Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 30, 2023 04:08:53

Да я где то вычитал что до 50мА, 24Вт мол выдает, вот и решил делать на max1771, в часах она у меня работает много лет. Мне 150в 30мА надо, чтоб запас был.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн янв 30, 2023 07:55:58

ладно, ладно. Вот только почему постоянно так много вопросов "почему не тянет". Хотите получить миллиамперы - считайте и делайте нормальный дроссель. И ставьте нормальные входные и выходные конденсаторы. Тогда - может быть что-то получится. А для ширпотребных компогнентов - или флай, или пушпул надо делать.

И еще, так как я работаю с поверкой измерительных приборов - знаю какую лажу они могут показывать, если прибором пытаются померять не то, для чего он предназначен

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 07:44:07

Тут вспомнил о еще одной причине, почему может просаживаться напряжение - а блок питания "тянет"? Хотя, нет. Это не в случае, если перегревается дроссель или ключ.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 08:01:13

Изначально БП не тянул. Затык происходил из-за того что питание от 78L15 на 0,1А, вот она и отрубалась. Подключил через лабораторник, потребление 0,18А с одной лампой, но проблему это не сняло, дроссель греется, уменьшение индуктивности вело к росту потребления до 0,3А. Переделывать питание +15в на больший ток экономически нецелесообразно. Заказал трансик 220/220в, смотаю вторичку до 150в. Цена трансика на 15Вт 1500р. с доставкой все 2300=. Сам проект индикатора уровня на двух ИН-9 уже перевалил за десятку, так что радиолюбительство уже что то реально бьет по карману.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 23:54:19

Заказал трансик 220/220в, смотаю вторичку до 150в. Цена трансика на 15Вт 1500р. с доставкой все 2300=. .

Просто пара вопросов из любопытства:
- А почему сразу не заказали транс с нужным выходным напряжением, чтобы ничего не сматывать?
- Зачем вообще заказывать трансформатор, если можно было бы поискать по барахолкам унифицированный ТА или ТАН с подходящими выходными обмотками и габаритной мощностью? :dont_know:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 02, 2023 01:11:55

velant77 писал(а):Заказал трансик 220/220в, смотаю вторичку до 150в. Цена трансика на 15Вт 1500р. с доставкой все 2300=.
Если сможете :))) Не у каждого трансформатора можно беспроблемно смотать вторичку.. :dont_know:
Проще было-
suslogon писал(а):Зачем вообще заказывать трансформатор, если можно было бы поискать по барахолкам унифицированный ТА или ТАН с подходящими выходными обмотками и габаритной мощностью?

или найти силовой трансформатор от старой ламповой радиолы- те, как правило, легко разбираются, и легко перематываются, в отличии от современных трансформаторов, у которых, зачастую, сварено железо и пропитана лаком обмотка.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт фев 02, 2023 04:13:56

- А почему сразу не заказали транс с нужным выходным напряжением, чтобы ничего не сматывать?

Быстрый поиск не привел меня туда, где берутся мотать 1 маленький трансформатор. Сделал заявку на сайте Торэла, ответа ожидаемо не получил. Если знаете такие места, подскажите, пожалуйста, на будущее.
- Зачем вообще заказывать трансформатор, если можно было бы поискать по барахолкам унифицированный ТА или ТАН с подходящими выходными обмотками и габаритной мощностью?

Сильно ограничен высотой 40мм.

АлександрЛ писал(а):Если сможете :))) Не у каждого трансформатора можно беспроблемно смотать вторичку..
найти силовой трансформатор от старой ламповой радиолы- те, как правило, легко разбираются, и легко перематываются, в отличии от современных трансформаторов, у которых, зачастую, сварено железо и пропитана лаком обмотка.


Да с торроидом вроде проблем быть не должно, едет ТТП-15, размотаю будет видно
Высота корпуса 40мм, сильно ограничен в пространстве ))
Изначально я сильно ошибся в потреблении тока по линии +15в, 12мА не перевел в ваты на 150в, вот и расплачиваюсь )

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс фев 05, 2023 08:29:41

Если при питании от 5в нужно получить большой ток по 170в, я для себя нашел очень хороший вариант (не сочтите за рекламу):
https://aliexpress.ru/item/4000326892885.html

Выдает примерно 27-28мА при питании от 5в, уже протестировал (пробовал на RZ568M). Установил его в свой никси-тестер.
По многим отзывам это лучший преобразователь, с самым высоким КПД. Недешево, конечно, но оно того стоит.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 06, 2023 05:03:06

