Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт июн 14, 2011 20:03:24

Не знал куда впихнуть эту новость - завел новую тему. Вчера попробовал сдуру дать питание на циркульную пилу(500вт) от аккумулятора на 12 вольт = крутиться! Медленно, слабо, но крутиться. (мотор коллекторный на 220 вольт). Попробовал на рубанке: нет, едва шевелиться(барабан тяжелый).
Как нибудь привезу ещё штук 5 аккумуляторов с работы и попробую в полную мощь. :))
Кто будет повторять опыт: если стоит электронный регулятор оборотов = работать не будет. Только прямое подключение к обмоткам.

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт июн 14, 2011 20:15:30

Brigadir писал(а): Как нибудь привезу ещё штук 5 аккумуляторов с работы и попробую в полную мощь. :))

Лучше 19 + 1 уже есть, тогда точно будет полная. :))
Последний раз редактировалось leonid62 Ср июн 15, 2011 18:22:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт июн 14, 2011 20:54:18

Я не сказал: 5 аккумуляторов на 24 вольта (ампераж не помню, но достаточен). А постоянки и 110 вольт достаточно(если вспомнить физику выпрямления переменного тока). Но вес аккумуляторов будет приличным (почему я и был против электромобилей).
Кстати: коллекторный двигатель (реактивного типа, которые применяются практически во всем ручных электроинструментах) имеет бешенные обороты и с помощью понижающего редуктора можно создать вполне приличный тяговый момент на валу, достаточный для привода небольшого авто. Но визгу будет.....

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт июн 14, 2011 21:00:52

Ну какбэ в чем прикол???

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт июн 14, 2011 22:37:25

hrak писал(а):Ну какбэ в чем прикол???



када коту нечего делать он ............ :)))

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Ср июн 15, 2011 15:57:21

Не перестарайтесь, а то попалиь можно -же

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Ср июн 15, 2011 18:03:38

Это, конечно многим просто неинтересно. Подумаешь...открытие. Но... лучше ваще ничего не открывать, ни о чем не думать = всё сделают за Вас дурачки, типа меня, Архимеда, Циалковского, Брауна и т.п. А мы просто проворчим в очередной раз - кого ты хотел удивить? Но с другой стороны будем пользоваться телевизором, телефоном, автомобилем и прочими "дурацкими" открытиями.
А для себя я сделал вывод: при надобности я смогу использовать и энергию аккумулятора для питания такого моторчика. Прощайте, тема больше не актуальна.

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Ср июн 15, 2011 18:34:12

Brigadir писал(а):, типа меня, Архимеда, Циалковского, Брауна и т.п.
А для себя я сделал вывод: при надобности я смогу использовать и энергию аккумулятора для питания такого моторчика. Прощайте, тема больше не актуальна.

За Вас уже давно решили эту задачу, изобрели инвертор:
http://www.autodela.ru/main/top/test/invertor_1kvt
Зачем снова изобретать велосипед? :)

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Ср июн 15, 2011 19:35:27

Brigadir писал(а):А постоянки и 110 вольт достаточно(если вспомнить физику выпрямления переменного тока).

Это что там за альтернативная физика такая?

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Сб июн 18, 2011 17:27:00

На самом деле, питание коллекторных двигателей электроинструмента постоянным током имеет смысл! Уменьшаются потери в магнитопроводе статора, меньше искрение на коллекторе, меньше нагрев... А если ещё добавить схемку ограничения пускового тока...

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Сб июн 18, 2011 20:38:33

As писал(а):А если ещё добавить схемку ограничения пускового тока...

хаха.
А вот запустится-ли двигатель под нагрузкой?

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вс дек 02, 2012 02:03:43

Brigadir писал(а):Я не сказал: 5 аккумуляторов на 24 вольта (ампераж не помню, но достаточен).

Лучше простой ВЧ-преобразователь собрать с постоянкой на выходе. Хватит одной батареи и получится гораздо компактнее и легче. И работать можно на всю мощность.
500Вт / 0,8-0,85(КПД) = 600Вт. Делим на 24 - получаем 25А. Если ёмкость АКБ около 100, должно хватить часа на 3-4.
А если питать от 12В, ток 50А, потянет и автомобильный генератор.

