Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июн 08, 2022 07:23:07

Upgrader писал(а):Это фигня, давно научились с этим бороться

но не полностью. сохранить настройку apm для автопарковки в самом диске так чтобы после сброса по питанию она восстановилась редко когда получается. а это значит что если например в системе появился новый диск (загрузили с подключенной флешкой) то скрипт не сработает и установки нужного значения apm не произойдёт.
как вариант люди используют считывание раз в секунду диагностики smart - подход вроде бы рабочий но тоже требует внешних программ.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июн 08, 2022 12:26:37

А еще лучше просто брать нормальные диски. Те же WD Black не паркуются. И ресурс такой что не стрёмно бу брать (недавно прикупил несколько с наработкой по 5...10 тыс часов).

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июн 08, 2022 18:38:36

Когда знаешь, что диск майнил chia... но это WD Black!
Можно не юзать ноутбучные диски под систему в компе

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 09, 2022 10:26:31

Upgrader писал(а):А еще лучше просто брать нормальные диски.

знать бы ещё какие нормальные. купил вот ноутбучный toshiba mk3276 с отломанным разъёмом и на удивление у него оказалась отключена автопарковка и всего 12кЧ наработки.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 09, 2022 12:12:59

><8>, тошибы вообще всерьез не воспринимаю. Самые часто ломающиеся диски одноразовые. Не зря они дешевле всех. Ни один в ноутбуке не проработал адекватный срок. Это не диски это говно собачье! :)))

А вот WD Blue почему-то ни одного вышедшего из строя. WD Black аналогично. :write:

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 09, 2022 14:49:16

из моих дисков сдохла пара десктопных WD, один на 500G, второй терабайтник. ещё один WD на 400G и один на 500G полуживые (то есть удалось восстановить низкоуровневым форматированием и hdd regenerator_ом. но не black|blue а более ранних серий. терабайтник проработал где то с год у остальных наработка порядка 50 килочасов. вряд ли современные WD намного лучше.

тошибы пока не ломались но они и используются как архивные/вспомогательные, например этот последний будет работать с приёмником DVBT2.

если почитать скажем ixbt ну и прочее что легко находится то видно что проблема с автопарковкой имеется и у многих современных дисков WD.
Купил недавно ноутбук, в нем стоит WD3200BEVT (Scorpio Blue). Волнует очень частая парковка головок и рост параметра Load/Unload Cycle Count в S.M.A.R.T. За пару дней он уже дошел до 5000.

у каких конкретно это надо долго изучать вопрос

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 09, 2022 20:50:06

и у меня тоже тошиб сдохших ощутимо меньше чем wd, в разы, речь про сравнительно свежие диски не старше 10лет 1..6T 3.5".
а 2.5" у нас на порядок менне представительная выборка но тож были дохлые и wd и тошибы.

а скажем в стародавние времена 1995-2000 wd вообще были дичайшим дерьмом по надежности, у них герметизация делалась липкой лентой по периметру и сборщики регулярно ее рвали... поcле чего диск дох за неск месяцев. даже шутили что им не давали лавры самсунга по ненадежности и они таки сумели найти подходящее решение ;). из дисков посвежее у нас был ЯЩИК дохлых зеленых WD, 2 и 3T, мы только успевали массивы репэйрить.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 09, 2022 21:45:10

Я встречал синий десктопный жесткий диск WD на 80 Гб с наработкой 91 тыс. часов. То есть наработал 10 лет и был в неплохом состоянии. Сделал ему небольшой ремонт и отдал обратно.
WD неплохо поддаются ремонту при помощи прог WDMarv, WDR 3.0 (и выше). Виктория, и при элементарных аппаратном манипуляциях.
Если конечно не сгорели микросхемы, не накрылась головка или не заклинил мотор.

Тошибы ремонту почти не поддаются.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 10, 2022 01:18:35

Вот сейчас работает самый дешевый диск WD10EZEX на 1 Тб пробег более 60 тыс часов.
Аналогичный сигейт покупался в то же время по той же цене - он и шумнее и горячее, не стал юзать, оставил на бекапы.
Прикупил WD Black ноутбучный - вообще тихий но быстрый, прикольный.

