Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Видеопроектор своими руками.

Ср дек 26, 2007 17:12:56

У меня уже несколько раз возникала мысля сделать самому видеопроектор. Примерно представляю как это можно реализовать.
Для этого понадобится миниатюрный телевизор ЖК, объектив, лампа, корпус, и вентилятор.
Разбираем телевизор, достаём экран.
Вот тут возникает первый вопрос: Что из себя представляет ЖК экран? В смысле не как он работает (я это хорошо знаю), а как он крепится, подключается, как расположена лампа подсветки, и т.д.
По подключнию. Мне представляется 2 варианта:
1 - С дисплея выходит шлейф из нескольких проводков (или куча выводов которые сразу подключаются к дисплейной плате, а с неё уже выходит такой шлейф).
2 - С дисплея выходит куча проводников которые подключаются через контактные резинки как в эл. часах непосредственно к телевизионной плате.
Думаю что везде используется первый вариант, но если второй, то это сильно усложнит дело.

Дальше: Перед дисплеем размещаем объектив, за дисплеем лампу.
Вторая проблема - выбор лампы. Лампа должна быть достаточно мощная, чтобы не сильно грелась, и недорогая (в настоящих проекторах лампы и по 500 баксов есть). Но главное чтобы она излучала белый цвет.
На ум приходят 2 варианта:
ДРЛ 250 (или 120), или ртутные энерго сберегающие лампы, которые заворачиваются в обычный патрон (марку не знаю)
Достоинства ДРЛ: Высокая мощность и яркость, низкая цена.
Недостатки ДРЛ: Сильный нагрев, габариты, вес (дроссель тяжёлый), и мерцающий свет (50Гц).
Достоинства энергосберегающих ламп: Компактность, слабый нагрев, ровный немерцающий свет, маленький вес, включаются без дросселя, низкая цена.
Недостатки: Маленькая мощность (хотя яркость вроде неплохая).
Возможно есть лучшие варианты.
Еще проблема: Дисплей находится в фокусе линзы, и каждую пылинку попавшую на экран будет видно. Думаю может поместить дисплей между толстыми стёклами, а торцы залить герметиком?
И наконец электронная часть: Я думаю можно будет наверное использовать саму плату телевизора, а подключать DVD через видеовход.
Возможно ли получить диагональ 1,5 - 2 метра с неплохим качеством? (понимаю что HD неполучится :) )

Ср дек 26, 2007 20:18:52

Все уже сделано:) Например:
http://www.thg.ru/howto/reader_projector_iv/index.html
http://www.thg.ru/forum/printthread.php ... erpage=128

ну и по ссылкам там посмотрите:)

Ср дек 26, 2007 20:44:50

Не, городить такую бандуру нехочу :)
Я вот пробывал как-то прислонял линзу к экранчику видеокамеры, на потолке получалось изображение около метра по диагонали. Но в полной темноте трудно чтонить разглядеть, но там и лампа стоит ооочень слабая. Думаю ДРЛ хватит, тока наверное вентилятор здоровый надо ставить.

Както наткнулся в инете на рекламку комплекта для сборки проектора в домашних условиях из обычного телевизора (всего за 400р :) ). В комплект входит линза Френеля, и инструкция. Для интереса заказал.
В инструкции была уродливая конструкция (похожа ну ту, что на ссылке), тоесть снизу распологался телевизор (экраном вверх :) ), над ним линза, потом труба с зеркалом (ну что-то в этом роде). Я решил фигнёй не маятся, а скачал плеер в котором можно поразному поворачивать, и переворачивать изображение. Склеил из ДВП ящик с дырой, на место дыры приклеил линзу, поставил ящик напротив монитора, и двигая в зад-вперед добиося чего-то похожего на резкость. Ну при максимальной яркости в полной темноте еще можно было смотреть (кстати когда глаза привыкнут даже очень неплохо). Диагональ получилась метра 3,5 (на простынь не влезало). Думаю если бы поставить ближе к стене, получить меньше диагональ, яркость бы возрасла (по формуле в инструкции диагональ от 15 дюймового монитора должна была быть раза в 2 меньше чем у меня получилась. Еще была проблема в резкости, Тоесть я задолбался двигать ящик пока настроил (и то, с одного края четко, с другого нет, и наоборот).
Посмотрел таким образом пару фильмов где спецэффекты покруче, впечатление неплохое, но яркости очень мало.

Re: Видеопроектор своими руками.

