Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 17, 2021 16:27:07

А с теоретиками спорить не о чем

Ну, почему? Теоретики тоже бывают разные- один ЗНАЕТ, что и как делать, (что и как работает) но, по какой- то причине НЕ делает, а другой- "что- то где- то слышал", или того хуже- рассуждает, не имея даже малейших знаний, и ничего не делает, потому, что "не умеет"..... :))) :))) :))) :)))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 17, 2021 16:34:29

Теоретик первого вида,обычно является профессиональным схемотехником,а таких вообще мало.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 17, 2021 21:43:50

Теоретик знает только теорию. Он не знает, как делать, потому, что нет практики.

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
- Вы похоже ничего не знаете о практике и об учении.
- Что такое практика, и что такое учение?
- Учение, это 1, 2, 3, 4, 5...
- Что же тогда такое практика?
- Буддизм всегда очевиден ))

Добавлено after 29 minutes 30 seconds:
Только не пойму, на выходе откуда-то 330В..


Обратной связи нет, плохо. Попробуй однополупериодный выпрямитель. Или витки уменьшать. Если включал без нагрузки - 330 это амплитудное, с нагрузкой будет меньше, хотя все равно многовато...


Похоже я намотал сверхидеальный транс, надо запатентовать ))) Теперь свободная энергия наша)))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 17, 2021 21:50:08

Нагрузку подключи... и посмотри как там у тебя энергия так и попрёт. В век зелёной энергии делать генератор на насыщающемся сердечнике. Фи. (косинус).

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 17, 2021 22:02:47

Roman430, ты тут собрался Буддизму обучать или преобразователь делать?
Подтверди свои теории типа практикой,без участия свободной энергии.А главной КАРТИНКУ ПОКАЖИ,что наделал.Может ты вообще всех тут паришь

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 18, 2021 04:21:52

Мне (И не только мне) хочется узнать имеешь ты к нам отношение или нет?
:)

Лично я здесь потому, что хочу сделать часы. Но сейчас мне не до них, есть дела поважнее. Приметил одну схему, но схема непростая, 8 корпусов логики, возни будет немало.
Кстати, индикаторы там питаются от сети через выпрямитель, логика - через параметрический стабилизатор. И никаких трансформаторов и преобразователей.
Борисович писал(а):чистый теоретик

Хотя часов пока нету, но кроме теории есть и практика. С разными преобразователями (правда для других целей) экспериментировал не раз.
Roman430 писал(а):На саму микросхему приходит меньше 60В потому, что сам индикатор, по сути стабилитрон и на нем происходит падение напряжения.

Это верно, но при условии, что анодное напряжение не выше 200 В. Напряжение горения лампы 150 В, значит на микросхему прилетит не более 50. Вот тут уже нужна стабильность напряжения и напрямую от сети схему питать не выйдет.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 18, 2021 07:15:37

Roman430, ты тут собрался Буддизму обучать или преобразователь делать?
Подтверди свои теории типа практикой,без участия свободной энергии.А главной КАРТИНКУ ПОКАЖИ,что наделал.Может ты вообще всех тут паришь

Я картинку показал. Либо тестер врет сильно, либо с трансом где-то накосячил. В понедельник с работы тестер еще один возьму, проверю.
Нагрузку подключи... и посмотри как там у тебя энергия так и попрёт. В век зелёной энергии делать генератор на насыщающемся сердечнике. Фи. (косинус).

Под нагрузкой столько же выдает, резистор 100к, примерно как 1 идндикатор.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 18, 2021 14:48:29

Diesel170.Если ты хочешь сделать часы,есть реально работающая и неоднократно повторённая схема из журналы "Радиоконструктор" 2013 год 3 номер.Найди скачай , собери и будет работать.Там детали доступные,питание без трансформаторов и преобразователей.И голову не забивай,себе и людям,всё много проще.
Roman430. Ты покажи фото твоих опытов.Про чудеса какие то рассказываешь,напряжение под нагрузкой у тебя не падает.Чудеса

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн сен 20, 2021 12:19:02

резистор 100к, примерно как 1 идндикатор.


А почему он до диодного моста? Поставь || конденсатору.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн сен 20, 2021 13:25:06

Борисович писал(а):есть реально работающая и неоднократно повторённая схема из журналы "Радиоконструктор" 2013 год 3 номер

Да, я именно её и имел в виду в предыдущем сообщении. Самый оптимальный вариант. Восемь корпусов там будет, если делать с секундами, но это в принципе, не обязательно.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн сен 20, 2021 16:46:14

Diesel170. Ну так делай,в чём проблема,схема рабочая.Восемь корпусов там по любому,с секундами и без секунд.Вот транзисторов без секунд меньше.Люди такие часы делали на плате ножом вырезанной и всё работает.Изображение
На картинке плата десятков часов.Три-четыре подобных платы и готовы часы.Коробка только нужна пластмассовая.Ну настраивать аккуратно,там от сети изоляции нету.Не около батареи отопления наладкой заниматься.Что бы тебя током не убило насмерть.
А сложные часы,это типа таких.Которые ты собрался делать- простыеИзображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт сен 21, 2021 20:55:34

резистор 100к, примерно как 1 идндикатор.


