Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср мар 11, 2020 17:31:23

Неплохой материал, прочитал. Хотя я помню, мы его эту вашу схему тут уже несколько раз обсуждали :)
Жалко, нагрузочная способность у вас маловата для схем со статической индикацией - даже на 4 ИН-ки + неонка между ними в статике уже не хватит...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт мар 12, 2020 09:22:37

Ну, схема что я использовал, найденная на сайте Робоса, 6 ИН-18 тащит в динамике не напрягаясь. В теории не шибко силен, но 1) лампы четко светятся 2) преобразователь не греется. Правда по замерам ток на лампах значительно ниже паспортного. Не знаю как это скажется на долговечности, подскажите если кто знает?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт мар 13, 2020 00:18:38

Заниженный ток увеличивает срок службы (снижается распыление электродов). По хорошему, индикаторы и нужно пользовать при токе ниже паспортного.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 14, 2020 10:22:29

Для достаточного свечения в динамике необходимо поднимать пиковый ток. Интересно, общее время свечения меньше а вот ток выше. Какое из зол меньшее?
А ток в динамике замерять не надо. Просто считайте по анодному резистору.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 14, 2020 14:31:22

Интересно, общее время свечения меньше а вот ток выше. Какое из зол меньшее?

Поровну.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср апр 15, 2020 15:15:39

В продолжение темы о преобразователях работающих на покупных трансформаторах от 3-5 V

Есть такой преобразователь, который очень крут заявлен по своим характеристикам NCH8200HV. 86% эффективность преобразователя.

Изображение

Нашел интересную страничку одного японского любителя, который предполагает, что используется микросхема MAX669
https://marinesnow-jp.jimdofree.com/%E3 ... %E6%9D%BF/

Учитывая, что такие трансформаторы или очень похожие на него можно купить на алиэкспресс, то может и схемку продизайнить можно? Сходу такую схему не нашел. Кто может целеуказать правильную, типа аналога.

Параметры трансформатора, кторые продаются на али 1:10 0.8 А
Первичная индуктивность: 56 uH
Вторичная индуктивность: 5 uH

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 19, 2020 06:58:14

За давностию лет тема неактуальная. Но может кому пригодится мой опыт, т.к. сам набрёл на этот форум в поисках схемы. Решил построить преобразователь на МС34063 по приведённой схеме, но сразу ничего не заработало. Пришлось менять все транзисторы: вместо предварительного каскада (4148- КТ3107) поставил двухтакт на КТ3102-КТ3107. Вообще не понимаю исходную схему на 4148-КТ3107. Но основная загвоздка была в том, что на выходе вхолостую было только около 60 В. И MOSFET грелся (он был б/у). Проблема разрешилась после замены MOSFET.
Последний раз редактировалось leopard Вс апр 19, 2020 07:09:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 19, 2020 07:03:41

Так, может, достаточно было просто поменять мосфет и не трогать полудрайвер? ;)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 19, 2020 07:16:09

Может и так, когда на все 100 уверен в работоспособности. Сначала с этим "полудрайвером" у меня стала греться микруха, а когда я заменил его на двухтакт, микруха не грелась.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 19, 2020 07:53:58

А то, что микросхема могла греться из-за ошибок монтажа или неисправности компонентов вы исключаете?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 19, 2020 15:40:30

У меня исходный вариант не заработал.
Случайная ошибка возможна, хотя я всё проверил, но детали использовал старые. Прикрепил участок рабочей схемы.

Добавлено after 18 minutes 37 seconds:
Вот лучше посоветуйте, тут идут споры о выходном токе, который может обеспечить эта схема. Зависит ли этот ток от величины индуктивности? Логично предположить, что большая индуктивность запасёт больше энергии, следовательно повысится и нагрузочная способность всего преобразователя. И ещё момент - зависит ли нагрузочная способность о времени восстановления диода?
Вложения
участок.jpg
(34.56 KiB) Скачиваний: 311

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 19, 2020 15:41:45

E = (L * (I^2))/2.

i = t* (U/L).

Поясню, пожалуй...
Логично предположить, что большая индуктивность запасёт больше энергии, следовательно повысится и нагрузочная способность всего преобразователя.
Вот две формулы: Энергии накопленной в индуктивности - прямопропорциональна индуктивности и квадрату протекающего тока. Казалось бы, если взять индуктивность в два раза больше, то и энергии накопится тоже в два раза больше.
Но это не так. Есть еще и вторая формула - скорость нарастания тока от времени. Т.е. если ничего не менять, кроме индуктивности, то за тот же период, при удвоенной, скажем, индуктивности - ток окажется в два раза меньше. Что в первой формуле даст уменьшение накопленной энергии не в два, а в четыре раза. Вот так и получается - увеличив индуктивность в два раза, мощность упадёт в два раза.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс апр 19, 2020 17:36:07

Да, вторая формула - это важный момент. Скорее важно всё в совокупе.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср май 13, 2020 22:20:51

Недавно столкнулся с проблемой: нужно запитать четыре Z568 в динамике, а на плате только преобразователь на 34063 + дроссель. Требуется ток около 8мА, и не хочется, чтобы что-то грелось в закрытом корпусе. (Дроссель данного преобразователя при питании четырех ИН-12 разогревался до 60°С в закрытом корпусе.)
Я долго мучился и пришел к решению - вместо дросселя поставить трансформатор от импульсного блока питания 12в. Получился flyback. Детали с помойки, увы. Возможны ошибки дилетанта.
В результате нагрев: транзистор - 50°С, трансформатор - 40°С. КПД примерно 73%.
Прокомментируйте схемку. Какие есть мысли улучшить или заменить преобразователь?
Изображение
Вложения
Преобразователь.jpg
(107.76 KiB) Скачиваний: 1411

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт май 14, 2020 10:12:21

MC34063 с трансформатором позволяет выкинуть IR4427 IRFZ46 при тех же параметрах. Неоднократно была выложена схема из AN920

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт май 14, 2020 14:31:59

Согласен. Но сомневаюсь, что 34063 потянет. Ток первичной цепи около 1.2-1.5А. Притом все это уже было на плате. К стати, интересно, на что способна эта схема на китайском микро трансформаторе.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт май 14, 2020 17:27:33

Может просто дроссель недостаточно мощный был? Шило на мыло. Трансформатор не меньше.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт май 15, 2020 10:35:16

Я перепробовал несколько мощных дросселей - нагрев был довольно сильный. :?
Для мощности нужны габариты. Но габариты - не гарантия эффективности.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт июн 09, 2020 14:49:16

Опять спаял множик. 75% КПД
Вложения
MC34063_180.jpg
(107.27 KiB) Скачиваний: 512

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт июн 09, 2020 17:36:15

2 "Microtech"
Подскажите на какой вольтаж и какие конденсаторы у вас в умножителе? SMD керамика? И зачем нужны резисторы у части диодов? Первый раз встречаю такое в умножителе.
Ответить