Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: жало с золотым покрытием

Сб мар 05, 2011 03:58:08

Мое нихромовое жало ct-97npd уже два года не подвергалось механической обработке и не будет, очищаю суперски легко: окунаю кончик в пузырек паяльной кислоты и он снова блестит словно ртутный. И не надо ничего выдумывать.

Re: жало с золотым покрытием

Сб мар 05, 2011 11:50:47

блин, я обычное жало от lukey 852 губкой чищу и оловом залуживаю если пластик плавил и оно как новое через года :)

Re: жало с золотым покрытием

Вт апр 05, 2011 00:46:41

гвоздяное! заточка не портится и в припой не уходит. идеално подходит для пайки миниатюрных деталек :kill:

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 20:07:27

вот и паяй гвоздями!
здесь ведь кажется раздел умных мыслей? а флудить нужно в мяу!
вот я и высказал мысль о золотом покрытии мол не окисляется! потом мне объяснили и я понял, что мысль не годится! ВСЕ! что тут рассусоливать?
в заголовке написано ЗОЛОТОЕ покрытие! а не алмазное и не гвоздяное и ни как не нихромовое! не нужно здесь рекламировать паяльные станции и готовые решения ---- для этого есть другие темы и разделы!!! здесь люди высказывают свои мысли и идеи! а все для того что бы найти самое простое ---НОВОЕ---решение какой-либо задачи! устроили помойку! ТЕМУ В МЯУ.........

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 20:09:16

Andy61 писал(а):
uwrtey писал(а):обгорают при несаблюдении температурного режима

Тогда уж забацать вольфрамовое с родиевым или иридиевым покрытием :))

это то-же стеб? или умная мысль?

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 20:15:03

uwrtey писал(а):это то-же стеб? или умная мысль?

Мысль . Но практически исполнить - х.з. как. 8) :))
Износостойкость иридия и родия - мама не горюй. И в эвтектику или амальгаму со свинцом и оловом как-бы не лезут.
Ну а вольфрам - он и в Африке вольфрам.

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 20:25:39

:idea: ну вот! это дельный совет! стоит подумать.........(это к стати Твоя мысль!!!) :beer:

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 20:38:00

uwrtey писал(а):стоит подумать

Естественно стоит!
Только вот практическое исполнение - :cry:
Допустим, родиевое покрытие - "белые диски" от ЕС ЭВМ, родий с чем-то там на алюминии.
Опыт сделать можно ( имея такой диск) - отрезать полоску, греть ее (алюминий достаточно теплопроводен) и подбирать флюс для залуживания жала.
Но с другой стороны - алюминий легкий металл, следовательно при пайке алюм. жалом теплоотбор от него будет идти весьма существенно, по сравнению с медным, т.к. в формуле теплоемкости участвует масса.
Иридий как нанести - гемор, тот еще, хотя рецептура существует.
Теоретически, жало из металла типа вольфрама, покрытое износотойким, не сродственным к образованию с припоем сплавов и эвтектик металлом, будет служить по нашим меркам вечно.

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 21:51:44

подумать нужно обязательно многабукаф прочесть! даже если не получится самостоятельно, то подать идею другим людям которые смогут! идею конечно своруют и наживутся этим!, зато у людей будет шанс приобрести такое жало.........

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 22:07:51

uwrtey писал(а): зато у людей будет шанс приобрести такое жало.

Не думаю :))
Цена вопроса будет интересная :))
Скорее всего в связи с экономикой вопроса сменные жала и производятся .
Использование сменных жал видимо экономически выгоднее, чем долговечных.
Хотя лично я, когда "любимое" жало от паяльника умирает, нехорощо себя чуствую, пока к новому не привыкну. Хоть они и практически одинаковые. :cry:

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 22:11:48

Andy61 писал(а):Но с другой стороны - алюминий легкий металл, следовательно при пайке алюм. жалом теплоотбор от него будет идти весьма существенно, по сравнению с медным, т.к. в формуле теплоемкости участвует масса.

тут ты не прав! теплоемкость отвечает за --- какое кол-во тепловой энергии может взть в себя объект определенной массы! а не за то с какой скоростью он ее передаст в окр среду!
сравним два одинаковых по площади медных радиатора но разных по массе! (теплоотдача в окр. среду у таких радиаторов одинаковая - так как площадь рассеивания одинаковая)
дак вот представим себе ситуацию когда "кристалл кремния" прикрученный к каждому из этих радиаторов кратковременно пошел в перегрев!
и тот кристалл который прикручен к легкому радиатору сгорит а тот что к тяжелому останется цел --- почему так? да потому что теплоотдача с радиаторов в окружающую среду одинаковая, а вот теплоемкость этих радиаторов разная----
*)и тот радиатор, чья масса меньше--- нагреется до температуры "камня" быстро, а отдать тепло воздуху быстро не сможет! (так как теплоемкость окружающего воздуха можно считать бесконечно большой!) вот тут то камню и придет пипец
*)а тот радиатор, чья масса больше будет дольше нагреваться до температуры "камня" но не успеет до нее нагреется так как я выше говорил что камень пошел в перегрев КРАТКОВРЕМЕННО!!!!
ну вот как то так....... не смотри на параметр теплоемкость смотри на теплопроводность! в целом ты прав у алюминия теплопроводность хуже чем у меди.......

