Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 14:21:46

:idea: Могу предложить еще один вариант!

Аэростат с камерой, который на высоте 100 метров! Можно оценить движение солнца и тени, вычислить уровень освещения в каждом участке сада 8)

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 15:58:11

да ладно вам. неужели надо настолько точно измерять солнце или не солнце :)

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 18:19:42

Короче, я для экспериментов собираю устройство по следующей схеме, под которую уже разработал печатку для интегрирования ее в корпус от дачного фонарика. Все будет питаться от 1.5В батарейки или аккума, уже имеющегося в фонарике, а сама плата будет установлена в верхней части корпуса вместо солнечной батареи. МК имеет встроенный импульсный DC-DC преобразователь, работающий на частоте 2.4 мгц. В МК для установки его режима предусмотрено порядка десятка "settings", чем достигнута большая гибкость настройки. Подобный я уже применял - совершенно гениальная штука. Ему только нужна маленькая внешняя индуктивность. На дисплее после завершения измерений будет показываться одно из сокращений: FSU, HSU, HSH, FSH, как отмечено выше. Поэтому в него входит только 8 проводов от МК. Распиновку выводов индикатора сделаю позже.
Изображение

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 18:38:13

Ser60 писал(а):Согласен, что мозг в плане обработки визуальной информации лучше, чем любой прибор. Но данное устройство позволит разгрузить мозг от нудной, однообразной и скучной работы по просматриванию массы фотографий.

Видео на пару минут не поможет, т.к. мне нужно удостовериться, что место освешается солнцем, скажем не менее 6 часов в сутки с учетом возможного временного отброса тени на это место другими предметами или растениями.


Не нужно просматривать тонны фотографий полученных таким способом
Их просто нужно в видеоряд сложить
и получишь видео
видео из кадров состоит
так и получишь где у тебя тень а где солнце.

360 или 60 кадров в час
превратятся видно не более 12(24) или 2(4) секунды видео
или
8 часов х 12 (24) = 96 (192) секунд видео на одну сторону твоего дома

4 дня х 96 (192) = 368 (768) секунд 5 минут и 10 минут видео

домик можно под присмотром оставить
фотоаппарат на крышу водрузить

после просмотра сделанного таким образом видео ты получишь результат куда тебе будет удобнее установить сей прибор.

------
зато какое видео 1900х1200 15-30fps ты получишь, это не описать
и понравится всем :music:

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт фев 14, 2012 19:11:00

Спасибо за идею, но мне проще воткнуть прибор в землю и посмотреть через 12 часов что он покажет. Я потом отпишусь что из этого вышло.

Re: Калькулятор солнца для растений

Вс фев 19, 2012 07:48:19

Детали получил и спаял плату. Приступаю к программированию по мере сил и времени.
Изображение

Re: Калькулятор солнца для растений

Пт мар 16, 2012 05:05:03

Я, конечно, извиняюсь, что надолго пропал, но работу над прибором продолжал. Наткнулся при работе на многочисленные грабли. Короче, сейчас приграмма отлажена и прибор готов к тестированию.

Изображение

Измерение освещенности производится каждые 12 секунд, т.е. 5 раз в минуту. Если солнце будет зафиксировано как минимум при 3-х измерениях в минуту из 5-ти, то вся минута защитывается как солнечная. В противном случае она защитывается как теневая. На индикаторе после каждого измерения отображается либо SU (SUn), либо SH (SHade). После 12 часов работы измерения прекращаются и на индикаторе, в зависимости от числа солнечных минут, высвечивается одно из сообщений FSU, HSU, HSH, FSH, как я писал выше, вплоть до выключения прибора.

МК пробуждается каждые 30.25 мсек для инвертирования выводов ЖКИ. Среднее потребление при работе составляет около 10 мкА. В процессе работы по ряду причин я решил отказаться от кварцевого генератора. В активном режиме МК тактируется на частоте около 20 мгц, а в течении сна тактирование производится от генератора SmaRTClock и его частота определяет все временные интервалы. Однако, частота эта нестабильна и может изменяться от экземпляра к экземпляру в широких пределах. Поэтому периодически (раз в 2 минуты) эта частота измеряется внутренним генератором на 24.5 мгц (гарантируемая производителем точность его составляет 2% во всем диапазоне рабочих температур и питающих напряжений) и подстраивается до номинальной. В результате за 12 часов уход времени может быть лишь на несколько минут, что вполне приемлимо для такого устройства.

