Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Самодельный станок намотки ТОРов

Пн ноя 16, 2015 22:17:09

О! Уже кое что есть! С нетерпением ждем продолжения! :beer:
Вложения
1218288421.jpg
(70.57 KiB) Скачиваний: 737

Вт фев 09, 2016 18:02:10

Интересно- получилось ли что со станком? Тем более, что наработки уже были.

Чт авг 16, 2018 06:23:41

Передачу надобыло делать не ременную а на шестерне. При вставке тора ремень не вставляется) Только если он разборный будет. Или надевать на двигатель резинку и придавливать к кольцу что бы трением вращал. Я два тора сматал на этой приблуде. Много недостатков в этом станке, материалы из которых все это сделано(а делал по рекомендации из журнала) достаточно сильно изнашиваются. Два тора смотал и уже вид валиков неочень...и кольца аллюминиевые тоже износились...Надо из стали делать. Двигатель садить шаговый но мощный, именно на крутящий момент его настраивать. Скорость намотки не скажу что большая, но быстрей чем руками мотать. Если на всю дурь разогнать бублик, провод при намотке скачет и царапает свою эмаль. Если кольца из стали делать, а движок шаговый садить, то такой станок можно будет и толстый провод заставить крутить. А вообще плохая конструкция. Лучше вместо валиков все это добро на один большой разборный подшипник садить - намного эфектней и долговечней вышло бы. Ну и полностью автоатическим его сделать не выйдет. Сам бублик прийдется вручную держать и постепенно переворачивать. Наложение виток-к витку не получится в виду несовершенства конструкции и т.д. и т.п., но более или менее что то намотать все же можно.

Сейчас же на 2018 год, станочек неактуален вообще. Выкидывать жалко, пылится в полке, так до конца до ума и не доведеный....
Но я думаю до ума все же доведу, до адекватно рабочего экземпляра(как руки дойдут) Но садить все в этом станке только на шаговые двигатели.

Ср июл 17, 2019 06:25:04

Будете шестерёнчатую передачу делать ?
Ответить