Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 00:01:06

Продувной корпус не заменит кулера на радиаторе.

Корпуса под майнинг вполне себе заменяют. Там такой поток воздуха , и такой вой от вентилей ... С ног сносит (образно )

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 08:05:11

Martel- писал(а):Термопрокладки. Хмм...надо бы поглядеть, где там они)))

Везде где стоят радиаторы должны быть либо термопрокладки, либо термопаста.

Maykill писал(а):майнинговые карты с пассивным охлаждением

Дибо был охренительно продувной корпус , либо по иммерсионную жижу )))
Что за видюхи, ежели не секрет?

Nvidia P106L :(

https://www.bolha.com/image-w920x690/nv ... 653665.jpg

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 12:14:05

Maykill писал(а):Nvidia P106L

Зато дешево )))
Ранее думал о таком варианте , но количество танцев с драйверами и прочими выкрутасами как то отбили желание.... Хотя , если мне не изменят память там можно организовать вывод изо через встройки проца...

Кстати о корпусе под это чудо -
Изображение

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 14:25:42

не....у меня просто лежат...и на каждую прикручен свой вентилятор ( благо -радиатор позволяет вкорячить практически любой подходящего размера)
а с драйверами никаких выкрутасов...

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 14:49:38

Maykill писал(а):не....у меня просто лежат...

Так у вас под майнинг?
Я то про то что народ берет их в качестве дешевой замены 1060.
Последний раз редактировалось ANGELJT Пн авг 22, 2022 16:22:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 14:54:17

Дешёвая замена 1060 - это 1060 с авито либо 1650... Ещё есть RX 6400 - но это огрызок от АМД... для старых компов вообще не вариант.
Последний раз редактировалось murzistor Пн авг 22, 2022 15:04:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 15:01:46

Maykill писал(а):не....у меня просто лежат...

Так у вас по майнинг?
Я то про то что народ берет их в качестве дешевой замены 1060.


НУ КАК... у ней -же ни одного явного видео выхода нету :)

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 15:14:01

gpu карты без выхода используется для подготовки видео данных, которые выводятся простенькой видеокартой, хоть i865 )).

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 16:35:15

murzistor писал(а):1060 - это 1060 с авито либо 1650

Вы ценник сравните на авито за 1060 и на P106L с Китая.

Maykill писал(а):НУ КАК... у ней -же ни одного явного видео выхода нету

На ютубе есть видосы , как . Но геморно...
А насчет выходов , оно как бы да... Но плата разведена под выходы , т. е. доска как мне видится универсальная. Правда что там в чипе с поддержкой выходов я не знаю, не интересовался...

А вообще , сейчас майнинг разве еще живет? Я прикрыл "лавочку" месяца три тому. Как-то совсем не весело стало. Жду биток по 10-11к , и вот оттуда уже ... Хотя не факт :)))

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 22, 2022 16:48:41

не моё...знакомого хорошего

Re: А какой у вас компьютер?

Чт авг 25, 2022 16:14:43

И снова про горячее отключение жестких дисков. Нашел объект где регулярно вырубается электричество в связи с ремонтом (почти каждый день). На жестком диске стали появляться бед блоки. Щас придут специалисты с большим опытом и будут всякий бред нести типа это повреждения, головы цепляют диск, паркуется не правильно...

Это уже не первый раз подобная ситуация (в основном с дисками WD), уже есть опыт. Я послушаю ваши мнения, поржу немного, а потом расскажу чем кончилось.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт авг 25, 2022 16:17:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт авг 25, 2022 16:16:55

Upgrader, вибрация однако
Но раз в год и палка стреляет такчто списывать отключения не стоит

Re: А какой у вас компьютер?

Чт авг 25, 2022 16:30:24

nds писал(а):вибрация однако
Не понял.

Но раз в год и палка стреляет такчто списывать отключения не стоит
Бед блоки возникали именно после отключения электричества. Прослеживается такая четкая закономерность. Не один раз и не на одном диске, теперь я уже в этом уверен. Правда все диски от WD, есть и ноутбучные и большие.


При этом, я в свою очередь утверждал ранее и сейчас тоже, что отключение питания не вредит дискам.

Добавлено after 11 minutes 34 seconds:
В общем, это вероятно чисто программные ошибки.
И как следствие, восстанавливаются все до одной элементарно через спец.софт типа hdat2 и т.п.
Не переназначением секторов, а именно их перезаписью.

Все диски после ремонта возвращены на место и работают очень долго и успешно как новые. Никаких нареканий более на них нет. Даже больше скажу, был диск который я уже купил бу, там дольше обычного читались блоки. После восстановления все нормализовалось до состояния "как новый".

А физически диск естественно не повреждается никаким образом.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср авг 31, 2022 03:00:49

Господа, пара глупых вопросов .
Почему обычно разогнать память на двух планках удается больше по частоте и стабильнее, чем на четырех? Естественно, если планки все одинаковые.
Видос про это - https://youtu.be/DkG_Q-_gb5w
У меня конечно не 3700...
Но если 2 планки обычного самсунга без танцев работают на 3200 при 1.2 Вольта , то 4 планки , при прочих равных, уже не хотят также хорошо работать . Отчасти помогает поднятие напряжения до 1.35(выше никогда не ставлю), но при прогоне тестом иногда все-таки не все хорошо.
И второй вопрос . Наиболее эффективное тестирование памяти - какая прога по вашем? Кроме TestMem5, разумеется...


