Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: А какой у вас компьютер?

Сб окт 12, 2019 17:27:47

Так процессоры делают уже по нанотехнологиям, или еще нет?

Роснано уже хуярит процессоры или еще только думает?

Re: А какой у вас компьютер?

Сб окт 12, 2019 20:06:22

sstvov писал(а):А это и есть способ борьбы с тепловыделением. Увеличивая количество ядер они понижают частоту.
Это всё хорошо и правильно, да. Только вот ничего они не борются. Я же выше приводил пример, когда вышел Pentium 4 Prescott с TDP 140Вт - все ужаснулись, и его тут же окрестили кипятильником.
А сейчас вон процессоры с TDP 200...300Вт. :shock: Разве это борьба?..
Если бы они снижали частоту... А она как была в районе 3 ГГц начиная с Пентиума 4 - так и сейчас ненамного упала.
Дело не только в частоте, но и в количестве транзисторов, которые на этой частоте переключаются. А у многоядерных процессоров количество этих транзисторов возводится в степень. Кроме того, при уменьшении техпроцесса возрастают паразитные утечки через диэлектрик.

Я считаю, что домашний компьютер, потребляющий под киловатт - идёт вразрез со всеми сегодняшними чаяниями об энергосбережении и экологии! :kill:
Более того, жечь дома такой компьютер для меня (например) слишком жирно даже в финансовом плане. :evil:
alexradio1103 писал(а):усовершенствовать можно только "раздробив" ядро на секции
Не "раздробив ядро", а умножив их количество. Ядро есть ядро, его дробить некуда. А чтобы все законченные эти ядра влезли в один кристалл - для этого и уменьшают техпроцесс. И срать им на TDP, как вижу - до сих пор. Бабло важнее.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 12:19:12

======

Вчера установил Windows 8.1, чистую (не сборку).
Процессор всё время молотит на полную, не снижая частоты. Конкретно его постоянно грузит какая-то "Узел службы: локальная система".
СпойлерИзображение
Температура под 41 градус. :kill:

Похоже буду возвращаться на Семёрку. Там такого идиотства не было, проц был почти всегда на пониженной частоте, и температура 29 градусов.

А ещё говорят что Восьмёрка легче и быстрее Семёрки.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 12:31:48

Там такого идиотства не было
Эта проблема периодически встречается на всех виндах от 7 до 10.
В гугл.
Win8 тут ни при чем.

На 8 и 10 часто отключают Super Prefetch, грузит систему, может тот случай.
Винды любые требуют доработки напильником.

А ещё говорят что Восьмёрка легче и быстрее Семёрки.
Да, на быстром железе эта разница особо ощутима.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 12:36:23

Да просто обновиться надо, и всё пройдёт. :wink:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 12:44:12

Но первым делом вырубить Super Prefetch службу.

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
У меня на Windows 8.1 в простое с открытым бразуером и радиокотом (и фаерволом и антивирусом) вот сейчас загрузка 3-4%. При чем это именно браузер грузит и больше вроде ничего.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Вырубил браузер. Да, загрузка стабильный 0%, вообще ноль. С учетом запущенных сервисных программ и всего всего (винда не урезанная, официальная версия). Windows 8. Так что не надо на нее бочку катить!

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 13:00:22

Upgrader писал(а):проблема периодически встречается на всех виндах от 7 до 10
Что значит "периодически"? Вроде образ системы для установки - для всех одинаковый.
Я три года на Семёрке (после ХР) - ни разу ни одна системная служба так не грузила процессор, даже гораздо более слабый чем теперешний Core 2 Duo.
Upgrader писал(а):В гугл
Да вот не насрать ли... :evil: Может ещё напильник взять?
Система из коробки, чистая. Всего один день ей. Обязана работать нормально, без колдовства.
Upgrader писал(а):Win8 тут ни при чем.
Нет конечно, угу. :facepalm: Семёрка не терзала проц, а чистая Восьмёрка терзает. Она ни при чём, не...
Upgrader писал(а):На 8 и 10 часто отключают Super Prefetch, грузит систему
У меня на Семёрке не грузил.
К тому же, у superfetch своя служба, а эта грузящая проц называется svchost [ID-число].
Upgrader писал(а):на быстром железе эта разница особо ощутима
А где логика?
Почему бы системе, работающей быстрее на быстром железе, также не работать быстрее и на медленном?
Upgrader писал(а):первым делом вырубить Super Prefetch службу
Во-первых, зачем её тогда внедрили, если надо сразу вырубать? Там идиоты сидят? С ней удобнее.
Во-вторых, на Семёрке она ничего не грузит.
В-третьих, я написал выше - это не она.
Upgrader писал(а):Так что не надо на нее бочку катить!
Надо! Ибо svchost - системный процесс, а не потусторонний.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 13:30:29

А где логика?
Почему бы системе, работающей быстрее на быстром железе, также не работать быстрее и на медленном?

