Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 14:10:52

Martel-

На нижнем фото круглая белая поверхность, в середине видно выделенный маленький диск. Если этот диск аккуратно снимается, под ним фиксатор оси крыльчатки.
Если не снимается, значит приклеен намертво на заводе. Тогда либо аккуратно сверлить маленькое отверстие в этой крышке и капнуть через него смазку или вырезать этот диск по внешней окружности с последующей разборкой, чисткой и смазкой вентилятора.
Я иcпользовал 2-й вариант, работает, правда иногда издаёт тихие неочевидно-очевидные звуки.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 14:28:01

чтоб надолго обязательно разбирать и смазывать густой смазкой вроде литола, шруса итп. можно шприцем через прокол снизу задуть трансмиссионку вращая/качая так чтоб она хорошенько пролилась внутрь вымыв продукты износа но это хуже.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 15:41:41

Смазывать этот мотор не проблема, под скотчем есть доступ, и я туда напихивал густую, авиационную графитовую смазку. Она очень помогала, но видимо люфт стал уж совсем большой и он стал подхрюкивать.
----------
Сейчас вскрыл скотчевый кругляк, вытер черную графитовую смазку и увидел пластиковую стопорную шайбу. оНА то и держала.
Снял её, разьединил ротор и статор и вижу там большую втулку, под ось, которая не плоская, а вполне эдакая более 5 мм, в высоту.
Надо будет рассмотреть всё с хорошим светом и лупой. В чем тут может быть люфт.

Изображение

Изображение

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 16:35:03

Что за видяха ? Какой диаметр вентиля?

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 18:10:59

ANGELJT писал(а):Что за видяха ? Какой диаметр вентил

NVIDIA GeForce 8500 GT

Вот такая - https://yandex.ru/images/search?pos=19& ... e&lr=11164
Странно, но в сети они почти не видны.


Диаметр вроде 55 мм, но важны и лапки.
Изображение

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 18:22:06

И какое расстояние между крепежом на лапках?

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 19:02:33

От центра крепёжного отверстия лапки до центра крепёжного отверстия соседней лапки 42 мм. От центра (оси вентилятора) до центра отверстия лапки - 24,5 мм.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 19:37:34

например - https://aliexpress.ru/item/100500364741 ... 6638538807

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 19:41:54

ANGELJT писал(а):например -

Ого!! А я такие специфические вещи на Али так и не научился искать.
Спасибо Вам огромное!!

Хоть и дорого, почти 700 рэ, но когда без вариантов, то вариант)).

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 19:58:19

Велкам :beer:
А если не особо упираться в размер крепежа , там можно и дешевле найти .

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 20, 2022 20:51:41

ANGELJT писал(а): если не особо упираться в размер крепежа , там можно и дешевле найти .

Да , но крепёж там , на чужой размер, трудно изменить.



Сейчас гляжу под фонарём и не понимаю. Ось вряд ли сносилась, втулка серьёзная, массивная, вроде не разбитая. И где-же люфт?
И гляжу, там если отложить в сторону крыльчатку-пропеллер, то статор состоит из двух деталей, слоёв. Плата и на ней катушки, и она как-то слабо прикреплена к пластику, который основание с ушками для крепежа. И между ними явно не монолит. Надо отмыть и проэпоксидить всю эту часть в монолит. Предполагаю - должно помочь.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 04:50:21

Ё-моё, за эти деньги можно другую видяху на авитах поискать! 8500 GT это ж такая древность, полтыщи ей цена сейчас.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 08:34:15

murzistor писал(а):за эти деньги можно другую видяху на авитах поискать! 8500 GT это ж такая древность, полтыщи ей цена сейчас


Согласен, такое железо теперь дешевое.
Но была у меня в компе крэш проблема, с синим экраном. И связана она была (после долгих мучений и отказов специалистов от её решения (они сдавались и отрекались от починки)) с сонастройками ОС, материнки (настройки самой материнки) и видеокарты.
И у меня с тех времён страх, негатив, мрак ко всем переменам в комп-конфигурациях. Психотравма, без шуток.

Хотя, надо ради любопытства глянуть, есть в АВИТО моя карта, или нет)))

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 14:35:01

Martel- писал(а):есть в АВИТО моя карта, или нет)))

Да сколько хотите, во всех проявлениях, в том числе и с пассивным охладом.
Другой вопрос, что время этих карт ушло.
Из самого просто можно посмотреть например gt 710 . На пассиве их тоже полно, но комп должен проветриваться хоть как-то.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 19:19:46

ANGELJT писал(а):Да сколько хотите, во всех проявлениях, в том числе и с пассивным охладом.