Что осталось сделать - это провести эксперименты на месте как разграничить порог освещенности солнца и тени. Вот жду солнечного дня когда я сам дома. Подозреваю, что порог может зависеть от времени суток, т.к. лучи солнца падают на прибор под разными углами. Возможно, придется сделать плавающий порог, перестраиваемый программно в процессе измерений. Так что продолжение следует.

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн мар 19, 2012 03:05:10

Сегодня закончил установку платы в корпус от дачного фонарика. Плата выкрашена в белый цвет несмываемым маркером Sharpie для минимизации прогрева на солнце и предочранения печатных дорожек. Надо-бы и МК выкрасить а может еще и сам корпус - займусь позже. На дне с'емной головки установлен выключатель питания. Плата сверху прикрыта кружком из плекса.

Изображение Изображение

Сама головка легким поворотом устанавливается на корпус лампы фонарика с укороченным штоком и насадкой для втыкания в землю.

Изображение

По предварительным экспериментальным данным порог солнца/тени установлен на уровне 16220 люкс. Но может летом солнце/небо гораздо ярче и его придется изменить. Короче - впереди полевые испытания.

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн июн 27, 2022 19:51:32

Прошло 10 лет... За это время были изготовлены несколько экземпляров калькулятора в соответствии со статьёй и проверены временем. Устройства были успешно использованы для определения освещённости солнцем мест посадки растений. Растения посаженные в соответствии с рекомендациями калькулятора чувствуют себя комфортно. Калькулятор в опубликованном виде используется до сих пор, поскольку в процессе роста деревьев теневая картина на участке меняется со временем.

При недавнем заказе на изготовление калькулятора в новом его варианте решено было отказаться от ЖКИ и переработать его на основе Bluetooth модуля, чтобы показания в процессе его работы можно было считывать дистанционно посредством смартфона. Устройство собрано последующей схеме в таком-же корпусе садового светильника как и его прототип:
Изображение Изображение Изображение
Для уменьшения нагрева платы солнцем она покращена в белый цвет перманентным маркером. Питание, как и в предыдущей версии осуществляется от одного элемента ААА. Bluetooth профиль устройства выглядит как показано на правой картинке выше. В характеристике Lux Value хранится текущий уровень освещённости, обновляемый каждые 15 секунд. Характеристика Measure Time содержит время работы устройства после включения. Для определения освещённости места посадки время измерения должно быть около 12 часов в течении светового дня летом. Характеристика Sun Threshold позволяет выставить порог тени в зависимости от местных условий. По умолчанию используется такое же значение как и в предыдущей версии (16220 Lux). Установленное значение порога сохраняется в энерго-независимой памяти МК. Наконец, характеристика Sun Count хранит суммарное время засветки сенсора солнцем (т.е., значением освещённости выше порога тени). Первоначальная прошивка МК осуществляется J-Link программатором, но последующие обновления её можно производить по воздуху через смартфон (OTA = Over-The-Air update).

Чтение характеристик и изменение порога можно осуществить с помощью любого Bluetooth сканера на смартфоне, например, через приложение EFR Connect. Однако, для более удобного контроля показаний в устройстве производится изменение его имени следующим образом. В течении первых 12 часов работы имя калькулятора видимое смартфоном выгладит как "SunCalc 02:34" (часы:минуты), обновляемое каждую минуту. По прошествии 12 часов имя изменяется на результат измерения: "SC: Full Sun" или "SC: Part Sun" или "SC: Part Shade" или "SC: Full Shade" и измерения прекращаются. Это позволяет более оперативно контролировать работу калькулятора любым сканером/смартфоном без необходимости установки соединения с ним.

Не знаю стоит-ли добавить всё сказанное, исходник проекта МК, и чертёж платы в упомянутую выше статью. Посмотрю будет-ли интерес к теме.

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн июн 27, 2022 22:50:04

Без приборов видно(совершенно бесплатно) - где свет, а где тень и в какое время. В топку Вашу идею!.
И даже более того - любой любитель-садовод-огородник, не говоря уже об дипломированных аграрниках, даже в кошмарном сне не смогут представить себе подобное. И это ещё при том, что такое предлагается не на Марсе (причём на невидимом с Земли участке), а в СВОЁМ саду-огороде. :shock:
Ндааа ...
Ser60
Прошло 10 лет... За это время были изготовлены несколько экземпляров калькулятора в соответствии со статьёй и проверены временем.