Brigadir писал(а):коллекторный двигатель (реактивного типа, которые применяются практически во всем ручных электроинструментах)


Что за реактивный? Реактивные, вроде, это разновидность синхронных :roll:

В электроинструменте обычно стоит коллекторный с последовательным возбуждением (сериесный). :))

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вс дек 02, 2012 04:15:45

Про "реактивность" я в каком то описании электродвигателей почерпнул: дело в том, что в нем какая то обмотка ротора постоянно выбегает именно на угол наибольшего притяжения, как только она повернулась, следующая обмотка включается. То есть ей совершенно побоку полярность, всегда в данный момент полярность та, что нужна для притяжения.
Теперь рассмотрим Ваши расчеты: что Вы там делили? Мощность на 24? и в результате единица мощности превратилась в величину тока?
А Вы хорошо в школе учились?
Я просто напомню: при последовательном соединении ток неизменный в цепи(я говорю про источники тока). Увеличивается потенциал. В нашем примере это: 24 х 5 = 120 вольт. А вот теперь 600 Вт делим на 120, чстобы узнать потребляемый ток. Это примерно 5 Ампер. Можно считать и по другому: мы же соединяем 5 аккумуляторов? Так ведь? Значит 600Вт делим на 5 = 120 Вт на каждый аккумулятор. 120 делим на 24 вольта = 5 Ампер.

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вс дек 02, 2012 13:57:14

Так речь шла про питание инструмента от одного 24 вольтового аккумулятора и повышающего преобразователя. Отбираемый с АКБ ток для обеспечения той же мощности должен быть как минимум (не забудем про КПД преобразователя) в пять раз больше, чем с пяти, соедиенных последовательно. Так что никаких противоречий.

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Пн дек 03, 2012 00:23:56

Вот именно :))
Бригадир, Вы хоть прочитайте внимательно :facepalm: :)))
Одна батарея + преобразователь. А таскать с собой 5(!) батарей весом килограмм по 40 минимум = 200(!) кг :o
И при этом работать наполовину мощности... :)))

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт дек 04, 2012 10:46:08

Дизель, так никто не предлагает таскать целый грузовик с аккумуляторами. Я затеял эту тему: коллекторный электродвигатель можно питать и автономно, ему без разницы - переменный или постоянный ток. А количество батарей рассчитывается согласно потребляемой мощности и расчетному времени непрерывной работы от одного комплекта. (суммарная ёмкость аккумуляторной батареи).
Давайте трезво оценивать вещи. Вы предлагаете преобразователь, а это лишние потери, лишний вес,меньшая надежность. Ну и цена - тоже лишняя.
А по поводу аккумулятора в 40 кГ :shock: :shock: :shock: Вы наверное не в курсе, что аккумуляторы бывают разные, а не только от грузовика, который перевозит стратегическую ракету.
А если не выёживаться, то есть и 12 вольтовые коллекторные двигатели, коих полно применяется во всяких автомобилях. Просто речь не об этом.

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт дек 04, 2012 12:19:33

Brigadir писал(а): Давайте трезво оценивать вещи. Вы предлагаете преобразователь, а это лишние потери, лишний вес,меньшая надежность. Ну и цена - тоже лишняя.


А 5 аккумуляторов - не лишний вес? :)))
Даже один какой-нибудь аккумулятор от ИБП будет весить больше, чем преобразователь.

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт дек 04, 2012 19:24:56

А 5 аккумуляторов - не лишний вес?



Дизель: а Вы все аккумуляторы рассматриваете как стартерные от КАМАЗА? А то я видел в наручных часах..... :))

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт дек 04, 2012 20:09:41

diesel170 писал(а):А если питать от 12В, ток 50А, потянет и автомобильный генератор.

угу :write: и поставить еще моторчик одноцилиндровый. или подключить его к трансмиссии и получить вечный двигатель... :beer:

Re: Питание коллекторного моторчика постоянным током

Вт дек 04, 2012 22:31:16

А от каких же ещё питать инструмент, кроме как от камазовских? :)) Даже аккум от легковушки протянет отсилы полтора часа...
Brigadir писал(а):А то я видел в наручных часах..... :))

Это значит, вы от таких будете циркульную пилу питать? :)))
Ну-ну... Удачи! :))) :))) :)))
Ответить