Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 17, 2021 19:08:52

Изображение


берёшь оправу очёчную, вкорячиваешь на место стёкол ЭТО и вот...ты уже в игре :)

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 17, 2021 19:55:20

Обтемязация, сэр...

Ой ли. Просто закон Мура в действии. "Мелкие" контроллеры в лампочках уже по мощности обошли ПК эпохи Дума. Требования у него были 486 SX @ 33 Mhz, 4 Mb RAM. ESP32 сейчас работает на 240 МГц, может иметь 4-8 Мб PSRAM.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 18, 2021 13:00:17

Умели же писать игры


Ага, раньше и трава зеленее была :))) Только вот на своём компе я тогда дум запустить не смог, матерился, что за монстра они написали! Аж на 6 или 8 дискетах в архиве (не помню точно) :shock: И только когда скопил кучу бабла и докупил 2 метра памяти к 2 существуюшим - смог ее запустить. Так что на тот момент дум тоже был МОНСТРОМ! Ситуация с играми не меняется - как тогда, так и сейчас. Какое железо не сделай, погромисты всё засрут :evil:

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 18, 2021 15:44:32

...Однако, помню и демку из тех времен, "крейгер бета", вроде, называлась: игрушка с графикой не хуже, чем в Думе, но менее сотни килобайт объёмом... :)

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 18, 2021 15:55:42

Так в "Кригере" специально заморочились: там процедурная генерация всего, вроде даже звуков...
Демка - она и есть демка, демонстрация мастерства.
Вряд ли возможно превратить созданные художниками текстуры и уровни в алгоритмы генерации...

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 18, 2021 17:32:06

As, ну сравнил,
В думе спрайтовая графика поверх программно отрисовываемого 3дшного коридора в разрешении 320*240
А в той демке полноценная аппаратно ускоренная 3дшка на уровне второго квейка, а программная генерация текстур задирает системные требования на пару порядков

Re: А какой у вас компьютер?

Сб июн 19, 2021 02:12:51

Это демосцена. Там номинации разные. В интро 64 Кб впихивают такое... А еще на 4 Кб есть номинации. Просто пример, это всё помещается в файлик 64 Кб:

Кто не верит - по названию можете загуглить, да скачать экзешник. Только распаковываться, да генерить процедурно всё будет долго )

Re: А какой у вас компьютер?

Сб июн 19, 2021 02:19:53

NStorm,
Не совсем так
Когда-то давно оно почти так и было, во времена восьмибитных компьютеров, современная демосцена опирается на многие мегабайты библиотек и драйверов операционной системы.
Так и двухбайтную демку можно создать))
Собственно и создали насколько мне известно, не помню уж как там точно глючит dos/ntvdm от такого com файла, вроде курсор по экрану скачет

Re: А какой у вас компьютер?

Сб июн 19, 2021 10:19:25

современная демосцена опирается на многие мегабайты библиотек и драйверов операционной

Только стандартные либы от "голой" ОС можно использовать. Какие-то сторонние библиотеки нельзя. А так да, но тем не менее сам бинарник остается размером 4/64Кб.
Я помню сцену еще со времен DOS'а, когда не было этого всего. Но с бибилоитеками и прочим под виндой всё красивее стало ) Впрочем до сих пор и под ZX Spectrum делают демки.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб июл 10, 2021 09:56:18

Недавно жёстко сломался комп. Ничего я не смог сделать. С помощью внешних дисков и флешек я даже до запасного образа системы не мог добраться. Предположил что , увы, кончился ССД диск с системой. (ему около 4 лет) . Конечно не 100 процентов, но надо было что-то делать и я купил новый ССД, вызвал спеца, он восстановил на него систему с образа.
Система работает, но отпал звук. У меня внешняя звуковая, файр-вайр карта.
Совпадение конечно странное, но я предполагаю перелом кабеля.
Изображение
И не могу разобраться, целый ли мой FireWire кабель ? Кто в курсе? Судя по схеме он не симметричный?! И что, имеет значение каким концов втыкать в комп, а каким в звуковую?
Я взялся его прозвонить, и тут обнаружил, что он вроде как не симметричный. С одного конца 3 провод идёт например на конец 5.

Изображение

Описание - https://www.hwupgrade.it/articoli/stora ... uch_3.html
----------

Насчет предположительно сломавшегося прежнего ССД, вызванный мастер начал его тестить и говорит что все параметры отличные, но это 50 процентов теста и потом ему надо было уходить. И я уже сам планирую протестить его полностью и возможно использовать его в качестве папки ТЕМР для системы.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб июл 10, 2021 10:09:58

Martel- писал(а):Кто в курсе? Судя по схеме он не симметричный?! И что, имеет значение каким концов втыкать в комп, а каким в звуковую?
Я взялся его прозвонить, и тут обнаружил, что он вроде как не симметричный. С одного конца 3 провод идёт например на конец 5.
Он симметричен относительно сторон подключения (т.е. не важно какой стороной и куда его включать), а вот по распайке сигналов он перекрёстный (Tx ==> Rx, Rx ==>Tx).