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 22:17:40

Andy61 писал(а):Не думаю :))

а вот тут ты полностью прав!
ну тогда для самоудовлетворения от той мысли, что ты отличаешься от тысяч быдл! ты мозг а они быдло!
шепотом-(я так часто себе говорю и улыбаюсь при этом)

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 22:28:44

uwrtey писал(а):теплоемкость отвечает за --- какое кол-во тепловой энергии может взть в себя объект определенной массы! а не за то с какой скоростью он ее передаст в окр среду!

Честно говоря, лень вспоминать основы термодинамики :))
Окр. среда нас не волнует по определению. Нас интересует теплоотдача жала паяльника в место пайки, ведь так ?
Чтобы достаточно быстро нагреть место пайки до Т плавоения припоя.
Вот тут то и вступают в действие законы термодинамики. Т.е. Чем массивнее жало при одинаковом размере (объеме) - тем быстрее произойдет нагрев места пайки. Чего мы , собственно, и хотим добиться.
И тут алюминий меди и проиграет :cry:
А вот вольфрам может и выиграть :))

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 22:42:27

а ты не ленись! камень=нагревательный элемент, радиатор= жало, окр среда = место пайки!
и масса то-есть теплоемкость играет роль только в тех процессах которые я выше написал!
а в нашем случае(с паяльником) не играет ни какой роли! 8)
здесь играет роль только теплопроводность! 8)
алюминий естественно проиграет так как теплопроводность меньше чем у меди! и вольфрам проиграет и золото и платина проиграют
а вот серебро выиграет! 8)
еще один пример
представь два абсолютно одинаковых паяльника, одинаковой мощности!
в них засунуты медные жала одинаковой длины а вот толщина у них разная! (имеют разную массу)НО заточены они одинаково (одинаковый угол) то-есть площадь соприкосновения с местом пайки одинаковая! и поверь мне на слово - разогреют они это место пайки абсолютно с одинаковой скоростью
8)
тут и вспоминать ни чего не надо! надо просто понимать!

Re: жало с золотым покрытием

Ср апр 06, 2011 22:57:49

uwrtey писал(а): и поверь мне на слово - разогреют они это место пайки абсолютно с одинаковой скоростью

Только в том случае, если суммарная масса металла в месте пайки много меньше массы жала паяльника.
Поверь физику с многолетним стажем :))

Re: жало с золотым покрытием

Чт апр 07, 2011 00:54:10

Andy61 писал(а):
uwrtey писал(а):это то-же стеб? или умная мысль?

Мысль . Но практически исполнить - х.з. как. 8) :))
Износостойкость иридия и родия - мама не горюй. И в эвтектику или амальгаму со свинцом и оловом как-бы не лезут.
Ну а вольфрам - он и в Африке вольфрам.


Вольфрам очень хрупок...
Так что мысль, кагбэ, не умная... :)

Re: жало с золотым покрытием

Чт апр 07, 2011 10:05:40

Skysmoker писал(а):Вольфрам очень хрупок... Так что мысль, кагбэ, не умная...

А что ж из него электроды неплавящиеся для сварки в среде инертных газов делают делают? 8)
Да и для иных целей? :))
Смотрим и фтыкаем, для поднятия умности : :))
http://www.ua.all-biz.info/g348805/

Re: жало с золотым покрытием

Чт апр 07, 2011 13:06:30

В древнем журнале вычитал, что жало паяльника надо силикатным клеем обмазать. А если этот клей еще и с мелом замешать, то теплоотдача с нерабочей части уменьшится и кончик жала еще горячей будет. Сам я этого не пробовал, т.к. жало уже старое, со всех сторон выгоревшее, ему уже ничто не поможет. По недавнему опыту общения с силикатным клеем могу сказать, как мелко кусок мела те толки, он всеравно в клее в комки сворачивается, и как такой неоднородной массой мазать можно х.з. Новый паяльник куплю - обязательно просто клеем без ничего обмажу. Возможно это и не даст ему в дырке пригорать.

Re: жало с золотым покрытием

Чт апр 07, 2011 19:18:00

Andy61 писал(а):Только в том случае, если суммарная масса металла в месте пайки много меньше массы жала паяльника.

в любом случае! даже если припаивать будем че-нибудь например к радиатору масса которого много больше массы паяльника!
я понимаю если бы пятно контакта (площадь рассеивания) была разная а так как она у нас одинаковая то хоть килограмм меди на жало потрать....
площадь соприкосновения(рассеивания) это как сопротивление в электрике а масса это как емкость конденсатора
Точечный рисунок.PNG
(7.77 KiB) Скачиваний: 1476

а если это тебя не убедило, то формулы в студию - будем объяснять, что к чему....
Изображение

Re: жало с золотым покрытием

Чт апр 07, 2011 19:35:23

uwrtey писал(а):в любом случае!

Ну-с, начнем не соглашаться! :))
Не далее как вчера вечером, нужно было выпаять 5-ватный резюк из платы управления сварочника. Одна нога на "массе" (большой площади полигон) - вторая - дорожка шириной 3 мм.
Паяльник паяльной станции с ногой со стороны дорожки справился, а для прогрева полигона пришлось применять более мощный Соломон. Факт налицо, к формулам пока не ходим. :))
Ответить