Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 21:29:22

когда гнус вылез вдрук на рынок винтоф а тупой пипл начал их хавать те "недорогие но шустрые" диски
я сразу заявил ИДИОТАМ -МЫ НЕ НАСТОЛКО БОГАТЫ ЧТОБ ПОКУПАТЬ ЭТО ГАВНО(с) а вашим ценым даным явно не место на Гнусных девайсах...
но меня не захотели слушать ктото активно продвигал их на наш рынок в тч в госсектори и комерцию
прошел год два и почти все счасливые обладатели продукции сего бренда начали ловэт BSD и терять даные по том диски начали масова дохн4ть...

Re: А какой у вас компьютер?

Пт июн 24, 2022 23:16:37

лет 7 назад попал мне в руки 3,5" гнус с дохлым контроллером движка. Заменил(обошелся рублей в 250) и до сих пор работает прекрасно. Наработка была после ремонта всего в районе 200-300 часов. А 2,5" сыпятся абсолютно все, а не только гнус.

Re: А какой у вас компьютер?

Ср июн 29, 2022 22:26:22

Вчера -позавчера стал тормозить комп. Ступоры, зависы. Потом вроде как развисы. А сегодня экран почернел и ничего вообще.
Даже в биос не выйти. Никуда. Даже клавиатура не дышит.
После проб и манипуляций выяснилось, что причина была в одной из четырёх планок DDR2 2GB РС800 AKRS 15. Hunix IC
Выглядит примерно так -
СпойлерИзображение

Это она всё в глушняк гасила.
Было у меня уже подобное. Одна планка сдыхала. Идентичная. Тот же самый производитель. Видимо производитель плохой?

Сейчас у меня две дохлые, и вот вопрос. (я конечно могу купить новую, но любопытство).
На этих планках несколько микросхем вроде бы выполняющих одну задачу, и делается ли так, что можно часть работоспособности планки отсечь, чтобы бОльшая часть стала рабочей? Ну пусть планка будет не на 2 гига, а 1.....1,5 например?
Сервисные центры делают такую работу? Или не целесообразно?

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 06:19:48

В былые годы, программой типа Мемтеста можно было определить сдохшую микросхему и перепаять её... Разумеется, без нескольких битов байт перестанет быть байтом - а потому простая "блокировка" здесь точно не поможет... :)

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 08:55:26

Если повезёт с организацией микросхем, можно с одной стороны сдуть, наполовину уменьшив объём.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 09:09:17

из 2одинаковых полудохлых планок я делал 1 живую было это давно коргда DDR2 быдо круто сейчас во времена господсьтвам ddr4-DDR6 чинить DDR2 можно толка от нехуй делать
но таки сначала нужна диагностика на мамке где надо залить специалный правленый биос которы прогоняет полный мем тест и выдает сбойные адреса на экран или в 1 из портоф в файл
потом рутина -перепайка чипоф
Hunix IC ранще считался весма качественым производителем памяти многие Раскрученые бренды его ставили в свои модули
yor, такпочти никогда не ве3ет сдувать следует все чипы и толка потом можно из годных собрать модул ь в 2х 4х меншей емкости и то если очень повезет....

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 09:18:50

Вот они, мои , поломанные. С обоих сторон.
Изображение

https://i.ibb.co/2N3Qzrt/DSC06649.jpg

Когда первая из них сдохла, я пошёл в магазин и там мне предложили аналог, более широкая планка, но сказали что это не имеет значения. Пока работает.

И что, неужели сдохший чип не вычисляется, не определяется, чтобы заменить только его?

Кстати, вопрос. Все эти наклейки наверное надо отклеивать, чтобы была бОльшая вентиляция-охлаждение? Или они не греются?

И ещё вопрос. У нас есть магазин . Комиссионный. Там и пылесосы и компы и гитары, телевизоры, рации и даже электролобзики, дрели, и тд.

И конечно же телефоны и планки памяти. DDR2 тоже наверняка есть. Стоит ли там покупать? Если фирма идентичная и частота?
Там же наверняка 90 процентов планок из б/у компов и не палёные. Или сгорание, "износ" планок от времени дело штатное и обязательное?

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 09:57:22

у всего есть ресурс но и охлад влияет но DDR2 такая древность и частоты смешные по нынешним временам они были в тренде в времена Атлона ХР и пня2... а это хэ... годы 1998...2004гдето..
так что они по всему уже ветераны пенсионеры....

