Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Радиостанция из мобильника? Никак?

Сб янв 05, 2008 19:57:36

Подумал к лету собрать два носимых трансивера("радиостанции"). Схем всяких полно, подумал, а корпус?
Возьму от мобилы... Хы, и батарея тоже, дык тода уж и разъёмы оставлю. А почему тогда вообще не GSM модуль использовать. А может Ява может радиочастью в обычном мобильнике управлять...

Т.е менуя GSM операторов, програмка сама по стандарту GSM или просто по одному какомунить каналу общается с такойже мобилой. 35КМ не надо, но если на полкило хватит уже здорова!

Если не возможно такое, ну тогда покуплю GSM модуль + МК состыкую с аналоговой частью и всё в корпус от мобилы. Удобно, компактно а значит и надёжно.

Стоящая затея?

Сб янв 05, 2008 20:52:32

Мечтать не вредно. Возьми мобильник, вытащи SIM-ку и свяжись по GSM! :))) :))) :)))

Сб янв 05, 2008 21:07:56

Вы имеете ввиду по стандарту GSM или по сети GSM ?
По сети не получится, только мониторинг - базы, каналы, уровни сигнавов, по мобиле посмотреть можно. А без алгоритмов связанных с сетью и зависящих от sim карты база не пустит в сеть.

А по протоколу-то почему нет?

Не знаю как у нас. А за бугром уже давно используется режим (не тарифицируемый(бесплатный)) когда мобильники в р-не одной базы общаются как волки-толки(трансивнры с полным дуплексом)...
Последний раз редактировалось MetEl Сб янв 05, 2008 22:15:33, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 05, 2008 21:12:37

не любые мобилки так могут общаться, а те, у которых встроен режим уоки-токи. мотороллы какие-то есть, кажется, нокии... точно не знаю.
Последний раз редактировалось ARV Сб янв 05, 2008 21:13:43, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 05, 2008 21:13:35

Почему нет? Мощность телефона слишком мала и она компенсируется чувствительностью приемника и мощностью передатчика ретранслятора. Свободных частот (т.е. каналов) нет. Далее, частоты каналов "вниз" и "вверх" различаются. Также ещё кое-какие хитрые методы используются, одна из простейших — уплотенение радиоканалов. Основную нагрузку на себе несет ретранслятор или базовая станция. А вот доступ к нему закрыт. Хотя, несколько функций без симки телефон всё-таки делает, но только потому, что их позволяет базовая станция. 8)

Сб янв 05, 2008 21:16:31

ИРБИС писал(а):Почему нет? Мощность телефона слишком мала ...
это с какой точки зрения поглядеть... у некоторых самсунгов, если не ошибаюсь, мощность передатчика до 9Вт доходила... а 2-3 Вт - это, по-моему, норма для очень многих...

Сб янв 05, 2008 21:17:32

Мобильник свяжется по тел.номеру - 112 без симки, и совершенно свободно, можно поговорить...
Моща у мобил доходит до 2Вт... (обычно около(не ниже) 1Вт, практически у всех моделей)...
Последний раз редактировалось MetEl Сб янв 05, 2008 21:59:59, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 05, 2008 21:21:30

Были какието эриксоны (вроде 320й, здоровый такой, прорезиненый, водонепроницаемый), так вот они могли работать как рация, если симку специальную вставить.

Сб янв 05, 2008 21:26:15

Не забывайте, что 2 Вт на 900/1800 Мгц это совсем не то, что 2 Вт на 27 МГц :wink:

Сб янв 05, 2008 21:27:59

А в чем собственно разница?

Просто для 27Мгц потребуется гораздо больше мощности, вот и всё (так кажется :) ) Я просто не понял, при чем тут 27 мегагерц?

Сб янв 05, 2008 21:35:17

SeregaT писал(а):Просто для 27Мгц потребуется гораздо больше мощности, вот и всё (так кажется :) ) Я просто не понял, при чем тут 27 мегагерц?
Как раз наоборот! :) Посмотри-ка такую вещь: Расчет необходимого усиления УКВ (ТВ) антенны (XLS) Там это видно. Да и в "Радиотехнике" недавно про это же говорили. :)

Сб янв 05, 2008 21:47:17

Просто из практики знаю что чем выше частота, тем меньшая мощность нужна (при одинаковом расстоянии между приёмо передатчиками).

Вот к примеру теле - радио вещание: я точно мощности не помню, но на телевышке стоят разные передающие антенны, причем самый мощный передатчик стоит на самой низкочастотной антене.

Сб янв 05, 2008 21:53:59

ё-маё...
ИРБИС.. перестаньте! Как тогда мобила связывается с базой на растояние до 35 КМ?!

Плюсы - твкой поделкой мы не кому не мешаем(буржуям-капиталистам) и не куда не лезем(операторы и спецслужбы-стандарты и частоты и мощности, разрешённые).

