Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт ноя 23, 2021 14:22:23

SAU писал(а):Я делал вначале из
http://magictale.com/2603/revisiting-vfd-psu-part-ii/
Но питание накала LM4871 ( 4 лампы ИВ-12) она не потянула - тускло они светились.

А как вы соединили накалы у ИВ-12? LM9022 рассчитана на питание накала- 5 вольт 100~150 мА, а 4 параллельно соединённых ИВ12 это 1,5 вольта 400 мА..

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт ноя 23, 2021 15:05:11

SAU писал(а):Я делал вначале из
http://magictale.com/2603/revisiting-vfd-psu-part-ii/
Но питание накала LM4871 ( 4 лампы ИВ-12) она не потянула - тускло они светились.

А как вы соединили накалы у ИВ-12? LM9022 рассчитана на питание накала- 5 вольт 100~150 мА, а 4 параллельно соединённых ИВ12 это 1,5 вольта 400 мА..

параллельно.Но по накалу вроде меньше немного тянет - примерно 350 мА,если судить по общему потребляемому току девайсом - у меня на амеге 328 собран радиоприемник на RDA5807 c индикацией на ИВ-12.Это без УНЧ.
Вот поэтому и намотал на дросселе.
Можно и пуш пулл - проще и надежнее.Я так делал в часах раньше, а тут решил попробовать с LM поэкспериментировать.
В,принципе, если прижимать аноды и сетки ключами ULN2003 можно анодное на таймере 555 сделать, а на накал постоянку.Или же в том же преобразователе на таймере дроссель на ферритовом кольце и там же накальную намотать.
То же так делал.Запускается с полпинка.Все это питается сугубо от 5 вольт - у меня был пунктик на этот счет - использовать зарядку от мобилки.
Напругу на накале всегда можно отрегулировать резисторами по нескольку ом, чтобы не отматывать витки с кольца-дросселя.Все равно точно никогда не получится

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Ср июн 29, 2022 11:50:21

Есть мысль собрать часики на "ИВ-26 тип1" по аналогии с "электроникой 7" (где было по 12 трубок на разряд)
но возникла проблема с питанием. трансформатор конечно можно для накала взять 3.15в/100 мА (один индикатор) но хочется минимизироваться.
так как ламп будет 48 шт. то мысли пока уперлись в схему на tl494. дабы обеспечить стабильность накала.
и в объединении накалов -последовательно/параллельно (6 ламп последовательно, и 8 таких цепочек параллельно друг другу).
может кто посоветует проверенное решение.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Пн сен 05, 2022 23:42:53

Плохая идея - 6 последователтно, не экономте на спичках, делайте всё параллельно. Ну если боитесь больших токов, делайте 2-3-4 накальных обмоток с отводом от средней точки и их и объединить. Так вы не потеряете в яркости между 1 и последним индикатором.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт сен 06, 2022 07:17:50

Я тоже посоветую накалы последовательно не соединять. Нет, это не запрещено и работать будет. Но, "износ" катодов ламп будет неравномерным. особенно, если лампы отображают разное число элементов. Потому как катод прямонакальный, это значит, что через него течет также анодный ток и... изменяет режим катода. Причем не только той лампы, где светятся аноды,но и у свех ламп, включенных накалом последовательно.

И что теперь за новый трэнд накалы питать током? Накалы следует питать напряжением, так как нить накала - система с отрицательной обратной связью и заточена на источник напряжения, а не тока.

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Вт сен 06, 2022 17:34:24

aist,
Что то совсем не въеду.
А как Вы этими ИВ-26 при последовательном соединении накалов управлять то собираетесь?
ИВ-26 - это как бы ДИОД. И никаких сеток,для управления не имеет.Только по аноду.
Так что идея не осущесвимая в принципе.
Только параллельное соединение

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт сен 29, 2022 08:54:56

спасибо. буду соединять параллельно. в принципе там не слишком и большие токи по 3.15в если соединить все задуманное параллельно.
потренируюсь на подсевших индикаторах (бу).

просто в справочном листке сказано - напряжение 3.15В (от 2.7В до 3.5В) и ток потребления по накалу - 80 мА (от 70 до 90 мА).
следовательно источник питания накала - должен обеспечить стабильные 3.15В при токе 90 мА * 48 индикаторов = 4.5А (условно)
а на аноды - 22 мА (индикатор) * 48 шт = 1.5А (при 35В).
или я что-то не так понимаю.

расчет трансформатора для преобразователя на ir2153

СпойлерИзображение

Re: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.

Чт сен 29, 2022 16:53:26

Про накал наверное так.
А про анод перебор.
В советском справочнике номинальное напряжение написано - 25 в.
Вот тута у меня 20 вольт анодного.И весьма даже яркости хватает.

Изображение
Измерить.А сколько реально потребление при планируемом анодном напряжении. У нового.
Плюс.Надо сосчитать,сколько максимально точек светит одновремённо. Все в часах никогда не светят - однозначно. И исходя из этого максимальный ток анодного питания и рассчитывать
Ответить