Я имел ввиду точно такую же.

Но, видимо моя боязнь переконфигурации излишня и мне подойдёт без серъёзных краш-проблем примерно такая же, по параметрам.

ANGELJT писал(а):например gt 710 . На пассиве их тоже полно, но комп должен проветриваться хоть как-то.


А что , разве на современных картах нет своего вентилятора?
Или gt 710 . без вентилятора?

У меня в компе вентиляторы в б/п, на проце, видеокарте и ещё один (самодельно приделаный) , на южный или северный (не помню, но он под процессором недалеко на материнке ) мост.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 20:19:14

Martel- писал(а):Или gt 710 . без вентилятора?

Есть варианты, как с вентилем, так и без.
Я исходил из того, что это чуть ли не самая проста карта , более/менее современная под задачи офисного характера.

Martel- писал(а):У меня в компе вентиляторы...

Ваши вентиляторы , за исключением БП гоняют воздух внутри компа. Правильная система охлаждения должна еще подавать в комп и выгонять воздух из компа.
На старых компах давно-давно обычно стоял один вентиль на выдув ,в добавок к вентилю на БП, т.е. по факту два 80мм вентиля работали на выдув. Сейчас в основном потоки через БП никак не взаимодействуют с остальным объемом корпуса, а корпуса позволяют повесить не пару вентилей , а до 10 , причем не 80мм, а 120мм , а то и 140. Мало того, и видяха еще может выкидывать нагретый воздух из компа.
У меня висит 3шт по 120мм на вдув и три на выдув.
Что это дает? Тишина при хорошем постоянном воздухообмене. Нет бешеных оборотов на кулерах. Кулера стартуют с 4 вольт( около 300-400 об/мин) и далее в зависимости от температуры компонента к которому они привязаны (VRM, чипсет, проц....) На видяхе кулера стоят практически всегда. Комп холодный, исключение - игры - там уже видяха греется до 70 и выкидывает тепленький воздух, но когда она загружена по 100% это нормально. Проц не греется выше 65 никогда , при том что кулер на нем крутится максимум на 70% от возможных оборотов.
Естественно к всему прочему хорошая термопаста на CPU, GPU. Это не значит что надо купить самую дорогую хрень что есть в продаже, можно и китайскию термопасту, но хорошую. + не конченые термопрокладки на памяти видюхи, VRM , чипсете, охлад на SSD, если он нужен на конкретную модель.
В итоге имеем не комп, который постоянно температурит, а нормальную систему - греется только в нагрузке и то не сильно....
....

Так к чему это я... видяха с пассивным радиатором должна тоже иметь обдув, воздух в объеме корпуса должен меняться , а не крутится в коробке туда-сюда.
Так что если есть желание, и судя по тому , что в природе существуют 8500 GT с пассивным охлаждение, без всяких там вентиляторов , вы так же можете избавиться от вентилятора совсем, просто нужен человеческий радиатор и продув корпуса.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 20:34:43

ANGELJT писал(а):Естественно к всему прочему хорошая термопаста на CPU, GPU. Это не значит что надо купить самую дорогую хрень что есть в продаже, можно и китайскию термопасту, но хорошую.

О , кстати, мне наверное надо в видяхе пасту заменить. Она у меня есть (применял в проце). Хорошо что напомнили.
Только надо узнать, как там всё разобрать аккуратно, без риска.
Снять старую и ровненько-тоненько нанести новую.

ANGELJT писал(а):+ не конченые термопрокладки на памяти видюхи, VRM , чипсете,

Термопрокладки. Хмм...надо бы поглядеть, где там они)))

Спасибо за полезную инфу, ANGELJT.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 20:46:41

в природе существуют 8500 GT....НЕ ТОЛЬКО
давеча с китая прислали майнинговые карты с пассивным охлаждением ( просто ребристый кусок ляминя)
Типа- "доделай сам"

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 21:24:47

Martel- писал(а):Термопрокладки. Хмм...надо бы поглядеть, где там они)))

Везде где стоят радиаторы должны быть либо термопрокладки, либо термопаста.

Maykill писал(а):майнинговые карты с пассивным охлаждением

Дибо был охренительно продувной корпус , либо по иммерсионную жижу )))
Что за видюхи, ежели не секрет?

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 21, 2022 22:57:14

Продувной корпус не заменит кулера на радиаторе.

А термопрокладки ставят только на жористые видеокарты. У простых карт обычно только термопаста.
Ответить