Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс фев 16, 2020 09:11:26

Поверь мне на слово.
:))) :))) :)))

Если хочешь подробности это к uldemir
Он тебе так расскажет что ты всё равно не поймёшь.
:)))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс фев 16, 2020 10:31:37

Собрал вот по этой схеме пока что

Ничего себе накрутил... Карл, зачем?? :shock:
Усилить 24 амперный транзистор ещё одним?
Эту схему никто не хочет даже комментировать. Классический пример, как не нужно делать. Учи матчасть. :wink:
.. замени половину схемы на fqd10n20.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс фев 16, 2020 22:56:54

hektor, так сделайте класс, покажите как надо ) Схема взята у Робоса. Если вы считаете что так не делают, покажите как делают. Обругать каждый может.
---

В данной схеме от 3 ламп идет нагрев дросселя. Про нагрев полевика ни слова не было. Данная схема разжигает наверняка 3 лампы уже от 3.5 вольт ) Мне она нравится. Если все же есть возможность ее усилить таким способом, именно ей я и воспользуюсь, от опытов с высоким уже голова болит.
--

На счет мат части согласен, ее у меня нет вообще. Все что знаю постигаю сам на опытах и с помощью гугла.
---

FQD10N20L еще найти надо. Его кроме как на али нет нигде

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 02:22:29

Kotto
Ещё одна схема для питания ГРИ от 5 вольт(даже от 3.5) с КПД 70% и током до 20-25 мА
Изображение



XL6009 с китайского Step--Up модуля

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 06:12:37

Немного из скрина не ясно что на что мотать и в каком количестве (

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 08:26:44

hektor, так сделайте класс, покажите как надо На счет мат части согласен, ее у меня нет вообще. Все что знаю постигаю сам на опытах и с помощью гугла

Я тебе уже давал ссылку на свою простую схему на МС34063 с умножителем (с печаткой). И сказал, что нужно сделать, что-бы увеличить ее мощность при работе от 5-ти вольт.
Но тебе же лень думать - не хочешь знать, что такое схема с даташита. Тебе проще работать руками и иметь головную боль - сидеть и паять чёрт знает что. :solder:
Вот ещё: https://radiokot.ru/circuit/digital/home/100/
.. а вообще, раз уже спаял это чудище Франкенштейна на 2-х МС34063, поставь помощнее дроссель (на больший рабочий ток). Тебе не приходило в голову, что греется он из-за малой номинальной мощности?

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 08:59:07

Kotto
С поста на 137 странице все видно.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 17:42:42

Hektor, уважаемый, а кто вам вообще дал право мне писать в таком тоне? Я с вами в одном поле не... и водку с вами не пил. Прошу корректнее, не на базаре.

--
Изображение

Все что было по вашей ссылке. Ну а среди 140 страниц темы, где половина картинок удалена, найти что либо довольно затруднительно, даже если когда то у вас была схема. Судя по вашим ответам другим людям, ваша задача унизить? Если так, то молчите в тряпочку, самоутверждайтесь в другом месте.
---

AleksandrK, увидел ) То есть из схемы тут https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=337077

Допустим у меня просто феррит от старого дросселя. Мотаем 10 витков, делаем отвод, доматываем еще 50 витков. Я верно понял из этой схемы? Если нет, поправьте пожалуйста. Как надо делать, если бы я мотал на голом ферритовом стержне от какого нибудь старого дросселя.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 17:57:31

Ну а дальше по моим сообщениям почитать? Не получается никак? Теряется нить? :roll:
Или в каждое сообщение нужно ткнуть носом?
Форум - место где общаются на "ты". :beer: Здесь нет учителей и учеников, старших и младших. Если не устраивает такой тон - тебе здесь не место.
Последний раз редактировалось hector Пн фев 17, 2020 18:03:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 18:02:45

гетор, проваливай пожалуйста. Твои сообщения меня тяготят, они не имеют смысла и функциональной нагрузки. Не место тут недоделанным троллям, которые самоутверждаются за чужой счет и способны даже таких спокойных как я задеть. Без обид.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 18:17:33

Я не нуждаюсь в твоем комментарии и мнении. Удачи!

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 20:42:26

Kotto
Нужен дроссель с током насыщения порядка 4А, индуктивностью от 3.3 мкГн.
Если из старого дросселя получатся нужные параметры должно подойти.
Я делаю на покупных.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн фев 17, 2020 21:06:53

hector писал(а):Форум - место где общаются на "ты". :beer: Здесь нет учителей и учеников, старших и младших. Если не устраивает такой тон - тебе здесь не место.

Kotto писал(а):Не место тут недоделанным троллям, которые самоутверждаются за чужой счет

А вот я поддержу Гектора. Никчему это "выкание", здесь не чопорный английский клуб - все свои, радиолюбители. С новичками ещё можно "на вы", но завсегдатаям давно перейти "на ты". Это создаёт простую дружескую обстановку.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 18, 2020 08:40:05

Дроссель не помню на какой ток, но поэкспериментирую сегодня с намоткой более толстым проводом.
---

А я и не настаиваю. Мне не важно ты или вы, но и оскорблять себя не позволю, пусть даже я чего то не знаю, это не повод.
---

Проверку конструкций, тех что я выложил выше, на 5 вольтах именно на лампах ИН-18 шесть штук я тут не видел чтобы кто то проводил. Проверяю их всех по очереди

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 18, 2020 10:48:28

прям сантабарбара :) Котто , что мешает сделать схему на 555+транс? Ну она же по любому потянет ИН-18 и 6 шт. и 12 шт. Как транс намотаешь.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 18, 2020 10:55:12

AirCat, так ничего не мешает кроме времени :solder: У меня вот только только появилось 6 ламп, на которых можно проверять нагрузку. Сейчас проверю на полную то что есть. а если работать не будет, буду перебирать дальше схемы. Я чего и решил спросить, может кто уже точно делал и проверял именно на 18х и может точно сказать, что какая то из схем наверняка рабоача и проверенная именно на 6 ИН-18.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 18, 2020 11:09:18

держи, проверена на 4-х, но там запас двойной, проверено на резистивной нагрузке. Правда в серию не пошёл и частично разобран на запчасти :)
Изображение
Схема была в этой теме, разработчик uldemir :)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 18, 2020 11:21:33

Дело в том что большая часть фото в этой теме потёрта и там только пустые ссылки (

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 18, 2020 11:34:10

127 страница схема, всё цело, на расчёт транса не смотреть, считал для другого изделия
Последний раз редактировалось AirCat Вт фев 18, 2020 11:38:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вт фев 18, 2020 11:37:19

А зачем тебе 5в?
ИН-18 хорошо кушают энергию.
Возьми БП на 12 в и все твои проблемы решатся.
БП на 12в далеко не дефицит.
Самый простой преобразователь на MAX1771.
:wink:
Ответить