Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 12:34:40

alexradio1103 писал(а):Так вот, приоритет всегда для DVI! Потому как-бы не пытались, монитор не будет основным физически! Приоритет всегда у цифры перед аналогом.
:?
Неправда! :facepalm:
Какой назначишь в драйвере основным, тот и будет. Одно НО! Если при включении ПК во время инициализации видеокарты назначенный основным дисплей будет отключен (или позже "ответит"), то основным автоматически назначится дополнительный.

P.S Сказанное выше касается старых драйверов Nvidia, которые как раз использует ТС (GeForce 8500GT). :)

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 12:44:24

сначала подумайте, где БИОС, а где драйвер...

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 12:45:22

Ну у меня так и я ничего не могу сделать... Дрова родные, с этим проблем нет.
Был-бы моник с DVI - я бы сделал как надо, они были-бы равноценные.
СпойлерИзображение
Вложения
Безымянный 2.png
(128.9 KiB) Скачиваний: 170
Последний раз редактировалось alexradio1103 Вт июн 23, 2020 13:01:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 12:54:35

Ivanoff-iv, это мне подумать? :? :)))
Или цитируйте кому отвечаете... :dont_know:

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 13:37:41

korob, к моему сожалению да... :dont_know:
пока работает БИОС (точнее, пока винда не загрузилась) драйвера и их настройки мирно спят на жестком диске
хотя, чисто теоретически и у БИОСа видеокарты может быть свой перезаписываемый драйвером кусочек (ЕЕПРОМ какой нибудь), который будет определять начальные настройки видеокарты, но я про такое не слышал.

Добавлено after 5 minutes 14 seconds:
первый посыл ТСа ведь был о том, что начало загрузки винды показывает по телевизору, а он хотел бы на мониторе его лицезреть...

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 13:42:16

Ivanoff-iv писал(а):который будет определять начальные настройки видеокарты, но я про такое не слышал.
Чтож, тогда подумайте/почитайте и вы - как определяются эти первоначальные настройки. :)

Ivanoff-iv писал(а):первый посыл ТСа ведь был о том
У ТС монитор во время инициализации вообще не детектится, и может вдруг появиться через 20мин.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 13:59:07

Да, похоже мои знания несколько устарели или поверхностны :oops:
биос видеокарты действительно корректируется, правда я там (на скринах) не нашел параметра, отвечающего за приоритет выходов, но, скорее всего он там есть

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
прожил с ДжеФорсой лет 10 и ни разу не попытался её шить :oops: (позор на мою седую голову :)) )

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 14:14:03

Не совсем так. VGA BIOS да, корректируется специальными утилитами и расширенными драйверами, но не в этом случает. В случае с расширением дисплея, настройки расширения/клонирования основного и дополнительного дисплея сохраняются в NVRAM материнской платы. Естественно при изменении конфигурации дисплеев при старте системы эти настройки игнорируются и конфигурируются заново. Поэтому часто приходилось после того, как например забыл сразу включить монитор, заново по телевизору выставлять основным дисплеем монитор.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 15:53:07

Пока не читал ответы, ибо не сработала настройка там где Короб говорил, и неудобно шею тянуть к телевизору от комп-стола (шея то не жирафья)
И я естественно пробовал и вытыкать разъём телевизора, чтобы приоритет был на мониторе, не помогало. Но иногда помогает вытык-втык в системник разъёма монитора.

Насчет драйвера.
Изначально я его ставил со всем тщанием. Помню этот момент.
Но может быть он как-то подломился? :-) И надо снова поставить-обьновить?

Кстати, а бывают переходники из DVI телек, в D-sub? ))

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 16:04:43

Martel- писал(а):но вот недавно борьба мониторов между собой вышла на неприемлемый уровень.
Я включаю комп и мой монитор не отображает вообще ничего...
...Но компьютерный монитор минут через 20-30 может включиться сам.
Martel- писал(а):И я естественно пробовал и вытыкать разъём телевизора, чтобы приоритет был на мониторе, не помогало. Но иногда помогает вытык-втык в системник разъёма монитора.
Значит что-то стало неисправно, либо монитор, либо видеокарта, ну или в крайнем случае кабель. :( :cry:

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 16:15:49

Martel-, я ссылку приводил, там на странице есть тема "монитор моргнул и вырубился" (или чтото подобное) там помогло отключение переопределения мониторов при запуске, попробуй, может и тебе поможет

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 16:19:36

Нифига не могу наладить. Хорошо хоть телевизор есть. Сейчас попробовал сделатиь восстановление системы. Оно прошло удачно, но снесло яндекс-браузер, по которому я и писал в форум)) (яндекс совсем испортился, да, но руки никак не дойдут поменять его на что-то доброе).

И я сейчас уже допускаю, что виною этой эпопейки мой старенький монитор . Сейчас оставлю его включенным и буду ждать. Когда он прогреется и надумает поработать...

Есть способы протестировать работоспособность монитора?