оптимизация под железо же
одни и теже команды выполняются каждым процессором со своей скоростью
а операционки оптимизируют под современное им железо
в принципе никто не мешает мелкомягким скомпилить версию винды оптимизированную под любой процессор
но это им даром не надо
svchost
только оболочка
под этим "именем" запускаются фоновые службы
и не майкрософтовские тоже

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 13:45:29

Почему бы системе, работающей быстрее на быстром железе, также не работать быстрее и на медленном?
Факты лучше логики. Пути мелкософта неисповедимы.

Во-первых, зачем её тогда внедрили, если надо сразу вырубать?
Чтобы грузило процессор. На самом деле всем похуй что там грузит. Тем более грузить оно должно только в простое...
Там идиоты сидят?
Да.
С ней удобнее.
Это не то, чем кажется.

Во-вторых, на Семёрке она ничего не грузит.
А в десятке грузит. И что с того? В фоновом режиме когда компом не пользуются винда начинает свой перфетч размазывать. Времена "чистой" винды давно прошли, теперь она живет своей жизнью. Можно на XP остаться, там всё прекрасно! :)))

В-третьих, я написал выше - это не она.
А что?
Есть же в 8 винде хороший монитор ресурсов, открывается из того ж диспетчера задач. Он и покажет что грузит и к каким файлам обращение идет.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 17:02:37

Вычислил путём последовательного выключения эту службу, присосавшуюся к svchost.
Внимание, встречаем! "Обновление системы"! :facepalm:
Поставил в "Центре обновления" - "Никогда не искать обновления и не предлагать их установку".
Процессор успокоился.
СпойлерИзображение

:facepalm:
...
:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 17:06:53

Надо было просто дать обновиться. :wink:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 17:09:17

korob писал(а): дать обновиться.
А я что, не давал?
У меня был установлен параметр "Искать обновления и предлагать их установку".
Кто ей не давал мне предложить?

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 17:13:51

Для начала, после установки, система проверяет саму себя и пакеты, которые установлены на предмет наличия обновлений. Эти якобы "тормоза" замечены у операционок, начиная с Висты. Нужно просто дать системе время на то, чтобы она закончила эту работу. Тем более, что приоритет этого процесса низкий, работе пользователя никак не мешает.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 17:20:35

да отключения обновы в старых системах необходимость ибо все равно нет подержки а в новых иза кучи багоф систем лишать себя обновлений като не очень умно
НО ДАВАТЬ СИСТЕМЕ ПРАВА САМОЙ РЕШАТЬ КОГДА ОБНОВЛЯТСЯ ДАУНИЗМ И ЛАМЕРИЗМ ни один чайник этого обычно не допускает...

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
хотя например в 10 стандартными ее средствами ЮЗЕРА это нерешаемо нужен уровеь хакера или сисадмина

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 17:24:26

Slabovik опередил. :beer: Надо было дать ей закончить своё дело, и она бы успокоилась. :)

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 18:25:57

Процессор успокоился.
СпойлерИзображение

У меня лучше успокаивается (почти 1 процент антивирус поджирал сейчас, могло бы быть ноль).
Изображение

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 19:32:39

korob писал(а):Надо было дать ей закончить своё дело
Какое дело? У "Службы обновления" трафик 2,6 Мб за сутки работы. В "Центре обновлений" отчёт - "Обновления системы не найдены".
Такое ощущение будто она зависла и тупит, грузя процессор. Перезагрузка компьютера не влияет.
musor писал(а):ДАВАТЬ СИСТЕМЕ ПРАВА САМОЙ РЕШАТЬ КОГДА ОБНОВЛЯТСЯ ДАУНИЗМ И ЛАМЕРИЗМ
+100500.
На крайний случай я делаю "Проверять наличие обновлений, но позволить мне самому разрешать их загрузку".
У меня это и стояло изначально. Со вчерашнего дня "Обновлений не найдено". Там даже загружать нечего...
Upgrader писал(а):У меня лучше успокаивается
Ну у тебя и процессор не Core 2 Duo. :))
Я на него пробовал устанавливать Десятку - вообще не вариант. Думает по полминуты после каждого клика мышкой, и проц всегда на 100%.

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 19:47:28

Андрей Бедов писал(а):Какое дело?
То о чём писал Slabovik.
По роду работы иногда приходится устанавливать по 10...15 систем в день, и уже последние лет 10, как после установки и подключения к инету системе надо дать время. Можешь не верить, но даже на Intel Core i7 8700 первые 1...2ч. после установки и подключению к инету процессор занят на 50%. :wink:

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 20:05:59

Системе не хватило двух дней проверить свои "пакеты", при постоянно подключенном интернете?
Она что, каждый свой файл в фоне перекомпилирует чтоль? Нет конечно. Тупо сверяет цифровую подпись, и делает запос в интернет.
Кроме того, диском у меня она не шуршала в простое. Вот тупо загружает проц на 50%, и всё.
Про мизерный по факту трафик службы я писал выше.

Вобщем, решил проблему - и ладно. Я всё-равно скачал крайний MSDN-образ, со всеми там возможными интегрированными обновлениями (UPDATE 3).

Re: А какой у вас компьютер?

Вс окт 13, 2019 20:16:29

Андрей Бедов писал(а):Вобщем, решил проблему - и ладно.
:)))
Надолго ли? Чтож, будем ждать следующих вопросов после второго вторника ноября. :)))
Ответить