Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 15:06:33

murzistor писал(а):Там есть два пункта для работы с кодировками - выбрать исходную кодировку (определяет автоматически) и преобразовать кодировку.


Я открываю как новый, свой файл субтитров и он уже в программе. А преобразовывать его во что?
Попробовал сверху 2 и 3 варианты. Не сработало. Крокозяблы.

Изображение

Извините за тупость.
Задолбала эта хрень. Какого хера эти грюндикоделы сделали там такую прошивку уродсткую..

СпойлерИзображение

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 15:11:52

Martel-, у вас там в мастдае что ли нет элементарных утилит вроде enconv и iconv? Тупо пишешь iconv -f входная кодировка -t выходная имя.файла. Вуаля!
Ну, а если хочешь автоматом в твою локаль, то тупо enconv имя.файла.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 15:23:59

Если человек хочет тупить - программы тут бессильны
Зы я как раз iconv и скинул

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 16:01:09

Eddy_Em писал(а):у вас там в мастдае что ли нет элементарных утилит вроде enconv и iconv?

Такое впечатление, что Вы считаете меня каким-то видеорежиссером.
Я даже не знаю что такое масдай. Что Вы мне сыплете эти спец-термины так, как будто я не чайник в этом?

nds писал(а):Если человек хочет тупить - программы тут бессильны

Я хочу посмотреть сериал без крокозябл.
И делаю что могу на том уровне который понимаю. Я в компе в основном звуком занимаюсь много лет. И то порою сплошные затыки, потому что очень сложный набор разных софтов.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 16:35:48

Так понимание навык развиваемый
Нужно всего лишь быть внимательным
Я по скриншотам вижу что вы перетащили субтитры не на батник а на iconv, естественно ничего не заработало.
Сейчас некогда, но вечером могу попробовать показать как нужно

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 17:00:49

Martel-, нужно всего лишь открыть консоль и набрать команду. Неужели это сложно?

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 17:11:14

Eddy_Em, а ты попробуй сам))
Это вам не это))

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 17:17:12

nds, у меня-то гента или калька (там, где генту слишком уж жирно компилять будет). У меня все элементарно и удобно…
А товарищу, похоже, крайне лень ткнуть мышей в "старт" и набрать "cmd", а потом консольку запустить и спокойно в "повершелле" скрипты рисовать.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 17:20:50

Ткнет и не заработает
Ибо путь не прописан

Re: А какой у вас компьютер?

Пн янв 23, 2023 18:50:49

Я даже не знаю что такое масдай. Что Вы мне сыплете эти спец-термины так, как будто я не чайник в этом?...
И делаю что могу на том уровне который понимаю. Я в компе в основном звуком занимаюсь много лет. И то порою сплошные затыки, потому что очень сложный набор разных софтов.

еслиб ты был хотябы ЧАЙНИК то умел бы работать с консорлными командами DOSа и батники /(cmd на Win NT OS) влятли вызывали бы удивление...
но ты походу даже смустя мнголет юзания компа по прежнему ЛАМЕР....и походу даже не пытаешся скоректировать свой уровень...
насчет телека незнаю что за прошифка в фашиских телеках онитут не популярны в Раше... но думаю смена кодировке в их линух также доступна в сервис меню иначе место ТАКОМУ мултимедиа-телеку на параше

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 24, 2023 11:07:08

Eddy_Em писал(а):нужно всего лишь открыть консоль и набрать команду. Неужели это сложно?

Да, для меня сложно. Я из старого поколения, или из тех гуманитариев, , которое не может преодолеть какой-то барьер.
Не заточены у меня мозги под комп.
Комп для меня огромные возможности для реализации творчества, но до сих пор огромная черная дыра в плане освоения программ и софта.

musor писал(а):но ты походу даже смустя мнголет юзания компа по прежнему ЛАМЕР....и походу даже не пытаешся скоректировать свой уровень...


Чайник и ламер это одно и тоже, по части не способности подружиться с компьютером.
У меня есть знакомый, который всю жизнь шустрит и зарабатывает деньги, не досыпая. Но он даже антенну автомобильную сам не может прикрутить, когда выпал всего один винтик. Едет в мастерскую.
Или, многие не в силах за всю жизнь написать стихотворение. А я могу влегкую.


