Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 18:46:56

Пока я тут возился с люксометром, см. тему
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=55899&start=80
моя лучшая половина попросила сделать что-то более практичное для дома, и сама-же предложила что именно. Короче, ей для садового хозяйства нужен прибор типа этого калькулятора:
http://www.coolest-gadgets.com/20071015/suncalc-measure-the-best-spot-for-plants/
Эта штука утром втыкается в землю на том месте где предполагается посадить растение и включается на 12 часов. По истечении этого срока она показывает уровень присутствия солнца на этом месте. Имеется всего 4 уровня: полное солнце, частичное солнце, частичная тень и глубокая тень. Определение этих терминов, которое мне удалось найти, весьма расплывчатое
http://gardening.about.com/od/gardendesign/qt/SunExposure.htm
Многим растениям существенно где их сажать. Причем уровень солнца должен вычисляться с учетом других растений и предметов, которые могут затенять это место в течении дня. Конечно, можно-бы и купить такой девайс, но стоит он около 30 зеленых и нужен он не один а штук 5-6. Представьте, что Вы купили несколько растений и пока будете измерять уровень солнца с одним прибором, на это уйдет неделя с учетом возможных пасмурных дней (измерения желательно проводить в безоблачные дни).

Я не хочу обсуждать насколько этот прибор нужен и полезен - моя задача его сделать. Собственно вопрос: нужны идеи как перевести 4 вышеприведенных термина в более ощутимые единицы типа люксов. И как практически проводить измерение и усреднение освещенности в течении дня. Конструктивно я вижу этот прибор смонтированным в корпусе дачного фонарика с прозрачной и герметичной верхней крышкой, защищающей внутренность от влаги.

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 20:20:11

Всё сгинуло и пропало

всё в кратце

Варианта два

А Фотоаппарат+тайме на съёмку через каждую минуту или час
Б ГИдрометеорологический стелянный прозрачный шар сквозь который будет светить солнце и на иной стороне на спец бумажке будет выявлено место прохождение солнца и его интенсивность

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 20:32:44

Идея - Солнечная батарея нагружена резистором, МК с АЦП подключен к этой солнечной батарее и к какому то индикатору или тем же четырем светодиодам.
И программа которая каждую минуту проверяет батарею, результат прибавляет и делит на количество измерений за промежуток времени работы. Потом обрабатывает для вывода на экран, или куда угодно.
Солнечная батарея минимальных размеров. С ней мне кажется лучше, ибо можно измерить количество выработанной энергии.

Такое приспособление можно смонтировать даже в садовый фонарь с солнечной батареей. Тем более что если потрудится то и питание можно сделать от того же элемента.

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 21:27:17

Спасибо за идеи. Ставить фотоаппарат в саду на целый день без присмотра как-то "стремно". Да и потом что делать с 60*12=720 фотками взятых каждую минуту в течении 12 часов? Писать программу их автоматической обработки на компе? Проще что-то на МК сваять. А фоткать надо часто, т.к. если в момент фотографирования солнце кратковременно заслонится облаком, то весь час наличия солнца не должен пропасть. А шар и бумагу мне взять негде. Кроме того, мне обородование нужно в нескольких экземплярах для одновременного замера в разных точках в саду.

Вместо солнечной батареи я предполагал использовать сенсор MAX44009, у которого уже есть встроенный фильтр на инфракрасное излучение, как и промышленных устройствах, см. линки выше. Он хорошо себя зарекомендовал в предыдущем проекте, так что с сенсором проблем нет и все ясно. Главное, чего я не понимаю - это как перевести, например, величину "частичная тень" в люксы или где провести грань между "полным солнцем" и "частичной тенью". Мне мужны именно эти 4 единицы освещенности (см. первый пост), т.к. при покупке садовых растений именно они указаны на их бирках или в справочниках.

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 21:32:53

Подключить сенсор к мк и ЖКИ тоже подключить и смотреть показания АЦП, и делать выводы. Можно еще и образцовый люксметр пристроить.

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 21:51:24

Ser60 писал(а):Ставить фотоаппарат в саду на целый день без присмотра как-то "стремно".
А что домика по близости нету с окошком?
Ser60 писал(а):потом что делать с 60*12=720 фотками взятых каждую минуту в течении 12 часов?
Сделать видео и визуально оценить местопрохождения солнца и мест затенения.

Наверное графики проще рисовать
сделав с десяток регистраторов солнечного местоположения и его прогрева.

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 22:11:02

Домик есть, но не наблюдать-же мне целый день за фотоаппатом. Крме того, из дома не все места в саду видно. Устройство должно быть автоматичеким типа того, что на линке в первом посте.

