Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 09:08:24

Здравствуйте!
Моя мама только и говорит о дороговизне природного газа для отопления жилого дома, надо предложить ей альтернативный вариант.
В связи с постройкой нового маслоцеха, я могу бесплатно брать тонны лузги (даже видятся проблемы с утилизацией излишков), думаю маме сделать подарок, сварить спаять домашний котел полный автомат на лузге.

Я запускал котел на лузге способный выдавать до 1000 кг. пара в час, думаю этой производительности достаточно для отопления целого квартала домов, хочу сделать миниатюрный вариант, попытаюсь сделать необслуживаемый полный автомат.

Изображение

Некоторые мысли есть в конце этой темы.
При работе котла тысячника уже проявились некоторые негативные явления сжигания лузги, например, если шнек перестает подавать топливо, лузга тлеет по шнеку в контейнер с лузгой, необходимо это как-то пресекать автоматически или делать альтернативу шнековой подачи топлива.
Сложности установки рабочей мощности котла, необходима полная обвязка датчиками и программный контроль дымососа и подачи топлива.

Может у кого-нить есть опыт управления подобными котлами?

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 09:25:15

Кста, шелуха горит почти как газ. Маслоцех, даже если работает на шелухе (лузге), сжигает отходы переработки семячки, для выработки энергии, для нужд производства, все-равно остается большая часть шелухи и ее необходимо утилизировать. Обычно вешается обьявление - раздаем лузгу подсолнечника бесплатно. Но так как народ не знает что в шелухой делать, никто на это обьявление не ведется.
Котлы автоматы работающие на шелухе, если бы появились у народа, проблем с утилизацией бы небыло.
Что думаете по этому поводу?

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 09:35:12

Слесарь писал(а):Что думаете по этому поводу?
Похожая проблема есть и с лузгой от шишек..

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 09:41:29

Интересно, а возможно ли будет приделать к домашнему котлу термоэлементы для выработки эл. энергии? Как расчитываются тепловые элементы? Температура горения более 400, температура выхлопных газов 120.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 09:42:40

Слесарь писал(а):термоэлементы для выработки эл. энергии?
Если есть пар, тогда проще турбинку поставить..

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 09:45:51

МитяРа писал(а):Если есть пар, тогда проще турбинку поставить..

Думаю что нет. Для получения пара придется сжигать больше топлива. В случае турбинки придется поднимать давление более 10 бар, а это уже поднадзорные котлы, нельзя использовать частным образом.
Думаю, стоит ограничиться тепло-элементами и электронникой преобразовывать их напряжение в сетевое напряжение. Нужен расчет габаритов и массы тепловых элементов, для получения хотяб 100 Ватт эл. мощности.

Что-то типа этого:

Изображение

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 14:27:57

Рекомендую посмотреть в сторону турбины Тесла. Очень хорошая производительность, при относительно малом давлении. Видел в сети ролики, где из кипящей кастрюли-скороварки раскручивали сей агрегат. Думаю при нормальном подходе можно выжать с такого аппарата до 1кВт в домашних условиях.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 14:36:40

сварить спаять домашний котел полный автомат на лузге.

Это не Русская печь.
Вы что, специалист по котлам? Можете произвести необходимые расчеты?
Автоматизировать загрузку топлива и выгрузку золы? Обеспечить безопасную работу котла? И ряд других факторов.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 14:49:24

ublhjnt писал(а):
сварить спаять домашний котел полный автомат на лузге.

Вы что, специалист по котлам?

Нет. Но сделать то хочется.
Надо просто пробовать жечь лузгу различными способами, самый рациональный способ и реализовать в котле.

Еще одно отличие от газа, нельзя применить ребристый теплообменник. Зола от лузги будет забивать пространство меж ребер теплообменника. Должна быть конструкция по типу кастрюли с дымоходами. Буржуйка, одним словом.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 15:17:03

Зола от лузги будет забивать пространство меж ребер

Видишь, одна проблема уже есть.
Возможно придется поддувать воздух, так как самостоятельно шелуха гореть не будет и т.д.
Не просто это.
Мы занимаемся разработкой сушилок для зерна с применением местных видов топлива и сталкиваемся с массой проблем.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 17:05:00

Тление по шнеку можно исключить если шнек будет кончать ся не в самом котле и топливо будет с него ссыпаться.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 17:06:35

Топливо можно и дозировать порциями...

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 29, 2011 19:30:28

ublhjnt писал(а):
Зола от лузги будет забивать пространство меж ребер

Видишь, одна проблема уже есть.
Возможно придется поддувать воздух, так как самостоятельно шелуха гореть не будет и т.д.
Не просто это.
Мы занимаемся разработкой сушилок для зерна с применением местных видов топлива и сталкиваемся с массой проблем.

Устанавливается дымосос. Оборотами дымососа регулируется интенсивность горения. Без дымососа лузга просто тлеет и накапливается зола.

Re: Котел отопления на лузге

Ср ноя 30, 2011 08:33:03

А не проще ли вместо того чтобы котёл приспосабливать к топливу, топливо приспособить к котлу?
Например делать из лузги топливные брикеты. Помимо прочего ещё и прибыль можно получать из отходов.

Re: Котел отопления на лузге

Ср ноя 30, 2011 16:22:47

Я тоже о производстве горючих брекетов подумал. Смешивать допустим лузгу в некоторых пропорциях с угольной пылью и еще добавить какой то связывающий компонент, например битум, Ну формы сделать я думаю не проблема.

Re: Котел отопления на лузге

Ср ноя 30, 2011 20:29:55

Раз заговорили про брикеты.
Специально для автоматизированных твердотопливных котлов делают брикеты в мини-варианте- диаметром и длиной несколько сантиметров. Назывются- пеллеты. Их можно подавать в котёл автоматически, а можно вручную.

Re: Котел отопления на лузге

Ср ноя 30, 2011 21:58:44

FRIM@N писал(а):Тление по шнеку можно исключить если шнек будет кончать ся не в самом котле и топливо будет с него ссыпаться.

Думаю, надо сделать реверс шнека, чтоб образовывался разрыв топлива

Re: Котел отопления на лузге

Ср дек 07, 2011 01:36:02

Слесарь,загляните сюда: http://talks.guns.ru/forum/21/577499.html
Возможно,натолкнет на какое-то решение.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 13, 2012 16:07:12

Слесарь писал(а): если шнек перестает подавать топливо, лузга тлеет по шнеку в контейнер с лузгой, необходимо это как-то пресекать автоматически


Поставить шиберную заслонку между шнеком и бункером, которая будет автоматически перекрывать трубу, если шнек остановится.

Слесарь писал(а):Думаю, стоит ограничиться тепло-элементами и электронникой преобразовывать их напряжение в сетевое напряжение.


У термоэлементов КПД никакой, плюс потери в преобразователе.
Турбинка по-любому лучше, и генератор даст чистую синусоиду.

Re: Котел отопления на лузге

Вт ноя 13, 2012 17:04:31

Зима на носу. Про котёл вспомнили! :)))
Ответить