А терь представте, что вы в лесу(туристы например) или на воде. Где цивилизацией не пахнет (двоякое прочтение...). И сдесь такому устройству, а оно у каждого (практически) с собой, можно вести радио связь! Или просто вас могут найти и попытатся связаться, спасатели скажем! Где нет сотовой сети, такое многофункциональное устройство превращается в ненужный хлам. Разве что в музыкальную шкатулку...
А притом, если не удасца извратится нат промышленным образцом, то мона и самому сотворить. Но используя практически всё от серийного образца! Тоесть и корпус и батарею и антенну и разъёмы и даже заряжалку! Перспективно, и даже очень. Можно по гарнитуре трепаться на соревнованиях или в походе.
Вещь!

Сб янв 05, 2008 21:59:42

1. Не забывай про усиление антенн передатчиков.
2. Мы говорим об УКВ-диапазоне. Раньше было трудно получить большие мощности в этом диапазоне, да они особо и не требовались. 1-2 Вт обеспечивали связь примерно на 2 км. При этой же мощности на КВ удавалось проводить и межконтинентальные радиосвязи. Мощность передатчиков на спутнике связи "Молния" примерно 40 Вт. И т.д. и т.п. В теории эти вещи расписаны, неохота отыскивать формулу для напряженности поля в точке приема. —Поиграйтесь же всё-таки с программкой, которую я показал :wink: и загляните сюда: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=7561

Сб янв 05, 2008 22:06:22

ИРБИС писал(а): 1-2 Вт обеспечивали связь примерно на 2 км. При этой же мощности на КВ удавалось проводить и межконтинентальные радиосвязи. Мощность передатчиков на спутнике связи "Молния" примерно 40 Вт. И т.д. и т.п.


Здрасте!
Меньше 20Вт, среди шумов, вас и на вашем континенте не раслышат. Последняя категория была 100Вт. (1-27МГц), вот тут и на другом контитенте услышат.

А частоту "Молнии" не укажите? Не удивлюсь если она блиска к СВЧ.

Да, у GSM ретрансляторов оч. "сильная" приёмная антенна. НО я писал о растояниях в несколько километров. Для мобильников с их спрятанными антеннами это вполне под силу!!!

Сб янв 05, 2008 22:15:08

1. Согласен, что для уверенной связи мощность нужна побольше. Для справки: 1-я категория раньше могла работать с 200 Вт на КВ и 10 на УКВ (УКВ точно не помню), сейчас 1-я категория на КВ — 1 кВт.
2. "Молнию" не помню. По-моему, сотни МГц.
3. На таких частотах без базовой станции на 1-2 км не получится. — проверьте программкой. :wink:

Сб янв 05, 2008 22:19:01

НАФ! Твою программу!
Я не знаю чуствительности приёмника мобилы!

Сб янв 05, 2008 22:19:44

MetEl писал(а):А частоту "Молнии" не укажите? Не удивлюсь если она блиска к СВЧ.


Ну уж полюбому не КВ. Чтобы через ионосферу пробится нужно УКВ.
Не даром на спутниковых антенах стоят конверторы на 6 - 12 Ггц.

Вот сейчас посмотрел в инете про передатчики, так там мощность киловаттами меряется. Не подскажите, на кой такая мощность, если 2Вт хватает чтобы между континентами связь держать?

Сб янв 05, 2008 22:32:24

Помоему мы уходим от темы.
Я спрашивал знающих или имеющих опыт в програмировании (Ява) мобил. Можно ли запрогить микроэлектронную систему управления мобильного апарата (называйте как хотите, вобщем - прошить мобилу..), чтоб юзать ея как радцию. Али попробывать соитить МК и GPS модуль + аналоговую чать, самому. И занакать это все в корпус от мобилы.

Заранее пасиба.

Сб янв 05, 2008 22:42:33

SeregaT писал(а):там частота киловаттами меряется. Не подскажите, на кой такая мощность, если 2Вт хватает чтобы между континентами связь держать?
Для надёжности. Чем выше мощность передатчика, тем большую напряженность поля мы создаем в точке приема. Соответственно, у нас улучшается отношение сигнал/шум. Далее — мы ни слова не сказали о модуляции. А ведь от вида модуляции зависит, какую нам нужно мощность излучать. Скажу просто, что самая "прожорливая" - АМ. Значительная часть мощности тратится на излучение несущей и второй боковой полосы, фактически зеркально отражающей первую. И ещё, не надо забывать об особенностях распространия радиоволн различных диапазонов. Мы говорим пока в основном об УКВ. :wink:

MetEl, вот шуметь ты любишь, возьми для примера чувствительность 5 мкВ или 20 мкВ. Для того, чтобы понять, что и как, этого вполне достаточно. :) И второе: ты ничего не сделаешь без базовой станции.
Ответить