Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб фев 09, 2019 19:05:31

резистор с базы на плюс питания. Но 30 килоом в затворе... вам уже про это говорили. тау = эр умножить на ц.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб фев 09, 2019 19:10:59

Возникла небольшая проблема... Сделал преобразователь по схеме ниже.

Проблема в том, что если с МК не идет ШИМ (например чистый МК, сбросили МК или еще что либо), то получаем фактически КЗ в высоковольтной части. Я так понимаю, что когда выход ШИМ висит в Z состоянии, то полевик открыт и сажает питание через дроссель на землю. Припаял резистор в 10к между базой bc847 и землёй, чтобы через него не тёк ток, когда нет сигнала, но не помогло.

А как ОНО ПОМОЖЕТ? При ЗАКРЫТОМ bc847 полевик, как раз- ОТКРЫТ..

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб фев 09, 2019 22:11:12

Возникла небольшая проблема... Сделал преобразователь по схеме ниже.

Проблема в том, что если с МК не идет ШИМ (например чистый МК, сбросили МК или еще что либо), то получаем фактически КЗ в высоковольтной части. Я так понимаю, что когда выход ШИМ висит в Z состоянии, то полевик открыт и сажает питание через дроссель на землю. Припаял резистор в 10к между базой bc847 и землёй, чтобы через него не тёк ток, когда нет сигнала, но не помогло.

А как ОНО ПОМОЖЕТ? При ЗАКРЫТОМ bc847 полевик, как раз- ОТКРЫТ..


Да, что-то тупанул. Сделал на плюс питания и стало ОК. Спасибо!

Блок питания для ИН-14

Пт фев 15, 2019 14:39:58

Блок питания для ИН-14

О великие радиоинженеры! Нужна помощь с драйвером для полевого транзистора дабы тот работал в схеме повышающего преобразователя на 180-200В. Я использовал двухтактный биполярный драйвер как и все но почему то когда биполярные транзисторы открываются (ШИМ ) на полевик подается лишь три вольта (вместо положенных 12) в связи с этим полевик постоянно закрыт.
Вложения
Снимок.PNG
Схема
(25.49 KiB) Скачиваний: 682

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт фев 15, 2019 16:02:43

Всё верно. Ваш драйвер - эмитерный повторитель.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 20, 2019 12:22:50

Фух, открытие транзистора я переборол (благо есть хорошие люди), а теперь вот в чем беда: не могу угадать частоту, период и скважность импульсов. Частота таймера после делителя 30кГц (можно больше или меньше) но период и скважность какие делать? Может кто то сталкивался с этим когда делал преобразовать на мк STM32?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 20, 2019 15:47:09

Изучайте это.
Или перейдите по ссылке из цитаты ниже, где BVS рассказывал как у него сделан буст.
попробую объяснить на русском языке
суть в независимой от OCRXX(это регистр ШИМ)
переменной PWM_value и константы:
PWM_min=1
PWM_max=240

если напряжение делителя меньше AREF: ACO, в ACSR ==1
то инкремент PWM_value но не больше PWM_max, и OCRXX=PWM_value
А наоборот если ACO, в ACSR ==0
то декремент PWM_value но не меньше PWM_min, и OCRXX=PWM_min (выключаем ШИМ)

делается все в прерывании по переполнению таймера ШИМ те довольно часто но можно поделить частоту вызова на 2, процессорного времени потребляет много но по моим расчетам не более 10% зато практически ПИ регулятор и еще не менее важно точно подобрать индуктивность, частота ШИМ 32768Гц (8000000/256)


Фух, открытие транзистора я переборол (благо есть хорошие люди)


Какое оригинальное решение у вас получилось?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 20, 2019 21:45:48

Ох эти дифуры... Я видел эту статью, думал обойдусь без нее но видимо все же придется. Спасибо! А решение весьма простое: http://radiohlam.ru/?p=1388 по этой ссылочке есть прекрасное решение управления мощным полевым транзистором которое как раз таки подходит для STM32. Не думал что частоту ставят такой низкой. Завтра как раз начну пилить обратную связь на мк и буду вспоминать как считать системы уравнений. Посмотрим что выйдет. Но вот про период почему то все молчат.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 21, 2019 08:02:46

Но вот про период почему то все молчат.

