Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Пушка Гаусса

Пн май 06, 2013 04:01:45

Вопрос №1 в этой теме!
Какие ключевые элементы используете чтобы замкнуть и разомкнуть цепь конденсатор-катушка по сигналу датчиков?
Какие силовые элементы используете? Тиристоры 100% не подойдут - они не закрываются на постоянке.

Собственно развитие в этой теме для меня остановилось из-за отсутствия относительно доступных полупроводниковых ключей на большие импульсные токи. Получается мы каждой ступенью компенсируем удержание пули предыдущей ступенью - это не даст пуле набрать хорошую скорость. Использование запираемых ключей отбросит навсегда подбор номинала конденсаторов - подключил ёмкость которой хватит на 10 выстрелов или вообще от одной ёмкости все ступени запускай.
Ширина катушки должна быть минимум вдвое меньше длины пули и места под одну пару оптодатчиков. Это связанос тем что пуля в стволе доходит своей серединой до середины катушки ступени и дальше происходит гашение скорости электромагнитным полем катушки этой ступени. Если отключить конденсатор в момент прохождения середины пули через середину электромагнита, то выигрыш будет колосальным.

В действительности же каждая ступень компенсирует побочное воздействие предыдущей и пуля вылетает за счёт собственной массы и приложенного к ней в результате незначительного воздействия. Поэтому пушка Гауса и не может конкурировать с огнестрельным оружием, но при желании и на этом принципе можно создать переносное оружие, убрав те недостатки, которые я тут привёл. Всякие программы и тому подобное что есть для расчёта кпд - полная ерунда абсолютно одинаково с авторами тех программ создать устройства невозможно, поэтому их расчёты - это как "вилами по воде". Сами ищите формулы и высчитывайте нужные Вам данные. Создав математическое описание этого устройства и меняя параметры можно создать максимально идеальный вариант для создания полноценной пушки Гауса.

Нужно применять одну конденсаторную батарею на все ступени, поэтому она должна быть большой ёмкости. Чем выше ёмкость и напряжение - тем больше ток разряда при кз - тем больше энергии передастся пуле за тоже время - как следствие пуля станет быстрее. Данная теория даёт возможность создать пушку, которая сможет стрелять очередью, что перспективно.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 09, 2013 00:18:20

Боюсь показаться назойливым и навязчивым со своей идеей, но думаю, она может помочь в вопросе №1. Полупроводники никогда быстро не запирались и запираться наверное не будут...если может только принудительно. Сейчас занимаюсь расчетом, а в ближайшем будущем - сборкой, генератора импульсных токов (ГИТ), где намерен использовать управляемый разрядник с принудительным гашением дуги. Он способен осуществить коммутацию высоковольтных конденсаторов, а в зависимости от условий гашения дуги, и еще близкую к желаемой кривую тока, Кот_Баюн. Денег на такое добро у меня нет, поэтому решил использовать теоретические знания в этой области, что бы сконструировать его самому. Идея безумна, но интересна)) Здесь лежат конструкция самого простого разрядника с удовлетворительными характеристиками, и вопросы, которые на данный момент мне не дают покоя))

Re: Пушка Гаусса

Чт май 09, 2013 04:00:07

Тиристоры 100% не подойдут

ещё как не идут
все не делают не с тиристорами и совсем же не получаетсо
если нужны полностью управляемые ключи то лет 40 назад придумали такую штуку как IGBT или по нашему БТИЗ
Биполярные Транзисторы с Изолированным Затвором
Поэтому пушка Гауса и не может конкурировать с огнестрельным оружием

можно подумать кто то и пытается превратить это в оружие?
так рогатка жи электромагнитная
можно конечно и оружие но это совсем другая история
Если отключить конденсатор в момент прохождения середины пули через середину электромагнита, то выигрыш будет колосальным.

в 146%? хе надо не трепать языком а расчёты же предоставлять
ничего там не колоссально но как минимум в 2 раза КПД увеличивает
если изначально был скажем 10% то прирост ощутим

применение управляемых разрядников в гауссе? ох щи~
может сразу механические контакты поставим? :facepalm:

уровень омска начинает превышать разумные пределы
я бы рекомендовал прежде чем что то писать подумать
если же подумать не выходит то писать НЕ_НУЖНО
и откуда блин таки специалисты то берутся?