Re: А какой у вас компьютер?

Пн июл 19, 2021 17:39:03

korob писал(а):Он симметричен относительно сторон подключения (т.е. не важно какой стороной и куда его включать), а вот по распайке сигналов он перекрёстный

Понял по Вашему пояснению. Спасибо.
----------
Месяц назад у меня слетела система (Вин7 проф-64) и как-то жестко слетела(SSDешке 4 года) . Никак не вернуть даже имея образ бэк-ап. (но он (Бэкап образ) увы оказался старый, 19 года, но все равно с большим комплектом всего и вся)
Купил новый ССД, предполагая что прежний - причина.
Специалист восстановил по образу систему на этот новый ССД. Но звук, с моей внешней звуковой картой не восстановился. И сейчас мы со спецом этим занимаемся. Для него внешняя карта, да не простая - в новинку.

Но вот в чем вопрос.
Сейчас (уже со спецом) на горячую подключили прежний ССД и я его проверил (спец уже убежал по делам) его прогой ВИКТОРИЯ.
И он оказался целым. Сектор ЕРРОР - 0 (!!)

Вот отчет программы - https://i.imgur.com/GyWnUvA.jpg


Специалисты, выскажитесь пожалуйста, по результату теста. Это же норм?

Блинн, так в чем была причина?

И вот идея. А что если запустить комп с этой, прежней системы, и сделать с него бэк-ап образ, то есть свежий, ИЮНЬ 2021. И потом перейти уже на новый SSD, и обновить его с этого нового 2021 бэкапа?
Потому что он более полноценный и более настроенный.

Это нормальный ход? Здравый же? Может и звуковая восстановится?
Последний раз редактировалось Martel- Пн июл 19, 2021 18:29:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Пн июл 19, 2021 17:44:12

Можно попробовать.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июл 21, 2021 14:47:36

murzistor писал(а):Можно попробовать

Не получилось. Да, SSD оказался по результатам теста вроде целый, но это же он целый сам по себе. А система установленная на нем почему-то сломалась так жестко, что (или я не знаю причину) что я даже с внешнего ДВД диска с акронисом не смог увидеть где у меня лежит полный Бэкап системы, чтобы сбэкапить систему.
Что за фигня случилась непонятно. Теперь система восстановлена вызванным мастером, но звук отпал так, что хрен знает как его вернуть (мастер не спец в этом).
Но пока не об этом. Вопрос по странному косяку в винде.
Почему то отключено восстановление системы с помощью виндовс. Точки восстановления и вся эта тема.
Сейчас представлю скриншоты, может кто чего подскажет? Помогите , а то как бы мне и эту систему не потерять.

Добавлено after 28 minutes 56 seconds:
Вот скрины по странному , на мой взгляд пункту восстановления системы, может кому-то знакома эта проблема?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помогите пожалуйста.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июл 21, 2021 19:58:22

мне вас ЖАЛь...
не суметь востановить счистему из образа или бэкапа этио дажене зною....
а система восстановлена вызванным мастером, но звук отпал так,

не мастер у вас был а простой пройдоха по вызову стригалцик бабла не суметь найти на сайте производителя драйвер под звук и установить его это НЕЧТО не уметь это да же маломалскому спецу представляюшемуся мастером надомником -ПОКАЗАТЕЛЬ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ... пояснять не буду ленива но если до вас дойдет -ЗВУК ВЕРНЕТЕ И САМИ и да для начала удалите в диспечере в се аудиоустройства и привязаные кодаки потом постав с айта свежие дрова илиш после -КОДАКИ

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июл 21, 2021 20:17:02

ваще-то при наличии рпямого интернета скачать версию акрониса для текущей системы- как два пальца...
а дальше- создать образ настроеной оси и далее только сохранять внесённые изменения...
И никакой попаболи
Последний раз редактировалось Maykill Ср июл 21, 2021 21:04:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июл 21, 2021 20:35:07

musor писал(а):не суметь востановить счистему из образа или бэкапа

Я это делал раньше, но тут попал в тупик. Акронис не смог (никак!) вообще увидеть мой бэкап и даже диски компа не увидел. Акронис расписался в бессилии. (акронис у меня и на ДВД и на флешке есть)
musor писал(а):не мастер у вас был а простой пройдоха по вызову стригалцик бабла не суметь найти на сайте производителя драйвер под звук и установить его это НЕЧТО не уметь это да же маломалскому спецу представляюшемуся мастером надомником -ПОКАЗАТЕЛЬ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ...