Пт дек 28, 2007 01:30:29

SeregaT писал(а):Разбираем телевизор, достаём экран.
Вот тут возникает первый вопрос: Что из себя представляет ЖК экран? В смысле не как он работает (я это хорошо знаю), а как он крепится, подключается, как расположена лампа подсветки, и т.д.
По подключнию. Мне представляется 2 варианта:
1 - С дисплея выходит шлейф из нескольких проводков (или куча выводов которые сразу подключаются к дисплейной плате, а с неё уже выходит такой шлейф).
2 - С дисплея выходит куча проводников которые подключаются через контактные резинки как в эл. часах непосредственно к телевизионной плате.
Думаю что везде используется первый вариант, но если второй, то это сильно усложнит дело.

Первый вариант наверное единственный. Второй используется в калькуляторах и в ТВ его физически трудно реализовать.
Состоит он из нескольких слое: матрица+пленка(по моему поляризационая, может и нет)+рассеивающий экран(из оргстекла, около 5мм толщиной)+еще одна пленка(уже отражающяя)+алюминивая защитная задняя стенка. Подсветка состоит из тонких (2-4 мм) люминисцентных ламп которые крепятся в торец рассеивающего экрана и сверху закрываются аллюминивым тонким кожухом. В зависимости от размера ТВ, лампы будут прямые или буквой Г. На маленьких диагоналях их будет две, на больших до десятка а то и больше. На заднюю стенку крепится плата обработки сигнала для матрицы, и с этой платки шлейф идет на основное шасси ТВ. Если будешь искать матрицу, ищи с разрещением не меньше 1024х768. Чем выше, тем лучше качество и четкость картинки.
У меня есть матрицы от разных ТВ, но судя по параметрам лучше взять монитор.
И по поводу пыли, не все так страшно как кажется. На экране при нормальной яркости , пыль видно не будет.

Пт дек 28, 2007 11:51:50

Монитор дороговато стоит, да и проектор с него громозкий получится, смысла нет с него делать. Я просто думал что можно с маленьких телевизоров (ну у которых диагональ сантиметров 5). Их сейчас можно за пару тысяч рублей купить, а то и дешевле.

Пт дек 28, 2007 16:19:02

Можно и с такого телевизора, но размер картинки будет маленький.
По сути тогда теряется смысл сего девайса. Размеры картинки сопоставимы с большим ТВ, а качество обратно пропорционально.
А монитор можно купить с сгоревшими лампами, поцарапаным корпусом и т.д. - цена будет намного меньше нового.

Пт дек 28, 2007 17:48:35

Владимир К. писал(а):Можно и с такого телевизора, но размер картинки будет маленький.


Ну мне бы хотяб метра полтора по диагонали. Просто такой здоровенный я точно не буду делать. Я думал чтобы по размеру как заводские, ну может немного больше. Если меньше этого размера, то смысла нету делать конечно.
Кстати бывают и недорогие продаются. Я видел за 20000 - 25000р. Вот интересно, как они по качеству, надёжности, и есть ли смысл такие брать? Сложно ли будет найти к ним лампы?

Сб дек 29, 2007 00:36:02

Ну недорогие, как сказать. Собранный самим будет стоить дешевле раза в три. По надежности электроника выходит из стоя редко, чаще срок лампы заканчивается. Около года назад в ремонт привезли проектор SONY, с неиправной лампой. Так проектор стоил 100 000, а лампа для него 20 000. В магазине продали с ресурсом 800 часов, а всего около 1000. Ну лампа естесно и померла через время. Заказали лампу на SONY, но сроки доставки растянулись на неопределенное время, пришлось списать проектор(лампа все таки пришла, до сих пор, наверное, на складе валяется). После списания около линз 10 вытянул из него. Оптика там конечно сильная стоит.
Так что прежде чем брать заводской, надо продумать экономическое обоснование этого дела.

Сб дек 29, 2007 03:53:08

Ммдаа... С таким сроком службы лампа сдохнет примерно через год, а то и меньше.

Сб дек 29, 2007 10:13:47

Вот, вот. А если учесть что в дешевых проекторах и лампы соответствующие...
Помница мне где-то читал о попытке замены лампы светодиодами. Можно поискать.
В портативных плеерах(не на всех) заменяют лампы на SMD светодиоды, смысл наверное есть.

Сб дек 29, 2007 16:10:22

http://www.modnews.ru/articles/2731/lcd_handmade/
http://diyprojector.info/

Re: Видеопроектор своими руками.