Я не пояснил явно, что проблем техничекого плана со схемой или деталями нет. Сенсор замеряет уровень освещенности и фильтрует как надо свет, МК переводит его показания в люксы. С этим все ясно. Весь вопрос как конкетно делать выводы по многочисленным снятым показаниям с сенсора, чтобы они насколько это возможно соответствовали реальности по степени средней освещенности солнцем места в течении суток и переводить это среднее в 4 уровня градации солнца/тени.

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 22:14:14

Ser60 писал(а):Домик есть, но не наблюдать-же мне целый день за фотоаппатом.
Зачем за фотом то наблюдать?
Таймер поставил и усё, сам будет щёлкать через определённый промежуток времени.
Ser60 писал(а):Крме того, из дома не все места в саду видно.
Ну а если с крыши фотографировать? тебе же 4 дня на это хватит по одному дню на сторону.

Re: Калькулятор солнца для растений

Чт фев 09, 2012 22:35:27

Фотоаппарат/камера не устраивает. На крышу лезть не рискну, тем более, если там что-то устанавливать. Да и не нужно, т.к. многие места в саду закрыты от видимости из дома/крыши другими посадками. Надо, чтобы устройство стояло по месту будующей посадки типа такого как на снимке. Воткнул в землю и забыл про него на 12 часов.
Изображение

Re: Калькулятор солнца для растений

Пт фев 10, 2012 16:12:33

Что удалось найти по фразе "Шкала освещенности"
http://www.flowersweb.info/care/illumination.php
http://www.prostoflora.ru/ekologiy/56.html
http://stolyarova.com/plants/svet.htm
http://www.dom-klumba.ru/uhod/svet/

Re: Калькулятор солнца для растений

Сб фев 11, 2012 20:48:03

Спасибо за ссылки, МитяРа. К сожалению они относятся либо к комнатным растениям, либо к лесу, но к саду мало применимо. Таким образом, на настоящий момент лучшее для реализации алгоритмом определение градаций освещенности приведенное на
http://gardening.about.com/od/gardendesign/qt/SunExposure.htm
подразумевает время освещения места посадки солнцем: полное солнце - не менее 6 часов в день, полутень/полусолнце - 3-6 часов солнца (предпочтительно утром или около полудня), полная тень - менее 3 часов солнца.

При полной засветке солнцем зимой люксометр показывает 97000 люкс, в тени около 40000, я еще поэкспериментирую с порогами.

Купил и разобрал дачный фонарик. Солнечная батарея из него, как оказалось, просто выдавливается вверх. Под ней остается место глубиной около 4мм и размером 3х3 см. Попробую поместить туда плату с ЖКИ (на снимке) и сенсором над ним. Плату предполагаю закрыть сверху кружком из плекса по диаметру верхней части корпуса. В крышке фонарика имеется отсек для ААА батареи.
Изображение Изображение

На 3-местном ЖКИ будет высвечиваться FSU (Full SUn - полное солнце), HSH (Half SHadow - полутень) или FSH (Full SHadow - глубокая тень). Есть у кого лучшие идеи?

Re: Калькулятор солнца для растений

Вс фев 12, 2012 23:59:53

Мне кажется, логично было бы сделать что-то типа "калибровки". Сначала установить прибор на открытое место и заставить его просто делать записи "сырых" значений измерений. А потом уже оценить реальную погоду в этот день и сопоставить с результатами измерений. Тогда можно будет получить действительно некие объективные рамки, от которых и исходить при дальнейших расчетах.

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн фев 13, 2012 19:57:06

Без приборов видно(совершенно бесплатно) - где свет, а где тень и в какое время. В топку Вашу идею!.

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн фев 13, 2012 20:07:36

Brigadir писал(а):Без приборов видно(совершенно бесплатно) - где свет, а где тень и в какое время. В топку Вашу идею!.

Добавлю ещё пессимизма... Как ваш приборчик будет отличать тень от дерева и тень от облака? А безоблачных дней летом практически не бывает.

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн фев 13, 2012 20:18:21

Brigadir - идея, собственно, не моя. Я лишь хочу построить прибор с функционированием аналогичным имеющимся промышленным. Для многих растений важно сколько именно времени они будут под солнцем. Много солнца для некоторых растений может иметь фатальный исход, также как и мало солнца для других. Для каждого растения имеются нижние и верхние границы длительности нахождения под солнцем. Именно эти границы и призван определить калькулятор, чтобы самому весь день не глядеть на место посадки.