Re: Пушка Гаусса

Чт май 09, 2013 04:47:29

покажите ДЕШЕВЫЙ игбт(хотябы до 200грн/шт.), что выдержит импульс тока в 1500А-2500А(это ещё расчётный) на протяжении 0.1с?

Тиристорные гаусганы работают, но не так как надо они работают, устранив те дефекты, что я указывал можно добиться большей скорости "пули" и большего кпд.
Закрывание титистора зависит от времени разряда конденсатора, так как тиристор закрывается при спаде напряжения на тиристоре. Тогда справедливо заметить, что время отключения ступени зависит от конденсатор, катушки и сопротивления открытого тиристорного перехода, а не от сигнала с датчика на выходе данной ступени!

Re: Пушка Гаусса

Чт май 09, 2013 05:10:01

я с моим сокурсником снуля просчитывали сами, искафи формулы под каждый физический процесс, а не брали среднепотолочные значения из каких-то программ!
Делиться наработками я не собираюсь, так как такого ключа как я спросил в не военной сфере ненайти, а если и наду, то цена такому ключу будет как моя зарплата за несколько месяцев. Собственно это и остановило разработку гаусгана - так как кпд его очень низкий, скорость пули и её энергия тоже несравнимы с огнестрельным оружием... Поэтому все разработки по этой теме прекратили.
Ставить реле или контакторы - это изврат полный, хотя для первой ступени может и подойдёт на пару выстрелов...

Re: Пушка Гаусса

Чт май 09, 2013 08:59:22

Еще какие щи, жирные, с мясом)) Но диетический супчег не по мне) Кот_Баюн все правильно говорит насчет ключей...И как всегда есть идеал, к которому хочется стремиться. Но такие токи...время...речь идет не о каких то магнитных потоках в импульсных трансформаторах. Здесь преобладает понятие импульсной техники, где происходит оперирование большими токами и полями. И тут простым IGBT, придерживаясь проекта, не обойтись. Там совсем другие понятия и расчеты в элементах цепи...ну, собственно, что было и предложено. Кот_ Баюн, Вы с помощью этого устройства собирались сквозные отверстия в кирпичных стенах делать для реализации болтовых соединений?) Это хорошо если так) Моща, у меня лично, смеха не вызывает.

Re: Пушка Гаусса

Чт май 09, 2013 13:13:52

покажите ДЕШЕВЫЙ игбт(хотябы до 200грн/шт.), что выдержит импульс тока в 1500А-2500А(это ещё расчётный) на протяжении 0.1с?

зачем в смысле нихуя? такой ток и такая длительность?
типичное время отработки ступени это 0.001-0.0001 с а никак не 0.1 с
типичный ток нормального IGBT это под 100-200А
этого вполне хватит
в крайнем случае их ставится штук 5-10 и всё
Тиристорные гаусганы работают, но не так как надо они работают, устранив те дефекты, что я указывал можно добиться большей скорости "пули" и большего кпд.

так надо же обосновать это
вот в таком виде как сейчас это просто пустое заявление
тиристорные гауссы вполне неплохи
но там есть пара своих секретов
Закрывание титистора зависит от времени разряда конденсатора, так как тиристор закрывается при спаде напряжения на тиристоре. Тогда справедливо заметить, что время отключения ступени зависит от конденсатор, катушки и сопротивления открытого тиристорного перехода, а не от сигнала с датчика на выходе данной ступени!

ну это очень неграмотное заявление
тут можно сказать только то что НИКАКИМ образом мы НИКОГДА не сможем прервать ток через индуктивность
можем только уменьшить время спадания тока но не более того
так что тиристоры или транзисторы тут особой разницы и нет всё упирается только в индуктивность катушки

я с моим сокурсником снуля просчитывали сами, искафи формулы под каждый физический процесс, а не брали среднепотолочные значения из каких-то программ!

ну могу поздравить
вы ничего не понимаете в работе этих программ
например та же FEMM это всего лишь среда расчёта магнитных полей методом конечных элементов
и справляется со своей задачей очень неплохо
Делиться наработками я не собираюсь, так как такого ключа как я спросил в не военной сфере ненайти, а если и наду, то цена такому ключу будет как моя зарплата за несколько месяцев. Собственно это и остановило разработку гаусгана - так как кпд его очень низкий, скорость пули и её энергия тоже несравнимы с огнестрельным оружием... Поэтому все разработки по этой теме прекратили.
Ставить реле или контакторы - это изврат полный, хотя для первой ступени может и подойдёт на пару выстрелов...

