Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Вс апр 02, 2006 22:06:35

Все наверное видели сабж. Из чаши с водой растекается холодный туман, созданный ультразвуковым генератором. Так вот, я хочу собрать такую же хрень ввиду огромной стоимости заводской :) Ищу всё что можно знать - частота, тип излучателя, напряжение на нём... Если есть - киньте схему или описание конструкции. Буду бескрайне благодарен. :lol:

Чт апр 06, 2006 19:23:47

Шайба из ЦТС-керамики, впаянная в дно ванночки. Возбуждение высоковольтное, зависти от размеров шайбы. Автоподстройка как в пьезозвонке китайского телефона-съём ПОС с отвода серебрения. Имхо, шайба отдельно на 50-100 ватт, впайка её в дивайс обойдутся гораздо дороже готового прибора. Кстати, вода должна быть только дистиллированная, иначе всё в комнате покроется слоем накипи. У меня ионообменный фильтр как-то сел, лень было заменять налил так. Был наказан. Устройство стоит уже лет 10 (привёз из Австрии) работает безотказно. Могу сфотографировать начинку, проста как грабли. Но керамика.....

Чт апр 06, 2006 19:47:39

Сфоть пожалуйсто!
Интерестно! :)))

Чт апр 06, 2006 19:53:15

Возможно сегодня вечером открою и отсниму. Или в выходные, как сил хватит :) .....

Чт апр 06, 2006 19:54:30

Заранее спасб!
А вы электроникой долго занимаетесь?? :)))

Чт апр 06, 2006 22:21:18

Хотел бы тоже взглянуть на фоты. А попроще значит никак? На более доступных элементах? И если моща около 100 Вт, то пальцы не оторвет? Или кошак повесится... :) Я тут собрал против комаров отпугиватель( к лету готовлюсь :) ) и кошку свою им гонял, не выносит звук

Пт апр 07, 2006 15:40:46

Всё, фотик дома, в выходные отсниму. На работе стоит ещё штатовская ванночка для мытья плат (древняя от 82 года). Там тоже ватт 100. Пальцы и туда опускал, ничего не чувствуется. Опускал без боязни, так как в лаборатории на службе генераторы ультразвука были до 10 Квт, ничего страшного от сования пальцев в реактор не происходило :) . Если близко к волноводу, то при 10 Квт кожа белеет, как от долгой стирки и слезает поверхностная плёнка, как после загара. Но это больше от чисто механического\теплового действия волны. Тот, кто работал с такими мощностями (и пробовал мыть посуду под волноводом) никогда не купит Ретону и прочие поделки с волшебными :) свойствами....
Электроникой занимаюсь с 8 лет, сейчас 37. Сколько пациентов померло под паяльником и не перечесть :) . После развала СССР это стало просто хобби, на деньги от строительства занимаюсь хобби :( ...

Пт апр 07, 2006 16:22:05

WildCat, а по какой схеме отпугиватель собирал, поделись? :)

Пт апр 07, 2006 17:05:45

Сколько было этих схем (в т.ч. с генератором пилы для девиации частоты) как-то положительных результатов никто не добился :( . На форума Радио года 2 назад даже кто-то исследования проводил с пьезодинамиком на 2 ватта и генератором звуковым. И потным телом в качестве приманки. Не получилось. Подождём этого лета и испытаний :) .

Пт апр 07, 2006 17:12:47

Ну вот у меня тоже шкурный интерес к этому делу :)
В свое время собирал одну из схем, так моей кошке было совершенно по барабану.
Потому и хочу посмотреть на девайс, на который кошка таки реагирует - может я делал чего не так? :)

Пт апр 07, 2006 17:29:11

По теории кошки слышать что-то до 22-25 Кгц. Если учесть, что человек с возрастом снижает слышимость с 20 до 16 Кгц, то или кошка уже того, не новая :) или динамик не выдавал требуемую частоту. Что-то такое суперское для аудиофилов делают, типа титановый диффузор до 25 Кгц. Надо на таком попробовать, а массовый 2ГД36 вряд ли даже в проектных разработках мог такое пищать.

