Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 10, 2018 13:02:09

Небольшое видео работы левитатора по схеме hector-а;
https://www.youtube.com/watch?v=3CQKOLb9iGY

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 10, 2018 13:27:14

А можно намоточные данные катушек?

Re: Спроектируем левитатор?

Вс июн 10, 2018 13:35:46

А можно намоточные данные катушек?

Polle, катушки я поставил пока от старого левитатора.Диаметр-20мм, высота-15мм, провод-0,3. Количество витков-820. Сердечник-болт М3.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 11:46:02

А я с дуру взял вот такой наборчик ещё за 1700р. : https://ru.aliexpress.com/item/Magnetic ... 0000000000 и так и не могу его запустить. Схема такая же, только на ДИП компанентах. Вопрос к Vladimir--555 : Без подачи питания ваше устройство притягивает или отталкивает леветирующий магнит?

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 12:08:49

А я с дуру взял вот такой наборчик ещё за 1700р. : https://ru.aliexpress.com/item/Magnetic ... 0000000000 и так и не могу его запустить. Схема такая же, только на ДИП компанентах. Вопрос к Vladimir--555 : Без подачи питания ваше устройство притягивает или отталкивает леветирующий магнит?

Без подачи питания левитирующий магнит притягивается к устройству.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 12:16:22

А я с дуру взял вот такой наборчик ещё за 1700р. : https://ru.aliexpress.com/item/Magnetic ... 0000000000 и так и не могу его запустить. Схема такая же, только на ДИП компанентах. Вопрос к Vladimir--555 : Без подачи питания ваше устройство притягивает или отталкивает леветирующий магнит?

Без подачи питания левитирующий магнит притягивается к устройству.


Я имел ввиду как взаимодействует леветирующий магнит с магнитами на устройстве (притягивается к ним или отталкивается)? К катушкам от будит притягиваться любым полюсом.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 12:38:23

Да, без питания левитирующий магнит притягивается к магнитам, которые стоят на основании.

Добавлено after 13 minutes 47 seconds:
Polle, какой ток потребляет Ваша схема при включении,т.е. при поднесении магнита к датчикам? А схема абсолютно такая же?

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 13:15:01

Да, без питания левитирующий магнит притягивается к магнитам, которые стоят на основании.

Добавлено after 13 minutes 47 seconds:
Polle, какой ток потребляет Ваша схема при включении,т.е. при поднесении магнита к датчикам? А схема абсолютно такая же?


ток увеличивается до 1А, а схема вот:
Вложения
маглев.JPG
(193.23 KiB) Скачиваний: 1062

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 13:54:44

Polle, разорвите цепи, в которых стоят резисторы NULL-R4 и R31.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 17:24:37

Эти резисторы 330 кОм работает и с ними и без них, но транзисторы и катушки сильно греются. Пять минут работы и всё горячее. Может ли влиять источник питания он у меня импульсный? Катушки создают вибрацию и если не придерживать то установка начинает плыть по столу.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 19:08:10

Эти резисторы 330 кОм работает и с ними и без них, но транзисторы и катушки сильно греются. Пять минут работы и всё горячее. Может ли влиять источник питания он у меня импульсный? Катушки создают вибрацию и если не придерживать то установка начинает плыть по столу.

БП вряд ли виноват. Но можно для проверки поставить аккумулятор от шуруповерта.
А катушки для эксперимента попробуй поставить от старых левитаторов, у них большое сопротивление, ток и нагрев будет меньше. У меня старые отлично работают.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 19:59:52

вы думаете, что дизайн Вакиля будет работать? это почти так же, как Крокодил


Изображение

Добавлено after 33 minutes 43 seconds:
Изображение

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 20:07:06

вы думаете, что дизайн Вакиля будет работать? это почти так же, как Крокодил


Изображение

Добавлено after 33 minutes 43 seconds:
Изображение

Будет работать или нет, я не знаю, не проверял.Но лучше делать по схеме Крокодила ,я собирал по ней- все работало.