если вы выбрали частоту 30кГц, то период можно посчитать по формуле.. :dont_know:
Если речь идет о отношении Ton/Toff, то вы ,с учетом наличия ОС, выбираете его как можно больше исходя из того, что может позволить ваш полевик.
А в зависимости от того какой режим регулирования вы выбираете либо при большем от макссимального напряжении на ОС отключаете генерацию(мне помнится, так делает 34063), либо изменяете это отношение от большего к меньшему как описано выше .

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 21, 2019 08:43:20

Вообще-то максимальный Ton не должен при данном напряжении питания вогнать индуктивность в насыщение, и как вы заметили, не превысить ток полевика.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 21, 2019 10:00:33

uldemir писал(а):максимальный Ton не должен при данном напряжении питания вогнать индуктивность в насыщение


Благодарю,и если это произошло,то вы не получите нужного напряжения(оно будет меньше) на входе , индуктивность будет греться, думаю, и полевик так же.
Если же вы будете поднимать частоту ШИМ, то это позволит уменьшить габаритные размеры индуктивности, но там появляются свои дополнительные проблемы...
Будет интересно заглянуть в эту тему.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 21, 2019 10:58:35

А решение весьма простое: http://radiohlam.ru/?p=1388 по этой ссылочке есть прекрасное решение управления мощным полевым транзистором которое как раз таки подходит для STM32.


По ссылочке тоже чувак жгёт:
"Пунктиром схема разделена на два каскада (I и II). При этом первый каскад работает как усилитель мощности, а второй каскад — как усилитель тока. "

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 21, 2019 17:23:12

Всё это уже трэш... кому нужны драйверы на дискретных элеметнах когда есть удобные интегральные?
TC4420. Иногда его самого можно использовать в качестве полумоста на полевиках...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 25, 2019 15:18:28

Поднял частоту до 2 МГц, так как на ней у меня уже переставал греться полевик с катушкой и пропадал свист. Время открытия транзистора порядка 100 мкс и меняется. В принципе все гуд но когда я поцепил 2 ватный резистор на 10 кОм в роли имитации нагрузки (тоесть лапм) у меня напряжение упало вольт где то на 60. Что я сделал не так? (автоподстройку напряжения еще делаю)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 25, 2019 16:49:52

за 100мкс на частоте 2МГц произойдет 200 циклов. так что или крестик снимите...

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 02, 2019 20:55:13

Почему бы не использовать 3843? Она гораздо лучше, чем 555 и 34063, т.к. реализует полноценный ШИМ, а не фиг пойми что, как у 34063. Да, в обвязке немного больше деталей, зато есть полноценный драйвер затвора.
Конечно, эта МС тоже древняя, но проверенная временем и надёжная.
Именно это и пытаюсь узнать в плане ЭМС, спасибо

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 18, 2019 16:58:57

У кого нибудь есть кусок кода с алгоритмом накачки и стабилизации напряжения с обратной связью (было бы круто если бы там было немного коментов)?)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт апр 09, 2019 09:40:37

... :idea: оказывается, можно легко измерить сопротивление перехода полевого транзистора при помощи миллиомметра. Это может быть полезно при подборе полевых транзисторов для ВВ преобразователей. Наглядно видно, как меняется сопротивление перехода в зависимости от напряжения на затворе. При этом, напряжение Gate-Source Threshold Voltage, указанное в даташите не гарантирует открытие полевика до указанного сопротивления.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт апр 09, 2019 23:20:03

Так и правильно.... Gate-Source Threshold Voltage указывает напряжение при котором транзистор тооолько-только начинает открываться. И обычно указывается разные сопротивления канала при характерных напряжениях на затворе - 3В, 5В и 12В а дальше в даташите даже график есть зависимости сопротивления канала от напряжения на затворе.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср апр 10, 2019 07:51:32

Одно дело даташит. Другое дело что из китая пришло. Но осциллом то же самое проще. К тому же и фронты сразу.
Ответить