Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Кондиционер своими руками.

Чт май 12, 2011 18:14:47

Всем доброго времени суток! Приближается лето, а вместе с ним и жара. Мука по ночам. И вот я решил сделать кондей так как покупать очень дорого. Полазил в нете нашёл только это http://pikabu.ru/view/prokhlazhdaemsya_ ... kami_66378 больше ничего не нравится вот обратился. Подкиньте идеи. :)

Re: Кондиционер своими руками.

Чт май 12, 2011 23:21:40

То, что приведено по ссылке, не кондиционер. Это просто вентилятор, к которому прикошачили теплообменник. Кондиционер работает по другому принципу.
Насчет идей: 1. Гуглим на тему принцип работы кондиционера или сразу идем на Википедию, там точно была статья по кондиционерам.
2. Думаем, возможно ли реализовать то, что мы узнали в п.1 в домашних условиях своими руками и если да, то как.

Re: Кондиционер своими руками.

Чт май 12, 2011 23:25:55

На авторазборах можно найти готовый кондей из автомобиля ... . :)

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 00:07:01

Владислав Кузнецов писал(а):я решил сделать кондей так как покупать очень дорого.
Оконный моноблок вполне реально можно купить примерно за 5.000 рублей, причем это будет настоящий кондиционер. Если покупать вовремя (то есть осенью-зимой, когда нет ажиотажа), можно получить хорошую скидку или бесплатный монтаж от продавца.

На описанную в статье хреновину нужно потратить примерно от 3.000, причем она все равно останется хреновиной жуткого вида и с весьма малой эффективностью.. Плюс вполне реальный риск попасть на неслабые деньги за залитие нижних соседей, если соскочит какой-нибудь шланг.

Вопрос: оно того стоит?

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 10:14:54

Идея утопична. Самому не сделать правильную систему газообмена. Можно, конечно, разжиться улиточным компрессором, самостоятельно соорудить теплообменник и конденсаторный блок, только получится это как раз в разы дороже готовой штуки.
Если так жаль денег, то Бородач верно говорит - на разборах можно прикупить очень неплохой вариант кондиционера на 422 фреоне, который будет прост, дешев и непритязателен в обслуживании.

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 10:24:21

А потянет автомобильный кондиционер целую комнату? Он же заточен под маленький объем салона. К тому же бесплатно его все равно не отдадут.

Неужели пара тысяч рублей, сэкономленных посредством такого изврата, кого-то смогут сделать счастливым? По-моему, моральный ущерб куда больше потянет.

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 11:15:40

Ещё как потянет, ведь атокондиционеры рассчитаны на очень жёсткие условия эксплуатации .

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 12:43:19

Как показывает практика, для одной комнаты (средних размеров) автомобильного кондиционера вполне хватит. При вывернутом на максимум регуляторе и нормальном фреоне в системе (в смысле чистота газа и его давление/количество)большинство подобных аппаратов выхолаживают будьте нате! Особенно если снять диффузоры с нагнетателей, а конденсаторный блок вытащить наружу полностью (для улучшенной конвекции).

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 13:37:13

И все же, какой ожидается в итоге экономический эффект? Действительно ли сэкономленная сумма настолько существенна, что можно смириться со всеми этими ужасами в виде развороченного девайса, который еще и запитать от чего-то надо (автомобильный кондиционер в розетку напрямую не воткнешь)? Не забываем, цена нормального оконного устройства примерно 5.000, а сплиты Samsung "семерку" я пару лет назад брал по 7 тысяч с копейками.

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 18:21:04

Кстати, есть автономные автокондиционеры для охлаждения крытых кузовов.
Там только блок питания нужен на 12 вольт ... . :)

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 21:14:38

Borodach писал(а):Там только блок питания нужен на 12 вольт ... . :)
Точно. Причем для того, чтобы нормально охладить комнату в жару, кондиционеру нужно примерно от половины киловатта. По 12 вольтам это около 40-50 ампер. Конструкция, прямо скажем, недетская. Еще и в сочетании с развороченной малоэстетичной конструкцией, вряд ли украшающей интерьер:
Anode_Katode писал(а):снять диффузоры с нагнетателей, а конденсаторный блок вытащить наружу полностью (для улучшенной конвекции).
Может, я в самом деле не понял чего-то важного, когда установил домя пять фабричных сплитов вместо того, чтобы натыкать в окна отработавших свой срок автокондиционеров, а из ванной протащить по комнатам шланги с водой? Наставьте заблудшего на путь истинный, если еще не все потеряно.

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 21:43:42

Значит лучше всего этого не делать? Но я про что, у меня есть радиатор от AUDI 100 его прикошачу вентилятор тоже есть ну а про БП говорить не стоит я думаю что он есть у каждого из нас, так как вещь необходимая. :)) :)) :))

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 21:56:22

Когда жара была я клал бутылки с водой 1.5л в морозилку (холодильник один хрен работает), потом, когда замерзнут ставил перед вентилятором и охлаждался. За это время другая партия бутылок замерзала. В общем выжил, не сварился…. :))

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 22:01:54

Тоже выход, но просто задолбишся туда сюда бегать. :kill:

Re: Кондиционер своими руками.

Пт май 13, 2011 23:25:51

Владислав Кузнецов писал(а):про БП говорить не стоит я думаю что он есть у каждого из нас
Полукиловаттный блок питания с током 50 ампер? Богато живете, лично у меня подобного в домашней лаборатории и близко нет.

Re: Кондиционер своими руками.

Сб май 14, 2011 14:20:32

Почитал тему, и немного офигел.
Если кондиционер - то обязательно фреоновый... Ну и коты :))) :))) :))) Сами же понимаете что самодельную фреоновую систему только хороший специалист сделает.

Всем быстро гуглить на тему Thermoelectric Cooler, и придумывать свои оригинальные конструкции.

Re: Кондиционер своими руками.

Сб май 14, 2011 15:34:25

Ребят, да хорош дурью маяться!
Нет денег - можно без инета посидеть год взяв сплит в рассрочку.

Если нечего делать, заморочьте себя теплотехническими расчётами этого кондея водяного и тогда попустит так как насчитаете кучу неувязок, да он будет охлаждать воздух но очень слабо, больше будет шума.....

Модули пельтье, хорошо но пока не жизненно, ибо цена их мама не горюй

холодильник с полтарашками тоже хрень плоная на кухне и так дурно, давай ещё тепла добавим от работы холодильника

Теплотехника красивая дисциплина, много чего проясняет

Re: Кондиционер своими руками.

Сб май 14, 2011 17:31:55

Efimozi писал(а):Модули пельтье, хорошо но пока не жизненно, ибо цена их мама не горюй
Для самодельной конструкции "холодного" вентилятора (морду обдувать) - сойдет, тыща-две - и холод в кармане. :)
Я предлагаю его встроить в окно (форточку) чтобы лишнего тепла не добавлять - один радиатор на улице, другой дома. Между ними как основа для крепления - любой теплоизоляционный материал обязательно. И сидеть там-же под прохладным ветерком.

Re: Кондиционер своими руками.

Сб май 14, 2011 17:59:08

Круто, а какой принцип работы? :)

Re: Кондиционер своими руками.

Сб май 14, 2011 18:13:33

И где можно взять её?
Ответить