Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Сб сен 11, 2021 23:29:53

kollaider писал(а):А что прикажете стабилитронам делать, которые на выходах 155ид1 живут


Обычная схема включения:

Изображение

Если не нравится мерцание, можно включить через мостовой выпрямитель. Если же динамика, то небольшой конденсатор на выход выпрямителя, естественно сопротивление резистора нужно увеличить (ориентировочно 130 кОм для индикаторов с током 2 мА). Мощность на резисторе будет чуть более 0,5 Вт.

АлександрЛ писал(а):Хорошо, если у вас есть запасы километров обмоточного провода разных диаметров, а вот, у меня НЕТ таких "запасов", и, даже если я захочу намотать какой- нибудь трансформатор, то мне его просто мотать будет нечем


Вот сейчас посчитал трансформатор для преобразователя с входом 5 В и выходом 200 В, ток нагрузки задал 0,1 А - конский запас по мощности. Получилось 4+4 витка в первичке и 76 витков во вторичке. КПД трансформатора 95%. Выпрямитель с удвоением, кольцо 20х12х6. Где тут километры проводов? :dont_know:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 00:21:08

АлександрЛ писал(а):Хорошо, если у вас есть запасы километров обмоточного провода разных диаметров, а вот, у меня НЕТ таких "запасов", и, даже если я захочу намотать какой- нибудь трансформатор, то мне его просто мотать будет нечем


Вот сейчас посчитал трансформатор для преобразователя с входом 5 В и выходом 200 В, ток нагрузки задал 0,1 А - конский запас по мощности. Получилось 4+4 витка в первичке и 76 витков во вторичке. КПД трансформатора 95%. Выпрямитель с удвоением, кольцо 20х12х6. Где тут километры проводов? :dont_know:

Этот ответ был не для вас, а для тех, кто перематывает трансформаторы на 50 Гц 220 вольт!
Вы посчитайте, сколько километров провода (или хотя бы количество витков в обмотках) в трансформаторе, допустим, 5 ватт, с первичкой на 230 вольт и двумя вторичками- на 7 вольт и 180 вольт для питания ГРИ?

Я вообще для преобразователя ничего не мотал, а взял готовый дроссель, и остался вполне удовлетворён результатом.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 00:28:03

А, вот оно что. Если речь про НЧ-трансформатор, то тут полностью согласен.

Но часы - это "вещь в себе", и трансформаторная развязка в них необязательна. Если корпус изоляционный и кнопки с пластмассовыми толкателями, то от трансформатора можно и совсем избавиться. Видел схему часов, только не на ГРИ, а на ИВЛ - там схема питается от конденсаторного БП, накал индикаторов через преобразователь.

П.С. Сейчас прибегут параноики и закидают какашками. :)))

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 01:31:49

Обычная схема включения:

На деле, это НЕ типичная схема включения. И на практике всё зависит от экземпляра микросхемы. С некоторыми прокатывает, с некоторыми нет. Я много таких микросхем видел, которые взрывались в таком включении, так же как и тех что работали десятки лет. Поэтому - такие схемы это настоящая рулетка 50 на 50... к тому же 155ИД1 найти становится всё труднее и труднее.
Гарантированный результат хотите получить - используйте высоковольтные транзисторы и обычный дешифратор, или скорее всего регистр в часах с микроконтроллером. MMBTA42(MPSA42) - он в SMD исполнении и места много не занимает. Для коммутации анода(динамическая индикация) используется пара MPSA92+MPSA42.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 01:51:14

Обычная схема включения:

На деле, это НЕ типичная схема включения. И на практике всё зависит от экземпляра микросхемы. С некоторыми прокатывает, с некоторыми нет. Я много таких микросхем видел, которые взрывались в таком включении, так же как и тех что работали десятки лет. Поэтому - такие схемы это настоящая рулетка 50 на 50...

"взорваться" 155ИД1 может, если устроить КЗ в лампе, при резисторе 39 кОм получится ток через микросхему около 6 мА, а у 155ИД1 (SN74141) втекающий ток не более 2 мА..

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 01:59:31

Лично я за высоковольтные транзисторы "на выхлопе", ещё хотел про это написать, но увидел сообщение про 155ИД. Сейчас глянул параметры этой микросхемы, у неё пробивное напряжение всего 60 В, так что ставить её сюда вообще изврат.
Вот тебе сайт,- изучай в разделе калькуляторы.

