Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Счётчик Гейгера-Мюллера

Ср мар 16, 2011 22:19:16

Многие я думаю слышали о счётчике гейгера. Вот и мне захотелось создать себе такой. Буквально на днях такую схему выложили, но она была наворочена и не подходила мне. Начитавшись, разработал такую схемку:
http://upload.com.ua/get/902441992
Напряжение генерируется в ВЧ колебания на двух логических элементах. Через транс оно повышается до 210 вольт. Этого еле хватает на пробой через газоразрядную лампу. Если же пролетят частицы рентгеновского излучения, то импульс поступит на головку вольтметра. Чем чаще пролетают частицы, тем больше стрелка отклонится. Также изменится тембр звучания.
Жду похвал, рекомендаций, критики, и прочих отзывов.

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Ср мар 16, 2011 22:27:27

чувствительность и способность к регистрации частиц некалиброванная и непредсказуемая...идея помоему не имеет смсыла

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Ср мар 16, 2011 22:31:16

калибровать резистором R2. Как точный измеритель не пойдёт, а отличить Чернобыль от Севастополя сможет.

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Ср мар 16, 2011 23:32:34

Идиот, выкладывай нормально фотки! Я сейчас потратил минуту своей жизни в ожидании скачивания с какого-то хохляцкого файлопомойника какой-то криво высранной схемы, которая работать будет при определенной фазе луны. Вдобавок меня потом напугали звуками из внезапно открывшейся рекламы.
Если это изображение, так и выкладывай на фотохостинг, например так:

Изображение

1. Первичкой транса рулить напрямую от логики нельзя. Нужен транз выходной, лучше полевик.
2. Конденсаторы С2 и С3 взяты с потолка что ли? Где номиналы?
3. Газорязрядная лампа - это что? Неонка? Или нормальный счетчик Гейгера?
4. Логике-то пиздец не настанет от таких напряжений?
5. Вольтметр последовательно с нагрузкой дети включают до 7 класса. Потом их учат, что он имеет высокое внутреннее сопротивление и ставить его в цепь эквивалентно разрыву.

Итого: поставить транз, логику справа выкинуть (ну не понимаю, зачем она тут), конденсатор поставить на 300в пару мкф. Лампу последовательно с резистором R2 включить (а какого он номинала? тут 1-500 ком можно ставить), R1 выкинуть, вольтметр параллельно R2 подключить. Туда же и динамик можно, пьезик какой-нить.

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Ср мар 16, 2011 23:47:35

:shock: :)))

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 00:05:15

Прямо на главной странице сайта висит новость о статье Радиометрический дозиметр GreenRay от Aheir. Статья стоящая.
----------
А, тьху, автор её видимо уже прочел. И что там мега-сложного? Там усилитель есть, после него светодиод прицепить и будет Вам индикатор... Ну или что там нужно.
Последний раз редактировалось Foks Чт мар 17, 2011 00:16:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 00:07:27

Спасибо, кэп! Что бы мы без тебя делали...

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 08:20:51

Foks писал(а):Прямо на главной странице сайта висит новость о статье Радиометрический дозиметр GreenRay от Aheir. Статья стоящая.
----------
А, тьху, автор её видимо уже прочел. И что там мега-сложного? Там усилитель есть, после него светодиод прицепить и будет Вам индикатор... Ну или что там нужно.



изучил...в миллион раз проще и дешевле будет купить готовый, чем повторять ту схему...

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 09:20:18

А есть ещё ГАММА-3, отличная конструкция.

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 09:58:35

да согласен! :)

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 11:27:32

suslogon писал(а):изучил...в миллион раз проще и дешевле будет купить готовый, чем повторять ту схему...

Да, я предложил оставить только высоковольтный источник, счетчик Гейгера, усилитель и светодиод. Несколько часов на сборку, столько же на отладку. Да, уж очень сложно..... :dont_know:

А насчет того, что покупка дешевле, - это Вы, наверное, шутите.

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 11:39:52

обьясните ,что за счётчик гейгера зачем олн нужен и как он работает? :dont_know:

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 11:43:46

Foks, прикиньте стоимость деталей при условии неиспользования откудато вытащенного (заметьте в схеме стоят весьма серьзеные компонентны именитых фирм)...+ платы..корпус...

и честно говоря, я в диком недоумении на тему того,зачем там гпс, часы и тд...

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 11:46:34

а что такое счётчик гейгере-мюллера и как он работает и зачем он? :dont_know:

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 12:08:39

suslogon, согласен, я просто имел в виду что такое же готовое устройство (если такое есть) будет стоит во много раз дороже.

ДАНДАН, Вас что в гугле забанили? :roll:

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 12:13:07

а что такое счётчик гейгере-мюллера и как он работает и зачем он?

шутить изволите?
Счетчик из лампы любой газонаполненой будет даже не показометром,а вообще черт пойми чем

Идиот, выкладывай нормально фотки! Я сейчас потратил минуту своей жизни в ожидании скачивания с какого-то хохляцкого файлопомойника какой-то криво высранной схемы, которая работать будет при определенной фазе луны. Вдобавок меня потом напугали звуками из внезапно открывшейся рекламы.
Если это изображение, так и выкладывай на фотохостинг, например так:

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 12:15:41

/
Последний раз редактировалось ДАНДАН Пт мар 18, 2011 12:18:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 12:23:27

Foks, ну вроде неплохие бытовые дозимерты стоят порядка 3500р...
а вот военный ссср ,который гораздо лучше и серьезнее, можно даже на 1-2к найти

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 12:43:44

ключевое слово ВОЕННЫЙ т.е. если имелся в виду ДП 5а то у него предел измериения самый маленький 50 мкР по моему,при нормальном фоне в 10-20, и эталонный источник излучения на борту около 100 мкР по моему ,хотя он экранирован

Re: Счётчик Гейгера-Мюллера

Чт мар 17, 2011 16:30:41

WildCat писал(а):2. Конденсаторы С2 и С3 взяты с потолка что ли? Где номиналы?
3. Газорязрядная лампа - это что? Неонка? Или нормальный счетчик Гейгера?

2.О точных номиналах ещё не думал.
3.Такая лампа, которая греется-замыкается-охлаждается-размыкается-греется...
Ответить