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 20:22:01

спасибо владимир

Re: Спроектируем левитатор?

Пн июн 11, 2018 21:17:06

Polle, мне пришла в голову одна мысль. Не слишком ли низко у тебя стоят датчики? Я вначале поставил датчики примерно на половину высоты катушек. Потребляемый ток был очень большой-около 800ма. Схема на магнит не реагировала. Потом я переставил датчики на всю длину ног-почти до уровня катушек.Сразу все изменилось. При поднесении магнита ток резко падает.Это хорошо видно, так как схему включения я не собирал.При точной настройке ток падает до 100ма и ниже.У меня с моими катушками сейчас около 55ма.

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 08:48:46

Без подачи питания левитирующий магнит притягивается к устройству.
При точной настройке ток падает до 100ма и ниже.У меня с моими катушками сейчас около 55ма.

Как-то не вяжется - не за маленькая мощность тратиться на преодоление гравитации и притяжение магнитов?? :oops:

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 10:46:40

У меня вся схема гудит с частотой примерно 50 Гц и датчики холла стоят AH3503. Схема потребляет с одной фишкой чуть больше ампера.

Добавлено after 47 minutes 42 seconds:
Polle, мне пришла в голову одна мысль. Не слишком ли низко у тебя стоят датчики? Я вначале поставил датчики примерно на половину высоты катушек. Потребляемый ток был очень большой-около 800ма. Схема на магнит не реагировала. Потом я переставил датчики на всю длину ног-почти до уровня катушек.Сразу все изменилось. При поднесении магнита ток резко падает.Это хорошо видно, так как схему включения я не собирал.При точной настройке ток падает до 100ма и ниже.У меня с моими катушками сейчас около 55ма.


Как у вас соединены катушки? Можно рисунок, лучше фото. у меня как на рисунке ниже:
Вложения
Verx.jpg
(124.53 KiB) Скачиваний: 933

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 12:43:47

Без подачи питания левитирующий магнит притягивается к устройству.
При точной настройке ток падает до 100ма и ниже.У меня с моими катушками сейчас около 55ма.

Как-то не вяжется - не за маленькая мощность тратиться на преодоление гравитации и притяжение магнитов?? :oops:

Левитирующий магнит находится в магнитной яме, а катушки только удерживают его в центре системы.Плюс у меня катушки с относительно большим сопротивлением, поэтому и потребляемая мощность небольшая.

Добавлено after 13 minutes 31 second:
У меня вся схема гудит с частотой примерно 50 Гц и датчики холла стоят AH3503. Схема потребляет с одной фишкой чуть больше ампера.

Добавлено after 47 minutes 42 seconds:
Polle, мне пришла в голову одна мысль. Не слишком ли низко у тебя стоят датчики? Я вначале поставил датчики примерно на половину высоты катушек. Потребляемый ток был очень большой-около 800ма. Схема на магнит не реагировала. Потом я переставил датчики на всю длину ног-почти до уровня катушек.Сразу все изменилось. При поднесении магнита ток резко падает.Это хорошо видно, так как схему включения я не собирал.При точной настройке ток падает до 100ма и ниже.У меня с моими катушками сейчас около 55ма.


Как у вас соединены катушки? Можно рисунок, лучше фото. у меня как на рисунке ниже:

Катушки у меня соединены последовательно,начало одной соединено с началом другой, а концы-к транзисторам. Здесь важно еще одно: если смотреть на катушки сверху-намотка у всех должна быть по часовой стрелке.Посмотри, может у тебя перевернуты катушки. Если сделать фото-ничего видно не будет.

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 13:36:47

Перевернул, как вы написали, тоже самое ток 1А.

Re: Спроектируем левитатор?

Вт июн 12, 2018 14:35:00

Перевернул, как вы написали, тоже самое ток 1А.


Polle, подними датчики вверх, почти до верхнего уровня катушек ,потом будем думать, что дальше делать.
Ответить