Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Пн сен 12, 2022 17:20:28

https://zen.yandex.ru/media/androidlime ... 409041c3f9

а для особо одарённых можно настроить сохранение на внешнюю sd карту
https://www.androidsis.com/ru/сделать-т ... -sd-карту/

Re: А какой у вас компьютер?

Пн сен 12, 2022 17:47:08

Maykill писал(а):https://zen.yandex.ru/media/androidlime ... 409041c3f9

О, спасибо, кажется самое то. Надеюсь в моей версии есть эти желанные настройки. Я их ведь только в компе искал, а сейчас понимаю, что надо был ов смарте шарить.

"на внешнюю sd карту"
Это только и спасает. Но надо поглядеть, чтобы и телеграм был по памяти настроен на карту.
Может я там в настройках этого не прошарил.

Спасибо!

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 02:43:22

Ну что , господа... Майнинг - всё )))
Можно поздравить всех, кто не спешил и ждал лучших цен ) Теперь не очень дорого можно присмотреть себе на б/у рынке неплохую видяху. С пиков стоимости цена упала в 4 - 10 раз !!!
И на майнеров вроде уже нет повода материться.
Однако будьте аккуратны , не хватайте не глядя! Будет (уже есть) много отмайненого хлама . Очень много )
При покупке б/у обязательно проверяйте. И очень желательно не только на стоковых частотах. Карта которая совсем не держит разгон - считай мертва.
Естественно стандартное объява большинства продавцов будет включать утверждения - "не майнила" . Врут большинство. Любой мало мальски продвинутый пользователь гонял карту в майнинге. Причем неважно в домашнем компе или в составе фермы. Гоняли все и везде! Тупо получая пару баксов с карты в день, но холявных баксов )))
Но даже при этом, есть два типа людей . Одни выжимали из карт всё , и их мало заботило , какие температуры держала карта. Другие старались чтобы карты жили долго, поэтому и разгон, и температуры на максималки не ставили.
Так что , если вы видите объявление, где человек честно говорит - "после майнинга", не надо пугаться , цены в таких объявлениях как правило дешевле, а качество самого товара ничуть не хуже. Зато частенько можно выбрать из нескольких )))
По ценам . Все ниже, и ниже, и ниже ))) На данный момент примерные цены: 1070 - 10000., 2070 - 25000, 3070 - 30000+ к.р.
А еще недавно ценник были просто страшные ))) Для примера 1070 - до 40000 , 3070 аж до 300000 !!! в моменте )
Ну и заодно в тут же стопку ... 3090 , которая местами стоила до 500000 рублей , сейчас провалилась ниже сотки , причем намного. И если повезет , можно попытаться найти и за 50т.р . Избыток видеокарт сделает свое дело.
Да, и еще. Вместе с видеокартами дешевеет и остальное железо. Отчасти в связи с выходом новых линеек процов и видях .

ПС Рад ли лично я такому повороту?.. Даже не знаю ... Не потому что я заядлый майнер. Просто мой комп год назад стоил около 100000р, а теперь раза в три меньше , если повезет. Вот так... Всем удачи и хороших цен :beer:

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 09:24:53

Ceйчас новая 3070 будет 30к ибо сороковая серия вышла

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 09:40:04

Дискретные видеокарты нужны очень в редких случаях: если у тебя больше двух мониторов (но здесь сгодится и видюха за 4000р, сам пару лет назад прикупил новую, чтобы была возможность не переключать что-то из двух, а одновременно все три использовать), если тебе надо считать (CUDA очень хороша для расчетов, допускающих хорошую параллелизацию) или если ты - геймер.
У взрослых дядек третий вариант отпадает, так что остаются первые два. Но я сильно сомневаюсь, что таких, как я - которым нужно дома минимум 3 монитора одновременно - много. А расчетчиков на домашнем компьютере еще меньше.
В общем, подавляющему большинству за глаза хватит мини-компика с алиэкспресса за 20-40тыр. Если дома много кому комп нужен, то выгодней будет где-нибудь на антресолях разместить самопальный мини-сервачок, а всем домашним повесить на мониторы тонкие клиенты.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 10:37:11

У взрослых дядек третий вариант отпадает

Изображение
Это уже скорее старые а не просто взрослые
Вложения
da-ladna_79020643_orig_.jpg
(8.3 KiB) Скачиваний: 446

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 11:01:57

Абсолютно согласен с предыдущим оратором ) Вполне могу зависнуть в танках на часик-два в свободное время...
И вторая причина , по увеличению кол-ва мониторов, например - трейдинг.
Очень желательно под эту тему иметь несколько мониторов. Сейчас это немного заглохло в следствии ситуации на рынке. Но не последний день живем - закупаем на падении лесенкой ))) Но в обычной ситуации, для торговли внутри дня , несколько моников сильно облегчают оперативность сделок.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 14:28:34

имхо большое количество дисплеев в трейдинге, дебаге софта, мониторе производственной линии или любом другом деле требующем наблюдения за множеством окон - действительно рационально обосновано только когда у одного стола толпится команда людей занятых этим,

иначе это скорее фишечка под которую вам впарили железок)) ну какая разница - переносить взгляд или кликнуть по селектору окон?! ну если конечно кмп не тормозит и позволяет мгновенно переключаться :) .

