Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт мар 24, 2015 07:48:09

Slabovik

Спасибо. Буду пробовать

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт июл 14, 2015 23:07:30

Bear2011 писал(а):


С этой вообще больше 7В добиться не смог. И тоже греется транзистор



Сейчас ковыряюсь с этой схемой. Впервый раз мотал трансформатор на жёлто-белом кольце из компьютерного БП (из распылённого железа). Транизисторы грелись, на вторичках было то завышенное, то заниженное напряжение в зависимости от нагрузки. Прочитал в интернете, что кольца из распылённого железа не годятся для трансформаторов, и второй раз намотал на ферритовом кольце. Стало намного лучше - получились нужные напряжения, но оба транзистора по прежнему жутко греются. Ещё очень важно, с какого конца вторички снимать плюс, и с какого минус. При неправильном подлючении у меня получилось 200 В! :))

Нашёл очевидную ошибку в схеме. Транзисторам между коллектором VT1 и базой VT2 надо воткнуть токоограничивающий резистор, иначе VT1 вытягивает из базы VT2, сколько может, поэтому оба транзистора и греются. После добавления резистора 1.8 К транзисторы стали чуть тёплыми (VT2 на небольшом радиаторе), а напряжения на вторичках остались правильные, но при больших нагрузках генерация начала срываться.

Re: Преобразователи для часов на люминисцентных индикаторах.

Сб июл 18, 2015 05:34:39

m.ix писал(а):Изображение


Что за проект? Может есть ссылка? Ищу именно с таким функционалом и именно на таком индикаторе.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб июл 18, 2015 07:43:59

Просмотрел эту ветку, и решил "подбросить дровишек" - есть такая интересная микросхема- (об её существовании мне сказал zenner - LM9022 http://www.ti.com/diagrams/custom_diagram_1_LM9022.gif описание- вот: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm9022.pdf От неё можно получить и анодное, и "квазипеременку" на накал.. Или только накал, если высокое как- то по другому получается.. Накал в этой схеме получается "условно болтающимся" в районе половины от пяти вольт питания, то есть, на неактивные аноды и сетки подаётся "запирающее" напряжение - 2,5 вольта (относительно накала)
У Gur_man в общем- то получился некий "аналог" этой LM9022, собранный на легкодоступных элементах.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб июл 18, 2015 07:55:48

Идёте на тот же самый тексасинструментс, затем разглядываете и медитируете над надписью (OBSOLETE).
Хотя, по сути, эта микросхема ни что иное как просто сдвоенный операционный усилитель с достаточно мощным выходом, чтобы дать 400ма.

FanatOf80s писал(а):Что за проект? Может есть ссылка
Сколько мне память не изменяет, этот товарищ делает "польскую схему". Ссылка в первом сообщении про часы на ВЛИ.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб июл 18, 2015 09:25:05

uldemir писал(а):Сколько мне память не изменяет, этот товарищ делает "польскую схему". Ссылка в первом сообщении про часы на ВЛИ.


Понятно. Правда собственно схемы в варианте с одним датчиком температуры на польском сайте так и не увидел и почти все архивы в приложениях битые :(

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб июл 18, 2015 12:56:33

uldemir писал(а):Идёте на тот же самый тексасинструментс, затем разглядываете и медитируете над надписью (OBSOLETE). .
Сходил.. помедитировал.. Ничего не понял.. Объясните, пожалуйста, для меня, как человека, не разбирающегося в тонкостях иноязычной документации, что сиё означает?

На ебее она есть:
http://www.ebay.com/itm/5pcs-LM9022M-LM ... 3a815f29c7
http://www.ebay.com/itm/10pcs-LM9022M-L ... 3a815f2a65

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб июл 18, 2015 14:10:58

надо лм9022? у меня есть новые несколько штук в соике, москва)
если есть интерес - пишите в лс.

зы: "OBSOLETE" обозначает - снята с производства.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Ср авг 24, 2016 22:44:06

народ, кто подкинет схему преобразователя из +5 вольт в минус -30 вольт? пробовал по такой
Изображение
вольт 15 получается и потребление ого го.... :dont_know:
хотя получилось и -33 вольта выжать, но греется 34063 сильно!
вот такой вариант поможет спасти от нагрева 34063?
Изображение

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт авг 25, 2016 03:31:25

Что за проект? Может есть ссылка?


Фотки случайно не с видео сделаны? Очень похожи на видео что видел ВКонтакте https://vk.com/video112659721_165711097

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт авг 25, 2016 16:49:32

Bear2011 писал(а):
Что за проект? Может есть ссылка?


Фотки случайно не с видео сделаны? Очень похожи на видео что видел ВКонтакте https://vk.com/video112659721_165711097


??? вы о чем?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт авг 25, 2016 17:18:37

Делал неоднократно - прекрасно работает (если не накосячено и 34063 не левые).

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт авг 25, 2016 21:53:29

Slabovik писал(а):Делал неоднократно - прекрасно работает (если не накосячено и 34063 не левые).

мхему можно с точными номиналами?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт авг 25, 2016 21:57:59

У вас уже есть схема.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Пт авг 26, 2016 04:04:38

Slabovik писал(а):У вас уже есть схема.

у меня 6 ламп ив-11 при -32вольтах, потребление 25ма, а это 0,8 ватт.. А у вас что питалось? и какое потребление было? :solder:

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Сб сен 03, 2016 05:27:40

nonro писал(а):народ, кто подкинет схему преобразователя из +5 вольт в минус -30 вольт? пробовал по такой
Вполне нормальная схема. Проблема, скорее всего, в дросселе. Дроссель должен быть на сердечнике с зазором. Ш-образный (E-core), ломаное и склеенное с прокладками простое ферритовое кольцо, можно попробовать колечко из VRM процессора со старой битой материнской платы, оно должно быть с распределенным зазором. Ну и 90 мкГн, на мой взгляд, маловато - я бы побольше поставил...

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт сен 13, 2016 04:43:54

неожиданно конструктор повышающий купил
вдруг кому интересно
viewtopic.php?f=11&t=135529

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вс сен 18, 2016 09:32:58

Всем привет ! восстанавливаю транс от электроники ,подскажие есть транс от часов вторички 30в и 5в со средней точкой ,варвары отломили один вывод накальной ,осталась средняя и одна 5в ,или лучше новую накальную намотать на кольце феритовом ?

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вс сен 18, 2016 10:04:53

варвары отломили один вывод накальной ,осталась средняя и одна 5в

КАК отломили? Проводок торчит или нет? Если проводок торчит то все зависит от прямоты рук и остроты зрения. А если нет то естественно перематывать

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вс сен 18, 2016 10:38:20

Я тут вытащил из ящика два трафа от часов. Может кого заинтересует?
Изображение
Левый от набора старт 7176 - выковырнул из вилки-БП. Аккуратно отделил среднюю точку от анодной. А правый тоже от каких-то часов. Никому такая градость не нужна?
Ответить