Нашёл схему БП Искры-122. Там групповой стабилизатор на 27 В и после него нестабилизированный преобразователь. Короче, разочаровался. Думал, там сам ПН стабилизирует. Но Ройеры это таки умеют, у меня есть такая схема в справочнике, но к сожалению, маломощная - всего 0,2 Вт.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 02:36:10

Лично я за высоковольтные транзисторы "на выхлопе", ещё хотел про это написать, но увидел сообщение про 155ИД. Сейчас глянул параметры этой микросхемы, у неё пробивное напряжение всего 60 В, так что ставить её сюда вообще изврат.

Эта микросхема выпускалас в СССР аж с начала 70-х годов прошлого века, и вот, спустя 40 лет после начала выпуска, какая- то "умная голова" прочитала в справочном листке, что,
"Off-state output voltage" у микросхемы всего 60 вольт, и тут такое началось.. Вопли типа "её нельзя применять, у неё всего 60 вольт напряжения" это самое "простое", что я читал.. :facepalm:

ПОГАШЕННЫЙ газоразрядный индикатор это БЕСКОНЕЧНОЕ сопротивление, соответственно, к выводу микросхемы НИЧЕГО НЕ ПРИЛОЖЕНО!!!! ТОК НЕ ТЕЧЁТ!! А, когда индикатор зажигается, на выходе микросхемы НОЛЬ ВОЛЬТ!! (ну, не совсем ноль, ну, МЕНЬШЕ 2,5 вольта!!!)
Это особенность работы газоразрядного индикатора- он начинает проводить ток только после возникновения разряда, то есть, если к индикатору приложить напряжение выше напряжения возникновения разряда, а это от 100 до 200 вольт, (у разных моделей индикаторов оно разное) и, соответственно, анодное напряжение должно быть меньше "напряжения зажигания плюс 60 вольт"

зы.. Вот интересно, 40 лет использовали дешифраторы для ГРИ, и НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИЛО, а теперь, почему- то, должно происходить.. :dont_know: :facepalm:

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 08:31:50

Борисович писал(а):А что такое "адванснутее". Человек я тёмный,импортным языкам не обучен.
По делу ответить нечего, так можно к словам придираться. Учите - большая часть терминов в радиотехнике - заимствованные.
diesel170 писал(а):Если не нравится мерцание, можно включить через мостовой выпрямитель. Если же динамика, то небольшой конденсатор на выход выпрямителя,
Эта ваша динамика в такой схеме не заработает. Каждое утверждение, что вы с АлександрЛ, тут написали, по отдельности истинные, но хором это не будет работать. kollaider, вам пытался тонко намекнуть... Придётся толсто. Если у вас ИД1 со стабилитронами в 60в на выходе, и ГРИ с напряжением зажигания 170в, то как у вас лампа может не зажечься при поданном напряжении 310в (из розетки после моста и конденсатора), которое явно выше 170+60=230в. Т.е. вы не сможете лампу погасить. Даже в приведенной схеме вы обязаны зажечь хотя бы одну цифру, в противном случае получите просто светящийся баллон, а не выключенную лампу. Так что от розетки - только статика. Или надо думать как это напряжение понизить.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 08:55:54

Что то мне даже Гугол,это слово толком не объяснил.Наверное у внуков услышали,типа слово на слух,вроде умное,"адванснуто"

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 09:31:43

Ну так спросить у внуков! Нельзя же всё время ездить на мулах. И без гугла понятно что подразумевало слово. И не верю что ни разу не слышали такую фирму как AMD например.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 13:06:02

Эта микросхема выпускалас в СССР аж с начала 70-х годов прошлого века, и вот, спустя 40 лет после начала выпуска, какая- то "умная голова" прочитала в справочном листке

Так ведь микросхема не предназначалась для питания ГРИ, просто выход "высоковольтный" с ОК для питания транзисторных ключей по "+" более высокого напряжения чем питание логики 12В, 28В... но никак не 200В.
Они выгорают в момент переключения, когда напряжение на выводе достаточно высокое а транзистор находится в промежуточном состоянии ещё и с током. Процесс этот вероятностный и зависит от нерегламентируемых параметров самой микросхемы, поэтому что-то выдерживает а что-то нет. Повреждается часть кристалла, а "бабах" происходит по замыканию повреждённого кристалла через низковольтный источник питания микросхемы.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 16:36:26