Для озвученных целей Имхо только лозунг:"Даёшь больше приборов ненужных и разных".
Хотя может там другое - чем бы ... не тешилось, главное чтоб при деле и налево не глядело? :))

Re: Калькулятор солнца для растений

Пн июн 27, 2022 23:34:16

Зря Вы так категорично. Прибор создан по типу выпускаемых промышленностью. Чтобы узнать свой сад требуется время. Я сделал первый вариант в то время как мы переехали на новое место с участком порядка 30 соток с множеством кустов и деревьев и не знали его совсем. Конечно, после нескольких измерений, где прибор оказался очень полезным, представление о теневой картине улучшилось, но только на какое-то время. Многие растения весьма чувствительны к тому сколько часов в день время находятся под солнцем и растут плохо, если это условие не соблюдается. Обычно такие данные находятся на этикетках растений в садовых центрах. По мере роста деревьев теневая картина меняется. А недавно нам пришлось избавиться от 3 повреждённых деревьев и потребовались новые замеры. Воткнуть прибор в грунт утром и посмотреть результат вечером нам гораздо проще, чем постоянно ходить на место и смотреть под солнцем-ли оно, тем более, что большинство мест посадки не видно из окна. А недавно тоже самое произошло с семьёй сына при переезде в новый дом, что и побудило изготовить новый девайс для них. В сети имеются мнения скептиков против подобных устройств, например это. Но что они предлагают там взамен просто курам на смех, также как и решения на основе видео, которые мне предлагали выше в этой теме.

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт июн 28, 2022 01:17:22

Ser60
Прибор создан по типу выпускаемых промышленностью.
Ну и Бог им (промышленностям :) ) навстречу. А ещё есть конторы, выпускающие авто со стразами от Сваровски по всему кузову и с розовыми подушками безопасности, которые при срабатывании источают запах свеже-распустившейся утренней розы. Наверное такие тоже очень необходимы всем?
Да я ж не против, коль работа приносит удовлетворение - вперёд на радость себе и страждущим.
Но перед своим комментарием я не удержался и рассказал вашу идею жене (у нас участок 25 соток с большим кол-вом плодовых деревьев и кустов), сестре (у них 30 соток) и соседке-местной деревенской аборигентке. Как главным садово-огородникам. Нисколько не в обиду вам, но они (женщины, чего с них взять? :)) ) долго смеялись. И сказали, что уже через день пребывания, можно сказать что и где должно быть посажено в этом году.
Ваш прибор, не сомневаюсь, заслуживает уважения с точки зрения электроники и реализации, а вот для растений "розу ветров" вы там точно не предусмотрели, ибо наверняка существуют также парочка "научных трудов" по сему поводу. :)
А что действительно более важно и что гораздо полезнее знать перед посадкой чего-либо, ибо визуально не видно:
- характеристику почвы на всём участке по составу,
- щелочность почвы в среднем по участку и её же в месте предполагаемой посадки чего-то,
- что ранее росло на месте предполагаемой посадки,
- глубину залегания грунтовых вод, ...
И я уже не говорю про прикидку возможных "соседей" по произрастанию в ближней досягаемости и ... т. д.
Но это уже серьёзная научная практика, а не игрушки в "свет и тени".

Re: Калькулятор солнца для растений

Вт июн 28, 2022 08:08:48

Ну что сказать... Кто-то может одним взглядом узнать сколько в точности часов в день освещается солнцем то или иное место, кому-то лишь день на это нужен. А у нас таких способностей нет и нам этот прибор помог реально всё точно измерить за несколько дней и ещё нескольким знакомым семьям. Не вижу в отсутствии таких способностей ничего смешного. Да, мы не эксперты в садоводстве. Насчёт розы ветров и других параметров - наверняка они тоже влияют, но неясно насколько. Дискутировать по этому поводу не буду, поскольку не специалист. Измеритель щёлочности почвы у меня также имеется. Этот параметр иногда указывается для некоторых типов растений, но освещённость места указывается всегда. Для этого и создан прибор. Не видите смысла в таком приборе или убеждены, что рекомендации на этикетках растений от лукавого и отклонение от них неважно - прекрасно. Останемся каждый при своём мнении.
Ответить