WildCat - про самокалибровку подумаю.

Rokl - я-же писал, что измерения следует проводить в условиях малой облачности. Тогда тень от облака - явление временное и не внесет большой погрешности в усреднение, в то время как тень от дома более долгосрочное явление. Кстати, уровни освещенности при тенях от облака или дома ощутимо отличаются.

Я видел промышленное устройство в действии - оно работает, несмотря на скептицизм.

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн фев 13, 2012 22:35:11

давно с супругой задавались этим вопросом, заморачиваясь всякими флорариумами, никакой конкретики нет, да и рекомендации у разных авторов разные относительно одного и сорта розочек.
освещённость в тени чего либо и при облачной погоде две большие разницы.

Если по минималке то вижу прибор таким - светочувствительный датчик типа фото резистора или фотодиода (в общем что по проще) - идентификация прямого солнечного света - счётчик времени прямых солнечных лучей - индикация на 4 - 10 светодиодов. Это собственно то, очём писал vanyap1
Если по мудрёней - калиброванный датчик освещённости, часы реального времени, контроллер с памятью и интерфейсом к ПК + софт для построения графиков освещённости в реальном времени.

Ну не знаю, стоит ли заморачиваться на дисплеи или делать индикацию светодиодами при нажатии кнопки контроль.

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 03:30:23

Фото-видеосъёмка показала бы где тень и свет
А прибором можно на том месте где свет имеется или даже тень измерить в точности до попугаев.
Визуализация ни какой прибор не заменит.
Прибор лишь дополняет точностю в цифрах.

Всего то на всего 4 дня потратить
сделать видео на пару минут

и можно свои замерители устанавливать
после того как узнаешь куда тень от дерева или от дома упала.

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 08:26:49

Согласен, что мозг в плане обработки визуальной информации лучше, чем любой прибор. Но данное устройство позволит разгрузить мозг от нудной, однообразной и скучной работы по просматриванию массы фотографий. Я уже отмечал, что не рискну оставить камеру в саду без присмотра на день. Хотя она и стоит у нас в саду, но заборов здесь нет в принципе. Маловероятно, но камеру стояшую безхозно на видном с дороги месте в саду могут и умыкнуть. С одним местом я может и справлюсь визуально, но мне нужно одновременно мерять местах в 5-6. Кроме того замерив сегодня, эти данные быстро устареют, т.к. каждый год мы сажаем немало растений в саду (некоторые пересаживаем, некоторые заменяем на смену неперенесшим зиму и т.д.). Кроме того, кусты и деревья постоянно растут и теневая картина в местах посадки меняется динамически. Это, кстати, одна из причин пересадки.

Видео на пару минут не поможет, т.к. мне нужно удостовериться, что место освешается солнцем, скажем не менее 6 часов в сутки с учетом возможного временного отброса тени на это место другими предметами или растениями. А прибор как раз все это и посчитает. Такой прибор хотел сделать давно, даже читал оригинальный патент на промышленное устройство, что на фотографии выше. Останавливала необходимость установки перед светочувствительным элементом фильтров на ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, кот. имеется в избытке в спектре солнечного света, и которое вносит погрешность в измерения. Просто не смог найти походящих фильтров за приемлимую цену. А с сенсором МАХ44009 с интегрированными фильтрами и встроенным алгоритмом обработки измерений такая возможность появилась. Короче, доведу эксперимент с устройством до логического конца. Уже разработал плату, жду недостающие детали.

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 13:39:42

простейший контроллер с АЦП. микросхема памяти (если внутренней флеш не хватит) фоторезистор. имхо всё. сохранять можно в 4-х битах(надольше хватит)
замерить уровень на солнце и в тени.
затем делим максимальный уровень на 4. если 3 и выше то полное солнце 1-3 (2-3) частичное солнце. меньше - тень )))
имхо.

питание только более менее стабилизировать на делитель фоторезистора. чтобы не очень врал.

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 14:19:28

Так графики строить можно прямо на графическом дисплее устройства, если дисплей использовать. Фотодиод или резистор мне кажется не даст точной картины о происходящем, у них наверное нет линейной зависимости от освещения, или узкий диапазон. Я б использовал фотогальванический элемент минимальных размеров.

Или сделать для каждого COM порт и централизовано на МК помощнее собирать информацию и обрабатывать, или же на ПК.
Тогда будет освещение привязано к времени и все дела.

Я вот парник собираюсь делать как только снег сойдет и потеплеет, так что есть мысли.

Питаться все это дело в таком случае может прямо от солнца :)
Ответить