Пн фев 07, 2011 15:38:37

я вот тоже заинтересовался. вчера увидел подобное http://www.youtube.com/watch?v=EcEEcplnlxo минусы, жк стоит дорого, размер огромный.
а что если взять скажем из какого нить мп4 плеера, и скажем прикрутить эконом лампы, ии как то направить свет.???

Re: Видеопроектор своими руками.

Пн фев 07, 2011 16:22:21

rommel89 писал(а):а что если взять скажем из какого нить мп4 плеера

Ну это от разрешения зависит. Если например у них разрешение 320/240 пикселей, да ещё если такое разрешение растянуть на большой экран, то изображение наверное будет совсем отстойным. Надо бы поискать что-то с разрешением хотябы 640/480 (хоть не HD, но для самоделки вполне нормально)

Re: Видеопроектор своими руками.

Чт фев 10, 2011 13:06:41

По поводу заводских проекторов и сроков службы их ламп – хочу поделиться своим опытом. У меня проектор Benq как раз за 20000, т.е. "недорогой". В нём стоит нормальная металлогалогенная лампа Philips (т.е. стандартная и покупаемая много где за приемлемые деньги) мощностью всего ~200 ватт. Яркость на экране даёт такую, что можно нормально смотреть кино, не зашторивая окна в солнечный день.
Срок службы этой лампы заявлен 4000 часов, что примерно равно 5,5 годам ежедневного просмотра фильмов по 2 часа. На самом деле это нереально много для домашнего использования, к тому же в инструкции написано что-то типа "реальный срок службы лампы может существенно превышать 4000 ч, однако по истечении этого срока её всё равно рекомендуется заменить из-за некоторого снижения светового потока"... Т.е. явный намёк на то, что лампу можно будет смело менять вместе с проектором – лет через 10.
Поэтому стоит ли экономить на спичках и лепить "на соплях" кривую конструкцию с никакущими параметрами из сломанных мониторов и т.п., утешая себя тем, что "обошлось на рупь дешевле" – ну даже не знаю :)))

Re: Видеопроектор своими руками.

Чт фев 10, 2011 19:13:08

У нас предприимчивые товарищи таким образом пытались сделать проектор: в школе есть такой тип проектора - кодоскоп. Предназначен он для проекции картинки с прозрачной плёнки. Вся оптика и зеркала - уже есть... Т.е., взяли ноут с дохлой подсветкой, разобрали матрицу, сняли подсветку и пластину-светораспределитель... И всё бы получилось, но ленточные выводы от матрицы очень хрупкие и легко отваливаются... :))

Re: Видеопроектор своими руками.

Чт фев 10, 2011 20:06:43

Знакомый сделал так, сначала нарадоваться не мог, а потом - кулер с металлическими лопастями орет, лампа 800 Вт жрет, яркости маловато, хотя в принципе работает.

http://forum.lida.info/viewtopic.php?f=34&t=4942

Re: Видеопроектор своими руками.

Чт фев 10, 2011 21:18:13

В местном клубе стоит видеопроектор. Размеры девайса примерно: 9см высота, 30см длинна (по виду спереди) и 30см ширина(по виду сбоку). Диаметр линзы - 3,5 см. Показывает картинку достойно. Яркость приличная. Расстояние до экрана - 5 метров, диагональ проецирования - 3.5 метра. Никаких кулеров не слышно с него. Подозреваю, что подсветка там на светодиодах.
Марку и модель не помню.

Re: Видеопроектор своими руками.

Чт фев 10, 2011 23:41:46

http://www.youtube.com/watch?v=-1OYO2gfkDg

Re: Видеопроектор своими руками.

Чт фев 10, 2011 23:52:17

Неплохая штука, но цена наверное заоблачная.

Re: Видеопроектор своими руками.

Пт фев 11, 2011 18:19:25

Из всех ссылок на самоделки, проектор http://diyprojector.info/gallery/kyrill/index.htm пожалуй самый "умный", то есть конструкция оптимальна. Попробую разьяснить: горизонтальное расположение светового канала позволяет горячему воздуху конвектировать вверх мимо дисплея (кстати между прожектором и дисплеем надо обязательно ставить теплоотражающее стекло).
Где брать прожектор(из чего сделать?). Я бы не заморачивался сильно, а использовал бы готовую автомобильную фару в сборе, где всё уже стоит по месту, настроено на фокус(лампа с отражающим зеркалом) и стоит защитное стекло. Используем в режиме "дальний свет". Ну а остальное понятно и так(классическая схема).
Ответить