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
технически апаратытех лет и комплектуха была мнго надежне нынешних 1разовыз

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 11:48:54

Или сгорание, "износ" планок от времени дело штатное и обязательное?
Нет. Можно брать, тем более что их продают за копейки. Выходят из строя редко, и больше скорее по браку.

Или они не греются?
Не греются. Да и бумажки вряд-ли повлияют на охлаждение.

И что, неужели сдохший чип не вычисляется, не определяется, чтобы заменить только его?
Как-то вроде было можно определить хотя-бы примерно. Погуглите на эту тему, вроде была где-то информация.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 12:03:38

Спасибо за пояснения.
Поглядел, сколько у нас стоит замена. В магазине ДНС - 1 150 рэ.
Вроде мой формат - https://www.dns-shop.ru/product/6e4b60a ... -s6c-2-gb/
Комиссионный, в котором такое есть, недалеко. Сначала зайду в комиссионный и спрошу, если есть, возможен ли возврат . А потом решу, где брать.
Ради любопытства позвонил в хороший сервис-центр в моем городе, спросил. В ремонт не берут.

Нынешняя конфигурация и мощность моего компа меня устраивают. Задачи мои выполняются. На пределе, но приемлемо.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 14:23:45

Martel-

Вчера почему-то вспомнил, что не плохо бы протестировать память на всякий случай.
Я имею в виду память домашнего компа 4 шт. DDR-2, 800 Мгц, купленную буквально с рук через @вито 2-3 года назад вместе с четырехядерником Интел для умощнения под новые возможные задачи. Риск насчёт качества был, но обошлось, да и продавец обещал возврат или замену.
Для этого в Windows-7 (наверняка и в Windows-10) после включения компа жму кнопк "F8" (если "F8" вход в БИОС, дождаться исчезновения этой надписи и снова жать "F8"), появляется длинное меню с вариантами загрузки секунд на 30, нажимаю кнопк "ESC", появляется новое меню, кнопк "стрелка вниз" идёшь вниз и выбираешь "Проверка памяти".
Проверка начинается сразу автоматически и продолжается несколько минут.
Если будут неисправности памяти, появится соответствующее извещение.
Пару раз выявлялись неисправные (или частично неисправные) модули памяти, когда комп отказывался запускаться или необъяснимо глючил.
Есть и специализированные, в т.ч. бесплатные программы.
Думаю, вы наверняка это знаете, сообщил на всякий случай.

П.С. musor писал: ..."DDR2 такая древность и частоты смешные по нынешним временам они были в тренде в времена Атлона ХР и пня2... а это хэ... годы 1998...2004гдето...так что они по всему уже ветераны пенсионеры....".

Пока мат. плата ASUS 2008 г.в., 4-ядерник Интел, 8 Гб DDR2-800 Мгц и Windows 7 (64bit) обеспечивают все актуальные для меня задачи и тратить ограниченные средства без конкретной необходимости и по новым ломовым ценам не вижу смысла, хотя у людей может быть разное понимание, потребности и подходы оптимизации вопроса.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 16:14:43

DDR2 это древний артефакт, хотя пока ещё не музейный экспонат...
Но если вам этого хватает - ваше право.
У других могут быть другие задачи - типа видеомонтаж, разработка в САПР, игры опять же...

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 18:54:58

vlad251 писал(а):Пока мат. плата ASUS 2008 г.в., 4-ядерник Интел, 8 Гб DDR2-800 Мгц и Windows 7 (64bit) обеспечивают все актуальные для меня задачи и тратить ограниченные средства без конкретной необходимости и по новым ломовым ценам не вижу смысла


У меня похожая конфигурация. И винда такая же.
И я знаю, какая для меня морока, создавать новую конфигурацию, под мои сложно-звуковые задачи.
И решил для себя, что это то, выше чего мне лучше не прыгать. лучше не гнаться за тем, что меня погрузит в муки поиска проблем в глубинах настроек хрен знает каких коварных глубин софта+железа.

murzistor писал(а):DDR2 это древний артефакт, хотя пока ещё не музейный экспонат...
Но если вам этого хватает - ваше право.