ПС И третий вопрос (в продолжении обсуждения выше) - существует мнение , что SSD не любят некорректного отключения питания. Насколько правда?
У меня был случай выхода из строя SSD , и комп достаточно часто вырубался тупо из розетки. Есть ли связь не знаю, диск я поднял перепрошивкой в итоге. Но осадочек то остался )))

Re: А какой у вас компьютер?

Ср авг 31, 2022 06:13:35

Почему четыре модуля работают на меньшей частоте? Так они не виноваты, это у процессора силёнок не хватает, раскачивать с нужной скоростью увеличившиеся ёмкости на шине памяти... :) А про SSD - тоже факт известный, если питание пропадет в момент, когда запись блока информации только началась, есть большая вероятность, что ячейки, в которые велась запись, будут испорчены... Правда, это ещё умудриться надо, так "своевременно" питание отрубить - время, в течении которого пишется блок, ничтожно... На практике, чаще всего вижу разрушение информации во флеш-памяти, если сбой питания происходит во время загрузки ОС, обмен в это время максимален...

Re: А какой у вас компьютер?

Ср авг 31, 2022 10:46:44

As писал(а):раскачивать с нужной скоростью увеличившиеся ёмкости на шине памяти

Так себе объяснение... И что значит "силенок не хватает " ? Чего конкретно не хватает и почему. Если бы режим поменялся с двухканала на четырех - понятно, но на обычных десктопных матерях два канала на память независимо от количества планок(2 или 4) . С чего это вдруг стало не хватать проца?
Ну и второе . При этом даже в тестах не всегда вываливаются ошибки. Однако некоторые программы или игры слетают весьма успешно , несмотря на то, что естественно они не используют весь объем памяти. А вот браузер с десятками вкладок никак не реагирует , хотя жрет приличный кусок ОЗУ.

As писал(а):есть большая вероятность, что ячейки, в которые велась запись, будут испорчены

Т.е. по факту проблема есть и решения нет, я правильно понял?
И тут как бы понятно, что не надо вырубать комп отключением питания. Но при этом всегда может рубануться электричество и унести SSD в мир иной )

Re: А какой у вас компьютер?

Ср авг 31, 2022 11:05:21

Вот если бы был 4хканал, то скорость бы не падала, а так при 2 планках на каждом выходе проца (или северного моста) висит 1 вход микросхемы памяти, а при 4х планках - уже 2... разница, вроде и не велика, но и частоты там неслабые...
у меня с телевизорами такая-же фигня, если за тройник на одну антенну прицепить 1 ТВ (любой из 2х) всё ок, если сразу оба - мощность сигнала снижается и возможны сбои...

Re: А какой у вас компьютер?

Ср авг 31, 2022 11:13:37

А ещё есть двуранговые модули памяти - это два модуля в одном - и их можно поставить четыре!

Re: А какой у вас компьютер?

Ср авг 31, 2022 11:17:41

про ССД там система довольно сложная,
1)есть область кэша быстрая - ячейки в ней хранят по 1 биту информации (есть заряд/ нет заряда) схема проста и быстра, но неэкономична... в основной же области памяти в ячейках содержится от 2 до 4 бит информации (от 4 до 16 уровней заряженности затвора) правильно зарядить затвор с такой точностью сложнее и память получается медленнее.
2) сэкономлено и на системе стирания - сделан 1 электрод на весь блок, но информация не всегда стирается из всего блока, тогда чать блока содержит мусор, который не стереть, не повредив нужную информацию
3) сэкономлено на качестве ячеек - они изнашиваются...
эти 3 пункта вынуждают постоянно "прибираться" на носителе, перемещая информацию то для выравнивания износа, то для очистки места, то для повышения скорости взаимодействия с внешней системой, занимается этим контроллер диска... алгоритмы его работы учитывают возможность пропадания питания и сделаны так, чтобы не терять информацию при этом.... но и в них можно умудриться вырубить питание так, что контроллер окажется "не готов"...
в общем - гарантий на ССД что они не глюкнут при дерганьи питания нет.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн сен 12, 2022 17:07:22

Вопрос про телеграм. Даже не знаю как правильно это назвать.
Новостные каналы ТЕЛЕГРАМ.

Я его как-то установил недавно методом тыка(версия 4.1.1). Он мне нужен на компе, а он ещё в смартфон установился. И мой смарт-самсунг J-1, с скромной памятью, сразу стал говорить - нет свободной памяти. Видимо все эти каналы шлют новости и там кипит обсуждение и этим-то и забивается память.
И мне как-то удалось не потеряв телеграм в компе, отключить его в смарте. Я слаб в этих сферах, посему тыкаюсь неуверенно.

И вот сейчас смотрю настройки и нифига не вижу там ничего из области - типа...заморозить канал и потом активировать. Потом посмотрев новости сбросить кеш, чтобы все вчерашние новости , например, удалялись автоматом.
Или чтобы временно заморозить все каналы кроме двух-трёх, чтобы хот они не забивали память. И не вижу таких настроек, таких возможностей.

Кто хорошо разбирается в интерфейсах телеграм? Что скажете?)
Ответить