Вы торопитесь с выводами. Драйверов к моей карте на сайте производителя нет вообще.
И дело не в драйверах (они у меня были скачаны несколько лет назад и они рабочие)
musor писал(а):для начала удалите в диспечере в се аудиоустройства
Я это делал и так и эдак. Что-то другое. Что-то в системе "надломилось" , вылетело.
musor писал(а):и привязаные кодаки

Привязанность , если она есть, каких-то кодаков я не знаю где поглядеть. Но может быть это идея.
musor писал(а):потом постав с айта свежие дрова
Вы видимо не понимаете, какая это порою сложная задача, внешняя звуковая карта.
Например, свежие драйвера. Какие нахер свежие драйвера, если их нет на сайте производителя?
Вот сами убедитесь, название карты M-Audio FireWire 410
вот сайт производитель - https://m-audio.com/support/drivers/firewire-410
Попробуйте найти, если так уверены.

Maykill писал(а):при наличии рпямого интернета скачать версию акрониса для текущей системы- как два пальца...
а дальше- создать образ настроеной оси и далее только согранять внесённые изменения...

Я так и делал. Но что-то произошло и эта схема сломалась.
Акронис не смог ничего найти. Он не смог увидеть мои диски, и соответственно выйти на сохраненный мною образ полной системы.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июл 21, 2021 20:47:02

Я так и делал. Но что-то произошло и эта схема сломалась.
Акронис не смог ничего найти. Он не смог увидеть мои диски, и соответственно выйти на сохраненный мною образ полной системы.

жаль... но ничто не в6ечно в том числе и чип звука...
был похожий слуучай с нетбякой вдрук пропала сетка... переустановка из образа =хуйвам... поставил с 0 чистую dyle тамс хрюшка была нету вайфай но проводная сетка поднялась
та вот оказалось страное сбились дрова+вылетел чип вайфая...

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июл 21, 2021 21:19:15

musor писал(а):ничто не в6ечно в том числе и чип звука

Логика событий всё таки говорит о том, что проблема софтовая. Слетела система, да ещё как-то кардинально. И что-то в настройках системы, и в сложнейших (но необходимых для работы сложных программ) надстройках скривилось.

musor писал(а):та вот оказалось страное сбились дрова+вылетел чип вайфая...

И это далеко не самый сложный из казусных случаев.
Мой случай, я уверен, не банальный и мастер мог бы наверное докопаться, но ему надо часами рыться в моих дебрях (но это не дебри хаоса, а долгая и упорная работа по настройке системы, состыковке её с многосложными настройками материнки. А это не только звук. Там по настройкам и графики и ещё что-то там...дохрена нюансов.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июл 21, 2021 21:22:09

musor писал(а):не суметь востановить счистему из образа или бэкапа

Я это делал раньше, но тут попал в тупик. Акронис не смог (никак!) вообще увидеть мой бэкап и даже диски компа не увидел. Акронис расписался в бессилии. (акронис у меня и на ДВД и на флешке есть)
musor писал(а):не мастер у вас был а простой пройдоха по вызову стригалцик бабла не суметь найти на сайте производителя драйвер под звук и установить его это НЕЧТО не уметь это да же маломалскому спецу представляюшемуся мастером надомником -ПОКАЗАТЕЛЬ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ...

Вы торопитесь с выводами. Драйверов к моей карте на сайте производителя нет вообще.
И дело не в драйверах (они у меня были скачаны несколько лет назад и они рабочие)
musor писал(а):для начала удалите в диспечере в се аудиоустройства
Я это делал и так и эдак. Что-то другое. Что-то в системе "надломилось" , вылетело.
musor писал(а):и привязаные кодаки

Привязанность , если она есть, каких-то кодаков я не знаю где поглядеть. Но может быть это идея.
musor писал(а):потом постав с айта свежие дрова
Вы видимо не понимаете, какая это порою сложная задача, внешняя звуковая карта.
Например, свежие драйвера. Какие нахер свежие драйвера, если их нет на сайте производителя?
Вот сами убедитесь, название карты M-Audio FireWire 410
вот сайт производитель - https://m-audio.com/support/drivers/firewire-410
Попробуйте найти, если так уверены.

Maykill писал(а):при наличии рпямого интернета скачать версию акрониса для текущей системы- как два пальца...
а дальше- создать образ настроеной оси и далее только согранять внесённые изменения...

Я так и делал. Но что-то произошло и эта схема сломалась.
Акронис не смог ничего найти. Он не смог увидеть мои диски, и соответственно выйти на сохраненный мною образ полной системы.


видимо банально надо было настроить параметры контроллера винчестера в биосе
прежде чем мудрить с акронисом

и вообще версии акрониса далек не всегда видят образы, созданные ранешими версиями ( и наоборот)
Ответить