если мониторится огромная простыня то это глазами всеравно ненадежно делать, нужны фильтры/триггеры результаты которых можно вывести в маленьком окошке помещающемся на основном дисплее.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 14:39:22

AlexS4, а ты попробуй разведи плату на одном мониторе или на двух, когда у тебя на основном (27'', 21:9) открыта PCB в кикаде, а на другом - окно кикада с принципиальной схемой. Ну и тем временем на телевизоре, который над головой висил, мелкая кино смотрит.
А еще очень удобно из дома наблюдать на телескопах: я сверху на телике открываю мониторинг погоды + изображение с allsky, на основном мониторе по ssh захожу на комп наблюдения и ввожу команды/смотрю полученные снимки/делаю первичную обработку и т.п., а на вспомогательном мониторе посматриваю на состояние телескопа, да если нужно stellarium запускаю на некоторых задачах.
На работе тоже два монитора, сильно третьего не хватает. Потому что когда садишься всякие отчеты/статьи/документацию писать, удобней скомпилированный pdf не в мелком боковом окошке texstudio смотреть, а на отдельном мониторе. И при этом нужно откуда-то брать разнообразный материал (результаты расчетов, на схемы смотреть, открывать чужие статьи, ссылки бибтеховские в браузере и т.д., и т.п.)…

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 15:04:02

ЭТО ВСЕ УЗКОСПЕЦИФИЧНЫЕ ЗАДАЧИ И ИВНО НЕ ДОМАШНЕ БЫТОВЫЕ
дома такое надо (если ваше надо) крайне редко ну разве что вы работаете постояно разрабом железа НА УДАЛЕНКЕ но ужиже удел ПРОФПРИМЕНЕНИЯ и железо там надо ДРУГОЕ! яне протиф супермощной многоглавой видеокарты в домашнем компе и да3е не протиф 2 моникоф(одно время активно таких юзал) но должен признать это скоре понты чем нужды... реално 2 мон в 90% случаеф просто отключен
насчет 3+ это уже даже для профприменея узкоспециалные задачки для супермощных рабочих станции-вы в курсе какое там обычно жилезо)

Re: А какой у вас компьютер?

Чт сен 22, 2022 16:07:17

musor, у меня дома самый обычный комп. И видеокарта за 4000р одновременно способна тянуть 4 монитора (из них два - в 4к). Из 6ГБ ОЗУ у меня обычно меньше 1ГБ занято (покуда не открою браузер или какой-нибудь жирный кад). И даже когда у меня активно гента обновляется, скрипя зубами вполне можно работать, комп полностью от этого не парализуется…
Но да, согласен, что такие вещи - сильно узкоспециализированные. И стандартным 99% населения, как я уже писал, за глаза будет достаточно одного компьютера на семью с тонкими клиентами каждому члену семьи, или же мини-компика за 20-40тыр с али.

Вообще, тонкие клиенты - классная штука, если больше 1 монитора в стандартном full-hd не надо. Стоимость в районе 3-4тыр, зато получаешь полноценный доступ к мощному компьютеру. Для средней семьи из четырех человек тратим 200тыр на компьютер с 5-6 жесткими дисками по 4-6ТБ, оформляем диски в софтовый raid, на ssd ставим линукс, и все: любой со своего тонкого клиента имеет доступ ко всему хранилищу, может туда фоточки/видео скидывать, отправлять задания в торрентокачалку и т.д., и т.п. А если каждому по компьютеру покупать + отдельную файлопомойку, обойдется тысяч на сто (как минимум) дороже.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт сен 23, 2022 16:25:09

AlexS4 писал(а):какая разница - переносить взгляд или кликнуть по селектору окон?! ну если конечно кмп не тормозит и позволяет мгновенно переключаться


Предложу аналогию для вас ... Ну скажем в кабине пилота самолета зачем столько приборов одновременно? Ведь теоритически можно сделать один прибор и кнопки , которые будут переключать показания.

Или скажем в обычном автомобиле ... Зачем там остекление по кругу. И явно не одно показание выводится на приборку.

Я уж не знаю , наверное когда-нибудь мы все будем переключать выводимые параметры просто взглядом. А пока этого нет все делается для того чтобы человек имел возможность быстро получать информацию от разных источников почти одновременно. И перевести для этого взгляд пока еще намного быстрее , чем ткнуть правильную кнопку для замены показаний . Плюс к этому для быстрого осознания оператора , придумали индикаторы , графики и много чего еще. Чтобы человек практически мгновенно реагировал на новые вводные . Не текстовые и цифровые сообщения , а именно визуализация.

И я абсолютно согласен с Eddy_Em - даже разводить плату намного проще. когда есть, как минимум, и схема и плата перед глазами одновременно.