Пт апр 07, 2006 17:33:47

Нет, я пробовал на 10ГДВ... это высокочастотный динамик - он до 30кГц может воспроизводить.
А потом, есть же ведь еще пьезоизлучатели - те вообще до 40-50 кГц могут из себя выжимать. Типа ЗП-3, ЗП-1.

Пт апр 07, 2006 17:45:21

Милливатами с ЗП кошку вряд ли испугаешь. А ГДВ... а что, у него 22-25 Кгц в рабочем диапазоне?

Пт апр 07, 2006 18:10:36

Дмитрий М писал(а):Тот, кто работал с такими мощностями (и пробовал мыть посуду под волноводом) никогда не купит Ретону и прочие поделки с волшебными :) свойствами...


Возникает законный вопрос: Почему? :)

Пт апр 07, 2006 19:00:51

Из личного опыта. Стопка тарелок с жиром (пьянка в лаборатории). Тазик, тарелки стопкой, хоз. мыло. Излучатель 1-5 Квт (18-24 Кгц) над стопкой и включаю. Верхняя тарелка частая, жир в эмульсии. Те, что под ней и жопка верхней в жиру. Волна экранируется и не попадает в зазоры. По одной отлично. Но это киловатты. И что, Ретона с 1 Вт прокачает одеяло в ванне, которое руками-то не поднимешь? УЗ колебания отражаются, гасятся и просто поглощаются. Для снятия загрязнений должна начать колебаться частичка грязи в плотной сетке тканей. Ребята у меня на работе в ванночке 100 ватт мыли какие-то грязные запчасти от автомашины. То, что на стороне излучателя-дна чистенькие. Сверху тоже как-то почище. В углублениях и пазах, находящихся не по прямой от излучающей поверхности плохо моет.

Пт апр 07, 2006 22:19:53

Да, они воспроизводят 5-25кГц...
А почему не испугаешь? У животин очень острый слух, очень чувствительный, так что если им дейстивтельно неприятен звук высокой частоты, они его за версту учуят...

Сб апр 08, 2006 16:58:31

Так может он им неприятен(неторпим даже) при определённой (большой) мощности или частоте или модуляции дополнительной. Нам вот шумит транспорт за окном и что? Да, шумит, но если хозяин и тарелка вискаса рядом - прочему-бы и не потерпеть :)?

Сб апр 08, 2006 20:29:25

пугалку делал по статье с сайта. На мух нихрена ни действует (отловил в квартире пару весенних ранних экземпляров), но кошка просыпается и начинает громко пищать. По себе скажу, что проверяя предел слухового порога мог слышать 20 кГц с трудом, выше - уже нереально.

Выходит, Ретоны, Пчелки и другие - муть полная? Где же мне взять излучатель на 10 кВт, и откуда там взялся такой монстр (что за реактор?)

Сб апр 08, 2006 20:45:52

Генератор обычный УЗГ-10, ламповый на лампе ГУ-10 с водяным охлаждением, тиратронным регулируемым выпрямителем на 15 Кв для анода. Излучатель магнитострикционный с водяным охлаждением из сплава "пермендюр". Реактор это в химии называют так сосуд для проведения реакции :) весь обвешанный термометрами, мешалками и прочим. Волновод это собственно волновод :), то есть волновой трансформатор - сложной формы стержень из титана ВТ-16, который малые, но мощные колебания торца излучателя-магнитостриктора преобразует в колебания с высокой амплитудой на рабочем торце. Это для него не проходит бесследно, через 10-20 часов работы он трескается, а иногда кавитация выгрызает на его рабочем торце раковины. Без него трескался бы сам магнитостриктор.

Сб апр 08, 2006 21:40:11

это же для чего такой нужон? А то захотелось эдакую хрень...
Ответить