Так ведь микросхема не предназначалась для питания ГРИ

Как раз наоборот: она и была создана для питания ГРИ в первую очередь.
Даташит от TI 1972г, читаем хотя бы первый абзац:
https://www.rlocman.ru/i/File/2017/01/26/sn74141.pdf

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 16:44:38

Берём древний бумажный справочник 80-го года,и читаем, как там позиционируется назначение К155ИД1Изображение
Потом пытаемся понять,а какие это такие высоковольтные индикаторы в те времена,кроме ГРИ.
Дальше,берём ещё более древний бумажный справочник,и смотрим там схемотехнику древней и редкой микросхемы серии 230,как бы вообще первого разработанного высоковольтного дешифратораИзображение
Обращаем внимание,что ну нету там стабилитронов.Но больше такого не повторяли,видать избыточное это решение,ключи для ГРИ на 200 вольт(так в описании написано),а как в ИД1 вполне достаточно.Только что для статики её придумали,там она и работает.А современные часостроители готовят использовать в не типовых режимах и удивляются ,что дохнет

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
Берём древний бумажный справочник 80-го года,и читаем, как там позиционируется назначение К155ИД1Изображение
Потом пытаемся понять,а какие это такие высоковольтные индикаторы в те времена,кроме ГРИ.
Дальше,берём ещё более древний бумажный справочник,и смотрим там схемотехнику древней и редкой микросхемы серии 230,как бы вообще первого разработанного высоковольтного дешифратораИзображение
Обращаем внимание,что ну нету там стабилитронов.Но больше такого не повторяли,видать избыточное это решение,ключи для ГРИ на 200 вольт(так в описании написано),а как в ИД1 вполне достаточно.Только что для статики её придумали,там она и работает.А современные часостроители готовят использовать в не типовых режимах и удивляются ,что дохнет

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Вс сен 12, 2021 20:59:18

АлександрЛ писал(а):ПОГАШЕННЫЙ газоразрядный индикатор это БЕСКОНЕЧНОЕ сопротивление, соответственно, к выводу микросхемы НИЧЕГО НЕ ПРИЛОЖЕНО!!!! ТОК НЕ ТЕЧЁТ!! А, когда индикатор зажигается, на выходе микросхемы НОЛЬ ВОЛЬТ!! (ну, не совсем ноль, ну, МЕНЬШЕ 2,5 вольта!!!)

Тут я согласен. Но при выключении, когда транзистор уже закрылся, разряд в лампе не может мгновенно погаснуть. Требуется время на деионизацию разрядного промежутка. И в этот момент к транзистору микросхемы приложится (амплитуда напряжения сети - напряжение горения). А напряжение горения у ИН-2 около 100 В, то есть к микросхеме может приложиться 210 - 220 В. Всё дело в том, что ионная лампа более инерционна, нежели транзистор.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн сен 13, 2021 11:24:53

diesel170
У тебя есть свои часы которые ты делал сам?
Или по чужой схеме?
Выложи фотки.

Мне (И не только мне) хочется узнать имеешь ты к нам отношение или нет?
:)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн сен 13, 2021 14:38:55

Нету у него часов.Он тоже чистый теоретик.
Я тут собственно недавно.Но пришёл к выводу.Людей построивших часы не сильно много.А тех кто сам часы разработал и построил вообще единицы.Ну в масштабах Интернета.
SLvik вопрос поставил правильно.Что бы начинать тут спорить,покажи,что ты сделал сам.А с теоретиками спорить не о чем

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пн сен 13, 2021 18:33:43

Борисович Каждый профессионал в чём то своём.
Вы конечно профессионал в логике которая другим не по зубам.
:)

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Чт сен 16, 2021 18:26:59

diesel170, с ИД1 проблем в таких часах нет, несколько лет уже работают. На саму микросхему приходит меньше 60В потому, что сам индикатор, по сути стабилитрон и на нем происходит падение напряжения. Собирать на транзисторах управление катодами - это не надо.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 17, 2021 12:17:47

Сделал по такой схеме:

Только не пойму, на выходе откуда-то 330В... Буду дальше ковырять.

Re: Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах

Пт сен 17, 2021 12:37:48

Только не пойму, на выходе откуда-то 330В..


Обратной связи нет, плохо. Попробуй однополупериодный выпрямитель. Или витки уменьшать. Если включал без нагрузки - 330 это амплитудное, с нагрузкой будет меньше, хотя все равно многовато...
Ответить