А почему он до диодного моста? Поставь || конденсатору.


Выкусил тот резистор, делал на макетке, выпаять не получилось. Похоже, он не рабочий был. Что он был, что нет, напряжение то же. Поставил после моста, напряжение упало до 200+ В. Но всё равно странно. Похоже, что с трансом где-то накосячил. Сейчас жду с али трансы низкопрофильные, на них продолжу эксперименты. Думаю схему на 1-тактный блокинг переделать. 2-тактный - излишество, больше деталей и это не нужно. Хочу сделать на 5В. И хочу на блокинге.

Любителям дросселей ещё раз повторяю. Есть у меня часы с преобразователем на дросселе, со стабилизацией, как вы любите. Я даже схему преобразователя выкладывал и не на этой инвалидной MC34063, про которую уже всё давно обсосано на несколько страниц. Хотя чего там обсасывать. Смотрите, читайте, прежде чем советовать. Сами новичкам советуете всю ветку от и до перечитать, а сами же на пару страниц назад перелистнуть ленитесь.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 22, 2021 06:28:01

Смотрите, читайте, прежде чем советовать.

А какого хрена ты тогда припёрся если ты всё знаешь?
:) :)) :))) :)) :)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 22, 2021 09:16:37

Смотрите, читайте, прежде чем советовать.

А какого хрена ты тогда припёрся если ты всё знаешь?
:) :)) :))) :)) :)


Я задал 1 вопрос и понеслось на несколько страниц. Делай на микросхеме (есть уже, работают), делай от 12В, делай от сети.
Тут один про блокинг заговорил, его запинали, типа иди ты со своим блокингом, умные люди делают на микросхеме.
Действительно, что я тут забыл.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 22, 2021 09:44:48

Так ты сделай схему на блокинге или на низкопрофильном трансформаторе или на мультивибраторе или ещё на чём.И покажи в рабочем состоянии.И будет круто Может после этого и все на такие схемы перейдут и дросселя с микросхемами забросят.А консультации давать по тому ,что ты сам не делал проблематично.Не делал тут из присутствующих никто на блокинге.Каждый может дать консультацию по тому ,что он сам делал.Хочешь консультацию ,как мелкие железные трансформаторы мотать.Изображение
Вот сделаешь на блокинге и от 5 вольт преобразователь.Потом часы с ним ,потом партию часов,потом сумеешь их продать с прибылью и клиенты их обратно тебе не понесут.Твои же планы описал.И будешь крутой.И у тебя все консультации будут спрашивать.А так пока ,один шум наводишь

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 22, 2021 10:33:42

...Думаю схему на 1-тактный блокинг переделать. 2-тактный - излишество, больше деталей и это не нужно. Хочу сделать на 5В. И хочу на блокинге...
Думаю, у вас вместо 2-тактника получился блокинг. Попробуйте убрать один транзистор из схемы.
По мне, Вы на верном пути. Мои часы с блокингами в анодах работают почитай 10 лет.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 83#p919883

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 22, 2021 20:02:51

Так ты сделай схему на блокинге или на низкопрофильном трансформаторе или на мультивибраторе или ещё на чём.И покажи в рабочем состоянии.И будет круто Может после этого и все на такие схемы перейдут и дросселя с микросхемами забросят.А консультации давать по тому ,что ты сам не делал проблематично.Не делал тут из присутствующих никто на блокинге.Каждый может дать консультацию по тому ,что он сам делал.Хочешь консультацию ,как мелкие железные трансформаторы мотать.Изображение
Вот сделаешь на блокинге и от 5 вольт преобразователь.Потом часы с ним ,потом партию часов,потом сумеешь их продать с прибылью и клиенты их обратно тебе не понесут.Твои же планы описал.И будешь крутой.И у тебя все консультации будут спрашивать.А так пока ,один шум наводишь


Я чуть не кончил от твоего сообщения ) Собственно и пытаюсь сделать блокинг от 5В. Это так эротично. Блокинг. 5 вольт. Часы....... Газоразрядные.... 5 вольт.... ААА, кончаю!!!!....
Если честно, сколько лет уже наблюдаю за вашим сайтом и форумом, вам всем пора в утиль. Серьезно, MC34063. Есть и по лучше давно уже ))) Обсасывать ЭТО на несколько страниц? Там какие-то проблемы могут быть? Пищит дроссель? Ребят, я насколько мизантроп но это.... Обсуждать микруху на несколько десятков страниц, хотя там и обсуждать нечего.... Ну обсуждайте дальше. Флаг, пиписька, досвидос.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 22, 2021 21:26:03

Поставь MAX1771 - микросхема с самым лучшим КПД.
Я думаю ты не пожалеешь.
Микросхема конечно дороговато стоит но не на много.
:)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср сен 22, 2021 22:25:18

Roman430.О как тебя приняло.Что,пошёл трусы стирать?Как выстираешь,не забудь блокинг то сделать.А то увлечёшся,не до блокинга будет

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт сен 23, 2021 07:25:24

Борисович что же ты так нервничаешь то - нервы не восстанавливаются и кричишь на него...
Нужно чтобы он просто прочитал эту тему от начала до конца и будет профессором в преобразователях.
:)
Ответить