Но для желающих помочь не должно быть проблем в предоставлении информационной помощи на том уровне, каким они считают должным.
Подсказали и всё. И то что я не понял как, моя проблема.
Спасибо и за попытку))
Вложения
Rus субтитры .srt.7z
(58.42 KiB) Скачиваний: 27

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 24, 2023 15:31:15

Зараза... Notepad++ при преобразовании не удаляет BOM, после чего сам же не может открыть свой же файл...
При наличии BOM команда "Кодировки" преобразует кодировку, при отсутствии BOM та же команда меняет отображение...
Это тупизм, товарищи...
Резать первые три байта HEX-редактором не вариант, так понимаю...
Засада. походу Notepad++ тоже не прост.

Добавлено after 6 minutes 29 seconds:
Короче, вот. ISO 8859-5
Вложения
Rus.zip
(78.78 KiB) Скачиваний: 25

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 24, 2023 17:27:43

murzistor, а я ведь предупреждал))

Re: А какой у вас компьютер?

Вт янв 24, 2023 23:03:36

В принципе, такой баг мог бы быть и на версии под линух.
Ах да, нотпада++ нету под линух.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср янв 25, 2023 12:47:02

А у меня комп наверно уже древний, по нынешним меркам. Хотя меня всем устраивает.

Процессор ryzen 3 3200g, который со встройкой. Около двух лет сидел на встроенной графике.

Материнка самая простая, без разгона.

16Гб оперативки, жесткие диски, ssd и прочая фигня.

В этом году купил себе видеокарту 1660 на 6Гб, думал в игры поиграю, а что-то совсем не играется. Хотя в то что я играю хватало и встройки)

Re: А какой у вас компьютер?

Ср янв 25, 2023 13:01:46

КС 1,6 ван лав :))) :tea:

Re: А какой у вас компьютер?

Ср янв 25, 2023 13:04:12

Не) Тут более все запущено - Lineage

Re: А какой у вас компьютер?

Пт фев 24, 2023 17:50:01

Неожиданно вопрос возник:
материнка M2N68 PLUS, сокет на ней установлен AM2 - почему на самой мат. плате рядом с ним написано "Socket 940"?
СпойлерИзображение

Ну и попутно практический вопрос: если некоторый процессор вошел в разъем, означает ли это, что он заработает в данной материнке или, хотя бы, не выйдет из строя или не повредит саму материнку?
Вложения
AM2.jpg
(196.31 KiB) Скачиваний: 34

Re: А какой у вас компьютер?

Пт фев 24, 2023 18:44:50

п.2
НЕТ
был даавно случай в сокет 370 воткнули процессор Туалатин Был бабах....напряжения несовпали-хотя выводов столько-же ;-)
обычно в спецификаЦии на мать пишут ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ПРОЦЕССОРЫ

а по первому вопросу - первый -же ответ
https://yandex.ru/search/?text=сокет++a ... 77253366.1

Re: А какой у вас компьютер?

Пт фев 24, 2023 19:35:18

По первому вопросу я и сам понял, погуглив Википедию, что это совсем разные сокеты, хотя и имеющие одинаковое число контактов. Даже на картинках видно, что ключи (выступы эти на крышке) в разных местах расположены, что, как бы, намекает, что проц для одного сокета не вставишь в другой.
Только мой вопрос не в этом - зачем на плате написано "Socket 940" при фактически установленном AM2?
Зачем вводить в заблуждение?

А по второму пункту, пошел я на оф. сайт и посмотрел список поддерживаемых процессоров:

https://www.asus.com/ru/supportonly/m2n ... pdesk_cpu/

Предоставленного мне на установку в эту материнку Athlon II там не оказалось, но я всё же решил рискнуть и вставил его туда. Материнка завелась.
Оказалось, и тут не без подвоха - в списке этот процессор именуется Athlon IIX2, а этого Х2 на корпусе проца и не написано...
Опять же Википедия разъяснила и этот момент - в системе он определяется именно с добавлением Х2...
Вот и получается, что не всегда по этим спискам вот так в лоб можно узнать поддерживаемый тип, не зная некоторых, в отдельных случаях, нюансов, из чего и последовал мой вопрос решить эту проблему тыком... :)

Итак, первый вопрос пока завис...
Ответить