Пришел ТТП-15, смотал 800 витков, обе лампы светят в полный рост, высота трансика 35мм, влезет. БП с двумя трансами у меня еще не было ну да ладно ))
20230205_164642.jpg
(220.36 KiB) Скачиваний: 130

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 04, 2023 00:27:04

Всем привет! может кто подскажет по странному поведению Max1771.
Сделал преоброзователь с питанием от USB (МК питается напрямую от USB через конденсаторы), выдает стабильные 180В. часы на 4 индикаторах ИН-14, часы работают отлично, но вот есть один нюанс, спешат примерно часов за 8 на 10 минут. При чем сама схема часов уже собиралась не однократно, но питание было от 12 вольт на MC34063. часы работают больше года и ни на минуту не спешат. Сталкивался кто нибудь с данной проблеммой? Перевел MAX1771 на питание 12 вольт и через кренку запитал МК, часы перестали спешить, идут точно, но в результате перевода , всплыл еще один косяк, появились наводки от дроссела на лампы, они стали заметно мирцать от дроселя, пришлось между платой индикации и местом установки дроселя на другой плате вставить экран, мерцание прошло.
Изображение Изображение Изображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 04, 2023 09:19:06

Тут не макс виноват, а ваша неправильная разводка. Если плата у вас односторонняя, то... земля у аас разведена просто безобразно, поэтому не удивительно, что наблюдается "подскакивание" земли и все вытекающие из этого проблемы.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 04, 2023 10:40:14

uldemir, Возможно. Но топологоия платы практически не менялась на предыдущих версиях часов, только на 12в и таких проблем не было, так же когда на этой же плате я входное напряжения поднял до 12 вольт ,то часы перестали спешить. Спасибо, попробую другую разводку платы.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 04, 2023 11:11:24

Ну вы же должны понимать, что понижая входное напряжение -потребляемый ток растёт. А у при увеличении тока увеличивается и падение напряжение на сопротивлении дорожек (может для вас это сюрприз, но дорожки имеют вполне конкретное сопротивление. Сюрприз!) И когда это падение становится достаточно большим - получаем то что имеем. И помните, под кварцем не должно быть дорожки через которую течет ток. Земляной полигон нужен, но тока там быть не должно. viewtopic.php?p=3938089#p3938089

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб мар 04, 2023 11:18:19

uldemir, Да, спасибо, Вы абсолютно правы, мой косяк в разводке, гнался за миниатюризацией). Еще раз спасибо!

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 18:12:42

Добрый вечер! Решил сделать часы, да не просто готовые из набора, а свои (да, я мазохист), на ИН-4 для даты и ИН-8 для времени с секундами. Не сильно компетентен во всякой советской технике, отсюда вопрос: какую панель ставить для ИН-8? У неё есть модификация ИН-8-2, которая более распространена (в инете ещё не разу не видел проект на чисто 8, практически все делают либо на 8-2, либо на 14). Хочу узнать её цоколёвку (а, в идеале, посмотреть на выводы этой лампы). Даташиты, которые находил, были на обе лампы сразу и из них не был понятен балон ИН-8й, ибо на фотках, вроде-как, ноги посередине нет, а у РШ27 он имеется. Или мне всё-таки стоит не маяться и взять те же ИН-14?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 18:30:13

У ИН-14 некрасивая цифра 5 - перевернутая двойка.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 19:43:03

Решил сделать часы, да не просто готовые из набора, а свои (да, я мазохист), на ИН-4 для даты и ИН-8 для времени с секундами.

Слегка не в тему. Есть же ветка про часы на газоразрядных индикаторах. ИН-4 не рекомендую, у меня с ними плохой опыт, через год-два начинают умирать. Если есть ИН-8, их и ставьте, уж точно лучше чем ИН-14. И зачем под них панельки? Я их просто запаивал, как и ИН-14.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 20:25:29

А мне ИН-4 нравятся.
За 4 года одну лампу поменял из 9-ти в двух часах.
Но в статике..

Изображение.Изображение

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 20:33:12

Удивительное рядом...
Вот что стало с ИН-4 года за 3.

Изображение

Причем они еще работают, у некоторых даже все цифры горят. Но что-то мне подсказывает что это не надолго. В динамике.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн мар 13, 2023 20:59:22

Судя по китайплате это китайпродакшен! 3 года даже много! :))
Ответить