из дисков посвежее у нас был ЯЩИК дохлых зеленых WD, 2 и 3T, мы только успевали массивы репэйрить.
Чтоо? Грины разве можно в массив? Они же не для этого.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 10, 2022 13:39:39

>Чтоо? Грины разве можно в массив? Они же не для этого.
я же сразу написал что это не свежак, это была до smr эра и массив из них был для бэкапов, можно сказать малонагруженный raid6, начали с 8+2 а конечный конфиг из-за их дикой ненадежности был уже 10+4+1.
потом собрали массивы побольше из тошиб и сегейтов которые крутятся уже лет 7+ там 2-3 дисков всего меняли тфу*3 ;)
80T пространства, мечта для poc :))) ...но мы в этом не участвуем, я обьяснял почему :)

я не знаю какие диски более живучими будут для xch/xcc/... почемуто мне кажется что 3.5" должны здорово выигрывать по надежности и скорости и цене за 1T, а возможно и по реальному потреблению на емкость ;)

Re: А какой у вас компьютер?

Вс июн 12, 2022 12:54:40

Не знаю ничего про WD грины - это эксклюзив какой-то, ни разу не видел, может неудачные модели. А голубая серия вполне себе нормальная, ну и черная естественно тоже.

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
почемуто мне кажется что 3.5" должны здорово выигрывать по надежности и скорости и цене за 1T, а возможно и по реальному потреблению на емкость ;)
по цене и потреблению не выигрывают.

Re: А какой у вас компьютер?

Сб июн 18, 2022 07:38:33

Яндекс браузер. Его страница навигации с плитками сохраненных сайтов.

На каждой плитке три значка. Что обозначает замок? Открыть-закрыть, что меняет?

Изображение

Изображение

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 17:09:54

Не знаю ничего про WD грины - это эксклюзив какой-то, ни разу не видел, может неудачные модели
С 2008г у меня рабочий диск на основном домашнем компе - WD green 500G. 14 лет уже непрерывно. Много терабайт торрентов с него роздано. Да и вся прочая работа. За это время он сменил уже несколько компов, в которых обитал. И 3 города. :)
И никаких проблем.
Посему считаю зелёных WD - самыми надёжными.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 17:16:46

(Среднее время наработки на отказ)
1 млн часов WD Green [WDS480G2G0A]
1.75 млн часов WD Blue [WDS500G2B0A]

https://devicelist.best/ru/wd-green-wds ... s500g2b0a/

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 17:31:56

>>> 1e6/24/365
114.155 лет, интересно сколько hdd было в выборке с 1908года а и сколько с 1822 :)))

еще оттуда же порадовало:
Длина 100.5 мм 100.2 мм
На -0.3 мм (-0.3%) лучше
8)

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 20:02:07

(Среднее время наработки на отказ)
1 млн часов WD Green [WDS480G2G0A]
1.75 млн часов WD Blue [WDS500G2B0A]

https://devicelist.best/ru/wd-green-wds ... s500g2b0a/
Шо за бред.
Вы приводите ссылки на SSD, а время наработки имеет смысл для HDD. :facepalm:
Лишь бы что ляпнуть.
Время наработки SSD это сферический конь в вакууме, которым только как пэнсилом мериться. Цифры не имеющие к реальности никакого отношения, потому что у них износ зависит не от времени, а от количества перезаписей.

Вообще первый раз вижу SSD WD Blue...

Добавлено after 4 minutes 53 seconds:
На -0.3 мм (-0.3%) лучше
ммм да, это весомый аргумент! :)))

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 20:02:39

спецом для тебя, сердце родное, могу сказать что на моей практике наиболее надёжные были сегейты ( кроме известной серии с мухой)
Для них даже заводские утилиты восстановления были в свободном доступе

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 20:04:30

Maykill, а какие были кроме них, и какого объема?
А то может тошибы и сигейты - естественно сигейты лучше (хотя видно далеко не все с этим согласны). Но с WD можно поспорить.

Меньше чем 500 Гб думаю сейчас нет смысла рассматривать.

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 20:18:04

самсуны считать за диски? ;-)
а были весьма тихими и холодными
но дохли стабильно -как гарантия кончалась

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 20:22:59

Maykill, говно не интересует :)))

У меня WD тихий и холодный. :solder:
Ответить