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 17:27:23

Есть способы протестировать работоспособность монитора?....
Самое простое- отключить сигнальный кабель
покажет заставку " нет сигнала" или ещё какую- 80%- исправен

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 17:30:18

возможно да, монитор или провод. С неделю назад столкнулся с похожим - через переходник dvi-vga карта не могла считать edid с монитора и думала, что его нет, перекидывая сходу на hdmi.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 17:37:33

Блинн, дернуло меня доустановить родной драйвер. Вон какой дубль роявился. А что в этом хорошего.
Изображение


Есть способы протестировать работоспособность монитора?....
Самое простое- отключить сигнальный кабель
покажет заставку " нет сигнала" или ещё какую- 80%- исправен

Выдернул. Никаких изменений.
Но звуковой "бульк" при вытык-втык слышно.
А ведь именно этот двигающийся квадратик с "нет сигнала" всегда предшествовал включению монитора.
Значит надо у кого-то просить сначала другой кабель и проверить.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 18:58:36

Martel-, так может у Вас моник помирает, дяденька? :)

Включите только монитор без телека - по дефолту видяха должна "подхватывать" в любом из раскладов настроек.
Если нет заставки "нет сигнала" (с отключенным кабелем от компа) и не поджигается подсветка при нажатии на кнопку "павер" - 90% пора чинить монитор. :solder:
У меня было в LG - посохли мелкие электролиты на майн монитора. Заменил - включение стало надёжным и без приколов.
А может быть и есть заставка но её не видно из-за отсутствия подсветки.
СпойлерИзображение
Изображение

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 19:07:23

кстати-да...без подсветки заставку тоже увидать мона...с краю фонариком на экран посветить если

Re: А какой у вас компьютер?

Вт июн 23, 2020 21:11:21

alexradio1103 писал(а):может у Вас моник помирает

Конечно может.
Уже ведь выявилось. Либо он, либо кабель.
alexradio1103 писал(а):Включите только монитор без телека - по дефолту видяха должна "подхватывать" в любом из раскладов настроек.

Это я само собой пробовал.

alexradio1103 писал(а):У меня было в LG - посохли мелкие электролиты на майн монитора.

Что, и там могут быть электролиты дешевые?! Ну тогда завтра надо искать проверочный кабель, если не он, то разобрать монитор для поглядеть на электролиты. Если вспомнить запоздалое , но включение монитора, то версия электролитов более близкая.

Maykill писал(а):без подсветки заставку тоже увидать мона...с краю фонариком на экран посветить если
Этот пункт я не понял. Фонариков посветил, ничо не вижу))

Уфф, ну хоть ясность какая-то выявилась, с вашей помощью :-)
Последний раз редактировалось Martel- Ср июн 24, 2020 09:50:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июн 24, 2020 09:47:55

Вчера подумал, а зачем мне искать кабель, если его можно прозвонить хотя бы на обрыв? Обрыва я не увидел и с утра осмелился разобрать монитор. Ох уж эти прищёлки-защёлки! Ни одного винта! Как я не люблю насиловать пластмасс.
Разобрал, гляжу на не силовую плату и начинаю грустить, кондёры то , вроде как, невспухаемые:
Изображение
Ну надежда на силовую плату.
И вот они, родимые пухляшечки :)
Изображение
Заменил( на хоть и из выпая, но внушающие доверие и по фирме и по стрелочному тестеру), собрал - всё работает отлично!

И в ходе ремонта мне явилось возможное открытие :)) О приоритетности.
По логике, её можно варьировать кабелем.
Оказывается в мониторе есть и разъём для DVI.
Монитор - Samsung SyncMaster 932B
Изображение
И если я втыкаю телевизор в системник, то приоритетится он, а если его воткнуть в монитор, то ведь сприоритетится монитор, а вторичным определится телевизор?
Так ведь по логике?
Но на сегодня мне ремонтного героизма уже хватит. Потом определю.
Всем огромное спасибо за участие и выявление неисправности!

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 26, 2020 13:14:12

Martel- писал(а):Разобрал, гляжу на не силовую плату и начинаю грустить, кондёры то , вроде как, невспухаемые:
Эти кондёры тоже дохнут! И по ним не видно! Сколько я их уже повыкидывал! :facepalm:
Вместо них отлично ставятся обычные - ноги подогнуть "лапками" и припаять. :solder: Можно их положить.. Но там по-моему всегда места полно (по высоте)
СпойлерИзображение
Изображение

Martel- писал(а):И вот они, родимые пухляшечки
- а я что говорил? У Вас подсветка не работала! :))) А фонариком светить нужно "вскользь". То есть положить фонарик лёжа на экран, чтоб светило как фары у машины - понимяу? :) Тогда видно "в негативе" изображение. :wink:
Martel- писал(а):И если я втыкаю телевизор в системник, то приоритетится он, а если его воткнуть в монитор, то ведь сприоритетится монитор, а вторичным определится телевизор?
Так ведь по логике?
ДА! :) И если оба включены в DVI - то они РАВНОЦЕННЫЕ получаются и выбор просто в настройках винды - кто "главный", а кто "дополнительный" (расширенный).
Ответить