Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 17:30:27

посмотрите по иннету ролики по намотке торов-они есть. станочек в ж Радио миниатюрный, торы небольшие мотать можно, а если побольше и проводом толще? у меня лет 10 назад тож была идея собрать такой станочек-заказ железок дороговато выходил. если в промышленных масштабах (на продажу,заказ)-то и станок промышленный нужен и не один. так что покупаем нужный тор (или тор на домотку) с первичкой, а далее считаем и мотаем челночком.

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 18:51:40

Ну, едва ли в любительстве придётся мотать тысячами и десятками тысяч штук ))

Стандартизировать для себя размеры торов - например: для малых токов, средних и больших.
Сделать три станочка из Радио с переработками - и мотать десятками.

Или забить на торы и перейти к броневым )
Или пилить ферритовые торы лазером, мотать и клеить магнитным клеем )

А вообще типа швейной машинки, только не с двумя нитками, а с одной, как пуговицы, бывает, пришивают, сюда напрашивается - катушка - натяжитель - крючок-игла - снизу перехват - вверх снова на иглу - и т.д.
Последний раз редактировалось walkerru Вт май 29, 2012 18:56:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 18:54:44

ну бронь и сруки несложно

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 18:56:52

С руки одну несложно. А пару-тройку десятков или сотен?

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 19:03:47

ды насодил на шаговик и мотай

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 19:32:42

большое кол-во можно заказать на производстве, а для 10 торов городить станок-моё мнение это бессмысленно.

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 19:58:07

Вот так и похерили желание ПЕРЕМЧКи поработать руками ))) А так хорошо всё начиналось!

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт май 29, 2012 20:00:04

нет никто его желание не херил- пускай делает-у него потом заказывать будем торы :beer: нет еще лучше-освоит изготовление станочков и будет их продавать :beer:

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Пт апр 12, 2013 22:11:08

Доброго времени всем!
Ну что, на какой стадии изготовление? Автор топика не остыл? а то на него ушат холодной воды вылили :))

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Ср окт 14, 2015 14:32:17

Похоже тема завяла... Но я заинтересовался ею, и решил этот пyть пройти) Благо я работаю на авиационном производстве.

Пока только сделал крышечкy, которая держать челонк бyдет) Многое конечно непонятно. К примерy на сколько важна точность и в каких моментах. Каким методом крепятся ролики, что за хитрожопый болт их прижимает, из какого металла лyчше делать челнок... и т.д. Сама крышка из нержавейки, но с нею проблемы, и мне предлагают из каленой дюрали делать остальные детали...

P.S. Делаю по жyрналy "Радио" 1987г

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Ср окт 14, 2015 14:36:35

Тема завяла, т.к. народ уже наделал себе станочков и мотает торы втихую :))

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Ср окт 14, 2015 14:42:22

А точно ли наделали? ))
Может кто советом добрым поможет подскажет? Я могy со временем фотки, и поправленные чертежи выложить и т.д....
yвидеть бы в действии сие чyдо... Из того что я понял - требyет доработки, и собственно сам станок можно незначительно но yсовершенствовать...

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Ср окт 14, 2015 15:00:08

да я только предположил. хотел в свое время тож из Радио собрать, полазил по производству, переговорил...ну в общем потом идея похерелась.
сейчас в основном заказываю на производстве. дал параметры, заплатил денежку, через неделю тор готов. а в последнее время все больше импульсные бп.

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Ср окт 14, 2015 15:09:06

А что с идеей не так было то? Почемy пох...лась?)

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Ср окт 14, 2015 15:15:57

да сначала загорелся, а потом, к каждому подходи, проси, ставь пузыри. если бы так, что отдал чертежи и все сделали, а сборку сам. вот, короче, не вышло

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт окт 20, 2015 14:42:06

Да...Как я понимаю...

Вобщем процесс пошел дальше, два кольца выточены, ожидают "расточкy". Обсyждал на работе возможность изготовления подобного изделия на продажy, и вобщем-то это реализyемо, если это конечно нынче актyально...

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт окт 20, 2015 19:13:01

если бы хотя бы за 10т.р. я бы возможно и прикупил для домашнего пользования. в основном для намотки на мелкие кольца. но скорее всего стоимость по деталям этого станка выйдет намного больше.
поэтому, челнок в руки и вперед!!!

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт окт 20, 2015 21:07:06

Как станок соберy, я в этой теме отпишyсь, там видно бyдет) Пока его предварительная стоимость исходя из затрачиваемых yсилий + расходники не особо ясна.

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Вт окт 20, 2015 23:10:06

ок. будем ждать!!! :beer:

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Пн ноя 16, 2015 15:56:07

Вот выкладываю первые наброски. От эскизов из радиожурнала пришлось немного отдалится, кольцо-челнок выполнил из дюралюминия, как и направляющее кольцо. От нарезки зубьев отказался (иначе ждать еще дольше пришлось бы), в итоге реализовал через ременную передачу. Размеры роликов на которых вращаются кольца, не правильные(выполнил как в журнале, но в итоге оказалось что расстояние между колец не выдержано, пришлось подгонять)

Общий вид (Справа желтая штуковина - валик малярный, купил в магазине, на них решил делать установку торов, не самое лучшее решение, но зато дешево и доступно)
FGRpZgOiCd4.jpg
(149.43 KiB) Скачиваний: 1228


Вид с верху (направляющее кольцо)
6ZowkQB1uP8.jpg
(163.03 KiB) Скачиваний: 1216


Вид с боку
I7TtdmctaAg.jpg
(121.32 KiB) Скачиваний: 959
Ответить