вы какой-то. Ни одного полезного поста, ни одной полезной информации на этот сайт не дали, зато как погляжу любите на личности переходить.
Ответить