Порою не хватает, но уж лучше я умерю задачу и исхитрюсь сэкономить, чем создавать новый комп.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 20:07:35

Martel-

Вах! Присоединяюсь к каждому слову в Вашем сообщении, т.к. тоже иногда пытаюсь решать с переменным успехом в т.ч. "сложно-звуковые задачи", о чём сообщено в моём профиле.
Возможно будет проще, если вы будете задавать конкретные вопросы по вашей проблеме а я и форумчане попытаемся конкретными ответами помочь вам.
И по большому счёту дело не в супер-возможной конфигурации (при большом желании и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достойной задаче можно поднапрячься, проверено на собственном опыте), которая кому-то нужна не просто так для серьёзного дела, а в конкретных методах решения конкретных задач с соответствующей оптимизацией имеющихся знаний, опыта и (куда ж от них денешься) средств.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 20:40:17

vlad251 писал(а):Возможно будет проще, если вы будете задавать конкретные вопросы по вашей проблеме а я и форумчане попытаемся конкретными ответами помочь вам.


Период с теми противными и очень специфическими проблемами (в плане конфигурации железа) , которые на меня свалились в прошлом - позади. И это была затянувшаяся на несколько лет полоса.
А сейчас случаются проблемы, но , наверное, гораздо проще . И в основном с виндой, или вот с планкой памяти.
И благодаря форумчанам как-то выкарабкиваюсь из них :)
Но это уже не такие затяжные периоды.))

И вот например стал создавать бэк-ап, слепок системы. Тоже, компьютерная жизнь, поспокойнее кажется))
Последний раз редактировалось Martel- Чт июн 30, 2022 22:18:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 21:10:13

Martel-

Иногда, когда вспоминаю и не ленюсь, делаю backup системы с помощью "Acronis True Image" на внешний USB HDD. Иногда весьма выручает, если HDD сбойнёт или сам начудишь. Размер файла backup для Windows 7 10-12 Гб.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 22:03:17

А можно я немного вклинлюсь в Ваши соображения?
Беда в том, что сейчас у меня основной рабочий компик на двухядерном AMD Athlon II X2 240 ... и память 4 ГБ DDR2 ... и ничего, работает нормально.
Только не под Windows (а попробуйте на такую конфигурацию 10'ку даже поставить :) ).
Беда в том, что первым моим компьютером был самосборный "Специалист" (тогда я уже работал в АСУТП большого предприятия). Потом уже были "Наири--К", "Наири--3", Robotron 1715, потом уже были IBM PC XT и иже с ими после их ...
Первая Windows с которой я стал знакомиться -- Windows 2.0 (на IBM PC AT286). После этого, долго занимался программированием, именно под Windows (ннну и знал её не плохо до 7'ки). Потребность в программировании пропала, легко и свободно ушёл на Linux и сижу сейчас под ним (от на том компике, что выше :wink: ), причём в последний месяц ушёл на Rosa Linux (приверженцем Ubuntu был, но 22.04 установить не смог ни в какую).
Так-как электронщик -- занимаюсь ремонтом и созданием своих конструкций -- в полной мере работает KiCad (шестой без проблем), FreeCAD (c 0.20 работаю), интерес к 3D-печати -- пользую Blender (3.1.1), осваиваю фотограмметрию (Meshroom 2021.1.0) ... у меня для меня хватает :)
А если вы прислушаетесь к недавнему заявлению Microsoft (об обновлениях для России) ... ннну я таки не знаю :wink:

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 22:17:17

Не понятна мотивация ведения сей темы ! Как бы какая разница какой у кого компутер ? Это меряние комьютерами ? Чё к чему ?

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 22:25:12

vlad251 писал(а):делаю backup системы с помощью "Acronis True Image" на внешний USB HDD. Иногда весьма выручает, если HDD сбойнёт или сам начудишь. Размер файла backup для Windows 7 10-12 Гб.

У меня размером гораздо больше, потому что я почти всю свою конфигурацию бэкаплю. Это удобно.

JMC.Hard писал(а):Беда в том, что сейчас у меня основной рабочий компик на двухядерном AMD Athlon II X2 240 ... и память 4 ГБ DDR2 ... и ничего, работает нормально.

Видимо Вы затронули тему оптимальной конфигурации. Где даже при более слабой мощности, за счет хорошей организации процессов , производительность выше.
Но это известная тема и тут вопрос в квалификации выстраивателя конфигурации. Поэтому и существует сообщество приверженцев маков.

Re: А какой у вас компьютер?

Чт июн 30, 2022 22:41:21

Как бы какая разница какой у кого компутер ?
Кто-то на баб др$чит, а кто-то на компы :))) :))) :)))

А вообще надо понять что это тема для обсуждения всей компьютерной техники. :write:
Ответить