AlexS4 писал(а):иначе это скорее фишечка под которую вам впарили железок

Правильно , и нам так "впаривают" всё, всегда и везде. Я уж извините на своем примере... С далеких времен начнем... Когда-то мне впарили мобильный телефон Панасоник (первый мой телефон) ... Мог бы я без него ? Да конечно мог... не звонить своей девочке, не писать смски, не общаться к коллегами. А мог бы я купить скажем не Панасоник GD95 , а Нокию 3110 ? Да конечно мог, но там меньше экран, нет возможности поставить белую подсветку...
Глядя вокруг себя можно теоретически от много отказаться. Но мне много из того что мне "впарили", как вы выражаетесь, нравиться. Нравиться хотя бы ради того что эти фишечки облегчают взаимодействие с окружающими вещами, создают удобство и комфорт . И ради этого местами я готов переплатить, причем не только за несколько мониторов, но и скажем - за посудомойку с дисплеем, плиту с дисплеем, стиралку с дисплеем, и даже сраный холодильник с дисплеем. Каждый из них дает мне информацию, самую простую инфу, но она есть. И я в любой момент могу понять например, что не закрыл дверцу в стиралке, или сколько осталось до конца приговления, режимы, температуру в морозилке, т.е состояние какого-либо агрегата ) в данный момент ... Оно необходимо? Да конечно нет. Но удобно и информативно.

Думаю вот еще в комп запихать дисплейчик, что постоянно выводилось состояние кулеров, температуры, загрузки. )))

А на самом деле, если честно на все это смотреть , вопрос нужности/необходимости очень прост , и прямо пропорционален наличию или отсутствию денежных средств у конкретного человека. Без обид, но как привило это так . Допустим , у любого водителя есть машина мечты, которую он хотел бы... Но при этом есть машина , которую он себе купил , или купит. Хотел бы я Pagani Zonda... Конечно... Но не могу - нету средств, даже на горазда более простые машины нету. Поэтому езжу себе на БМВ 2008 года и не хрюкаю. Потому что могу себе позволить не только купить , но и обслуживать без сильных напрягов.
Еще раз, господа - без обид. Не пытаюсь никого зацепить... Просто истина , которую можно либо принять , либо пытаться оправдать для себя любыми возможными средствами.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт сен 23, 2022 18:44:28

Думаю вот еще в комп запихать дисплейчик, что постоянно выводилось состояние кулеров, температуры, загрузки.(С)
всё это давным давно делает программулька SpeedFan и её аналоги

Re: А какой у вас компьютер?

Пт сен 23, 2022 23:40:12

Maykill писал(а):SpeedFan

Разве я что-то сказал о программном обеспечении? Нет. Так при чем тут?...

Разговор за вот это примерно -
https://aliexpress.ru/item/100500452569 ... 5052c8nWgo
И чтоб к основному монитору оно не имело отношения.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб сен 24, 2022 00:02:25

ANGELJT, да, экранчик такого размера - дорогая железяка! Иначе можно было бы, как обычно, за 100 рублей сварганить самостоятельно из подручных материалов и рассыпухи с али…

Re: А какой у вас компьютер?

Сб сен 24, 2022 00:35:02

Eddy_Em, согласен полностью. И совсем не настаиваю что купить эту хрень надо каждому.
Но...
Примерно сопоставляя купить, либо собрать , я для себя все чаще делаю выводы - купить проще и выгоднее . Почему?.. Ну скажем так , цена этого конкретного моника примерно равна двум часам работы на основном месте. А смогу ли я , или вы, или кто-то другой , собрать аналог из компонентов за те же 2 часа? Нет. Время наше, к сожалению, в этой жизни ограничено. Делаю выводы... Конечно иногда приятно заняться своим хобби , но наверное все понимают, не всегда это разумно. А окупается еще реже.

А мы при этом частенько ругаемся на заполонивший всё китайский ширпотреб. Стоило бы оно 30тр, да мне бы в голову не пришло купить эту фигню...

Re: А какой у вас компьютер?

Сб сен 24, 2022 22:15:56

В общем, подавляющему большинству за глаза хватит...
Стандартная ошибка: "мне не нужно - значит никому не нужно"... Может, давайте позволим подавляющему большинству самому выбирать, что ему хватит?

ИМХО подавляющее большинство не ставит дома один суперкомпьютер за 200 тыщ с тонкими клиентами, не втыкает туда 6 гигов оперативки, не накатывает на него дженту.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб сен 24, 2022 23:58:02

да уж темка скатилась в дно

Re: А какой у вас компьютер?

Сб окт 15, 2022 08:26:33

Уже раза три, за последние полтора суток комп сам выключается ни с того ни с сего.
И сам же перезагружается, выдавая мне опцию "сделать обычную загрузку компа?"

Надо видимо прошевелить все разъёмы. Раз нет никакой ясности по причине.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб окт 15, 2022 08:40:54

вся ясность в журнале событий...( в xp это АДМИНИСТРИРОВАНИЕ-ПРОСМОТР СОБЫТИЙ...к примеру)
а шевелить надо сперва мозгами
Ответить