СпойлерСАРКАЗМ

хе ещё один сумрачный гений? мол у меня наработки но я их не покажу ибо тайна
дааааааааааааа наработки
я вам безоговорочно верю таких фантазёров я повидал немало
И тут простым IGBT, придерживаясь проекта, не обойтись.

ну это только вам так кажется
на самом деле вполне подходят под это дело IGBT
но дорого выходит и сложно

Re: Пушка Гаусса

Пт май 10, 2013 15:31:55

Пулемет, вот, гляди чего у меня есть! теперь еще жду лср еср метр :-)
Вложения
10052013015.jpg
(98.63 KiB) Скачиваний: 313
10052013013.jpg
(70.91 KiB) Скачиваний: 391

Re: Пушка Гаусса

Пт май 10, 2013 18:16:45

:shock: Епонсикий городовой! Это ж сколько энергии!

Re: Пушка Гаусса

Пт май 10, 2013 20:30:27

Направить бы эту энергию в правильное русло :)

Re: Пушка Гаусса

Пт май 10, 2013 21:19:33

хах ну я изначально когда поднимал вопросы по началу сборки мощного гаусса оговаривал емкость и напряжение,
просто кот, вы должны помнить, а правильное русло, арт ден, - что вы имеете ввиду? какую-то другую конструкцию или просто хорошо собрать гаусс если первое предлагайте, вдруг заинтересует, если второе то да, но совсем хорошо не выйдет ибо больше 5-6 ступеней у меня сил опыта нервов проволоки и еще много чего другого не хватит, так что помогать нужно мне будет много и обильно, ибо я относительно лишь прошарен:-)

Re: Пушка Гаусса

Пт май 10, 2013 21:26:44

Я помню. Но я тогда это плохо представил. А когда увидел всю мощч вживую... :))) :))) :)))

Re: Пушка Гаусса

Пт май 10, 2013 21:29:57

3 кг весят , там в коробке 20штук и 5 еще сверху лежат

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 00:06:12

хе таки не наврал
а то я уже и потерял веру в человечество
эвон же сверху сумрачные гении набижали
ну теперь померить ёмкость точно и ESR
и можно дальше продвигатсо потихоньку
у меня конешно 25 штук нет но тоже не бедствуем
Изображение

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 08:32:52

ну в принципе у тебя тоже под 30 000 мкф уменя 32 разница небольшая, так что у тебя тоже весьма не хило:-)

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 09:29:14

Hottabich писал(а):арт ден, - что вы имеете ввиду?
Я имею ввиду, что от такого количества джоулей мало смысла, если не удастся перевести хотя бы очень небольшую часть из них в кинетическую энергию пули.

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 09:35:37

Посмотрел на обе картинки.. Так как-то прям зависть проснулась... :))) :)))
АртДен кстати прав -- энергии в них много, а вот в пулю уходит обычно всего пара процентов. Видать есть ещё какие-то секреты у Гауссов, которые не изучены...

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 09:42:14

согласен кпд низкий потому и брал большую емкость чтобы в итоге получилась кинетическая хотьнемного приемлимая, хотелосьбы конечнобороться за каждыйпроценткпд

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 09:45:54

В теории, в программе ФЕММ, я заметил, что большая часть катушек даёт КПД около 0,6%. А если пошаманить, то порядка 1-2%. Больше даже в теории получить пока не удалось...

Re: Пушка Гаусса

Сб май 11, 2013 13:28:24

В теории, в программе ФЕММ, я заметил, что большая часть катушек даёт КПД около 0,6%. А если пошаманить, то порядка 1-2%. Больше даже в теории получить пока не удалось...

да ты просто не авторитет в расчётах
у меня отлично вышел средний кпд 3%
было и 3.9-4% и даже до 6,5%
и не теоретически а вполне себе практически
тут теперь основная проблема закупить провод и найти где тиристоры подешевле
ну и ещё куча других проблем возникнет во время сборки
Ответить