Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Дальномер на лазерной указке и AVR (фотоприёмник??).

Ср ноя 07, 2007 14:35:59

Родилась идея, о том, как измерить растояние до точки, точнее вариант механической реализации.. сейчас начертаю...
Вобщем суть такова, МК по принципу треугольника высчитывает растояние до стены от лазерной указки.(вид сверху, рисунок..)
Угол на который повёрнут лазер, известен, длинна рейки, на которой всё закреплено, известна, Зеркальце вращается с постоянной скоростью, так-что получив конкретный временой моменнт(кагда лазерный зайчик мелькнёт на фотоприёмнике) относительно полного оборота, можна точно узнать этот угол. И того, геометрия сходится, есть сторона, и два угла прилегающих :).
Вопрос только в фотоприёмнике. Скорее всего придётся заставить АЦП измерять величину освещённости в каждый из моментов измерения, а потом находить момент максимума.
Именно эта задача на первом-же этапе меня и беспокоит. Я читал, что во первых чувствительность фотоприёмников не велика(с ними я не имел дела(кроме случаев, когда ему прямо в морду светиш), вопрос к более комперентным товарищам, реально-ли *измерять* величину/яркость отражённого света зайчика лазерной указки на бетоне, на растоянии скажим метра 3 ?. Для этого я даже линзочку нарисовал!(я пытался фокусировать на имевшийся у меня фотоприёмник точку от ЛазУказки на стене, он не отреогировал :(, видимо мне нужны более чувствительные приборы, вопрос, какие?))
Во вторых, я так-же читал, что такие приборы, *особенно чувствительные*, дискретны, мол их кривая резко обрывается на границе срабатывания(а у меня есть необходимость измерить величину, т.к. параметры освещённости сами понимаете, фиксированными быть не могут хотя-бы по той причине, что устройство не стационарно).

И того...
Фотоприёмники достаточной чувствительности существуют?, если да, позволят-ли они "измерить" тусклый свет дохлого китайского полупроводникового фотонного генератора?

Это всего-лиш идея. вопрос, "дурацкая-ли?" пака не разрешон ;).
МиАфф :)
Вложения
1.gif
Рисунок. Вид сверху... предпологается что все подвижные элементы имеют ось перпендикулярную этой плоскости. паэтому по определению зайчик ЛУ для фотоприёмника будет виден.
(6.42 KiB) Скачиваний: 1155

Ср ноя 07, 2007 18:15:25

можно поступить гораздо проще: 2 лазерные указки, одна с контролем угла поворота, другая без него (жестко закреплена). Вращая одну указку совмещаем оба пятна на стенке в одну точку, потом триангуляцией вычисляем расстояние до стены... максимум, что потребуется - бинокль :), никаких фотоприемников и зеркал

Ср ноя 07, 2007 21:38:27

Чувствительность фотоприёмника может быть ОЧЕНЬ высока, особенно при использовании ФЭУ- чуть ли не единичные фотоны. Для практики можно использовать полупроводниковый фтоприемник, размерами примерно 10 на 10 мм с несложным усилителем.

Re: Дальномер на лазерной указке и AVR (фотоприёмник??).

Ср ноя 07, 2007 21:58:31

VIY писал(а):Родилась идея, о том, как измерить растояние до точки, точнее вариант механической реализации..


Вот конструкции и комментарии
http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f ... 01&start=0

Re: Дальномер на лазерной указке и AVR (фотоприёмник??).

Чт ноя 08, 2007 12:22:37

tych писал(а):Вот конструкции и комментарии

:) Не повериш, но такое уже делал.. несколько иное, и не совсем я, я проста очень активно помогал, алгоритм придумывал, патом програмист "под диктовку" писал.. Это был талщиномер для контроля подложки(или как ее там,.. два контакта нанесённые на пластиковую подложку, диабетики капают туда кровь, а приборчик измеряет уровень сахара...). там лазер светил под углом, а вэбка смотрела на зайчик сверху, и моторчик тянул по рельсе... рисовался график толщин

ARV писал(а):можно поступить гораздо проще: 2 лазерные указки, одна с контролем угла поворота, другая без него (жестко закреплена). Вращая одну указку совмещаем оба пятна на стенке в одну точку, потом

Если-бы идея на том и заканчивалась, тагда да, но в перспективе на том конце где вращается зеркало тоже должна стоять ЛУ(ее можно и нАмертво закрепить для упрощения), а с другой стороны соответственно тоже приём вращающимся зеркалом. сложно это всё :(. Но если реализовать, то у меня будут два треугольника. Следовательно один лазер можно нацелить на стену, другой скажем на потолок... опять-таки методом треугольников(или точнее уже четырёхугольников) МК вычисляет длинну этого отрезка. вот. Но я чтота подумал.... столько механики получается,.. может и в самом деле проста посередине рейки камеру поставить, тагда будут два маленьких треугольничка, но суть не изменится.. угол обзора не то чтобы очень, и точность упадёт, но..... Короче самый простой вариант, вабще не делать ;). Наверное не просто сконектить МК с камерой...?
Ответить