Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 02, 2021 12:01:30

На ноутбуке Compaq nx7010 не работают ЮСБ-порты. Драйвера устанавливаются, в диспетчере видны. Питания нет. Мог там просто предохранитель по питанию ЮСБ перегореть? Кто знает?

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 02, 2021 12:20:51

Asaba писал(а):Питания нет. Мог там просто предохранитель по питанию ЮСБ перегореть?
Вполне возможно. :roll:

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 02, 2021 13:02:53

Спецмикросхема стоит, можно спрямить предохранителем с материнки самовостанавливающим

Re: А какой у вас компьютер?

Пн авг 02, 2021 16:38:52

Последнее не понял. Подробнее можно?
Пишут, что там дата контакты прямо с южного моста идут. Так там намерил в районе 50 ом на минус. Что-то маловато совсем. Неужели ЮМ сгорел? Пока не разбирал.

Я в жизни только два ноута чинил. Одному прогрел видеочип, другой перепрошил.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт авг 03, 2021 08:50:43

Поработал с программой восстановления удаленных с винта файлов - MiniTool Power Data Recovery

Я так понимаю там заморока с тем, что все утерянные файлы лишаются своих названий и получают некие условные 1, 2 , 3 с техническим номером. И по папкам, где вс е однотипные в оду папку. Было например 57 разных альбомов музыкантов и все они вперемешку перешли в папку АУДИО МП3. Наверное это неизбежно.

И вот вопрос. У меня были кино, видеоклипы, разное видео и с ютьюба и с моего фотика-цифровика и прочие-прочие. И вот после восстановления я получаю ТРИ файла по 128 гигобайт, которые что?

Папка "Больше потерянных файлов (RAW)" - "MKV Video" и там отдельные короткие, видимо из презентаций виндовс и вот такая "дура" в 128 гигов - Recovered_mkv_file(27)
Которая начинает проигрываться одним из коротких клипов (3 минуты весящие 128 гигов?!?!?!) и не перематывается вперёд. Чтобы увидеть предполагаемое, (что все видео сложились последовательно в единую дорожку))

Поясните пожалуйста вот такие особенности восстановления. Какие в этой программе возможны дополнительные возможности по наилучшему восстановлению?

Re: А какой у вас компьютер?

Вт авг 03, 2021 10:51:49

Попробуйте другую программу. Странно что нет названий.

Re: А какой у вас компьютер?

Вт авг 03, 2021 14:45:44

как винда помечает " УДАЛЁННЫЕ" ФАЙЛЫ- почиталь не вредно

Re: А какой у вас компьютер?

Вт авг 03, 2021 16:45:32

Асаба, ты про питание спрашивал. Я про питание ответил, а дата контакты надо смотреть конкретно по схеме таоего ноутбука. Берешь вскрываешь и ищешь по модели платы схему и смотришь куда что идет

Re: А какой у вас компьютер?

Вт авг 03, 2021 17:05:34

Спецмикросхема (по питанию) как выглядит примерно? Заметил питание при подключении мигает на доли секунды (светодиод на флешке)
А по дата - сопротивление 50 ом - это же пробитым считается?

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 07, 2021 19:16:46

Нашел на даче старый выброшеный компьютер, притащил, вытряхнул изнутри какие то железки, вставил выпавшую планку памяти, включил и он запустился. Загрузится не смог, внутри жесткого диска что то постоянно брякало и комп уходил в перезагрузку. Поставил жд с другого компьютера, нифига, уходит в перезагрузку еще до начала загрузки операционки. Понизил в биос частоту процессора и памяти, и он таки загрузился в безопасном режиме. Драйвера сами поставились и после этого в нормальном режиме уже виндовс ХР нормально загрузилась.
Теперь не могу разобраться с настройками частот в биос. Сильно понижать частоту не хочу, и без того слабенький комп, Пеньтиум-4 2,4гГц Материнка GIGABYTE GA-8S648 память PC 3200 (200МГц). В описании материнки https://nson.org/komplektuyushhie/mater ... 8s648.html пишут память DDR DIMM, 266 - 333 МГц. У меня что, память не подходящая что ли?

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 07, 2021 19:22:44

в биосе ничего искать ненадо...сбрось к заводским настройкам и узбогойся
А память...ддр1 РС3200 САМА заведётся на нужной частоте

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 07, 2021 19:27:25

Maykill писал(а):сбрось к заводским настройкам и узбогойся
Так не работает на дефолтных настройках.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 07, 2021 19:43:54

После долгого стояния надо контакты ОЗУ резинкой почистить. А вдруг поможет?
Во избежание действия статического заряда с рук предварительно "разрядить" пальцы.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 07, 2021 20:02:46

Maykill писал(а):сбрось к заводским настройкам и узбогойся
Так не работает на дефолтных настройках.


тогда- память...ибо:
GIGABYTE GA-8S648 - описание. материнская плата с сокетом S478, форм-фактор ATX, чипсет SiS 648, до 3 планок памяти DDR DIMM частотой 266 - 333 МГц
тоесть ддр400 не тянет
а разгон для подобного УГ- не есть хорошо

Re: А какой у вас компьютер?

Сб авг 07, 2021 23:16:07

Хм, не, должна работать на пониженной частоте
Изображение
Ну да ладно, буду методом проб и ошибок подбирать подходящие настройки. Я так понял что частоту памяти больше 166 МГц (она удвоится) устанавливать нельзя.
пишут память DDR DIMM, 266 - 333 МГц

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 08, 2021 07:10:44

...Когда старенький комп не желает работать на штатных частотах, есть смысл проверить питание: возможно, занижено одно из напряжений, возможно - частичная потеря ёмкости конденсаторов...

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 08, 2021 09:05:36

As писал(а):..Когда старенький комп не желает работать на штатных частотах

Тут проблема видимо в том что память требует для себя частоты на которой контроллер материнки не справляется. Я же понижал частоты и комп работал. Вот только сильно понижать не хочется. Про конденсаторы тоже думал, как ни как 2004 года компьютер :))) Напряжения вроде нормальные
Изображение

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 08, 2021 09:40:33

что В ПАМЯТИ может ТРЕБОВАТЬ?
она просто банально либо работает либо сбоит

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 08, 2021 09:51:46

Maykill писал(а):что В ПАМЯТИ может ТРЕБОВАТЬ?
Настроек частоты работы, ну не требует конечно. Но дефолтные настройки для этой памяти не подходят для материнки.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс авг 08, 2021 09:54:19

попробовать MEMTEST с лайфСД....ВОЗМОЖНО ПАМЯТЬ ПРОСТО ГЛЮЧНАЯ
кстати - можно подобрать частоту шины, при которой память сбоить не будет...с помощью того-же теста
Ответить